Конспект урока «СТАВНЕНИЕ ЧИСЕЛ» по математике для 1 класса

1001 идея интересного занятия с детьми


СТАВНЕНИЕ ЧИСЕЛ. КОНСПЕКТ УРОКА.

Жаркова Светлана Владимировна,

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5», учитель начальных классов, г. Чернушка, Пермский край.

Губина Вера Николаевна

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5», учитель начальных классов, г.Чернушка, Пермский край.


Предмет (направленность): математика.

Возраст детей: 1 класс

Место проведения: класс.


Цель: развитие умения записывать результат сравнения чисел, с помощью математических знаков > (больше),


Ход урока

1. Организационный момент.

Слайд № 1 Урок математики

Давайте, ребята, учиться считать,
Чтобы скорей математиком стать.
Ему по плечу любая работа,
Но прежде разучим правила счёта.
Звонок прозвенел. Он позвал на урок.
Пора! Тишина! К нам наука идёт.


Мотивация к учебной деятельности. (Слайд № 2)

В школу мы пришли учиться,

В жизни это пригодится!

Тот, кто хочет много знать,

Должен сам все постигать!


− Ребята, прочитайте стихотворение.

− Согласны вы с его содержанием?

− Как вы понимаете слова о том, что учение пригодится в жизни?


− Выделите главное слово в последних двух строках и объясните свой выбор. (Слово «сам», так как мы учимся тогда, когда сами понимаем, что мы не знаем, и сами открываем новое знание.)


Выход на образовательную задачу

На доске карточки: > (больше),


- Что вы видите на доске (Математические знаки)

- С какой целью мы используем их в математике? (Чтобы сравнивать числовые множества)

− Чем будем заниматься на уроке? (Мы будем сравнивать числа)

- Как вы считаете, какова будет тема нашего урока? (Сравнение чисел)

Появляется тема (Слайд № 3)

- Госпожа Осень хочет потренировать ваши глазки и подготовить их для письма (Слайд № 4)


3. Физминутка для глаз « Листья жёлтые над городом кружатся»


4. Изучение нового.


- Прежде чем использовать математические знаки, научимся правильно их писать.

- Откройте тетради.

- Посмотрите на доску. На что похожи знаки « » (На клювик птенца. Он растёт, ему требуется еды с каждым днём больше)

- Поэтому расширенная часть знака направлена на большее число. Вы должны запомнить, что острие знака всегда показывает на меньшее число.

- Внимательно смотрите за тем, как правильно писать знаки.

( Учитель показывает на доске)

- Напишите знаки « » по образцу.


- Что значит сравнить числа? ( Определить, какое из них больше, какое - меньше)

- Перед вами шаги плана, по которому вы будете сравнивать числовые множества.

- Они расставлены не по порядку. Вам надо прочитать каждый шаг и определить правильную последовательность шагов.

Рассмотреть первое множество. Обозначить количество элементов цифрой.

Записать результат сравнения числовых множеств с помощью арифметических знаков «больше», «меньше», «равно»

Сделать вывод.

Рассмотреть второе множество. Обозначить количество элементов цифрой

- Какой шаг будет первый? Второй? ( Дети в парах самостоятельно на рабочих местах составляют план. Затем проверяют по эталону учителя)


Рассмотреть первое множество. Обозначить количество элементов цифрой.

Рассмотреть второе множество. Обозначить количество элементов цифрой.

Записать результат сравнения числовых множеств с помощью арифметических знаков «больше», «меньше», «равно»

Сделать вывод.

- Как называется в математике пошаговое выполнение заданий? (Алгоритм)

Карточка со словом Алгоритм вывешивается на доску.

- Это алгоритм сравнения чисел.

- Откроем учебник на странице 67. Задание № 6

- Рассмотрите внимательно рисунки. Вместе со мной прочитаем задание.

( Дети работают самостоятельно.)

- Пошаговое выполнение действий, процессов, явлений можно встретить и в окружающей нас природе.

- Проверим работу по эталону (по шагам)

Слайд № 5 Одуванчик.

1. Бутон

2. Соцветие «корзинка» состоит из множества жёлтых цветков.

3. Шар состоит из мелких семян, которые распространяются ветром при помощи парашютиков.

4. Корзинка и само растение отмирает.


5. Решение учебных задач


а) Работа с учебником, стр. 66, задание № 2.

- Прочитаем задание.

- Что нам поможет правильно сравнивать числовые множества? (алгоритм сравнения)

Работаем строго по алгоритму, рассмотрим вторую пару множеств:

1 Читаем первый шаг

- Ответили на первый пункт плана?

2. Читаем второй шаг.

- Ответили на второй пункт плана?

3. Читаем третий шаг.

4 .− Что осталось сделать? (Сделать вывод.)

Чтение правила; (как сравнить два числа )


б) Работа в парах.

- Пользуясь алгоритмом сравнения, объясните соседу, какая должна быть запись под третьей парой картинок. (показ знака «работа в паре»). Составьте одно выражение на двоих

( одна из пар работает у доски)

Проверка работы в парах.

- Оцените работу детей знаком.


в) Работа с компьютерным приложением. (Электронное приложение к учебнику Г.В. Дорофеева, Т.Н. Мираковой), карточка № 5. Игра « По грибы поедем в лес»


6. Физминутка. Слайд № 6


Сколько елочек зеленых,

Столько сделаем наклонов.

Сколько здесь у нас грибков,

Столько сделаем прыжков.


7. Самостоятельная работа со взаимопроверкой по эталону

- Выполним самостоятельную работу в тетрадях.

- Поставьте вместо точек знаки «», «=» так, чтоб запись стала верной.

- Вспомним, куда показывает остриё знака? (на меньшее число)

Взаимопроверка по эталону Слайд № 7. (образец)

- Поменяйтесь тетрадями. Проверьте работу соседа по эталону

(образцу)

- Оцените работу соседа, поставив «+» или «-»

- Верните работы.

- Поднимите кружки зелёного цвета, если у вас работа выполнена верно.


8. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

− Что нового вы узнали на уроке? ( Алгоритм сравнения чисел)

− О чем должны помнить, когда ставим знаки сравнения?

− Теперь я предлагаю вам оценить свою работу на уроке:

− Кто остался доволен своей работой на уроке - покажите красный кружок, кто считает, что мог работать лучше - покажите синий кружок.

− Ребята, я хочу вас поблагодарить за хорошую работу на уроке.


ЛИТЕРАТУРА И ССЫЛКИ


http://nsc.1september.ru/2003/36/6.htm




5

Здесь представлен конспект к уроку на тему «СТАВНЕНИЕ ЧИСЕЛ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

ПИСЬМЕННОЕ СЛОЖЕНИЕ ДВУЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ С ПЕРЕХОДОМ ЧЕРЕЗ ДЕСЯТОК В СЛУЧАЯХ ВИДА: 87 + 13

ПИСЬМЕННОЕ СЛОЖЕНИЕ ДВУЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ С ПЕРЕХОДОМ ЧЕРЕЗ ДЕСЯТОК В СЛУЧАЯХ ВИДА: 87 + 13

Нежданова Нина Александровна. учитель начальных классов первой квалификационной категории. МКОУ «Захаровская СОШ» Клетского района Волгоградской ...
ОТ ДЕЛЕНИЯ НАТУРАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ – К ОЛИМ-ПИЙСКИМ ПОБЕДАМ!

ОТ ДЕЛЕНИЯ НАТУРАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ – К ОЛИМ-ПИЙСКИМ ПОБЕДАМ!

1001 идея интересного занятия с детьми. . « ОТ ДЕЛЕНИЯ НАТУРАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ – К ОЛИМПИЙСКИМ ПОБЕДАМ!». Анфилофьева Галина Борисовна, МБОУ «Подсосновская ...
ПИСЬМЕННАЯ НУМЕРАЦИЯ. ЧТЕНИЕ ЧИСЕЛ

ПИСЬМЕННАЯ НУМЕРАЦИЯ. ЧТЕНИЕ ЧИСЕЛ

. Раздел:. « Числа которые больше 1000. Нумерация». Урок №14 «Письменная нумерация. Чтение чисел». Математика. 4 класс ...
НУМЕРАЦИЯ ЧИСЕЛ от 11 до 20

НУМЕРАЦИЯ ЧИСЕЛ от 11 до 20

Тема НУМЕРАЦИЯ ЧИСЕЛ от 11 до 20. Цели урока:. Образовательная:. - повторить алгоритм письменного умножения на двузначное число;. - закрепить навык ...
НУМЕРАЦИЯ ЧИСЕЛ ОТ 21 ДО 100

НУМЕРАЦИЯ ЧИСЕЛ ОТ 21 ДО 100

НУМЕРАЦИЯ ЧИСЕЛ ОТ 21 ДО 100. Цели. :. закрепить знания детей о нумерации чисел от 21 до 100; закрепить навыки сложения и вычитания двузначных ...
ДЕЛИМОСТЬ НАТУРАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ

ДЕЛИМОСТЬ НАТУРАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ

Пак Валентина Николаева. МОУ СОШ № 8 г. Костромы. учитель математики. . первая квалификационная категория. урок математики «Делимость натуральных ...
ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА ПО ТЕМЕ «НУМЕРАЦИЯ ДВУЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ

ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА ПО ТЕМЕ «НУМЕРАЦИЯ ДВУЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ

Государственное учреждение образования. «Средняя школа № 26 г. Гродно». . Урок математики во 2 классе. « Закрепление изученного материала ...
ВЫЧИТАНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ

ВЫЧИТАНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ

Урок. Вычитание рациональных чисел. Цели и задачи. :. . 1) сформировать способность к вычитанию рациональных чисел, повторить и закрепить сложение ...
ДЕЛЕНИЕ МНОГОЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ НА ОДНОЗНАЧНОЕ

ДЕЛЕНИЕ МНОГОЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ НА ОДНОЗНАЧНОЕ

. . . ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО. . МАТЕРИАЛА ПО ТЕМЕ:. . . «ДЕЛЕНИЕ МНОГОЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ НА ОДНОЗНАЧНОЕ». . ( 4 класс). . МОУ ...
ВЫЧИТАНИЕ НАТУРАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ

ВЫЧИТАНИЕ НАТУРАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ

Вычитание натуральных чисел (п. 7). Цели:. рассказать учащимся о важности вычитания, что такое вычитание, как называются числа при вычитании, научить ...
ВЫЧИТАНИЕ ИЗ ЧИСЕЛ 6,7. СВЯЗЬ СЛОЖЕНИЯ И ВЫЧИТАНИЯ

ВЫЧИТАНИЕ ИЗ ЧИСЕЛ 6,7. СВЯЗЬ СЛОЖЕНИЯ И ВЫЧИТАНИЯ

УРОК МАТЕМАТИКИ В 1 КЛАССЕ. . . По учебнику М.И.Моро (стр.29). ТЕМА: ВЫЧИТАНИЕ ИЗ ЧИСЕЛ 6,7. СВЯЗЬ СЛОЖЕНИЯ И ВЫЧИТАНИЯ. ЦЕЛИ. обучающая:. ...
ВЫЧИТАНИЕ ИЗ ЧИСЕЛ 6, 7. СВЯЗЬ СЛОЖЕНИЯ И ВЫЧИТАНИЯ

ВЫЧИТАНИЕ ИЗ ЧИСЕЛ 6, 7. СВЯЗЬ СЛОЖЕНИЯ И ВЫЧИТАНИЯ

У р о к 82. 24.02 .2015 г. Тема: ВЫЧИТАНИЕ ИЗ ЧИСЕЛ 6, 7.СВЯЗЬ СЛОЖЕНИЯ И ВЫЧИТАНИЯ. Цели урока:. формировать у учащихся умение использовать прием ...
ВЫЧИТАНИЕ ДВУЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ ВИДА 53 - 25

ВЫЧИТАНИЕ ДВУЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ ВИДА 53 - 25

Государственное учреждение образования «Средняя школа № 26. . г. Гродно». . Урок математики. . во 2 классе. «вычитание двузначных ...
ВЫЧИТАНИЕ ДВУЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ (ОБЩИЙ СЛУЧАЙ)

ВЫЧИТАНИЕ ДВУЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ (ОБЩИЙ СЛУЧАЙ)

Муниципальное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №3 г Ясного. . . . Урок математики в 1 «В» классе. . ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:5 июля 2018
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект