Конспект урока «Деление вида 800:200» по математике для 3 класса
Открытый урок математики в 3 классе (№ 142).
Дата проведения 17.04.2012 г.
Место урока в расписании учебного дня 2 урок.
Тема урока «Деление вида 800:200».
УМК учебник «Математика» 3 класс. Автор М.И.Моро и др.
Тип урока изучение нового материала (урок-исследование).
Цели:
-
образовательные: познакомить с устными приемами деления трехзначного числа на трехзначное; формировать умение применять приемы деления двузначного числа на двузначное; учить формулировать учебную задачу урока и сотрудничать с одноклассниками;
-
развивающие: развивать математическую речь, логическое мышление;
-
воспитательные: воспитывать чувство взаимопомощи и взаимовыручки.
Оборудование:
-
карточки с числами и выражениями;
-
карточки с заданиями для выполнения самостоятельной работы;
-
иллюстрация учебника «Математика» Л.Магницкого, портрет М.Ломоносова.
План.
I.Организационный момент. Самоопределение к деятельности.
II.Актуализация опорных знаний и мотивация.
III.Постановка учебной цели.
IV.Физкультминутка.
V.Открытие нового знания.
VI.Самостоятельная работа с самопроверкой.
VII.Включение нового материала в систему знаний и повторение.
VIII.Итог урока. Рефлексия.
Ход урока.
I.Организационный момент. Самоопределение к деятельности.
Начинается урок.
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давайте
И на уроке не зевайте.
– Девиз нашего урока «Учитесь...открывать». Что будете открывать, вы узнаете, если расположите данные числа в порядке их возрастания и прочитаете слово.
Ученики располагают числа в порядке возрастания, переворачивают карточки и читают слово «тайны».
– Итак, девиз нашего урока «Учитесь тайны открывать».
II. Актуализация опорных знаний и мотивация.
– Чтобы узнать тайну, нам необходимо произвести математическую разминку.
– Чем похожи числа, которые вы сейчас сравнивали? (Они трехзначные)
На доске математические выражения:
900-500-300
800-400-200
700-300-100
– Что интересного заметили? (В записи выражений использованы числа, в которых есть сотни, но нет отдельных десятков).
– Что такое сотня? (Счетная единица).
III.Постановка учебной цели.
Ученики выполняют задания на карточках. Задания подобраны по уровню сложности.
-
4500:100 400:100 96:32
800:1 99:11 140:7
-
350:350 900:3 80:16
75:5 400:1 1000:2
-
0:84 48:8 60:2
82:82 810:90 45:5
Ответы для самопроверки написаны на доске. Если вычисления выполнены без ошибок, то ученик получает 5 очков. За каждый неправильный ответ снимается 1 очко.
– О каких числах мы с вами говорили вначале урока? Какое действие вы выполняли, работая по карточкам? Значит, сегодня мы будем учиться делить числа, оканчивающиеся нулями, так называемые «круглые» сотни.
IV. Физкультминутка.
– Сейчас мы проведем небольшую разминку, чтобы набраться сил для разгадки тайны.
80:20 90:30 100:50 40:20 60:20
Учитель читает стихотворение, ученики выполняют вычисления и делают названное учителем движение столько раз, сколько единиц содержится в ответах, которые они находят, выполняя вычисления слева направо.
– Сколько раз ногами топнем? (Один, два, три, четыре).
– Сколько раз руками хлопнем? (Один, два, три).
– Мы присядем сколько раз? (Один, два).
– Мы поклонимся сейчас. (Один, два).
– Мы подпрыгнем ровно столько! (Один, два, три).
Ай да счет, игра, и только!
– Что мы вспомнили, выполняя физкультминутку? (Деление круглых десятков).
V.Открытие нового знания (тайны).
– Чтобы открыть тайну. Проведем исследовательскую работу. Представьте себе, что вы ученые-математики. Построим маленький проект нашей деятельности, то есть составим программу наших действий. Откройте учебник на странице 70 и прочитайте материал о делении «круглых» чисел. Что нужно сделать, чтобы научиться делить «круглые» числа?
Ученики проговаривают план действий.
-
Вспомним, как находили частное двух двузначных чисел.
-
Применим эти знания для «раскрытия» тайны.
Ученики объясняют ход рассуждений на примере выражений, значения которых они находили при выполнении физкультминутки.
– Теперь приступим к выполнению второго этапа нашего плана.
Ученики решают примеры из учебника (страница 70 №1)
с комментированием.
VI.Самостоятельная работа с самопроверкой.
Карточка 1.
9:3 6:3 8:2
90:30 60:30 80:20
900:300 600:300 800:200
Карточка 2.
1000:200 1200:200 800:200
600:200 400:200
2100:300 2400:300
VII.Включение нового материала в систему знаний и повторение.
На доске записаны выражения. Учитель предлагает выбрать выражения, относящиеся к теме урока, и выполнить вычисления.
140:2 440:2 600:200
140∙2 100:50 1000:500
Учитель делит класс на две команды. Каждая команда получает листок с записанным заданием.
100 ∙ 9 → : 300 → ∙ 200 → : 6 → ∙ 10 →
Ученики выполняют задание по «цепочке».
– Заметили ли вы, что для вычислений бывает удобно определить в числе общее количество десятков? Заполните пропуски.
1 дес. = ед.
1 сот. = дес.
1 тыс. = сот.
Ученики называют пропущенные числа. На доске появляется таблица:
-
1 дес. = 10 ед.
1 сот. = 10 дес.
1 тыс. = 10 сот.
– Способ счета послужил основой для образования десятичной системы счисления. Основанием десятичной системы является число 10.
На ранних ступенях развития общества люди считали с помощью 10 пальцев. Когда приходилось пересчитывать большое количество предметов, то к счету привлекали много участников. Например, чтобы найти сумму чисел 562 и 234, нужно было привлечь шестерых человек.
К доске вызываются 6 учеников. Они делятся на 2 группы.
5 пальцев третьего чел. 2 пальца третьего чел.
6 пальцев второго чел. + 3 пальца второго чел.
2 пальца первого чел. 4 пальца первого чел.
– Удобно ли вести счет? (Нет). Сейчас десятичная система счисления применяется повсеместно.
Учитель предлагает школьникам вычислить значения выражений:
100:2∙5-70+220∙2-20+800:2
и
72:8∙100-0
Он прикрепляет к доске карточки с ответами, на обратной стороне которых
записаны фамилии:
900 | |
Магницкий | Ломоносов |
– Если у вас получится число 1000, то вы узнаете фамилию математика, создавшего первый в России печатный учебник «Aрифметика», по которому обучались в школах России во времена царствования Петра I. Eсли у вас получится число 900, то вы узнаете фамилию ученого, который обучался по этому учебнику.
После проверки ответов, заранее подготовленные ученики, рассказывают о Л.Магницком и М.Ломоносове.
– Занимаясь по учебнику «Арифметика», дети решали не только примеры, но и задачи.
Учитель читает задачи Л.Магницкого, учащиеся решают устно.
Задача 1. Некий человек продал 2 вещи. За одну он взял 170р., за другую же 130 р. Сколько стало у него рублей?
Задача 2. Другой человек собрал 3 мешка денег из купечества своего. В первом мешке 100 р., во втором - 120 р., в третьем - 80 р. Сколько денег у него получилось?
VIII.Итог урока. Рефлексия.
– Вернемся к девизу урока. Какую тайну в математике вы открыли? (Научились делить «круглые» сотни). Надо ли еще потренироваться в этих вычислениях?
Учитель раздает карточки с выражениями на деление «круглых» сотен и предлагает ученикам решить записанные на них примеры дома, а также оценить свою работу.
Если вы были довольны собой на уроке, сделали все правильно, то нарисуйте в тетради зеленый кружок, если допустили неточности - желтый, если вам еще надо потренироваться - красный.
Учитель читает стихотворение, а ученики отвечают на вопросы «Да» или «Нет».
Завершается урок.
Он пошел ребятам впрок?
Постарались все понять?
Учились тайны открывать?
Ответы полные давали?
И на уроке не зевали?
Спасибо за урок!
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Деление вида 800:200», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.