- Тригонометрические уравнения

Конспект урока «Тригонометрические уравнения» по математике для 10 класса

Урок-игра по алгебре и началам анализа в10 классе

Тема «Тригонометрические уравнения»



Девиз урока: “Один за всех и все за одного”.

Цель:

  • В ходе соревнования на первом уроке повторить решения простейших уравнений.

  • Развивать внимание на обнаружение ошибок решения.

  • Воспитывать дух коллективизма.

Ход урока

1. Класс разбивается на группы по желанию учащихся. Оценка выставляется группе по количеству баллов, набранных в течение урока учащимися группы.

Задание 1. “Кто быстрее запишет?”

Записать на карточке формулу нахождения корней следующих уравнений:

sin x = a

tg x = a

cos x = a

ctg x = a

Уравнения показываются поочередно всему классу. За правильность и быстроту – 1 балл.

Задание 2. Экспресс-опрос.

Каждой группе поочередно показывается уравнение, которое необходимо решать устно за определенное время.

Каточки-задания.

Sin2 x = 0

Sin2 x = 1

cos2 x = 0

cos2 x = 1

tg2 x = 0

tg2 x = 1

ctg2 x = 0

ctg2 x = 1

За полный правильный ответ – 2 балла. Если группа не отвечает или дает неправильный ответ, то право ответа переходит к другой группе.

Задание 3. “Найти ошибку”.

На доске записан пример, решенный двумя способами. За каждую обнаруженную ошибку – 1 балл.

sin 2x + 2 cos x – sin x – 1 =0 ;

2sin x cos x + 2 cos x – (sin x + 1) = 0;

1-й способ.

2cos x ( sin x + 1) – (sin x + 1) = 0,

(sin x + 1)( 2 cos x – 1)=0, xhttp://festival.1september.ru/articles/648410/Image6894.gif R.

1. sin x + 1= 0,

sin x= -1,

x = http://festival.1september.ru/articles/648410/Image6895.gif

2. 2 cos x – 1= 0,

2 cos x = 1,

x = http://festival.1september.ru/articles/648410/Image6896.gif

2-й способ.

2 cos x – 1= 0,

2 cos x = 1,

cos x = http://festival.1september.ru/articles/648410/Image4847.gif ,

x = http://festival.1september.ru/articles/648410/Image6897.gif http://festival.1september.ru/articles/648410/Image6898.gif

Задание 4. “Продолжи решение”.

На доске записано уравнение и начало его решения. Учащимся необходимо продолжить решение.

1 + sin x + cos x + cos 2x + sin2 x = 0;

(1 + sin2 x) + (sin x + cos x) + (sin x2 - cos2 x) = 0;

(sin x + cos x)2 + (sin x + cos x) + (cos x - sin x) (sin x + cos x) = 0,

Оценка – 5 баллов за первые три работы (учитывается правильность).

Задание 5. “Объясни ход решения”.

На доске записан пример. Группы поочередно объясняют переход от одной строчки к другой. За правильное объяснение – 1 балл.

Sin6 x – sin4 x = cos4 x – cos6 x,

Sin6 x – sin4 x - cos4 x + cos6 x = 0,

(Sin6 x + cos6 x) – sin4 x - cos4 x = 0,

((Sin2 x)3 )+ (cos2 x)3 )– sin4 x - cos4 x = 0,

(Sin2 x + cos2 x) (Sin4 x - Sin2 x cos2 x + cos4 x) – sin4 x - cos4 x = 0,

Sin4 x - Sin2 x cos2 x + cos4 x – sin4 x - cos4 x = 0,

- Sin2 x cos2 x = 0, xhttp://festival.1september.ru/articles/648410/Image6894.gif R.

1). Sin2 x = 0,

X= http://festival.1september.ru/articles/648410/Image6899.gif

2). cos2 x = 0,

X = http://festival.1september.ru/articles/648410/Image6900.gif

X = http://festival.1september.ru/articles/648410/Image6901.gif

Группа получает дополнительный балл, если предложит другой способ решения уравнения - Sin2 x cos2 x = 0.

Задание 6. “Мозговая атака”.

К доске вызываются по одному ученику от группы. Задания написаны на карточках. Учитель показывает их вначале соревнующимся и только после их ответов – классу. Оценивается первый правильный ответ – 3 балла.

Задание. Решить уравнение: sin x2 + cos2 x =1;

sin 2x + cos2 x =3;

sin x cos x=1;

cos2 x = - 1;

sin 2x = 2;

tg x ctg x = 1.

Задание 7. “Кто быстрее решит?”.

К доске вызываются по одному ученику от группы.

Решить уравнение http://festival.1september.ru/articles/648410/Image6902.gifhttp://festival.1september.ru/articles/648410/Image6903.gif.

Оценка – 5 баллов.

Задание 8. “Выберите правильный ответ к уравнению”.

На доске записаны уравнение 8 sin 2x -7 cos2 x=8 и ответы:

X = http://festival.1september.ru/articles/648410/Image6900.gif

X = http://festival.1september.ru/articles/648410/Image6897.gif http://festival.1september.ru/articles/648410/Image6900.gif

X = http://festival.1september.ru/articles/648410/Image6904.gif

X = - http://festival.1september.ru/articles/648410/Image6905.gif

Оценка – 3 балла.

Дополнительные вопросы. (За ответы на них группа получает дополнительные баллы).

  1. Нужно ли решать уравнение, чтобы ответить на вопрос задания 8?

  2. Предложить другие способы решения данного уравнения.

  3. Каждый из ответов изобразите на окружности единичного радиуса сделайте вывод.

  4. От чего зависит форма записи корней тригонометрического уравнения?

Заключительный этап: “Самостоятельная работа” на 10 минут (Анализ работы на следующем уроке)

Вариант №1

1. Найдите http://festival.1september.ru/articles/648410/Image6906.gif, если http://festival.1september.ru/articles/648410/Image6907.gif.

2. Решите уравнение: http://festival.1september.ru/articles/648410/Image6908.gif.

Вариант №2

1. Вычислите http://festival.1september.ru/articles/648410/Image6909.gif, если http://festival.1september.ru/articles/648410/Image6910.gif.

2. Решите уравнение: http://festival.1september.ru/articles/648410/Image6911.gif.

Вариант №3

1. Найдите значение выражения http://festival.1september.ru/articles/648410/Image6912.gif, если http://festival.1september.ru/articles/648410/Image6913.gif.

2. Решите уравнение: http://festival.1september.ru/articles/648410/Image6914.gif.

Двое наиболее подготовленных учащихся задания повышенного уровня.

Вариант ПУ 1

1. http://festival.1september.ru/articles/648410/Image6915.gif

2. Найдите все значения х, при каждом из которых графики функций http://festival.1september.ru/articles/648410/Image6916.gif иhttp://festival.1september.ru/articles/648410/Image6917.gif пересекаются.

Вариант ПУ 2

1.http://festival.1september.ru/articles/648410/Image6918.gif

2. Найдите все значения х, при каждом из которых графики функций http://festival.1september.ru/articles/648410/Image6919.gif и http://festival.1september.ru/articles/648410/Image6920.gif пересекаются.

Подведение итогов. Оценка “5” ставится группе, набравшей наибольшее количество баллов и т.д. По предложению ребят оценка может быть поставлена не всем учащимся.

Оценки за самостоятельную ставятся отдельно на следующем уроке.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Тригонометрические уравнения», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (10 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Тригонометрические уравнения

Тригонометрические уравнения

Тема урока «Тригонометрические уравнения» (2 часа). Тригонометрия по традиции занимает большое место в материалах конкурсных экзаменов в вузы; ...
Тригонометрические уравнения. Соs х = а

Тригонометрические уравнения. Соs х = а

ТЕМА УРОКА. :. . учителя математики. . МБОУ СОШ № 24. . города Тамбова. Максимович Надежды Васильевны. Цели урока. ...
Тригонометрические уравнения, сводящиеся к простейшим

Тригонометрические уравнения, сводящиеся к простейшим

Методическая разработка урока. . . МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА по теме. «Тригонометрические уравнения, сводящиеся к простейшим». УЧИТЕЛЬ:. ...
Простейшие тригонометрические уравнения

Простейшие тригонометрические уравнения

Разработка урока в 10 классе. Тема урока:. Простейшие тригонометрические уравнения. Цель урока:. Образовательные:. . . - актуализировать ...
Показательные уравнения и неравенства

Показательные уравнения и неравенства

Технологическая карта урока по математике в 10 классе. по теме: «Показательные уравнения и неравенства». Учитель Бондарь Ирина Рувиновна. Предмет. ...
Показательные уравнения и их системы

Показательные уравнения и их системы

Тема: «Показательные уравнения и их системы». Цели:. Образовательная:. рассмотреть способы решения показательных неравенств и способствовать выработке ...
Дробно-рациональные уравнения

Дробно-рациональные уравнения

РЕШЕНИЕ ДРОБНО-РАЦИОНАЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ. Цели урока:. Обучающая:. формирование понятия дробно- рационального уравнения;. . рассмотреть различные ...
Формула корней квадратного уравнения

Формула корней квадратного уравнения

Краткосрочное планирование по математике. Предмет. алгебра. Четверть. 1. Урок № 2 Класс. 8. . Дата 17.11.14г. . Тема урока. . ...
Иррациональные уравнения

Иррациональные уравнения

Преподаватель математики: Берговина Ирина Анатольевна. . АУ РС(Я) «Южно-Якутский технологический колледж» г. Нерюнгри. ТЕМА: «Иррациональные ...
Составные уравнения

Составные уравнения

Сценарий урока математики с использованием медиапродукта. Автор: Дударь Инга Юрьевна. , учитель начальных классов, высшей категории. Образовательное ...
Решение задач при помощи уравнения

Решение задач при помощи уравнения

Ақмола облысыньң білім басқармасы. Атбасар ауданының. . білім бөлімі. № 5 орта мектеп. Управление. образования Акмолинской области. Отдел ...
квадратные уравнения

квадратные уравнения

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение. . Самарской области основная общеобразовательная школа № 21. . города Новокуйбышевска ...
Искусство составлять уравнения

Искусство составлять уравнения

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №20 города Йошкар - Олы». Искусство составлять ...
Иррациональные уравнения – просто и красиво

Иррациональные уравнения – просто и красиво

Тема урока. Обобщающий урок по теме. «Иррациональные уравнения – просто и красиво». Цели урока. : 1. образовательные. :. - повторить, обобщить ...
Иррациональные уравнения

Иррациональные уравнения

Конспект урока в 11 классе по теме «Иррациональные уравнения». Три пути ведут к знанию:. путь размышления – это путь самый благородный,. . ...
Иррациональные уравнения

Иррациональные уравнения

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Иррациональные уравнения. . ФИО (полностью). . Филимонова Лидия Михайловна. . . . Место работы. . МБОУ ...
Иррациональные уравнения

Иррациональные уравнения

ОГБОУ для обучающихся, воспитанников. с ограниченными возможностями здоровья. «Смоленская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа ...
Рациональные уравнения как математические модели реальных ситуаций

Рациональные уравнения как математические модели реальных ситуаций

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Рациональные уравнения как математические модели реальных ситуаций. . ФИО (полностью). . Науменкова Олеся Анатольевна. ...
Квадратные уравнения

Квадратные уравнения

Урок тренинг «Квадратные уравнения». . Цели урока:. Образовательные - систематизировать знания, выработать умение выбирать рациональный способ ...
Составные уравнения

Составные уравнения

Математика. УМК: образовательная система «Школа 2100». 3 класс. Дергунова Татьяна Ивановна. учитель начальных классов. МБОУ «Ардатовская основная ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:27 марта 2017
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект