Конспект урока «Понятие о проценте» по математике
Доброхотова Эльмира Рафаилевна
Учитель математики
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №9»
г Чистополя
План-конспект урока.
Тема: Понятие о проценте.
Цели: сформулировать у учащихся понятие процента, уделить внимание его записи, чтению, установить связь между понятиями «процент» и «обыкновенная дробь», рассмотреть задачи на нахождение процентов данного числа.
Оборудование: мультимедия
Ход урока.
-
Подготовка к восприятию новой темы.
Устные упражнения :
1) Какая часть фигуры заштрихована?
Ответы:
2)Сократите дробь:
Ответы:
3)Чтобы узнать тему нашего урока, выполните вычисление и выпишите соответствующие буквы в таблицу:
Р – 4+ Н – 3 :4 Е ∙ 1 Ы - -
Т – 1- П – 90 ∙ О – 1 + 2 Ц - :
4 | 3 | 1 | 1 | ||||
| | | | | | | |
Итак, тема нашего урока «Проценты».
II. Формирование новых знаний.
-
Определение процента.
Процентом называется сотая часть числа или любой величины. Слово «процент» происходит от латинского «центи», указывающего на уменьшение единицы во сто раз. Для краткости слово «процент» после числа заменяют знаком «%». Проценты можно записать в виде дробей.
1% =, 5%=, 17%=, 50%==, 120%==.
И наоборот, дроби в виде процентов:
=99%; ; ==90%; ==50%; 2==200%;
===%=33%.
-
Решение №93 и №95 (из учебника)- отработка навыков установления связи между понятиями «процент» и «обыкновенная дробь» (ответы на задания показать в виде таблицы)
-
Задачи на нахождение процентов данного числа с опорой на определение одного процента.
Задача 1 В школе 600 учеников, 15 приняли участие в математической олимпиаде. Сколько человек участвовали в олимпиаде?
Решение: 15 от 600 учеников равен от 600 учеников.
600:100=6 (учеников).
Ответ: 6 учеников.
Задача 2 Из 30 учащихся класса различные кружки посещают 60% детей. Сколько детей посещает кружки.
Решение 30:100=(детей) приходится на 1%.
∙60=18(детей)
Можно решить задачу таким способом: 30:100∙60=18(детей)
Ответ: 18 детей.
III Закрепление:
-
Решать из учебника №99 (1 и 2 столбики по вариантам, 3 столбик сильным учащимся. Ответы показать на доске)
II вариант | |||
1% от 100 | 1 | 1% от 300 | 3 |
7% от 200 | 14 | 20% от 15 | 3 |
100% от 49 | 49 | 1295 от 250 | 300 |
-
Тест
-
Процент – это:
а) тысячная часть числа, б) сотая часть числа, в) десятая часть числа.
2. Сколько процентов площади фигуры закрашено 1) 2) 3)
а) 50%; б) 70%; в) 25%
а) 1 – а; 2 – б; 3 – в; б) 1 – б; 2 – а; 3 – в; в) 1 – в; 2 – а; 3 – б
-
6% - это
а) ; б) ; в) ;
4) - это
а) 13%; б) 1300%; в) 130%
5) 5% от 120 – это
а) 60; б) 600; в) 6
Правильные ответы: 1) б; 2) в; 3) б; 4) в; 5) в.
IV. Итог урока:
-
Что такое процент?
-
Как установить связь между процентом и обыкновенной дробью?
-
Как находить проценты от числа?
V. Домашнее задание: рабочая тетрадь стр.18-19, № 43, 347, 348(а-е)
Литература:
-
Учебник «Математика 6» С.Н. Никольский, 2010г.
-
Рабочая тетрадь «Математика 6» М.К. Потапов, А.В. Шевкин, 2010 г.
-
Программы общеобразовательных учреждений «Математика 5-6 классы», 2009г. Москва «Просвещение».
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Понятие о проценте», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.