Конспект урока «Нахождение неизвестного слагаемого» по математике для 1 класса
Филиал МБОУ «Первомайская средняя общеобразовательная школа» в с.Новокленское
Технологическая карта урока по математике
Выполнила учитель
начальных классов
Пузикова Светлана Дмитриевна
2013 г
Нахождение неизвестного слагаемого | |||||||
Цель урока | Формирование умений решать простые уравнения, выделять неизвестный компонент сложения и находить его значение. | ||||||
Планируемый результат обучения | Знать: таблицу сложения и вычитания в пределах 10;
Уметь: решать простые задачи, сформулированные в прямой и косвенной форме;
проговаривать последовательность действий при решении уравнений, отраженных в алгоритме работы; работать по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя; организовывать учебное взаимодействие в паре (распределять роли, договариваться друг с другом); определять степень успешности выполнения своей работы в ходе оценки и самооценки. | ||||||
Основные понятия | Слагаемое, сумма, уменьшаемое, вычитаемое, разность, равенство, неравенство, выражение. | ||||||
Используемые педагогические технологии | Здоровьесберегающие, игровые, информационно-коммуникационные, проблемные технологии. | ||||||
Межпредметные связи | Литературное чтение, окружающий мир, технология. | ||||||
Ресурсы | Учебник «Математика» ч.2, рабочая тетрадь ч.2 (1 кл., авт. – Г.В.Дорофеев, Т.Н.Миракова, Т.Б.Бука), методическое пособие, индивидуальные карточки, карточки для работы в паре,презентация. | ||||||
Этапы урока | УУД | Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||
Целеполагание и мотивация | Личностные УУД (Осмысление внутренней позиции ученика на уровне положительного отношения к уроку) Регулятивные УУД (Самоорганизация и организация своего рабочего места) | Слайд 1(после музыки) -А урок математики у нас сегодня не простой, мы отправимся сегодня в гости, в гости к гномам. - Не забывайте, что на уроке математики мы развиваем математическую речь, учимся доказывать, рассуждать. Слайд 2 Где играют дружно, | Дети проявляют психологическую готовность к познавательной деятельности. | ||||
Актуализация опорных знаний и фиксирование затруднения | Познавательные УУД (Актуализация изученных способов действий, развитие мыслительных операций) Личностные УУД (Осознание своих эмоций, интереса к изучению математики) Регулятивные УУД (Учатся работать по предложенному учителем плану) Познавательные УУД (Сравнение математических записей по нескольким основаниям; нахождение закономерности; самостоятельное продолжение их по установленному правилу) Познавательные УУД (Использование простейших приемов анализа различных видов записей, умение устанавливать аналогии)
Познавательные УУД (Выведение общего для целого ряда записей на основе выделения существенной связи) Регулятивные УУД (Умение принимать цель урока и следовать ей в учебной деятельности)
| -Слушая песенку, посчитайте, сколько гномов живут в сказочной математической стране. Слайд 3 Жили-были гномики в уютном своем домике. На лесной опушке у маленькой речушки. Братцев этих ровно семь, Вам они известны все. Каждую неделю кругом, Ходят братцы друг за другом. - Догадались, как зовут гномов? - Назовите третий день недели; шестой день недели; день, предшествующий пятнице; день, идущий между воскресеньем и вторником. - Но в математическую страну пускают только самых внимательных и сообразительных. И поможет нам в этом тренажер. (Работа с тренажером ) Старший братец ПОНЕДЕЛЬНИК- Слайд 4 - Однажды ПОНЕДЕЛЬНИК распиливал бревно, и он задумался, а сколько ему нужно сделать распилов, чтобы получить 4 части этого бревна? (Устное решение логической задачи.) Слайд 5 -ВТОРНИК очень любит выращивать цветы. И вот однажды у него вырос необычный цветок, на лепестках которого были математические понятия, с которыми мы уже познакомились на уроках математики. (На лепестках написаны следующие понятия: слагаемое, сумма, уменьшаемое, вычитаемое, разность, выражение, равенство, неравенство.)
- Перед вами различные математические записи. 4+4 5>3 8-3 6+2 7 8 -2 8-3=5 1 + 7 6-23+…=7 …+6=8 8 – 4 - На какие группы можно разделить эти математические записи? -По какому признаку вы разбили математические записи на группы? - На какие две группы вы могли бы распределить выражения? (суммы, разности) 8 -2 8-3 8-4 6+2 4+4 1+7 0+8 -Посмотрите внимательно на первый столбик выражений. Какую закономерность вы заметили? -Какое должно быть следующее выражение? (8-6, 8-7, 8-8). -А какую закономерность вы заметили во втором столбике? - Какие еще выражения можно добавить в этот столбик? - Молодцы, вы уже многое знаете. -Сможем ли мы сделать новые открытия или уже всему научились? - Да, вы совершенно правы. Сегодня на уроке мы узнаем какое-то новое математическое понятие. (Учитель вывешивает на доску знак вопроса). Слайд 6 -СРЕДА в дупле нашёл у белки Пять лесных орехов мелких, Вот ещё и три лежат. Ну и белка! Вот хозяйка! Ты орешки сосчитай-ка! (Устное решение задачи.) -Как вы решили задачу? -К какому столбику можно отнести решение задачи (5+3= 8)? | Слушают песню и пересчитывают гномов.
Имена гномов - это названия дней недели.
Выходят по одному к компьютеру, выбирают вопрос тренажера и дают ответ.
Решают устно логическую задачу, давая ответ 3.
На доске делают классификацию. Выражения - это запись, в которой числа соединены знаком действий. -Неравенства – это запись, в которой числа соединены знаками сравнения. Равенства - запись, в которой числа соединены знаком равенства.
Уменьшаемые одинаковые, вычитаемые увеличиваются на единицу, значит, разности будут уменьшаться тоже на единицу.
Выражения, представляющие состав числа восемь.
Формулируют свои предположения.
Устно решают задачу и аргументируют ее решение. | ||||
Фиксирование затруднения | Познавательные УУД (Осознание учащимися компонентов учебной деятельности и мотивов собственных действий) Познавательные УУД (Актуализация изученных способов действий, достаточных для построения новых знаний)
Коммуникативные УУД: (Формирование способности сохранять доброжелательное отношение друг к другу в учебной деятельности)
Познавательные УУД: (Кодирование с помощью знаков и символов условия поставленной задачи, считывание информации, использование наглядных моделей (чертежей)) | Слайд 7 -ЧЕТВЕРГ следует за братом, -Сегодня ЧЕТВЕРГ приготовил вам математическую загадку. Учитель показывает модель весов или рисунок с их изображением и спрашивает: «Что это?» -Как вы думаете, какое математическое понятие из тех, что нам уже известны, символизируют весы? (Учитель обращает внимание ребят на те карточки, которые они вывешивали в начале урока). -А почему? -Какой математический знак можно поставить между чашами этих весов? Учитель прикрепляет этот знак между чашами весов. -А теперь слева я помещу вот такие символы: + , а справа число 9. -Что получилось? (равенство). -Что обозначают в этом равенстве пустые окошечки? -А сейчас попробуйте составить такие равенства, чтобы они были верными. (Учитель раздаёт каждому ученику карточку с заготовкой одного из случаев состава числа 9, т.е. одна цифра уже записана, а другую нужно вставить). -Давайте рассмотрим, упорядочим, нет ли ошибок. -Состав какого числа мы с вами повторили? (состав числа 9). -А вот ЧЕТВЕРГ составил так: 2 + х = 9 -Как вы думаете, правильно ли он сделал? (На этом этапе урока необходимо дать ребятам высказаться и объяснить свою точку зрения. Часть детей будет считать, что ЧЕТВЕРГ выполнил задание верно, т.к. получилось равенство. Другие ребята будут не согласны, т.к. непонятно второе слагаемое.) | Весы символизируют равенство.
Возможно, потому, что чаши весов уравновешены.
Знак «равно».
Получилось равенство. Различные пары чисел, сумма которых равна 9.
После выполнения задания дети вывешивают свои карточки на доску.
| ||||
Выявление места и причины затруднения | Познавательные УУД (Активизация мыслительной деятельности через проблемное задание) Регулятивные УУД (Определение и формулирование цели деятельности на уроке с помощью учителя)
Коммуникативные УУД (Оформление своих мыслей согласно заданным рамкам обсуждения, аргументация своих суждений)
| -Да, ребята, действительно, в этом равенстве есть неизвестное число. ЧЕТВЕРГ не знал, какое надо поставить число, поэтому написал «х». В математике принято неизвестное число обозначать буквами латинского алфавита. Нам предстоит сегодня ответить на то, как же называется это равенство, как оно решается. -Какое новое понятие вы прочитали? -Итак, мы с вами встретились с особым равенством. В математике оно называется уравнением. Х здесь обозначает неизвестное число. Мы уже встречались с неизвестным. Где? -Как мы обозначали в задачах неизвестное? (знаком вопроса). А в уравнении неизвестное будем обозначать «х». |
Называют новое математическое понятие уравнение.
С неизвестным числом мы встречались в задачах. | ||||
Построение проекта выхода из затруднения | Познавательные УУД (Ориентирование в условных обозначениях) Регулятивные УУД (Осмысление выделенных педагогом ориентиров действия в новом учебном материале) Коммуникативные УУД (Участие в работе группы, распределение роли, общение друг с другом) | Слайд 8 -Ребята, кто догадался что нужно сделать, чтобы решить уравнение? Молодцы, правильно. Решить уравнение значит узнать, какое число надо поставить вместо «х», чтобы получилось верное равенство. -Чтобы найти одно из двух слагаемых, надо из суммы вычесть известное слагаемое. -Ребята, а вы сумеете решить уравнение? Отметьте на дорожке успеха умение решать уравнения. Начало работы Смогу Смогу, но сомневаюсь Не смогу |
Предположения детей.
Осуществляют самооценку.
| ||||
Физкультминутка | Личностные УУД (Умение применять правила охраны своего здоровья) | Слайд 9 Гномы вышли по порядку – Раз-два-три-четыре! | Выполняют под музыку физические упражнения. | ||||
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | Регулятивные УУД (Проявление самостоятельности и инициативы в разных видах деятельности) Познавательные УУД (Умение следовать образцу и правилу) | -Давайте сегодня этому научимся. Попробуем решить в тетради уравнение ЧЕТВЕРГА. -А поможет нам в этом правило на с. 45 учебника, которое надо выполнять при решении уравнений. -Прочитаем его и подумаем, можем мы это выполнить. - Кто самый смелый, хочет решить уравнение у доски? -Один ученик решает уравнение у доски с комментированием, остальные в тетрадях. (По ходу работы учитель помогает правильно оформить уравнение). Вот мы и решили уравнение. -Тяжело вам было его решать?
(Эталон) Х + а = в Х = в - а | Перечитывают правило в учебнике с целью определения возможности самостоятельного решения уравнения.
Выполняют решение уравнения в тетради, проговаривая правило. | ||||
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | Познавательные УУД (Понимание смысла задания; возможность применить первоначальные способы поиска информации) Коммуникативные УУД (Осуществление взаимоконтроля по ходу выполнения задания) | Слайд 10 - ПЯТНИЦА с СУББОТОЙ любят маленьких пичуг. Они часто их кормят хлебными крошками и зёрнышками. Однажды рано утром к ним прилетела маленькая птичка, которая принесла в клюве свёрток. Когда гномы его развернули, то увидели вот это. А теперь попробуйте сами решить уравнения (учебник с. 45, №2), работая в парах. Решите их вместе с ПЯТНИЦЕЙ и СУББОТОЙ. Слайд 11 Учитель вместе со всеми проверяет правильность решений. | После выполнения проверяют работу по эталону.
Каждой паре выдаётся рабочий лист. Ребята решают уравнения. После окончания решения пары вывешивают свои работы на доску. | ||||
Включение в систему знаний и повторений | Личностные УУД (Формирование личного отношения ксодержанию пословицы) | Работа по учебнику. Слайд 12 -В гости ходит ВОСКРЕСЕНЬЕ, - А мы давайте его порадуем, решив задания в учебнике. -Ребята, вы молодцы, ВОСКРЕСЕНЬЕ очень доволен. Но подходит время обеда, ВОСКРЕСЕНЬЕ очень любит сладкое, он хочет к чаю конфеты. -Чтобы его порадовать давайте решим задачи №5,6 учебника с.46. -А еще,ребята, ВОСКРЕСЕНЬЕ очень любит подарки. Давайте ему приготовим подарок, решив задания в рабочих тетрадях. | Решают с комментированием №3,4, с.45. Один ученик у доски, остальные в тетрадях (№5,с.46) (№6,с.46 решают сам-но) (с.54-55 раб.тетр., решают сам-но, под руководством учителя).
| ||||
Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог) | Личностные УУД (Оценивание разного вида деятельности на уроке) Регулятивные УУД (Формирование умение адекватно оценивать свою деятельность) | Слайд 13 Так и жили гномики В чистом своём домике На лесной опушке На радость всем зверюшкам! - Сегодня на уроке мы с вами были в гостях у весёлых, трудолюбивых гномов. Мы повторили решение примеров в пределах 10, решали задачи, уравнения. Все сегодня работали со старанием, показали своё трудолюбие. -С каким новым понятием мы познакомились сегодня на уроке? Учитель обращает внимание детей на математические понятия, вывешенные в начале урока, и вместо знака вопроса прикрепляет карточку со словом «уравнение». | На данном этапе фиксируется новое содержание, изученное на уроке.
Дети заканчивают предложения в зависимости от своего состояния, впечатления от урока | ||||
Контроль за процессом и результатом учебной деятельности | Личностные УУД (Оценивание разного вида деятельности на уроке) Регулятивные УУД (Формирование умение адекватно оценивать свою деятельность) | - Какую задачу ставили в начале урока? - Удалось решить поставленную задачу? - Сможете самостоятельно решить уравнение? Отметьте себя на дорожке успеха. Конец работы Смогу Смогу, но сомневаюсь Не смогу Слайд 14 Выберите подходящую фразу и продолжите:
Слайд 15(звучит музыка) Я говорю вам всем сегодня: «Молодцы! Спасибо за урок! Я благодарю вас за сотрудничество!» | Организуется самооценка учениками собственной учебной деятельности. |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Нахождение неизвестного слагаемого», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.