Конспект урока «Нумерация многозначных чисел» по математике для 4 класса
Тема: «Нумерация многозначных чисел».
Класс: 4
Цель: обобщение и систематизация знаний о нумерации многозначных чисел.
Задачи:
Обучающие:
читать, записывать, сравнивать многозначные числа в пределах 1000000;
представлять любое многозначное число в виде суммы разрядных слагаемых;
уметь уменьшать и увеличивать числа в 10, 100, 1000 раз;
совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки, продолжить работу над решением простых и составных задач.
Развивающие:
продолжить работу над развитием математической речи;
учить анализировать, сравнивать, делать выводы.
развивать логическое и творческое мышление учащихся, их память, внимание и интерес к предмету ;
Воспитательные:
воспитывать навыки самоконтроля и самопроверки; патриотизм к малой родине, дружбу и взаимопомощь; умение работать в коллективе.
Оборудование для учителя: ноутбук, проектор, экран, учебник «Математика, 4 класс», карточки для учащихся.
Оборудование для учащихся: учебник, тетрадь, геометрический материал, карточки для самостоятельной работы, «смайлики» настроения, письменные принадлежности.
Ход урока:
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
І. Организационный момент: приветствие, установка на успешную работу Прозвенел звонок для нас. Учитель. Придумано кем-то просто и мудро При встрече здороваться: «Доброе утро».
Я скажу слова «Доброе утро…» и назову кого-то из нашего класса. Те, кого я назову, помашут мне рукой – значит, вы услышали меня и отвечаете на приветствие. | Слайд Слайд 2 мин | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
2. Сообщение темы и цели урока. Учитель: Ребята! Сегодня я не стану объявлять тему урока. Вы сами назовете ее, выполнив задания на карточках. Карточка 1. Расположи числа в порядке возрастания и прочитай слово:
( 2088, 3964, 3999, 4678, 7000, 10031, 23450,65004,92375 ) (Учащиеся читают получившийся ряд чисел и называют тему урока). Молодцы! Сегодня у нас не простой урок, мы демонстрируем наши знания. Нас ждёт урок – путешествие. Вы любите путешествовать? А хотели бы вы отправиться в путешествие? Давайте вместе отправимся на планету Многозначных чисел. Эта планета не простая. Попасть туда можно только тем, кто много знает о ее обитателях - многозначных числах. Помогут нам в пути ваши знания, смекалка, юмор. Вместе с нами отправятся необычные помощники, которых вы, наверное, уже заметили. Они будут помогать нам в работе. Начинаем подготовку к путешествию. | Слайд Слайд 4 мин | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
3. Устный счет А сейчас нас ждет работа. Перед вами задания устного счета. Учитель: Как вы думаете, что нам понадобится в путешествии? Хорошее здоровье необходимо всем людям. А много ли вы знаете о здоровье? Разминка для ума
Мозговой штурм Начинаем работать с многозначными числами. Какое правило нужно знать, чтобы правильно прочитать многозначные числа? ( Разбиваем число на классы и называем количество единиц и названия классов) На доске числа: 34256, 5 304, 45098, 134809. Прочитайте числа, определите в них общее количество сотен, десятков, тысяч. Назовите, сколько единиц 1 класса (2 класса) содержится в этих числах. Найдите наименьшее среди этих чисел. (5304) Назовите наименьшее и наибольшее числа, которые имеют столько же разрядов, что и данное число (1000, 9999); | Слайд 3 мин Слайд | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
4. Работа в парах. Учитель: А на чем можно отправиться в путешествие, мы узнаем, выполнив следующее задание. Работа с геометрическими фигурами. D B C A M O K На парте вырезанные из цветной бумаги геометрические фигуры. А) Назовите фигур Из них можно сложить рисунок.
Ребята, вспомните дату первого полета человека в космос. Как звали первого космонавта? (1961 год, Юрий Алексеевич Гагарин). Что в нашем селе связано с именем Ю. А. Гагарина? | Слайд 3 мин Слайд | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
5. Работа над пройденным материалом 1) Запись числа, классной работы. Прежде чем начать работать в тетради, давайте проконтролируем себя: Ноги? -На месте -Руки? -На месте -Локти? - У края -Спина? Прямая! 2) Итак, отправляемся в путь! С чего начинается любое движение? Правильно, со старта. Наш старт – это наше родное село Новопавловка. Ребята, а вам нравится наше село? Сейчас мы немного вспомним историю нашего села. Я буду зачитывать предложения, а вы записывайте числа в одну строку.
Запишите числа в порядке убывания. ( 1964, 1869,1864,1001, 349,69) Наименьшее и наибольшее числа разложите на разрядные слагаемые. 1964=1000+900+60+4 69=60+9 Старт прошел успешно! | Слайд 1 мин слайд 5 мин | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
3) Физкультминутка Вы, наверное, устали? Настало время отдыхать. Предлагаю усталость Физкультминуткой снять. В небе плавает луна (наклоны вперед, назад) В облака зашла она. (руки вверх) 1, 2, 3, 4, 5 (хлопки в ладоши) Можем мы луну достать. (руки вверх, подпрыгнуть) 6, 7, 8, 9, 10 (хлопки над головой) И пониже перевесить. (руки вниз) 10, 9, 8, 7. ( ходьба на месте) Чтоб луна светила всем! (Дети тихо садятся) | слайд 1 мин | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
4) Работа по карточкам (работа в парах). №1 Мы летим к планете Многозначных чисел. На пути встречаем планеты Солнечной системы. На карточках записаны сведения о некоторых планетах и космических просторах. Прочитайте задание. Задание: выписать многозначные числа в тетрадь. Уменьшить их в 100 раз. Прочитать получившиеся числа. Что значит уменьшить в 100 раз? Как разделить число на 100? 1. Расстояние от Луны до Солнца более 384 тысяч километров. 2. На борту станции “Мир” находится более 14.000 кг различной исследовательской аппаратуры; 3.Самая высокая гора на Луне имеет высоту 11 500 метров. 4. Горы на Марсе достигают высоты 25.000 м. 5.Каждый день на Землю из космоса падает около 210 тысяч метеоритов. Правда, все они настолько малы, что сгорают в атмосфере. (384000, 14000, 11500,25000,210000). (3840, 140,115,250,2100) Взаимопроверка. | 5 мин Слайд Слайд | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
5) Коллективная работа. Учитель: Наши помощники решили заняться спортом. По краткой записи составьте текст задачи, чтобы задачу можно было решить вычитанием. Решение задачи у доски. 1 – 1800 м. 2 – 1000 м. 1800- 1000=800(м) Ответ: на 800 метров больше. | Слайд 4 мин | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
6) Игра «Интеллектуальный марафон. Учитель: Мы пролетаем над планетой Тамагочи. С планеты подают сигнал, приглашают остановиться. В класс входит инопланетянин. Инопланетянин задает вопрос и бросает мяч тому ученику, который должен ответить на вопрос.
| 3 мин | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
7) Самостоятельная работа. Учитель: Скоро мы приземлимся на планете Многозначных чисел, познакомимся с жителями планеты. Докажем жителям планеты Многозначных чисел, что мы достойны побывать на их планете. №2 276…726 1034…1037 38188…38168 174582…183001 Самопроверка. | 3 мин | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
8) Физминутка для глаз. Учитель: Мы уже на планете, достигли своей цели, можно расслабиться и отдохнуть. Посмотрим, какой прекрасный вид на небо с этой планеты. | 2 мин | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
9) Домашнее задание. Учитель: Отправляемся в обратный путь, домой. А там нас ждет домашнее задание. Запишем в дневник. Стр. 35, № 4 Прочитайте задание. Что значит, найти правило построения ряда чисел? | 2 мин | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
10.Итог урока. Рефлексия. Итак, мы сегодня очень хорошо поработали. Вы молодцы! Все работали активно. Любой космонавт, возвращаясь на Землю, должен представить отчёт о проделанной работе. Закончите предложения: Вот мы и благополучно приземлились на нашу родную, любимую планету. Мне очень приятно было работать и общаться с вами. Покажите своё настроение после полёта. Вам понравился урок? Кому понравился сегодняшний урок, кто желает снами путешествовать в следующий раз, поставьте смайлики в окошки ракеты. Прозвенел опять звонок и закончился урок! Вы, ребятки, отдохните, силы новой наберите. для здоровья, при игре. | 2 мин |
2088 | |
м | н |
65004 | |
а | и |
3964 | 7000 |
у | р |
23450 | 92375 |
ц | я |
4678 | |
е |
34256, 5 304, 45098, 134809.
Задание: выписать многозначные числа в тетрадь. Уменьшить их в 100 раз. Прочитать получившиеся числа.
1. Расстояние от Луны до Солнца более 384 тысяч километров.
2. На борту станции “Мир” находится более 14.000 кг различной исследовательской аппаратуры;
3.Самая высокая гора на Луне имеет высоту 11 500 метров.
4. Горы на Марсе достигают высоты 25.000 м.
5.Каждый день на Землю из космоса падает около 210 тысяч метеоритов. Правда, все они настолько малы, что сгорают в атмосфере.
Сравнить
№2
276…726
1034…1037
38188…38168
174582…183001
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Нумерация многозначных чисел», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.