Конспект урока «Деление» по математике
Управление образования Администрации города Иванова
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение общеобразовательная гимназия №3
Жукова Мария Евгеньевна
Учитель математики
Иваново – 2015
Предмет: математика
Тема: деление
Класс: 5 класс общеобразовательной гимназии
Уровень: базовый
Тип урока: комбинированный урок
Вид урока: смешанный
Цель урока: создание условий для развития у обучающихся информационных, коммуникативных, образовательных, рефлексивных, здоровье сберегающих компетенций на основе изучения темы «Деление»
Задачи урока:
Образовательные:
-
Повторить деление .
-
Изучить правило нахождения делимого при делении с остатком по неполному частному, делителю и остатку.
Развивающие:
-
Развить логическое мышление, эмоциональную сферу, речь, наблюдательность, умение правильно обобщать данные и делать выводы.
Воспитательные:
-
Формировать у обучающихся чувство собственного достоинства, способность к преодолению трудностей, умение ориентироваться в социальной среде.
Используемые методы:
-
Практические методы.
-
Словесные методы.
-
Наглядные методы.
Используемые приемы:
-
Создание ситуации успеха, чрез выполнение заданий посильных для всех учащихся, изучение нового материла с опорой на старые знания.
-
Положительный эмоциональный настрой, через создание на уроке доброжелательной атмосферы доверия и сотрудничества.
-
Создание проблемных ситуаций.
-
Рефлексия.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, раздаточный материал.
Ход урока:
Деятельность учителя | Деятельность учащегося | |||||||||||||||||||||||||||||||||
ЭТАП I (16 минут) МОТИВАЦИОННЫЙ ЭТАП
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Цель:
| Цель:
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
Прозвенел и смолк звонок Начинается урок Тихо девочки за парту сели Тихо мальчики за парту сели На меня все посмотрели! Здравствуйте ребята! Я очень рада видеть вас снова на уроке математики. Давайте поднимем друг другу настроение. Пожелайте своему соседу по парте успеха на уроке и оценку «5». Молодцы! Теперь можно приступить к работе. | Ребята садятся за парты, слушают учителя, настраиваются на работу. | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Цель:
| Цель:
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
А начнем мы наш урок с проверки письменного домашнего задания. Предлагаю вам обменяться тетрадями с соседом по парте, проверить выполнение заданий, правильное решение представлено на доске, поставить оценку. (0 шибок – оценка «5», 1 ошибка – оценка «4», 2-3 ошибки – оценка «3», 3 и более – оценку не ставим.) Расскажите о допущенных ошибках и обсудите спорные вопросы. Ну что справились? Отлично! (контроль осанки) | Учащиеся обмениваются тетрадями с домашней работой, проверяют выполнение заданий. После проверки ставят оценку и обсуждают спорные вопросы. | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Цель:
| Цель:
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
1 2 | Ребята, кто мне ответит, чем вы занимались в домашней работе? Отлично! Нашей задачей на сегодняшнем уроке будет рассмотрение еще одного вида деления и изучение нового правила. Для того, чтобы определиться с темой урока предлагаю вам выполнить следующее задание в парах, представленное на слайде 1. (включается экран) (Увеличите каждое число в семь раз, расположите ответы в порядке возрастания. д-1,л-4,н-7,е-3,е-5,е-11,и-10,с-12,с-14,т-30,о-13,т-15,а-16,о-100,к-70, Ну что, готовы? Какова же тема нашего сегодняшнего урока? Ребята! У вас на столах лежат две карточки, на одной карточке слово ДА, на другой слово НЕТ. Все справились с заданием? У кого получился тот же ответ поднимите карточку со словом ДА, у кого получился другой ответ или вовсе не справились с заданием поднимите карточку со словом НЕТ. Хорошо молодцы! С данной темой вы познакомились еще в начальной школе, но сегодня нам предстоит узнать еще что-то новое. А давайте вместе с вами сформулируем задачи нашего сегодняшнего занятия! Замечательно! Открываем тетради, записываем число, классная работа и тему урока, представленную на слайде 2 (Деление с остатком) (контроль осанки) | Отвечают на поставленный вопрос. (выполняли задания на тему «Деление») Учащиеся разбиваются на пары, смотрят на экран, слушают пояснения учителя. Выполняют самостоятельно задание, формулируют задачи и тему урока. Тема: Деление с остатком Задачи:
Открывают тетради, записывают число, классная работа и тему урока «Деление с остатком» | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Цель:
| Цель:
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
3 | Для того, чтобы изучить новый способ деления мы начнем с устного счета, представленного на слайде 3
а) 24:3=8(ост 0) б) 22:7 = 3(ост 1) ) (контроль осанки) Кто согласен с ответами ваших одноклассников в номере 1 и 2? Кто не согласен поднимите руку. Поднимите руки те, кто считает, что в номере 3 верно решено под а) и б). Кто не согласен? Отлично, молодцы! | Учащиеся активно представляют свои варианты ответов при выполнении заданий. Отвечают на вопросы, комментируют их. | ||||||||||||||||||||||||||||||||
ЭТАП II (23 минуты) ОПЕРАЦИОННЫЙ ЭТАП
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Цель:
| Цель:
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
4 5 6 | Ребята, как вы думаете, всегда ли возможно деление нацело одного натурального числа на другое? Что значит выполнить деление с остатком? Давайте попытаемся ответить на эти вопросы! (Возникает проблемная ситуация, предлагается эксперимент) Дети, предлагаю эксперимент, представленный на слайде 4. (Эксперимент. Как четырем внукам разделить поровну 23 конфеты, которые дала бабушка? ) Обращаю ваше внимание на карточки, лежащие у вас на партах, со словами ДА/НЕТ, сейчас мы будим с ними работать. Давайте ответим на вопросы, при этом если вы согласны с ответом одноклассника поднимаете карточку со словом ДА, если вы считаете, что ответ другой поднимаете карточку со словом НЕТ. Вопросы: Сколько было всего конфет? (23 конфеты) Сколько внуков у бабушки? (4 внука) Что нужно с делать с конфетами из условия задачи? (поделить поровну между внуками) Сколько конфет достанется каждому внуку? (по 5 конфет) Сколько конфет останется? (3 конфеты) То есть мы с вами получаем следующее решение, представленное на слайде 5. (23:4=5(ост 3)) Мы видим, что любое число можно разделить, просто останется остаток. (контроль осанки) Предлагаю вам закончить предложения. Готовы? Число которое делят называют … (делимым) Число на которое делят называют… (делителем) Результат деления с остатком называют…(неполным частным) Остаток всегда меньше …(делителя) Если остаток равен нулю, то делимое делиться … (нацело) Молодцы! Замечательно! Давайте вернемся к нашему решению. Назовите:
Отлично! Теперь самостоятельно подумайте и в своих тетрадях запишите правило нахождения делимого при делении с остатком. Готовы? Проверим! Формулировка правила, представлена на слайде 6. (Чтобы найти делимое при делении с остатком, надо умножить неполное частное на делитель и к полученному произведению прибавить остаток.) Отлично! Молодцы! (экран выключается, после показа слайдов) | Ребята смотрят на экран, слушают пояснения учителя, делают записи в тетрадях, формулируют ответы на поставленные вопросы, корректируют и дополняют ответы друг друга. Анализируют свою деятельность, делают выводы. Формулируют правило нахождения делимого по неполному частному, делителю и остатку. Сравнивают полученный результат с ответом, представленном на слайде 6. | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Цель:
| Цель:
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
Прошу вас встать, выйти из-за парт и занять удобное место. Спасибо. И так мы начинаем.Упражнение.Выпрямите спинку, потянитесь и проснитесь, посмотрите какое сегодня хорошее замечательное утро. Давайте, как обычно сделаем три круговых движения плечами вперед, а затем три движения назад. Теперь головой вперед – назад – влево – вправо и так 3 раза. Молодцы! | Ребята встают из-за парты и начинают делать упражнения вместе с учителем. | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Цель:
| Цель:
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
7 | Ребята, чтобы закрепить наши новые знания, давайте выполним следующие номера из учебника самостоятельно: №530, №553, №533(а, б, в, г). Все справились с заданием? Предлагаю троим учащимся выйти к доске и написать свое решение. Есть желающие? Остальные сравните свои ответы с доской, отметьте важные моменты, поднимите руке те, у кого получилось такое же решение. Отлично! Теперь давайте подытожим наши знания. Обращаю ваше внимание на раздаточный материал, лежащий у вас на партах. Это приложение №1 Проверка знаний.
Заполни таблицу (ДА/НЕТ).
Перед вами тест, в котором нужно ответить на несколько вопросов и свои ответы записать в таблицу. При этом вы можете пользоваться тетрадью. Ну что, все справились с заданием? Молодцы! Тогда продолжим. Обратите внимание на экран. (включается экран). Сравните свои ответы с ответами, представленными на слайде 7, оцените работу.
Самоанализ 4-5 правильных ответа - «3» 6-7 правильных ответа - «4» 8 Правильных ответа – «5» (экран выключается после показа слайда) Хорошо! (контроль осанки) | Учащиеся самостоятельно знакомиться с заданиями и выполняют их в своих тетрадях. После того как все справились с заданием, три учащихся выходят к доске и показывают свое решение. Остальные ребята сравнивают свои получившиеся ответы с доской, анализируют, комментируют важные моменты на свой взгляд. Знакомятся с раздаточным материалом. Приступают к выполнению теста. Слушают пояснения учителя, оценивают свою работу. | ||||||||||||||||||||||||||||||||
АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЭТАП III (6 минут) Подведение итогов урока (3 минуты) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Цель:
| Цель:
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
| Мы проделали на уроке большую работу, направленную на открытие нового знания по теме «Деление с остатком». Чтобы дать оценку времени, которое мы провели с вами, я прошу оценить работу на уроке каждого из вас. Для этого я прошу вас ответить на следующие вопросы:
| Учащиеся отвечают на вопросы, оценивают свою работу. | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Цель:
| Цель:
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
| Теперь откройте дневники и запишите домашнее задание п.13, №550(1 столбец), №552, №553(а) Дополнительно на оценку привести примеры деления с остатком из художественной литературы. Спасибо за работу, и до встречи на следующем уроке! | Ребята записывают домашнее задание. |
Используемые источники информации:
-
Кульневич С.В. Современный урок – М: изд-во «Учитель», 2005.
-
Кульневич С.В. Анализ современного урока – М: изд-во «Учитель», 1999.
-
Методическая работа в школе: Организация и управление. Под редакцией Поташника М.М.- М.: НИИУ ЭРО АПН СССР, 1990
-
Поташник М.М., Левит М.В. Как подготовить и провести современный урок – Москва, 2003
-
Математика. 5 класс : учеб. для общеобразоват. учреждений / Н.Я. Виленкин, В.И.Жохов, А.С.Чесноков, С.И. Шварцбурд. – 28-е изд., стер. – М. : Мнемозина, 2011.- 280 с . : ил.
Приложение 1
Проверка знаний
Верны ли следующие утверждения?
-
Результатом деления с остатком называют неполное частное.
-
Остаток может быть больше делителя.
-
Делимое делиться нацело, если остаток равен нулю.
-
Остаток быть равен делителю.
-
Всегда возможно деление одного натурального числа на другое нацело.
-
Остаток всегда меньше делителя.
-
Чтобы найти неизвестное делимое при делении с остатком нужно неполное частное умножить на делитель.
-
На ноль делить нельзя.
Заполни таблицу (ДА/НЕТ).
-
1
2
3
4
5
6
7
8
НЕТ ДА
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Деление», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.