Конспект урока «Деление чисел, оканчивающихся нулями» по математике для 4 класса
Урок математики. 4 класс. (УМК «Перспектива.»
Разработала учитель высшей категории
Виничук Валентина Петровна.
Тема: Деление чисел, оканчивающихся нулями.
Цель: Ознакомление с приёмом деления круглых чисел.
Задачи: П.-учащиеся познакомятся с приёмом деления круглых чисел.
Р. – планирование времени при решении задач;
К. - умения работать в паре, слушать собеседника, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности.
Л.- возможность иметь свою точку зрения.
Оборудование: карточки для работы в паре, презентация.
Ход урока.
-
Мотивация к учебной деятельности.
Математика пришла
Занимай свои места!
Математика сложна,
Но скажу с почтеньем:
Математика нужна
Всем без исключенья!
- С чего надо начать урок? (с повторения)
2. Актуализация знаний.
А) Индивидуальная работа ( три ученика работают у доски, проверяют правильность решения по образцу .Лист с правильным решением прикреплён магнитом обратной стороной возле каждого задания.)
1уч. 2 уч. 3 уч.
1536 : х = 6 36084600* 30 = 126м32см * 5=
(х = 256) (1082538000) ( 631м 60см )
Б) Фронтальная работа.
Слайд.
1762 476 239
2524 3218 кг
-Что это? (мешок чисел)
- Какое в нем число лишнее? (3218кг)
- Почему? (оно именованное)
-Что такое мешок? ( неупорядоченное множество)
- Давайте его упорядочим. Запишите числа в порядке возрастания.
Слайд. (проверка по образцу)
- Найдите сумму чисел удобным способом.
239 + 476 + 1761 + 2524 = 5000
- На что указывают нули в записи числа 5000? (на отсутствие разрядов 1 класса)
В) Работа в парах.
( каждая пара должна на карточках решить примеры, соотнести ответы и буквы и составить предложение)
-
8000 : 100 = й
700 : 10 = ы
9000 : 300 = н
6 * 10 = в
810 : 90 = о
2400 : 600 = р
348 * 0 = г
7000 : 1000 = с
42 * 1 = к
40 * 40 = д
( проверка по эталону)
Слайд.
-
7
42
9
4
9
30
9
60
70
80
0
9
1600
с
к
о
р
о
н
о
в
ы
й
г
о
д
- Какие ассоциации вызывает у вас это выражение? (ёлка, веселье, подарки и т.д.)
3. Самоопределение к деятельности.
1) Пробное действие.
- Выполните действия: 6300 : 70 375 : 50 64400 : 8
(проверка по эталону)
- Какие примеры вызвали затруднения? (1 и 2)
- Почему? (не умеем делить круглые числа)
- Сформулируйте тему урока. (Деление круглых чисел)
-Какую цель поставите на этот урок? ( научиться делить круглые числа столбиком, повторить таблицу умножения и т.д.)
2)Преодоление затруднения.
- Давайте вспомним, какие операции мы уже умеем делать с круглыми числами ? (умеем делить круглое число на однозначное)
- Откройте 25 страницу учебника, как предлагается преодолеть затруднение? ( в делителе и делимом зачеркнуть равное количество нулей и делить как многозначное число на однозначное)
4. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
1) Решение у доски с проговариванием алгоритма деления во внешней речи.
448 800 : 600
310800 : 400
2) Работа в парах.
15360 : 60
355 200 : 400
5. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.
Стр.25 №3
6.Включение нового знания в систему знаний и повторение.
Слайд.
Задача. Для расчистки школьного двора от снега вышли 38 учеников из двух классов, причем из второго класса вышли на 2 ученика больше. Сколько учеников вышло из каждого класса в отдельности для уборки снега?
- Выберите правильное решение. Обоснуйте свой выбор.
1) 38 : 2 = 19 2) 19 – 2 = 17 3) 38 – 17 = 11 |
- Давайте подведём итог урок:
- Какие цели ставили на урок и достигли ли вы их?
- Чему научились? – Над чем надо ещё поработать?
- Оцените свою работу на уроке.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Деление чисел, оканчивающихся нулями», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.