Конспект урока «Понятие степени с любым рациональным показателем» по математике для 11 класса
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Понятие степени с любым рациональным показателем»
ФИО | Грудинина Мария Михайловна | |
| Место работы | МБОУ «Кыринская средняя общеобразовательная школа» |
| Должность | учитель математики |
| Предмет | алгебра |
| Класс | 11 |
| Тема и номер урока в теме | «Понятие степени с любым рациональным показателем», 1 |
| Базовый учебник | «Алгебра и начала математического анализа» А.Г.Мордкович, П.В.Семёнов |
-
Цель урока: Организация деятельности учащихся по формированию понятия степени с любым рациональным показателем и получению её свойств.
9. Задачи:
-создать условия для «открытия»: нового понятия «степень с рациональным показателем», новых («старых») свойств степени с дробным показателем;
-способствовать продолжению развития мыслительных умений: сравнения, анализа, синтеза, вывода; умений самостоятельно добывать знания; умений самоконтроля и самооценки, коммуникативных умений;
- способствовать воспитанию интереса к предмету, воспитанию творческой деятельности учащихся.
-
Тип урока: урок изучения нового материала
-
Формы работы: коллективный диалог, фронтальная, групповая, индивидуальная
-
Оборудование: проектор, сопровождающая урок презентация, раздаточный материал(листы самоконтроля, карточки с д.з.)
-
Структура и ход урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||||||
Вводно-мотивационный (мотивация, актуализация опорных знаний, проблемная ситуация, формулирование темы урока, учебной задачи) | Сегодня урок мне хотелось бы начать с известной шутки математиков «Математики часто одинаковые вещи называют по-разному, а разные – одинаково» (слайд №1) Какое отношение имеет эта шутка к нашему уроку? Выясним? Работаем в группах, деятельность которых оценим по критериям в оценочных листах. Сформулируйте к записям задания и выполните их(слайд №2)
Обоснуйте результаты первых трёх заданий, последних трёх В чём проблема? Сформулируйте тему урока, учебные задачи (что вы хотели бы узнать?) (слайд №3) | Работают в группах Формулируют тему урока «Степень с рациональным показателем», учебную задачу: «Выяснить смысл степени с дробным показателем и установить её свойства» | |||||
Операционно-исполнительский этап (выдвижение гипотезы, решение учебной задачи) Мотивация, проблемная ситуация, решение учебной задачи Первичное закрепление, Планирование учебных деятельности на следующие уроки Решение учебной задачи(самостоятельное доказательство) | В древней Греции при доказательстве некоторых утверждений ученикам говорилось: «Смотри!», а мне хотелось бы добавить слова Д Пойа: «Давайте учиться догадываться» Сравните результаты домашней работы Оли Аверкиной с проблемными заданиями(слайд №4)
Сравните действия, компоненты действий. Предположите, каков смысл степени с дробным показателем? Сформулируйте предположение Как оформить предположение на языке математики? Итак, предполагаем, что m/n n m а = √a (слайд №5) Проверим предположение, припомнив, как мы вводили понятие степени с отрицательным показателем и показателем, равным нулю (слайд №6): Итак, сформулируйте определение степени с дробным показателем. Когда Платон дал определение, имевшее большой успех: «Человек есть животное о двух ногах, лишённое перьев», Диоген (Синопский) ощипал петуха и пришёл к нему в школу, объявив: «Вот платоновский человек!». После этого к определению было добавлено: « и с широкими ногтями». В нашем определении не хватает этих «широких ногтей», откорректируйте определение, найдя ошибку в рассуждении(слайд№7) Итак, степень с рациональным показателем определяется лишь для неотрицательных оснований. А если показатель меньше 0? Сформулируйте окончательный вариант определения степени с любым рациональным показателем. Сравните свой вариант с вариантом, предложенным автором нашего учебника.(слайд №8) Новое понятие сформулировано, осмыслим его:а) приведите в группах по 3-4 примера, включая контрпримеры и предложите классу; б)измените, если это возможно, некоторые задания контрольной работы по новой теме (слайд №9) с контрольной работой) 3. 4. Какие умения мы приобрели, используя определение? Что ещё мы можем выполнять со степенями с рациональным показателем? Чему предстоит научиться?(слайд с реконструированной контрольной работой) Задание на упрощение выражения 3. можно выполнить и другим способом. Каким? Но можно ли всегда применять свойства степени с целым показателем к степеням с рациональным показателем? Докажем использованное свойство(слайд№10) Докажите следующие свойства самостоятельно (каждой из 4 групп предлагается одно из свойств) | Сравнивают, находят общие признаки Предполагают, что степень с рациональным показателем есть корень, показатель которого-знаменатель рационального показателя, а степень подкоренного выражения – числитель рационального показателя Записывают и читают запись Убеждаются в справедливости предположения Формулируют: «Степенью с основанием а, рациональным показателем m/n называют корень n-степени из а в степени m) Находят ошибку, добавляют ограничение на основание ( основание не может быть отрицательным). Формулируют определение, сравнивают свой вариант с определением в учебнике Работают устно. Заменяют, где это возможно, степени на корни Определяют учебные задачи на следующие уроки Предлагают использовать свойства степени Называют шаги доказательства Работают в группах, доказывая оставшиеся свойства | |||||
Оценочно – рефлексивный этап | Итак, мы выполнили запланированные учебные задачи?(слайд №2) Вернёмся к началу урока. Можете пояснить, какое отношение имела шутка математиков к изученной теме?(слайд№1) Оцените свою работу в группах по предложенным критериям. Оцените собственную работу в группе. Льву Николаевичу Толстому принадлежит замечательное высказывание «Человек есть дробь. Числитель-это сравнительно с другими – достоинства человека; знаменатель-это оценка человеком самого себя. …» Используем фразу Толстого для оценки собственной деятельности на нашем уроке: «Человек есть дробь ( рациональный показатель степени)Числитель-это сравнительно с другими-достоинства человека (оценка работы всей группы), а знаменатель-оценка человеком самого себя (оценка собственной деятельности в группе).»(слайд№11) Оцените работу своей группы (числитель), свою работу в группе (знаменатель), пользуясь листами самоконтроля. Составьте степени с основанием х и особенным рациональным показателем. Назовите полученные степени (на доске запись степеней с основанием х и разными показателями(а почему шкала оценки от 2?) На следующих уроках мы рассмотрим функции, правые части в формулах которых будут полученными выражениями. Собственный график (по своей формуле) выстроит каждый из вас .Графики будут разными, а называться будут одинаково: «Графики степенных функций» (математики шутят прагматично) Смысл же изменённой фразы Толстого мы обсудим, рассмотрев полученные линии. Д.з.: Профильная группа: 1.Составьте задания для базовой группы на закрепление определения(3-4) и на использование свойств степени с рациональным показателем(5). 2. постройте логическую цепочку расширения понятия степени, используя круги Эйлера для числовых множеств и подумайте над шуткой математиков «Математики часто одинаковые вещи называют по-разному, а разные – одинаково» 3.Составьте алгоритмы к доказательству свойств степени с рациональным показателем Д.з.Базовая группа: 1 n
2.выполните№37.1,№37.3, 37.15-37.17 (а,б) 3. (по желанию)приготовьте сообщение «Возведение в степень. От представлений (квадраты, кубы, квадрато-квадраты, квадрато-кубы, кубо-кубы…) до теории» | Оценивают себя Связывают шкалу с определением (n>1) |
Лист самоконтроля. Группа №1:
Оценка учебной деятельности всей группы -
Как оценивается:
- в пределах от 2 до 10
2 10;
-10-максимальная оценка(верно, активно, самостоятельно),
2-минимальная оценка,
5-удовлетворительная отметка
Что оценивается:
1Работа над понятием:
- вычисление значений выражений со степенями (1 задание);
-формулирование темы урока, учебных задач;
-выдвижение гипотезы(догадки, что такое степень с дробным показателем);
-формулирование определения, его коррекция
-составление и выполнение заданий-примеров на определение степени с дробным показателем;
-работа с заданиями контр.работы №2
2 Работа над свойствами
-доказательство 1 свойства(название шагов доказательства);
-самостоятельное доказательство предложенного свойства
(также оценивается и собственная деятельность)
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Понятие степени с любым рациональным показателем», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (11 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.