- Правильные и неправильные дроби

Конспект урока «Правильные и неправильные дроби» по математике для 7 класса



Государственное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся (воспитанников) с отклонениями в развитии, школа-интернат I и II вида











проведенного в 7 классе

тема урока:









Разработала:

учитель математики

Газазян Оксана Юрьевна


г. Армавир



Тема Правильные и неправильные дроби




Задача урока: ознакомить учащихся с новым видом закрепления изученного материала.


Цели урока:

образовательная:

  • изучить новый вид закрепления изученного материала, используя ранее полученные знания, применяя современные технологии обучения (компьютер).

  • закрепить чтение дробей, выполнение арифметических действий с десятичными дробями (сложение, вычитание, умножение, деление).

  • закрепить формулировки правил: умножение десятичных дробей на 10, 100, 1000 ит.д.; деление на 10, 100, 1000 и т.д.; деление на натуральное число, деление на десятичную дробь и применять эти правила при выполнении действий.

  • закрепить формулы скорости, времени, расстояния при решении задач на движение.

  • закрепить навык сравнения десятичных дробей.

развивающая:

  • развивать логическое и абстрактное мышление; навыки счета;

  • развивать устную речь учащихся.


воспитательная:

  • воспитывать интерес и любовь к математике.



Этапы урока:


  1. Вводная часть.

  2. Просмотр слайдов.

  3. Подведение итогов.


Ход урока:

  1. Организационный момент.

Выслушивается рапорт дежурного.

Диалогическая зарядка:

Ребята, звонок уже был?

– Да-да, был!

– К уроку готовы?

– Готовы.

– Молодцы!


  1. Просмотр слайдов.

Слово учителя:

Ребята, на экране монитора есть файл с названием «Урок». Откройте его, и внизу в левом углу нажмите значок показ слайдов. Напоминаю, нажимать на мышку только по моему указанию.

  • Прочитайте дроби. (учащиеся читают дроби: 1,3; 0,002; 45,952)

  • А теперь ответьте на вопрос, какие это дроби? (десятичные)

  • Какие ещё вы знаете дроби? (обыкновенные)

  • Число 25 – это десятичная или обыкновенная дробь? (число 25 – натуральное число)

Нажмите кнопку мышки и прочитайте что мы будем сегодня с вами делать.

  • устно считать

  • читать дроби

  • рассказывать правила

  • отвечать на вопросы

  • сравнивать числа

  • записывать дроби

  • отгадывать кроссворд.

Начинаем наш интересный урок.

Учащимся демонстрируются последовательно слайды на экране монитора в программе “Microsoft Power Point” с комментарием учителя и опросом учащихся по каждому слайду.


  • Тема урока «Правильные и неправильные дроби» (читают все дети вместе). На этом уроке я буду выставлять каждому из вас баллы. Кто заработает больше всего баллов, получит высшую оценку.










Слайд №1


Используя особенность программы “Microsoft Power Point”, вывод картинки каждого слайда на экран монитора происходит поэтапно.


На слайде № 2, «Математический аттракцион», для активизации работоспособности учеников проводится разминка, на которой ученики выполняют математические действия над числами. В специальной секции на экране выводится число, затем появляется предлагаемое действие над этим числом. Опрос учеников. Вывод ответа на экран в следующей секции.


  • Для начала мы чуть-чуть разомнёмся. Разминка называется «Математический аттракцион»

  • Давайте посмотрим, как вы умеете устно считать. Попробуем превратить цифру 44 в 0, используя математические действия. Какие математические действия вы знаете?

Учащиеся отвечают на поставленный вопрос (сложение, вычитание, деление, умножение) и поэтапно решают примеры, проговаривая все действия.


  • Правильно. Используя сложение, вычитание, деление и умножение решите предлагаемые примеры, используя предыдущий ответ.

  • 44 разделить на 11… Ответ 4… 4 умножить на 9… Ответ 36… 36 плюс 20… Ответ 56… 56 минус 15… Ответ 41… 41 плюс 4… Ответ 45… 45 минус 45… Ответ 0.

  • Итак, с помощью математических действий мы преобразовали число 44 в 0.













Слайд №2


На экран монитора выводится слайд №3. Ученикам демонстрируется вначале изображение фигуры и предлагается определить, какая часть фигуры закрашена цветом радуги, а затем выводится на экран правильный ответ.


  • Следующим заданием мы проверим вашу внимательность. Посмотрите внимательно на изображённые фигуры и определите, какая часть фигуры закрашена цветом радуги.

  • Первая фигура – квадрат, разделенный на четыре части. Сколько частей закрашено цветом радуги?...Правильно одна из четырех, или одна четвертая.

  • Втора фигура – “цветок”, состоящий из семи “лепестков”. Сколько “лепестков” закрашено цветом радуги?...Правильно три из семи, или три седьмых.

  • Третья фигура – “забор”, состоящий из девяти “досок”. Сколько “ досок” закрашено цветом радуги?...Правильно четыре из девяти, или четыре девятых.









Слайд №3 Слайд №3


На экран монитора выводится слайды: №4 и №5. Ученикам предлагается прочитать дробь, появляющуюся на экране, чётко проговаривая. Далее выводится на экран ответ и следующая дробь.


  • Сейчас на экране друг за другом будут появляться дроби. Ваша задача прочитать каждую дробь, чётко проговаривая.












Слайд №4 Слайд №4








Слайд №5

  • Давайте теперь выставим балы за правильные ответы.

На экран монитора выводится слайд №6 и слайд № 7. Ученикам предлагается назвать числители дробей в слайде №6 и знаменатели дробей в слайде № 7, чётко проговаривая полный ответ. Далее выводится на экран ответ.

  • На экране вы видите дроби. Вы должны назвать числитель каждой дроби, проговаривая полный ответ.

Слайд №6 Слайд №7

  • Сейчас мы выставим баллы и посмотрим, кто же у нас набрал больше всех баллов! Большее количество набрал … Молодец!

На экран монитора выводится слайд №8. Ученикам предлагается ответить на вопросы, которые задаются по очереди: выслушиваются ответы учащихся, а далее выводится на экран правильный ответ.

  • На данном слайде вы видите вопрос, на который нужно дать ответ. А затем мы проверим, кто дал правильный ответ.









Слайд №8 Слайд №8



Следующий слайд №9 является тестом, позволяющим проверить, насколько усвоен учениками изученный материал. Отвечая на вопрос, дети должны выбрать один из предложенных вариантов ответа. Выбрав указателем надписи «правильная» или «неправильная», осуществляется переход к слайдам №10, №11, №12 или №13 в зависимости от правильности ответа (используется особенность программы “Microsoft Power Point”). На слайдах с № 10 по № 13 при наведении указателя на , расположенную в нижнем правом углу, осуществляется переход к слайду – тесту № 9.

  • Ребята, с помощью этого теста проверим, насколько вы усвоили данные вам знания. Выберите из предложенных вам вариантов правильный ответ.










Слайд №9













Слайд №10 Слайд №11










Слайд №12 Слайд №13


  • Сейчас мы выставим баллы и посмотрим, кто же у нас набрал больше всех баллов! Большее количество набрал … Молодец!

На экран монитора выводится слайд №14. Ученикам предлагается сравнить числа, а полученных ответов на экран выводится правильный.


  • Ребята, давайте, сравним числа. У кого меньше баллов есть возможность их заработать.










Слайд №14 Слайд №14


На экран монитора поэтапно выводятся слайды №15 и №16. Ученикам предлагается выбрать и назвать из указанных дробей «правильные» и «неправильные» дроби. После выслушанных ответов при нажатии указателем, с экрана исчезают несоответствующие заданию дроби.


  • В следующем задании вам необходимо выбрать и назвать, чётко проговаривая, из указанных дробей – «правильные» и «неправильные» дроби.










Слайд №15 Слайд №15









Слайд №16 Слайд №16


На экран монитора поэтапно выводятся слайды №17 и №18. Ученикам предлагается выбрать и назвать из указанных дробей «правильные» дроби со знаменателем 7 и «неправильные» дроби со знаменателем 11. После выслушанных ответов при нажатии указателем, с экрана исчезают несоответствующие заданию дроби.


  • В следующем задании вам необходимо выбрать и назвать, чётко проговаривая, из указанных дробей – «правильные» дроби со знаменателем 7 и «неправильные» дроби со знаменателем 11.










Слайд №17 Слайд №17










Слайд №18 Слайд №18


  • Сейчас мы выставим баллы за 5 заданий и посмотрим, кто же у нас набрал больше всех баллов! Большее количество набрал … Молодец!



На экран монитора выводится слайд №19. Изображён паровоз с тремя вагонами. В двух из них «перевозятся» правильные дроби, а в третьем – неправильная дробь. Ученикам задаётся условие: паровоз не может двинуться с места, так как один из вагонов не соответствует двум другим. Ученикам предлагается выбрать и назвать лишний вагон. После выслушанных ответов при нажатии указателем, с экрана исчезает лишний вагон, и паровоз продолжает движение.




  • Перед вами паровоз с тремя вагонами. В двух из них «перевозятся» правильные дроби, а в третьем – неправильная дробь. Паровоз не может двинуться с места, так как один из вагонов не соответствует двум другим. Вам надо выбрать и назвать лишний вагон.










Слайд №19 Слайд №19


На экран монитора выводится слайд №20. Ученикам предлагается записать в виде дроби число. После записанных учениками ответов при нажатии указателем, на экран последовательно выводятся правильные ответы.


  • В этом задании вам предлагается записать в виде дроби число. А затем мы проверим, правильно ли вы записали дробь и выставим баллы.










Слайд №20 Слайд №20



Следующий слайд №21 является кроссвордом, и позволяет проверить, как ученики усвоили изученный материал. Дети отвечают на вопрос, при нажатии указателем, на экран последовательно выводятся правильные ответ, а затем следующий вопрос и так далее (используется особенность программы “Microsoft Power Point”).

  • Ребята, с помощью этого кроссворда проверим, как вы усвоили изученный материал. Ответьте на предложенные вопросы и дайте правильный ответ.










Слайд №21 Слайд №21




  1. Подведение итогов.


    • И теперь приятное последнее задание. Мы вместе прочитаем стих и ответим на вопрос.


    Мы делили апельсин

    Много нас, а он один

    Эта долька для меня,

    А вот эта для тебя.

    Мы и Софочке дадим,

    И Андрюшу угостим.

    Эта долька для Ирины,

    Ну а эта для Кристины.

    Осталось долька Родиона,

    И ещё для Николая.


    • Сколько у нас было апельсинов?

    • На сколько долей мы его поделили?

    • Какая доля апельсина у каждого из нас?

    • Все сегодня хорошо работали. Молодцы! Посмотрим, кто же у нас набрал больше всех баллов! Большее количество набрал … Молодец!


    Выставляются оценки.


    • Запишите домашнее задание.





































          1. Показывает на сколько долей делят.

          2. Как называется дробь, в которой числитель меньше знаменателя?

          3. Какая часть фигуры заштрихована?

          4. Как называется дробь, в которой числитель больше знаменателя?

          5. Как называют равные части, на которые делят фигуру?



        4Н


        Е


        П


        5Д


        Р


        О

        1З

        Н

        А

        М

        Е

        Н

        А

        Т

        Е

        Л

        Ь


        В


        И


        3Т


        И


        2П

        Р

        А

        В

        И

        Л

        Ь

        Н

        А

        Я


        Е


        Ь


        Т


        Н


        Ь


        А


        Я














        Математический аттракцион

        Часть фигуры

        Прочитай дробь

        Назови числители и знаменатели дробей

        Отвечая на вопрос

        Сравнить числа, «правильные» и «неправильные»

        Паровоз, записать в виде дроби число, кроссворд

        Итог

        1

        Белоус Р.









        2

        Бударина С.









        3

        Казарова К.









        4

        Ковалева Е.









        5

        Полинкин Н.









        6

        Скрипник И.









        7

        Чернигов А.










        Здесь представлен конспект к уроку на тему «Правильные и неправильные дроби», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

        Список похожих конспектов

        Правильные и неправильные дроби

        Правильные и неправильные дроби

        Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. «Белоевская средняя общеобразовательная школа». Конспект урока математики ...
        Правильные и неправильные дроби

        Правильные и неправильные дроби

        Солдатова. . Ирина Валерьевна. I. квалификационная категория. Самарская область Исаклинский район с. Исаклы. ГБОУ СОШ с. Исаклы. Математика. ...
        Правильные и неправильные дроби

        Правильные и неправильные дроби

        Математика 5 класс. . Автор: Шепелева Елена Викторовна. Должность: учитель математики. ОУ: ММОУ гимназия № 7 г. Крымска. Тема: «Правильные ...
        Обыкновенные дроби. Правильные и неправильные дроби

        Обыкновенные дроби. Правильные и неправильные дроби

        Методическая разработка урока проверки знаний. Урок математики в 5-м классе. Повторение по теме "Обыкновенные дроби. Правильные и неправильные дроби". ...
        Правильные и неправильные дроби

        Правильные и неправильные дроби

        Конспект урока. с использованием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Предмет:. математика. Тип урока:. «открытие» нового знания. ...
        Правильные и неправильные части величин

        Правильные и неправильные части величин

        Конспект. по математике. . . Тема:. Правильные и неправильные. части величин. ФИО автора. : Коровина Екатерина Михайловна. Место работы. ...
        Обыкновенные дроби

        Обыкновенные дроби

        ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Решение задач повышенной сложности по теме «Обыкновенные дроби». . ФИО (полностью). . Данилова Лидия Андреевна. . ...
        Нахождение числа по значению дроби

        Нахождение числа по значению дроби

        Дата: 06. 12.13г. Математика 6 класс. Учитель: Луконина Н.Б. Урок – игра «Детективное агентство 304» с применением технологий системно - деятельностного ...
        Обыкновенные дроби

        Обыкновенные дроби

        ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА. по теме «Обыкновенные дроби». Ф. И. О. Себекина Ирина Викторовна. . Место работы МБОУ «СОШ № 17» г. Новомосковска Тульской ...
        Решение задач на нахождение дроби от числа

        Решение задач на нахождение дроби от числа

        Урок математики 6 класс с использованием структур сингапурского метода обучения. . Применение обучающих структур дает большие возможности для организации ...
        Умножение десятичной дроби на натуральное число

        Умножение десятичной дроби на натуральное число

        МКОУ «Овечкинская СОШ Завьяловского района». Алтайского края. Тема урока:. . “Умножение десятичной дроби на натуральное число”. Математика, ...
        Основное свойство дроби

        Основное свойство дроби

        Методическая разработка урока по математики в 5 классе. «Основное свойство дроби». Автор составитель: учитель математики. МБОУ. «СОШ №47» ...
        Понятие об обыкновенной дроби

        Понятие об обыкновенной дроби

        Тема: Понятие об обыкновенной дроби. Цели:. Познакомить учащихся с основными понятиями: обыкновенная дробь, числитель дроби, знаменатель дроби; ...
        Деление и дроби

        Деление и дроби

        Тема: «Деление и дроби». Урок объяснения нового материала: «открытие нового знания». Математика, 4 класс, автор Л.Г. Петерсон. . УМК «Перспектива». ...
        Десятичные дроби

        Десятичные дроби

        Тема:. . . Десятичные дроби. Цель:. . ввести понятие десятичных дробей, правильное их чтение и запись. Задачи:. ● Образовательные: организовать ...
        Деление и дроби

        Деление и дроби

        Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 28». г. Мытищи. Открытый урок в 5-м ...
        Деление и дроби

        Деление и дроби

        Приложение №. Урок математики в 5классе. Деление и дроби. . . Подготовила. . Белева Н.П. учитель математики. ...
        Деление и дроби

        Деление и дроби

        Тема урока « Деление и дроби». Тип урока:. ОНЗ. Использование технологий:. проблемно-диалогическая технология. Форма организации учебной работы. ...
        Деление десятичной дроби на натуральное число

        Деление десятичной дроби на натуральное число

        Азарова Лидия Васильевна, учитель математики МБОУ Михейковская СОШ. Тема:. «Деление десятичной дроби на натуральное число». Класс:. 5. . Тип ...
        Деление десятичной дроби на натуральное число

        Деление десятичной дроби на натуральное число

        Тема: Деление десятичной дроби на натуральное число. Цели. :. -обучающая: закрепление навыков деления десятичной дроби на натуральное число;. ...

        Информация о конспекте

        Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
        Дата добавления:24 февраля 2018
        Категория:Математика
        Классы:
        Поделись с друзьями:
        Скачать конспект