Конспект урока «Нахождение части от целого и целого по его части» по математике для 5 класса
Муниципальное автономоне общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 132»
Города Барнаула Алтайского края
Конспект урока по математике
в 5 классе
«Нахождение части от целого и
целого по его части.»
подготовила
учитель математики
Демидова Татьяна Анатольевна
г. Барнаул
2015
Подробный конспект урока.
Тема урока | |
Предмет | математика |
Класс | 5 |
Автор урока | Демидова Татьяна Анатольевна |
Образовательное учреждение | МАОУ «СОШ № 132», г.Барнаул |
Методическая информация | |
Тип урока | Урок формирования новых знаний по теме «Нахождение части от целого и целого по его части» |
Цели урока | Научиться определять тип задачи на нахождение части от целого и целого по его части; Способствовать развитию логического мышления, умения анализировать; Формировать навыки оформления записей, самостоятельность мышления и интерес к изучению предмета. |
Задачи урока | Образовательные: продолжить формирование понятия обыкновенной дроби, познакомить учащихся с понятиями: целое, часть от целого, сформулировать правила нахождения части от целого и целого по его части, показать применение этих правил при решении задач; Развивающие: развивать логическое мышление, умение анализировать, продолжить работу по развитию математической речи; Воспитательные: формировать эстетические навыки при оформлении записей, развивать навыки самоконтроля, на примере задач показать практическую значимость данной темы, формировать у учащихся самостоятельность мышления и интерес к изучению предмета. Здоровьесберегающие: профилактика умственного перенапряжения путем смены видов деятельности, физкультминутки. |
Формы и методы Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока | Беседа, фронтальный опрос, индивидуальная работа с дидактическим материалом, отработка терминов, индивидуальная работа у доски, решение проблемных задач. Понятия: дробь как одна или несколько равных долей; элементы дроби. Навыки и умения решать задачи на нахождение части от целого и целого по его части. |
Необходимое оборудование и материалы | Компьютер, проектор, экран, тетради, учебник, раздаточный материал, распечатанный на принтере. |
Подробный конспект урока | |
Мотивация учащихся | Введение нового материала с помощью учебно-познавательных заданий, их выполнение дает учащимся возможность самостоятельно или с минимальной помощью учителя открыть новое для себя теоретическое знание, т.е. совершить субъективное открытие. |
Ход и содержание урока
| Тема: “ Нахождение части от целого и целого по его части ” Ход урока 1. Организационный момент Цель - вспомнить изученный материал, обобщить, подготовить учащихся к восприятию новой темы. Здравствуйте, ребята. Садитесь. Для того чтобы нам с вами сегодня плодотворно поработать на уроке необходимо сформулировать тему урока и поставить перед собой цель урока. Было бы очень хорошо если бы вы это сделали сами. Что бы вы смогли это сделать , нам нужно выполнить подготовительную работу. Итак первое задание . 2. Актуализация знаний (устный счёт) Слайд 1 Продолжите предложение:
2 - это числитель дроби, 3 - это знаменатель дроби 2. Знаменатель дроби показывает… …на сколько равных частей разделили целую величину. Числитель дроби показывает… …сколько таких частей взяли. Следующее задание. Слайд 2 Определите, какая часть фигуры закрашена синим цветом: Слайд 3 Разделите задачи на две группы:
(Задачи читают ученики вслух по очереди.) -Минутку подумайте и назовите номера задач , которые вы отнесете к 1-ой группе. Слайд 4. -Назовите номера задач, которые вы отнесете ко второй группе. -Каким принципом руководствовались, осуществляя деление задач на группы? -Как мы можем озаглавить первую группу задач?( Задачи на нахождение части целого .) -Как мы озаглавим вторую группу задач? (Задачи на нахождение целого по его части.) Откройте тетради, запишите число , классная работа. Итак какая же тема нашего урока сегодня? Записываем ее в тетрадь.. Слайд 5. Тема: “ Нахождение части от целого и целого по его части ”. - Значит, чему мы будем учиться сегодня на уроке? Научимся анализировать условие различных задач и относить их к тому или иному типу. А также рассмотрим разные способы решения таких задачи. Предлагаю начать нашу работу с решения первых задач в каждой группе. -Какая величина в задаче принята за целую? -Известна ли она? -Так как в задачи идет речь о третьих долях этой целой величины, строя схему отрезком какой длины нам удобно изобразить массу всей привезенной рыбы? Слайд 6.
-Решая эти задачи с помощью рассуждений мы опирались на смысл дроби. Однако каждую из этих задач можно решить и другим способом. А каким давайте подумаем. -Может кто-то уже готов предложить другой способ решения этих задач? Для того чтобы задать направление ,в котором вам нужно двигаться в своих рассуждениях я предлагаю решить два примера. Слайд 7. 4. Решаем примеры. Учащиеся записывают решение в тетрадях ( далее следует самопроверка). -Связаны ли эти примеры как то с теми задачами, которые мы решали только что? (Связаны. Компоненты каждого действия это численные значения величин о которых идет речь в задачах которые мы решали) - Какой способ решения задачи на нахождения части от целой величины можно использовать? Чтобы найти часть от целой величины, выраженную дробью, нужно эту величину умножить на данную дробь. - Какой способ решения задачи на нахождение целой величины по ее части можно использовать? Чтобы найти целую величину по ее части , выраженной дробью, нужно разделить на эту дробь число, ей соответствующее. Слайд 8. Правила.
Правильный ответ поднимите руки вверх , неправильный – руки в стороны. На доске снова появляется слайд с правилами. 6. Закрепление изученного материала, решение задач. Ученики решают задачи у доски поочерёдно. Их работа оценивается. Решаем задачи №888(а, б), 883 (а), 890(б). /// №887(а), 893(а). 7. Самостоятельная работа. (10 мин). Вариант 1. 1. 2. 3. Вариант 2. 1. 2. 3. 8. Рефлексия деятельности на уроке Организация рефлексивной деятельности учащихся – самый трудный этап, задачи которого можно решить посредством беседы: Итак, ребята, пришло время подводим итог урока. Вы наверное заметили, что на протяжении всего урока мы решали задачи, которые встречаются в нашей повседневной жизни. Значит, умения решать задачи на нахождение части от целого и целого по его части пригодятся нам в жизни. Представьте, что урок уже закончился Вы идете домой после школы и встречаете своего друга или подругу.
П. 9.6. учить правила № 889 (а), 890(а), 898(а). |
Проверка и оценивание | В ходе урока учащиеся выполнили самостоятельную работу, за него получат оценки и отметку. Работа наиболее активных учеников также оценивается |
В помощь учителю | |
Обоснование, почему данную тему оптимально изучать с использованием медиа-, мультимедиа, каким образом осуществить | Наглядность. Слайды презентации с терминами, вопросами, позволяют существенно сэкономить время на уроке. Использование ИКТ стимулирует познавательный интерес к предмету. |
Советы по логическому переходу от данного урока к последующим | Данный урок позволяет закрепить понятие обыкновенная дробь, научиться отличать задачи на нахождение части от целого и целого по его части, а также выработает умение решать задачи на данные темы, что способствует грамотно перейти к изучению темы «Основное свойство дроби». |
Список использованной литературы
-
Математика: учебник для 5 кл. общеобразовательных учреждений под редакцией Г.В. Дорофеева, И.Ф. Шарыгина: 11-е изд. – М.: Просвещение, 2013.
2. Тульчинская Е.Е. Математика. 5 класс. Блицопрос : пособие учебник для учащихся образовательных учреждений/ Е.Е.Тульчинская. – 3-е изд., стер. – М.: Мнемозина, 2010.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Нахождение части от целого и целого по его части», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.