- Решение примеров и задач. Закрепление изученного

Конспект урока «Решение примеров и задач. Закрепление изученного» по математике

ТЕМА: «Решение примеров и задач. Закрепление изученного».


ЦЕЛЬ: закрепить решение примеров на умножение и деление на 10, 100, 1000; на умножение числа на двузначное число, на деление на числа, оканчивающиеся нулями;

повторить решение буквенных выражений, выражений с именованными величинами;

развивать умение составлять задачи на движение по черетежу и обратные к ней задачи;

повторить виды треугольников, нахождение площади и периметра прямоугольника.


ОБОРУДОВАНИЕ: книга «Муха-Цокотуха», портрет К. Чуковского; алфавит, самовар (разъемный), наборное полотно с «тараканами», иллюстрации мухи, паука, гусеницы, кузнечика, стрекозы, пчелы, бабочки, банок, комара, «фонарика», «сети» паука, чертеж; книги Чуковского.



ХОД:


Орг. момент. ( обращаю внимание на посадку, осанку)

- Открываем тетради, записываем число, классная работа.



Сообщение темы урока и цели:

- Тема урока нашего: «Закрепление изученных примеров и задач». А повторять мы сегодня будем многое: решение примеров на умножение и деление разных видов, вспомним буквенные выражения, именованные величины, задачи на движение и другое.

- Урок у нас сегодня необычный – математика в сказке.

А сказку нам принес замечательный детский поэт и писатель К.И. Чуковский.

А какую? Вы сейчас попробуете отгадать.

- Название этой сказки зашифровано в примерах, которые записаны на доске. Вы должны прочитать эти выражения математическим языком и назвать ответ.


(800+600) : 100=14 (м)

(630 : 3) : 10 = 21 (у)

(23000:1000) : 10= 23 (х)

999 : 999 = 1 (а)

( Дети читают и считают)

14, 21, 23, 1

- Каждый ответ – порядковый номер буквы в русском алфавите. Например, 1 – это А. ( Муха)

- А как называется сказка? («Муха-Цокотуха»)

Итак, сказка начинается…


Муха, Муха – Цокотуха,

Позолоченное брюхо!

Муха по полю пошла

Муха денежку нашла.

- А какую денежку она нашла, вы узнаете, когда посчитаете длинный пример на прядок действий. Ответ шепнете на ухо мне.


120 ∙ 2 + 160 + 360 : 1 – 150 ∙ 5 =

- А сколько это будет копеек?


- Пошла Муха на базар

и купила самовар:

- Вот какой самовар она приобрела.

а = 480, с = 120 ( на доске с самоваром)

(Дети решают буквенные выражения).


- Самовар «вскипел», угощение готово.


- Приходите тараканы,

Я вас чаем угощу!

- Из всех щелей полезли тараканы.

- Сколько бы было тараканов, если бы их было в 100 раз больше? ( 600).


- Тараканы прибегали,

Все стаканы выпивали.

- Сколько стаканов они выпили, если на каждого пришлось по 2 стакана? (1200)


- А букашки –

По три чашки,

С молоком

И крендельком

Нынче Муха-Цокотуха –

Именинница!


- Вот с каких чашек пили букашки чай. Вы тоже сейчас «выпьете» чаю, если выполните такое простое задание по вариантам.

10. 000 100.000

8.690 5.080

- Вот по 2 числа для каждого варианта. Нужно записать предыдущие и последующие числа данным числам ( ну, естественно, и то число, что на доске)

( по 3 числа на 1 строчке и 2 строчке).

Проверка.

- Что можете сказать о числе 10.000?

- А о 9.999?

- О 100.000? О 99.999?


Приходила к Мухе

Бабушка – пчела

Мухе – Цокотухе

Меду принесла!


- В 1 банке 500г. меда, а в другой 250 г.

- Сколько меда в обеих банках меда?

- А сейчас я задам 2 вопроса, а вы составите краткую запись с этими вопросами и решите ее.

1. На сколько грамм в 1 банке больше, чем 2?

2. Во сколько раз в 1 банке больше, чем 2?


1 – 500 г. на ? г б

2 – 250 г. во ? раз б


Проверка

- Что нужно сделать, чтобы узнать на сколько в1 больше чем 2?

- Что нужно сделать, чтобы узнать во сколько раз в 1 больше чем 2?


- Прилетела бабочка к Мухе

Бабочка красавица,

Кушайте варенье.

Или вам не нравится

Наше угощение?


- Ой, а куда же бабочка полетела?

А! На цветке она.

Вот вам научный факт для сведения: бабочки пробуют еду ( сок, нектар не хоботком, а средними лапками, а сосет уже хоботком. Это я узнала из книги «Занимательная энтомология» (энтомология – наука о насекомых).


- Варенье у Мухи было вишневое, с ягодками. Количество ягод вам надо записать.

* в этом числе 2 ед. 2 класса и 180 ед. 1 класса

- Эти ягоды были с косточками, а без косточек было столько:

* 1 ед. 4 разряда, 1 ед. 3 разряда и 1 ед. 1 разряда

Сравните: 2180 > 1101

- На ? ( на 1079 )



  1. Гусеница съела на дне рождении 370 конфет, божья коровка 120, а клоп 510. Сколько всего съели?

  2. А кузнечик ¼ этого количества?


Физпауза


Поднимайте плечики,

Прыгайте, кузнечики.

Прыг – скок, прыг – скок.

Сели травушку покушать,


Тишину послушать.

Тихо, тихо, высоко

Прыгай на носках

Легко.


А кузнечик, а кузнечик,

Ну совсем, как человечек,

Скок, скок, скок, скок

За кусток, под мосток

И молчок.


- Кузнечик прыгал, измерял расстояние своими маленькими лапками. А вам принес вот какое задание с именованными величинами


3 км 50 м = … м 3 м ²= ….см²

2 м 30 см = …см 4 км² = ….м²

5 дм = …..мм




- Кузнечик такое задание вам предложил, а я задачу.


(баб.) υ=25м/мин через 10 ми υ=35м/мин ( б.кор)


?


- Составить задачу по чертежу на движение

1) 35 + 25 = 60 ( м/мин) общ. Υ

2) 60 · 10 = 600 ( м ) S об

( 35 + 25 ) · 10 = 600 ( м )

Составить обратные задачи.



- Урок продолжается. Сказка продолжается

Вдруг какой-то старичок

Паучок

Нашу муху в уголок

Поволок –

Хочет бедную убить,

Цокотуху погубить.

А злодей то не шутит,

Руки – ноги он Мухе

Веревками крутит.


- Какой длины была веревка, вы сейчас узнаете и начертите отрезок.

Начертите отрезок, равный разности этих величин:


20 см 6 см 5 мм = 13 см 5 мм


Вдруг откуда-то летит

Маленький комарик,

И в руке его горит

Маленький фонарик


- Рассмотрите через увеличительное стекло его фонарик.

Вот он!













- Сколько здесь треугольников? ( 6 )

Покажите.

- Какие треугольники бывают? ( остроугольные, прямоугольные, тупоугольные)

- Покажите прямоугольные? Остроугольные? Тупоугольные?

- Проведите дополнительный отрезок, чтобы получить тупоугольный треугольник.


- Где убийца? Где злодей?

Не боюсь его когтей!


Мы поможем Комарику освободить Муху:

Решим примеры в половинках по вариантам

1 в 2 в *

6510 : 30 2280 : 60 801000 : 900

46800 : 600 395000 : 500 146510 : 70

74 · 43 91 · 34 463700 : 50

983 · 16 594 · 37 7352 · 14

1185 · 23

( Проверка позже)


Музыканты прибежали

В барабаны застучали

Бом! Бом! Бом! Бом!

Пляшет Муха-Цокотуха

С Комаром

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Нынче Муха-Цокотуха

Именинница!



ИТОГ: Урок подошел к концу! И сказке конец!

Оценки!

- Какое задание понравилось больше всего выполнять?

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Решение примеров и задач. Закрепление изученного», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Закрепление .Сложение и вычитание в пределах 10. Решение задач

Закрепление .Сложение и вычитание в пределах 10. Решение задач

Путешествие в сказку. Урок математики в 1 классе по теме: «Закрепление .Сложение и вычитание в пределах 10. Решение задач». Цели: закрепить знания ...
Закрепление знаний таблицы умножения на 5. Решение задач и уравнений

Закрепление знаний таблицы умножения на 5. Решение задач и уравнений

Кныш Татьяна Васильевна, учитель младших классов высшей категории, Общеобразовательная школа. І – ІІІ. ступеней № 50 города Макеевки, Донецкая область. ...
Закрепление изученного материала

Закрепление изученного материала

КГУ «Комплекс Белоусовская начальная школа- детский сад». Конспект открытого урока в 1- классе. на тему: «Закрепление изученного материала». ...
Закрепление изученного материала по разделу «Числа от 1 до 10 включая 0

Закрепление изученного материала по разделу «Числа от 1 до 10 включая 0

Министерство образования и науки РТ. Тукаевский муниципальный район. . МОУ «Комсомольская сош ». План урока в 1 классе. ...
Закрепление изученного материала о единицах длины, площади и массы

Закрепление изученного материала о единицах длины, площади и массы

План-конспект урока математики в 4 классе. Тема:. Закрепление изученного материала о единицах длины, площади и массы. Цель:. Осуществлять работу ...
Закрепление изученного материала

Закрепление изученного материала

Школа-гимназия №31. . г. Астана. . . Учитель:. . Сарсембекова Зауреш Каиржановна. . . . . Предмет: математика. . . Класс:. 3 «Д». ...
Геометрическое решение негеометрических задач

Геометрическое решение негеометрических задач

Урок по теме:. «Геометрическое решение негеометрических задач». Сивак Светлана Олеговна. учитель математики. высшей категории. Гимназии №56. ...
Закрепление изученного материала

Закрепление изученного материала

Тема: Закрепление изученного материала. . . Цели:. Закрепить знания, умения и навыки учащихся по пройденным случаям сложения и вычитания в пределах ...
Закрепление изученного материала

Закрепление изученного материала

Сценарий урока с использованием компьютера. Составила –. Богданова Анна Владимировна. Образовательное учреждение. – Томская область, Шегарский ...
Вычитание из чисел 8, 9. Решение задач

Вычитание из чисел 8, 9. Решение задач

КРАСНОПАХАРЕВСКАЯ ООШ – ФИЛИАЛ МБОУ «НОВАДЕЖДИНСКАЯ СОШ». Урок математики для 1 класса по теме: «Вычитание из чисел 8, 9. Решение задач». . Автор: ...
Закрепление изученного материала

Закрепление изученного материала

Математика. 1 кл. Тема урока:. . « Закрепление изученного материала». (таблица сложения в пределах 10 и соответствующие случаи состава чисел). ...
Закрепление изученного материала

Закрепление изученного материала

Предмет: Математика 2 класс. Тема: Закрепление изученного материала. Цели: вторичное осмысливание уже известных знаний, выработка умений и навыков ...
Закрепление изученного материала

Закрепление изученного материала

Учитель начальных классов первой квалификационной категории:. . Торхова Евгения Александровна. «Урок с использованием информационных технологий». ...
Деление двузначного числа на однозначное. Решение арифметических задач

Деление двузначного числа на однозначное. Решение арифметических задач

. УРОК 15 (задания 87-93). . . Учебный предмет:. математика. Класс:. 3. . Авторы учебника:. . Истомина Н.Б., Редько З.Б., Иванова И.Ю. УМК ...
Деление и умножение на однозначное число. Решение задач с использованием экологических понятий и терминов

Деление и умножение на однозначное число. Решение задач с использованием экологических понятий и терминов

Полякова Елена Александровна. учитель начальных классов. НОУ «Школа – интернат №8 ОАО «РЖД». УРОК . МАТЕМАТИКИ. (3. класс). Тема. : «. ...
Деление двузначного числа на однозначное и двузначное число, деление чисел с остатком, решение задач

Деление двузначного числа на однозначное и двузначное число, деление чисел с остатком, решение задач

. ТЕМА: «. Деление двузначного числа на однозначное и двузначное число, деление чисел с остатком, решение задач». . Сухова Т.А. . ...
Закрепление изученного материала

Закрепление изученного материала

Учитель начальных классов: Слободенюк С.М. город Петропавловск. Урок по математике в 1 классе. Тема: «Закрепление изученного материала». Цель:. ...
Закрепление изученного

Закрепление изученного

Урок математики в 1 и 2 классах. . Автор:. Сирачёва В. А. учитель начальных классов. МКОУ»Полдневская ООШ». Богдановичского района. Свердловской ...
Закрепление вычислительных навыков при решении нестандартных задач

Закрепление вычислительных навыков при решении нестандартных задач

Урок математики в 4-м классе. Тема: ". . Закрепление вычислительных навыков при решении нестандартных задач". . . . Автор: Витязева ...
Закрепление изученного

Закрепление изученного

Урок математики в 1 и 2 классах. . Автор:. Пузина Е.В. учитель начальных классов. МАОУ «Лицей №37» города Саратова. Саратовской области. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:19 мая 2019
Категория:Математика
Поделись с друзьями:
Скачать конспект