Конспект урока «Обыкновенные дроби. Правильные и неправильные дроби» по математике для 5 класса
Методическая разработка урока проверки знаний. Урок математики в 5-м классе. Повторение по теме "Обыкновенные дроби. Правильные и неправильные дроби".
-
Башкирова Елена Витальевна.
-
МБОУ «Петропавловская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Жукова Д.А.», учитель математики, математика.
-
Методическая разработка урока проверки знаний.
-
Урок математики в 5-м классе. Повторение по теме "Обыкновенные дроби. Правильные и неправильные дроби".
Урок математики в 5-м классе. Повторение по теме "Обыкновенные дроби. Правильные и неправильные дроби".
Мало иметь хороший ум, главное - хорошо его применять.
Р. Декарт
Цели урока:
-
закрепление умения распознавать, понимать и объяснять правильные и неправильные дроби; изображать их на числовом луче;
-
обобщение и систематизирование знаний учащихся по сравнению обыкновенных дробей;
-
формирование умения решать задачи на нахождение части от числа и нахождение числа по его части;
-
подготовка к контрольной работе;
-
совершенствование вычислительных навыков;
-
активизация познавательной деятельности учащихся;
-
развитие операций мышления, памяти, внимания, речи;
-
воспитание аккуратности, трудолюбия, чувства коллективизма.
Уроки проверки знаний позволяют учителю выявить уровень сформированности знаний, умений и навыков учащихся в определенной области, установить недостатки в овладении учебным материалом, помогают наметить пути дальнейшей работы. Контрольные уроки требуют от учащегося применения всех его знаний, умений и навыков по данной теме. Проверка может осуществляться как в устной, так и в письменной форме.
Ход урока.
-
Организационный момент. Постановка целей и задач урока. Каждому ученику раздается план карта урока, в которую дети будут вносить баллы за выполненные задания.
Учитель: Ребята, сегодня нам предстоит повторить и обобщить весь материал по теме: Обыкновенные дроби. Правильные и неправильные дроби.
-
Устный счет.
Учитель: На доске написаны дроби. Прочитайте данные дроби. Укажите есть ли среди них правильные, неправильные. Дайте определение правильных дробей, неправильных дробей.
Ответ ученика: Дробь, в которой числитель меньше знаменателя, называют правильной. Дробь, в которой числитель больше знаменателя, называют неправильной дробью.
Учитель: Как сравнить дроби с одинаковыми знаменателями?
Ученик: Из двух дробей с одинаковыми знаменателями меньше та, у которой меньше числитель , и больше та, у которой больше числитель.
Учитель: Как сравнить дроби с одинаковыми числителями?
Ученик: Из двух дробей с одинаковыми числителями меньше та, у которой больше знаменатель, и больше та, у которой меньше знаменатель.
Учитель: Какая из точек лежит на координатном луче левее – с меньшей или большей координатой?
Ученик: Точка на координатном луче, имеющая меньшую координату, лежит слева от точки, имеющей большую координату.
Учитель: Расположив данные дроби в порядке возрастания, вы сможете прочитать тему урока.
, , ,, , , , , , , , , , .
П У Р Е О Т В О О Р Е Н И К
После расположения дробей в порядке возрастания прочитывается тема «Урок повторение».
Учитель: Как вы думаете, с какой целью мы повторяем?
Ученик: Чтобы лучше усвоить материал и подготовиться к контрольной работе.
Учитель: Откройте тетради и запишите тему урока.
Работа в тетрадях.
-
Запишите три правильные дроби со знаменателем 7 и три неправильные дроби с этим же знаменателем.
Проверка. Учитель проверяет у всех учащихся задание и выборочно ученики зачитывают свои дроби.
-
Запишите три неправильные дроби с числителем 21 и три правильные дроби с этим же числителем.
Проверка. Учитель проверяет у всех учащихся задание и выборочно ученики зачитывают свои дроби.
Работа у доски и в тетрадях.
Сравните.
а) и , и , и , б) и , 1 и , 1 и , в) и , и , и .
Первые три дроби сравнивает один ученик, следующие три дроби другой ученик и следующие три – третий ученик. Причем каждый из них рассказывает правило, которое он применяет для сравнения дробей.
(1ученик – правило сравнения дробей с одинаковыми знаменателями, 2ученик - правило сравнения дробей с одинаковыми числителями, сравнение правильной и неправильной дробей с единицей, 3ученик – сравнение правильной и неправильной дробей.)
-
Какую часть составляют:
а) 23 дм3 от кубического метра? (3 )
б) 13 копеек от 15 рублей? ( руб.)
в) 3 м2 от ара? ( )
г) 15 см от 9 м? ( м)
Учитель: А теперь немного отдохнем.
Физкультминутка «А теперь на месте шаг»
А теперь на месте шаг.
Выше ноги! Стой, раз, два!
Плечи выше поднимайте,
А потом их опускаем.
Руки перед грудью ставим
И рывки мы выполняем.
Десять раз подпрыгнуть нужно!
Скачем выше, скачем дружно!
Мы колени поднимаем –
Шаг на месте выполняем.
От души мы потянулись.
И на место вновь вернулись.
-
Задача 1.
В книге два рассказа. Первый рассказ занимает страниц всей книги. Сколько страниц в книге, если первый рассказ занимает 240 страниц?
Ученик. Решение. 240 : 2 × 3 = 360(стр) Ответ: 360 страниц.
-
Задача 2.
Длина прямоугольника 72 дм. Ширина составляет длины. Найдите ширину прямоугольника.
Учитель: Чем отличается вторая задача от первой?
Ученик: В первой задаче, зная значение части, находили целое. Во второй, зная целое находим значение части.
Ученик .Решение. 72 : 8 × 5 = 45(дм) Ответ: 45 дм.
-
Задание.
Запишите пять дробей, которые меньше .
Учитель: какое правило при выполнении данного задания здесь применяется?
Ученик: В данном задании применяется правило сравнение дробей с одинаковыми знаменателями.
Ученик. Решение. , , , , .
Подведение итогов урока. Подсчитываются баллы в карте и выставляются оценки.
-
Расскажите, на что вы обращаете внимание при сравнении дробей.
-
Что можно сказать про правильные и неправильные дроби?
Домашнее задание.
Повторить п23 – 25, № 1001 стр154, № 931 стр145.
Литература: Математика 5 класс, Н.Я. Виленкин и др.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Обыкновенные дроби. Правильные и неправильные дроби», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.