Конспект урока «Показательные уравнения и их системы» по математике
Тема: «Показательные уравнения и их системы».
Цели:
Образовательная:
-
рассмотреть способы решения показательных неравенств и способствовать выработке навыков их решения.
Развивающие:
-
развитие зрительной памяти;
-
развитие математически грамотной речи, логического мышления, сознательного восприятия учебного материала.
Воспитательные:
-
воспитывать интерес к предмету;
-
воспитывать ответственность, самостоятельность.
План урока.
-
Организационный момент. (1 мин)
-
Итоги математического диктанта. (7 мин)
-
Изучение нового материала. (12 мин)
-
Решение показательных неравенств. (22 мин)
-
Итоги урока. (2 мин)
-
Домашнее задание. (1 мин)
Ход урока.
-
Организационный момент.
-
Итоги математического диктанта.
а) Анализ ошибок, допущенных учащимися в работе.
б) Решить на доске задания из домашней работы, вызвавшие затруднения у учащихся.
-
Изучение нового материала.
Какое уравнение называется показательным? (Уравнение, содержащее переменную в показателе степени, называется показательным уравнением).
Определение. Неравенство, содержащее переменную в показателе степени, называется показательным неравенством.
Для решения таких неравенств используются следующие утверждения:
-
если
, то при
следует 
-
если
, то при
следует 
Пример 1. Решим неравенство 
Решение. Согласно свойству монотонности показательной функции при основании, большем 1, меньшему значению функции соответствует меньшее значение показателя степени, т.е.
Отсюда:
.
Ответ:
.
Пример 2. Найдем наибольшее целое значение х, удовлетворяющее неравенству
.
Решение. Сделаем преобразование и получим неравенство, равносильное данному:
отсюда следует, что
или 
Решением исходного неравенства является промежуток
тогда наибольшим целым значением переменной, удовлетворяющим исходному неравенству, будет
.
Ответ:
.
Пример 3, рассмотрим открыв учебник на странице 102. (Разбор по учебнику).
Решение показательных неравенств.
№ 214.
1) 
4) 
Решение:
1) 






Ответ:
Ответ:
Ответ: 
4) 









Ответ:
Ответ:
Ответ: 
№215. Найдите наибольшее целое значение х, удовлетворяющее неравенству:
1) 
4) 
Решение:
1) 









Ответ:2. Ответ:1. Ответ:-1.
№217. Решите неравенства:
1) 
4) 
Решение:
1) 









Ответ:
Ответ:
Ответ: 
Для тех, кто все уже выполнил самостоятельно в тетрадях решать № 218.
Задание на дом №215, №218 (дорешать).
Подведение итогов урока. Оценки за урок.
Тема: «Логарифмические уравнения»
Цели:
Образовательные:
-
Изучить логарифмические уравнения, ознакомить со способами решения логарифмических уравнений;
-
Научить решать логарифмические уравнения.
Развивающие:
-
развивать логическое мышление и математическую речь;
-
развивать интерес к математике.
Воспитывающая:
-
воспитать трудолюбие, аккуратность ведения записей.
План урока.
-
Организационный момент (1 мин).
-
Объяснение нового материала (15 мин).
-
Практическая работа (22 мин).
-
Домашнее задание (1 мин).
-
Итоги урока (2 мин).
Ход урока.
-
Организационный момент.
-
Объяснение нового материала.
Определение. Уравнение, содержащее переменную под знаком логарифма, называется логарифмическим уравнением.
Простейшим логарифмическим уравнением является уравнение
(1)
Где a и b – данные числа, а x – переменная величина.
Если
то такое уравнение имеет единственный корень

Решение более сложных логарифмических уравнений, как правило, сводится либо к решению алгебраических уравнений, либо к решению уравнений вида (1).
Рассмотрим способы решения логарифмических уравнений.
-
Способ применения определения логарифма.
Пример 1. Решим уравнение 
Решение. По определению логарифма можно написать:
, откуда: x=2.
Проверим найденное значение переменной:
Значит, значение
удовлетворяет данному ответу.
Ответ:
.
-
Способ приведения уравнения к виду
с последующим применением потенцирования.
Пример 2. Решим уравнение:
.
Решение. Найдем область допустимых значений переменной х. Для этого решим следующую систему неравенств:

Областью допустимых значений переменной х является промежуток
преобразуя данное уравнение, имеем:
. Потенцируя, имеем:
,

.
Ответ:
.
-
Способ введения новой переменной.
Пример 3. Решим уравнение:
.
Решение: Обозначим
через y, тогда вместо исходного уравнения получим:


Найдем теперь искомые значения х:
,
,

.
Ответ: 
-
Способ почленного логарифмирования.
Пример 4. Решим уравнение 
Решение. Перепишем данное уравнение в следующем виде:

.
Теперь почленно прологарифмируем это уравнение по основанию 2:



= y,


,
,

.
Ответ:
.
-
Практическая работа
№ 271. Решите уравнения:
1)
3) 
Решение:








Ответ: 2. Ответ: 2.
№272.
1) 
3) 
Решение:


ОДЗ:
ОДЗ:



.

.
Ответ: 2. Ответ: -3.
Домашнее задание: Определение выучить.
№273, №274.
Подведение итогов урока. Оценки за урок.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Показательные уравнения и их системы», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

