Конспект урока «Понятие смешанной дроби» по математике для 5 класса
ФИО автора: Чемерова Татьяна Владимировна
Место работы: МБОУ СОШ №3 г. Петровска Саратовской области
Должность: учитель математики
Предмет: математика
Класс: 5
Тема урока: Понятие смешанной дроби.
Номер урока по теме: 1 урок
Базовый учебник: С.М. Никольский, М.К. Потапов, Н.Н. Решетников, А.В. Шевкин Математика. 5 класс. Просвещение. Москва, 2012 год.
Цель урока: создать условия для осознания и осмысления обучающимися новой информации(понятие смешанной дроби, целой части и дробной части смешанной дроби)
Задачи урока:
- 
Образовательные: 
- 
формируем знание связи натурального числа, правильной дроби и смешанной дроби,; 
- 
учим определять и записывать смешанную дробь, записывать сумму натурального числа и правильной дроби в виде смешанной дроби и наоборот; 
- 
Развивающие: 
- 
Развиваем речь (оформлять свои мысли в устной форме), логическое мышление; 
- 
Развиваем умение ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного; добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт, информацию, полученную на уроке. 
- 
Воспитательные: 
- 
Воспитываем любовь к предмету; 
- 
формируем умение работать в паре, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения. 
Тип урока: открытие новых знаний
Формы работы учащихся: фронтальная, в парах, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: учебник, компьютер, мультимедийный проектор, презентация, электронная физкультминутка, раздаточный материал (карточки, вопросы для рефлексии),
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Технологическая карта урока математики в 5-б классе
по теме «Понятие смешанной дроби»
 
 
 
| Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Универсальные действия | Время | |
| 1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности | Здравствуйте ребята! Я рада вас видеть! Улыбнитесь друг другу и с хорошим настроением начнем урок. | Приветствуют учителя | Личностные ( самоопределение) коммуникативные (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками) | 1 мин. | 
| 2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности | Слайд №2 Задание 1 Ребята, на какие группы можно разделить эти числа? 15; - Чем похожи и чем отличаются эти числа? - Расскажите о каждой группе чисел.       | Выполняют задание. Сравнивают свой ответ с предложенным на слайде. Натуральные: 15, 8, 12,7 Дробные: Отвечают на поставленные вопросы | Коммуникативные (умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами) Регулятивные (умение определять цель деятельности на уроке) | 2 мин. | 
| 3. Постановка учебной задачи | Слайд№3 -Что вы заметили? - Рассмотрим сумму натурального числа и правильной дроби 3+ -Можно ли сказать что эта сумма и число равны? Слайд№3 -Как можно назвать такую дробь? Слайд№3 Слайд№4(словарь Ожегова) -Сформулируйте тему урока. Слайд№5 | Извлекают информацию из текста на слайде можно смешанная Понятие смешанной дроби | Коммуникативные (умение оформлять свои мысли в устной форме) Познавательные (умение на основе анализа объектов делать выводы) | 3 мин. | 
| 4.Построение проекта выхода из затруднения | -Какие дроби называются смешанными? Работа с книгой (стр.214) -Проверим свои предположения с определением из учебника -Прочитайте смешанные дроби. слайд №5 Показывает запись смешанной дроби на доске. | Смотрят и обсуждают в парах увиденное, делают вывод: Работа с книгой (стр.214) 1 ученик читает правило. -Читают дроби слайд №5 | Познавательные (умение выявлять сущность, особенности объектов; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке) | 5 мин. | 
| 5.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи электронная физминутка для глаз | Задание 2 (работа в парах) Придумайте по две смешанной дроби, продиктуйте соседу по парте, а он пусть запишет Творческое задание Каждый в тетради пусть запишет смешанную дробь у которой : целая часть- день твоего рождения, числитель дробной части- месяц твоего рождения, а знаменатель- сегодняшнее число Работа с книгой (стр.216) №974(в,г), № 975 (в,г) | Выполняют задание по вариантам в парах Взаимопроверка в паре. выполняют задание на рабочих листах 2 работают на доске, а остальные на рабочих листах | Личностные (умение определять и высказывать самые простые, общие для всех правила | 3мин 1мин. | 
| 6.Самостоятельная работа с самопро-веркой по эталону | У вас у каждого лежат карточки №1. Выполните задание самостоятельно. Приложение №1 Проверка по эталону. слайд №6 | Выполняют на карточках. После выполнения каждый сверяет ответы с ответами на слайде №6 | Регулятивные (умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем) | 2 мин | 
| 7. Включение в систему знаний и повторение | Оцените свою работу. У каждого из вас лежат карточки №2. Приложение №2 Выполните задание самостоятельно. Проверим ответ слайд №7 | Выполняют на карточках. После выполнения каждый сверяет полученное слово с ответом на слайде №7 | Регулятивные (умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем) | 1 мин | 
| 8.Рефлексия учебной деятельности на уроке | слайд №8 А сейчас подведем итоги Продолжите фразу. Приложение №3 А теперь ребята улыбнитесь друг другу и с хорошим настроением идем на перемену!!! | Отвечают на вопросы | Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; Регулятивные (умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей) Регулятивные (умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию) | 2 мин | 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Приложение №1
(Зеленая карточка)
 
Самостоятельная работа.
 
1 вариант
 
 
- 
Запишите десятичную дробь, у которой : 
2 - целая часть
  -дробная часть
-дробная часть
Ответ:
- 
Запишите сумму в виде смешанной дроби: 
 13+ =
=
- 
Запишите смешанную дробь в виде суммы натурального числа и правильной дроби: 
 8 =
=
 
 
 
 
 
2 вариант
 
 
- 
Запишите десятичную дробь, у которой : 
7 - целая часть
  -дробная часть
-дробная часть
Ответ:
- 
Запишите сумму в виде смешанной дроби: 
 12+ =
=
- 
Запишите смешанную дробь в виде суммы натурального числа и правильной дроби: 
 11 =
=
 
 
 
 
 
 
Приложение №2
(белая карточка)
 
Оцени свою работу.
 
1 вариант
 
Зачеркни натуральные числа
 
а м к у о л н о д е и т ц б !
 
 
 
Домашнее задание: п.4.14 (стр214, 215-1-ый абзац)
устно - №966, №967
письменно - №974(а,б), №975 (а,б)
 
 
 
Оцени свою работу
 
2 вариант
Зачеркни правильные дроби
 


 
и м х о т л о к д е ю р ц ч !
 
 
 
 
 
 
 
Домашнее задание: п.4.14 (стр214, 215-1-ый абзац)
устно - №966, №967
письменно - №974(а,б), №975 (а,б)
 
 
 
 
 
 
 
 
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Понятие смешанной дроби», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

 ;
; .
.  
 и число
 и число .
.