Конспект урока «Все действия в пределах 100» по математике для 4 класса
КОУ «Шербакульская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида»
Сазонова Лариса Александровна
КОУ «Шербакульская специальная (коррекционная)
школа-интернат VIII вида»
Учитель начальных классов
Тема: Все действия в пределах 100.
Цель: создание комфортных условий для повторения и закрепления знаний.
Задачи: - повторить и закрепить все математические действия в пределах
100;
- развивать математическую речь и вычислительные навыки;
- коррекция памяти и внимания;
- воспитывать интерес к предмету.
Оборудование: оформление доски, презентация.
Ход урока.
(слайд №1) - Тихонько сели. Посмотрите на гостей, которые сегодня пришли к нам. Урок математики. (слайд №2) ИСПОЛНЕНИЕ МЕЧТЫ Ребята, сядьте удобно и закройте глаза. Сделайте три глубоких вдоха и выдоха... Представьте себе, что над вами ночное небо, усыпанное звездами. Мысленно посмотрите на какую-нибудь особенно яркую звезду, которая похожа на вашу мечту. Мысленно протяните руку к небу, чтобы дотянуться до своей звезды. Старайся изо всех сил! И вы обязательно сможете достать рукой свою звезду. Снимите ее с неба и бережно положите перед собой... Мысленно посмотрите на неё, как красиво она мерцает. Это ваша самая заветная мечта и вы знаете, что она обязательно исполнится. От этого на душе становится хорошо и тепло. А теперь медленно откройте глаза, повернитесь друг к другу, улыбнитесь, и с этой улыбкой и хорошим настроением мы и начнём наш урок. (слайд №3) - Сегодня на уроке математике мы с вами повторим все действия в пределах 100. Но урок наш будет необычным, мы отправимся с вами в Сказочную страну. В сказке солнышко горит, Справедливость в ней царит! С математикой, ребята, В сказку путь всегда открыт. Чтобы снова, Добрый злого победил! Чтобы добрый, чтобы злого, Стать хорошим убедил! (слайд №4) - Путешествовать мы будем пешком, а поможет нам в этом карта. Нам нужно будет добраться до клада и узнать, что в нём. (слайд №5) - Итак, отправляемся в путь. (слайд №6,7) - Шли мы, шли и подошли к Заколдованной долине. И здесь нас встречает сказочный герой, угадайте кто? В сказке есть такой дракон, Три головы имеет он. В небе высоко летает, Всё огнём своим сжигает. - Это Змей Горыныч. (слайд №8) - Правильно. Вы знаете, что у него три головы и каждая голова желает дать вам задание. Если вы справитесь с ними, то мы пройдём дальше. (слайд №9) Задание 1. - Скажите, как называются числа при сложении? при умножении? при вычитании? при делении? Задание 2. (задачи в стихах) (слайд №10) Дарит бабушка лисица Трём внучатам рукавицы: "Это вам на зиму, внуки, рукавичек по две штуки. Берегите, не теряйте, Сколько всех, пересчитайте!" (2х3=6) (слайд №11) Подарил утятам ёжик Восемь кожаных сапожек. Кто ответит из ребят, Сколько было всех утят? (8:2=4) (слайд №12) Ёжик по лесу гулял, Всех грибами угощал. Пять грибов он дал Кунице, Двадцать – рыженькой Лисице. И про Белку не забыл – Тридцать белых подарил. Посмотрел в корзину – пусто, И Ежу вдруг… стало грустно. Ну, ребята, отвечайте, Сколько всех грибов считайте! (5+20+30=55) (слайд №13) Четырнадцать зёрнышек Мышка нашла. Пять зёрнышек Мышка Кроту отдала. А те, что остались, в чулане закрыла И трогать мышатам пока запретила. Мышата лишь в щёлочку смотрят на них, Считают и спорят: «Ну, сколько же их?» (14-5=9) Задание 3. (слайд №14) - Соберите молодильные яблочки. (слайд №15) 6х3 2х8 (слайд №16) 72-40 40-28 (слайд №17) 26+4 17+72 (слайд №18) 24:3 56:8 - Молодцы с этим заданием вы справились. Но прежде, чем продолжить наш путь, чтобы ничего не забыть из нашего путешествия, будем делать записи. Откроем тетради и запишем дату и название работы. (записывают) (слайд №19,20) - Продолжим наше путешествие. Долог ли, короток был наш путь подошли мы к Волшебному лесу. А здесь нас встречает, угадайте кто? На неведомых дорожках Дом её на курьих ножках. Угадайте, кто она? Это … - Бабушка Яга. (слайд №21) - Правильно. Чтобы продолжить наше путешествие, мы должны выполнить задания Бабы-Яги. Баба Яга предлагает такое задание: запишите примеры и решите их. 1. Первый множитель 5, второй множитель 10, найдите произведение. 2. Уменьшаемое 36, вычитаемое 30, найдите разность. 3. Первое слагаемое 43, второе слагаемое 9, найдите сумму. 4. Делимое 81, делитель 9, найдите частое. 5. Найдите сумму 15 и 5. 6. Найдите произведение 7 и 7. - Поменяйтесь тетрадями, проверьте работы своих товарищей, выставьте оценки. (слайд №22) (проверяют) - Поднимите руку, кто получил 5,4, 3. (1-2 оценки) (слайд №23) - Ещё одно задание от Бабы Яги. Откройте учебники на странице 174, найдите примеры 29. Нужно найти ошибки в вычислениях. I группа – 1,2,3 столбик II группа – 1,2 столбик III группа – 1 столбик (решают, проверка устно) - Мы хорошо поработали, справились с заданиями Бабы-Яги, теперь немного отдохнём. Встали, вышли из-за парт. ФИЗМИНУТКА (слайд №24) Сколько точек будет в круге Столько раз поднимем руки. (слайд №25) Сколько веточек зелёных, Столько выполним наклонов. (слайд №26) И присядем столько раз Сколько уточек у нас. На носочки встанем, потолок достанем и тихонько сядем. (слайд №27,28) - Шли мы, шли и подошли к Озеру Чудес. Здесь нас ждёт, угадайте кто. В сказке есть такой герой Он живёт в воде любой. А его подружки пиявки и лягушки. И конечно тот герой-… - Водяной. (слайд №29) - Водяной предлагает нам решить задачу. (слайд №30) - На странице 175 найдите задачу 35. Прочитайте. (читают самостоятельно + вслух) -О чём говорится в задаче? - В задаче говорится о библиотеке. - Что выдавали читателям в библиотеке? - Книги и журналы. (составление краткой записи у доски 3 уч-ся) Книги - 45 штук ? штук Журналы - ? штук, на 8 штук больше (комментированная запись 3 уч-ся) 1)45+8=53(шт.) 2)45+53=98(шт.) Ответ: 98 штук книг и журналов выдала библиотека читателям. (слайд №30) - В нашей школе тоже есть хорошая библиотека. Вы все её посещаете, читаете много книг и журналов. Самые активные читатели Семёнов Сергей, Редкозубов Артём, Зуйков Сергей, Кучеров Андрей. Думаю, и другие ребята будут много времени уделять чтению в свободное время. - Ребята, а из чего изготавливают книги? - Книги и журналы изготавливают из древесины. - Как нужно пользоваться книгами? - Нужно бережно пользоваться книгами, соблюдать правила. - Почему? - Чтобы сохранить их. Сохраняя книги, мы сохраним лес. (ответы детей) (слайд №31) - Берегите лес!
(слайд №32) - Ещё одно задание от Водяного. Примеры 34 на странице 175. Выполняем 1,2 столбик. (выполняют у доски)
(слайд №33,34) - Молодцы! Прошли ещё немного, вот мы и подошли к кладу. Но здесь нас ждёт вот кто: Много серебра и злата В сундуках своих он прятал. В мрачном он дворце живёт И чужих невест крадёт. - Кощей Бессмертный. (слайд №35) - Да, правильно. Но свой сундук он для вас не откроет, пока вы не выполните его задание. (слайд №36) Задание: - Посмотрите на путь, который мы проделали, на какую геометрическую фигуру он похож? - Наш путь имеет форму ломаной. - Верно. Из чего состоит ломаная? - Ломаная состоит отрезков. - Сколько отрезков в нашей ломаной? - В нашей ломаной четыре отрезка. - Начертите ломаную, состоящую из четырёх отрезков, в тетрадях. (выполняют задание) -(слайд №37) Молодцы! Посмотрите, сундук открылся, а там хранятся – ЗНАНИЯ. Вы сегодня получили огромный клад - знания по математике. - Итак, о чём мы говорили на уроке? - Мы повторяли действия в пределах 100. - Что вы делали? - Мы решали задачу, примеры, чертили. (слайд №38) - А теперь посмотрите на лесенку успеха. Определите, на какую ступеньку сегодня на уроке поднялись вы. (выставляют оценки) - Дома вы выполните примеры 47, на странице 176. I группа – все примеры II – 8 примеров III – 6 примеров Сказка - умница и прелесть, С нами рядышком живёт, Чтобы снова, Добрый злого победил! Чтобы добрый, чтобы злого, Стать хорошим убедил! Математику друзья, Нам никак не знать нельзя! (слайд №39) - Урок окончен. |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Все действия в пределах 100», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.