Конспект урока «Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении» по математике для 3 класса
Государственное бюджетное специальное (коррекционное)
образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников
с ограниченными возможностями здоровья общеобразовательная
школа - интернат YIII вида станицы Костромской Краснодарского края
Урок математики в 3 классе специальной (коррекционной) школе VIII вида
по теме
«Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении»
Автор: учитель начальных
классов Кулакова Ирина Александровна
Сентябрь, 2014
Урок математики в 3 классе специальной (коррекционной) школе VIII вида
Дата: 27.09.2014 год.
Тема: «Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении.»
Цель: - закреплять вычислительные навыки в пределах 20 с числами полученными при измерении времени, длины, стоимости;
- корректировать мышление на основе упражнений в анализе и синтезе, сравнении;
- работать над развитием внимания, мышления, памяти, воображения, речи;
- воспитывать дружеские отношения в классном коллективе, добросовестное отношение к учебе.
Оборудование: материал для устного счета, карточки-таблички с мерами стоимости, длины, времени, инд-ные карточки, счеты.
Ход урока:
-
Организационный момент
-Какое сегодня число? Какое было вчера? Будет завтра?
-Какой сегодня день недели? Какой день недели был вчера? Будет завтра?
-Какой урок по счету?
-Как он называется?
-Чем мы занимаемся на математике?
-Зачем нам нужны эти знания?
-
Актуализация знаний учащихся
- Прочитать числа на карточках: 2 ч, 15 руб., 18 дм и т.д.
- Что измеряют в часах, сутках? В см, дм? В рублях и копейках?
-
Сообщение темы и цели урока.
-Тема нашего урока: «Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении.»
- На уроке будем решать задачи и примеры .
-
Проверка домашнего задания.
-
Устный счет (инд-но: Данил учебник 1 класса стр. 103, вставить пропущенные сичла)
1 дес. 2 ед.= 1 дес.0 ед.= 1дес.6ед =
1 ед.= 1дес.8 ед.= 2 дес.=
Определить лишнее число: 15, 13, 17, 23, 37, 44, 8, 51, 63, 77, 90.. (8).
-Почему число 8 – лишнее? (Однозначное) Увеличь это число на 10. Сколько стало? (18) Какое это число? (Двузначное)
Игра «Почтальон»
-
Работа по теме урока.
Графический диктант
Задача: Пакет сока стоит 12 рублей, а булочка на 3 рубля больше. Сколько стоит булочка?
(Разбор задачи, составление краткой записи на доске, запись решения и ответа самостоятельно, проверка фронтально) (инд-но Данил, Рамина по карточкам)
Физминутка (игра на внимание «Класс»)
Работа с учебником: стр. 21, № 45 (1 столбик) - в парах (диффер. по карточкам Алевтина,
инд-но по карточке Данил, Рамина)
Геометрический материал: построить один отрезок длиной 1 дм, а второй на 5 см короче. Какова длина второго отрезка?
Работа с моделями часов (решение задачи на определение временного промежутка)
Учебные занятия в школе начались в 9 часов утра, а закончились в 2 часа дня. Сколько времени продолжались занятия в школе?
Самостоятельная работа по карточкам
-
Подведение итогов. Оценки.
- Чем занимались на уроке? Какое задание было самым трудным? Удалось ли нам с ним справиться?
-
Домашнее задание: стр. 21, № 45 (2 и 3 столбики), (инд-но: Данил вставить пропущенные числа в примеры с окошками)
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.