Конспект урока «Выражение» по математике для 1 класса
Конспект урока математики в первом классе по системе Л.В. Занкова.
Тема: Понятие «Выражение».
Цель:
-
Создание условия для усвоения детьми новых знаний по данной теме.
Задачи:
Образовательные
-
Познакомить учащихся с новым понятием «выражение», используя математическую терминологию
-
Формировать прочный вычислительный навык
-
Определять признаки натурального ряда
Развивающие:
-
Развивать речь, словесно-логическое и наглядно-образное мышление, память
-
Развивать умение работать в парах, в группах, самостоятельно делать выводы
-
Развивать словарный запас учащихся, расширять кругозор
Воспитательные:
-
Воспитывать интерес к познанию, дисциплинированность
-
Воспитывать взаимовыручку; умение слушать товарища, принимать точку зрения, отличную от собственной
Оборудование: шарики «успеха», карточки с примерами, разрезные карточки с понятием «выражение», у детей карточки «+» «-», Толковый словарь С.И. Ожегова, карточка с задачей.
Ход урока
1. Орг. Момент
- Ребята, сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости.
- Поприветствуйте наших гостей. Садитесь, пожалуйста.
- За одну минуту можно выполнить одно интересное задание.
- А за 10 минут, сколько интересных заданий можно выполнить?
- А сколько заданий можно выполнить за урок?
Наша задача сегодня – выполнить как можно больше интересных заданий за урок.
- А для этого постарайтесь быть внимательными, активными, давать полные и чёткие ответы на вопросы, а также помогать друг другу.
У каждого из вас на парте лежит изображение воздушного шарика и коробочка с маленькими разноцветными шариками. Их приготовил для вас Символ наступившего года – Дракошка - ( на доске).
Это не простые шарики. Это шарики успеха. Если вы легко справитесь с заданием, приклейте к ниточке шарик зелёного цвета, если будете испытывать некоторые затруднения, приклейте шарик синего цвета, а если для вас это будет трудное задание, то – красного цвета. А в конце урока оценим вашу работу. Сейчас мысленно пожелайте друг другу удачи.
2. Устный счёт
Чтобы работать быстро и ловко
нам нужна ума тренировка.
- Откройте тетради. Проведём математический диктант.
-
Запишите число, предшествующее числу 1 (0)
-
Запишите число, последующее числу 3 (4)
-
Запишите два числа, между которыми стоит число 4 (3,5)
-
Запишите число, которое надо отнять от 2, чтобы получилось число 0 (2)
- Давайте сверим ваши ответы с ответами Дракоши. Приготовьте сигнальные карточки.
(Читаю ещё раз дети сверяют)
- Оцените свою работу шариком нужного цвета.
- Расставьте данные числа в порядке возрастания. Запишите. (один к доске)
-Прочитай ряд чисел, который получился. У кого также?
- Что вы можете сказать про данный ряд чисел?
- Преобразуйте этот ряд чисел в натуральный и запишите в тетрадь. ( один человек к доске – на магнитах).
- Кто согласен? (сигн. карточки)
- Докажи, что ряд чисел стал натуральным.
- Оцените свою работу шариком нужного цвета.
ФИЗМИНУТКА Дракоша нам предлагает отдохнуть
Встаньте, ребята
Что за чудо – чудеса?
Раз рука и два рука!
Вот ладошка правая, Вот ладошка левая.
И скажу вам, не тая,
Руки всем нужны, друзья,-
Сильные руки не бросятся в драку.
Добрые руки погладят собаку,
Умные руки умеют лепить.
Чуткие руки умеют дружить.
3. Составление математических записей.
1)- Найдите среди записанных чисел натурального ряда 3 числа, которые можно связать между собой математическим действием. Обсудите в паре.
- Какие числа выбрала ваша пара?(235)
- Какую запись с этими числами можно выполнить?(пара к доске)
-Договоритесь, кто будет диктовать, а кто записывать. Ребята записывают в тетради
2+3=5 1+4=5
3+2=5 4+1=5
5-3=2 5-4=1
5-2=3 5-1=4
Какие ещё числа можно связать матем. действием?(145)
Выполните записи с этими числами самостоятельно (проверка – читает один)
- Как называются записи, которые вы составили? (равенства) Почему? Оцените свою работу.
2)- Какие ещё знаки сравнения вы знаете?
- Что можно составить с их помощью?
- Продиктуйте друг другу по 2 неравенства.
3)- У вас на столах записи (соединены скрепкой).
- Разделите их на две группы. Работайте в паре.
43 61 0
- На какие две группы вы разделили записи?
- Прочитайте равенства. – Кто согласен? (сигн. карточки)
- Прочитайте неравенства.- Кто согласен? (сигн. карточки)
- Молодцы! Отложите записи. Оцените свою работу.
4. Введение нового материала
- А Дракоша сделал такую запись. (на доске)
5+4 7-2 9-6 3+6
- Можно эти записи назвать равенствами? Почему?
- Тогда это неравенства? Почему?
- А как мы их можем назвать? (суммы, разности)
- Ребята, у записей, в которых числа соединены знаками действий и нет знаков сравнения, есть своё название.
- Может быть, кто то знает, какое?
- Давайте попробуем его составить.
- Будем работать в группах. Соберите название понятия.
- Как называются записи чисел, не имеющие знаков сравнения?
- Прочитай (1 ученик).
- Кто согласен с мнением группы?
На доску - ВЫРАЖЕНИЕ
- Давайте хором прочитаем.
5. Составление понятия.
- попробуем составить в парах определение понятия, выражение.
- Откройте конверт и составьте определение, что же такое выражение.
- Прочитайте.
6. Работа с учебником.
Давайте узнаем как понятие «ВЫРАЖЕНИЕ» определено в учебнике и сверим ваши предположения. Откройте учебник на стр. 20. Прочитайте определение про себя.
- Один ученик вслух.
- Расскажите определение друг другу по телефону.
- А кто хочет позвонить Дракоше и поделиться с ним новым понятием?
- Закройте учебники.
- Сегодня на уроке мы будем учиться находить выражения среди других записей.
ФИЗМИНУТКА
-Встаньте, немного отдохнём.
- Посмотрите налево, направо, вниз, наверх.
-Найдите в нашем классе и прикрепите на доску записи выражений, которые спрятал Дракоша. (расклеены по классу)
- А почему оставшиеся записи нельзя назвать выражением?
- Спишите выражения и найдите их значения.
- Поменяйтесь тетрадями и выполните взаимопроверку.
- Выносим правильное решение на доску. (выходят по цепочке)
- Молодцы.
- Оцените свою работу.
7. Игра «Да – нет»
- А сейчас я предлагаю вам игру «Да – нет»
- Вы задаёте мне вопрос, является ли ваше высказывание выражением?
- Я отвечаю да или нет
Итог урока
- С каким новым математическим понятием мы познакомились?
- Кто запомнил, что такое выражение?
8. Работа со словом «выражение»
- Где вы в жизни слышали слово «выражение»?
- Оказывается, это слово имеет несколько значений.
В Толковом словаре С.И. Ожегова приведены такие значения слова «выражение»
Оля, прочитай, пожалуйста.
-
Внешний вид лица, отражающий внутреннее состояние
-
Фраза, часто употребляющаяся в речи
-
Формула, выражающая математические отношения
- С математическими выражениями мы познакомились
- А теперь повернитесь друг к другу и продемонстрируйте в паре выражение лица:
- удивления
- грусти
- задумчивости
- радости
- Я желаю вам, чтобы на ваших лицах чаще присутствовало выражение радости.
9. РАССКАЗ ДРАКОШИ
- А вот Дракоша что - то загрустил. Что с ним произошло, мы узнаем из его рассказа.
- Давайте прочитаем (на листочке – читает ребёнок)
На Новый год мне подарили 5 разноцветных шаров. Три шарика лопнули и я загрустил. Сколько шаров у меня осталось?
3+5, 5-3 5+3 5-2 2+3 (на доске)
- Выберите выражение, которое подходит к этому рассказу. Докажите.
- Сколько шаров осталось у Дракоши?
10. Рефлексия.
- Поднимите свои шарики успеха.
- Каким нарядным стал наш класс! Сколько интересных заданий вы выполнили! Молодцы!
- Как же мы можем поднять настроение Дракошке?
- А давайте подарим наши шарики успеха Дракоше, чтобы поднять ему настроение. (по рядам)
- Вы умные и добрые дети. Спасибо вам за урок.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Выражение», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.