- Нумерация многозначных чисел

Конспект урока «Нумерация многозначных чисел» по математике для 4 класса

Урок математики в 4 классе

Тема: Закрепление пройденного материала по теме «Нумерация многозначных чисел»

Цели: 1.Закрепить умения учащихся читать, записывать, сравнивать, заменять суммой разрядных слагаемых многозначные числа.

2.Развивать логическое мышление, пространственное воображение, произвольное внимание, мотивирование, способность делать выводы, доказывать свою точку зрения.

3. Воспитывать дисциплинированность, точность при выполнении учебных заданий, интерес к точным наукам.

Оборудование: карта путешествия, рисунки с изображениями: корабля, шторма, сказочного острова, тонущего человека, айсберга, пиратов, острова «Нумерация».

Ход урока

Организационный момент

Актуализация опорных знаний, умений и навыков.

1.Постановка цели урока. Формулирование темы. (Рисунок 1 корабль)

У: - Мы сегодня отправляемся в плавание на корабле. Вы согласны? А для того, чтобы путешествие было удачным, необходимо соблюдать следующие условия:

-быть очень внимательными;

-правильно выполнять задания;

-не допускать ошибок, иначе можно потерпеть кораблекрушение.

-Прежде чем отправиться в путешествие, мы должны узнать название страны, купив билеты.

(Учащиеся получают билеты, на которых с одной стороны записаны многозначные числа, а с другой буквы. Числа расставляют в порядке возрастания. В результате получается название темы урока «Нумерация»)

1209 5038 12352 35124 38655 47256 386284 147502 969401

Н У М Е Р А Ц И Я

У: Перед путешествием скажем волшебные слова:

Плыви, плыви кораблик,

На запад, на восток,

Канаты – паутинки

А парус – лепесток.

2.Препятствие «Шторм» (Рисунок 2 шторм)

У: Ребята, над нами сгустились черные тучи. Кажется, сейчас начнется шторм. Чтобы преодолеть стихию, нужно пройти по высоким волнам, которые вынесут нас к Сказочному острову.

( На карточках записаны слова, из этих слов составить все возможные четырехзначные числа)

Восемь тысяч три пятьсот три тысячи

сорок сто восемь девяносто

3.Сказочный остров (Рисунок 3)

У: Вот и выплыли мы к Сказочному острову. На этом острове надо найти стороны света.

Сколько сторон света вы знаете?

Д: 4, север, юг, запад, восток.

У: На севере – нужно представить числа в виде суммы разрядных слагаемых; на юге – наоборот, узнать, какое число рассыпалось.

Север: 253301, 730160, 509207

Юг: 100000 + 30000 + 200 + 80 + 3

400000 + 80000 + 5000 + 40

600000 + 2000 + 300 + 90 + 1

4 . «Тонущий человек» (Рисунок 4)

У: Ребята, посмотрите! Человек за бортом! Давайте скорее спасать его, бросаем спасательные круги! Круги – это знаки сравнения.(≥ ≤ =)

574215 * 573215 56000 * 65000

7615 * 7165 3714 * 3174

А теперь пришло время немного отдохнуть. (Под звуки морских волн учащиеся делают упражнения)

Физминутка

Над волнами чайки кружат,

Полетим за ними дружно.

Брызги пены, шум прибоя,

А над морем мы с тобою!

(Машут руками, словно крыльями)

Мы теперь плывем по морю

И резвимся на просторе.

Веселее загребай

И дельфинов догоняй.

(Дети делают плавательные движения руками)

Поглядите: чайки важно

Ходят по морскому пляжу.

(Ходьба на месте)

Сядьте, дети на песок,

Продолжаем наш урок.

(Дети садятся за парты)

5. Айсберг (Рисунок 5)

У: Посмотрите в подзорную трубу – прямо по курсу огромный айсберг. Это препятствие надо преодолеть. Запишите количество тысяч, десятков, сотен и единиц в числах:

53682 = тыс. сот. дес. ед. (1 вариант)

280640 = тыс. сот. дес. ед. (2 вариант)

6. Пираты Карибского моря (Рисунок 6)

У: Ребята! Смотрите – злые пираты Карибского моря расставили нам ловушки. Чтобы выбраться из них, нужно продолжить ряды чисел.

12496, 12497, 12498, …, …, … (1 вариант)

810004, 810003, 810002, …, …, … (2 вариант)

7.Водоворот.

У: Наш корабль занесло в водоворот и некоторые цифры в числах утонули. Давайте вместе поищем на морском дне подходящие цифры и восстановим неравенства.

72903 ≤ 7 **03 86709 ≥ 8**09

54**8 ≤ 54**8 26**1 ≥ 26**1

8. Остров «Нумерация» (Рисунок 7)

У: Наконец, ребята мы добрались до нашего острова «Нумерация». На этом острове живут замечательные многозначные числа. Живут они дружно, никогда не ссорятся. Каждая цифра в числе знает свое место. Но цифра 5 решила немножко пошалить и спряталась в разных местах. Найдите и подчеркните ее. (1 вариант: в разряде единиц класса тысяч, 2 вариант десятков тысяч.)

11545 652050

25000 765432

74650 827585

54800 950545

У: Молодцы, ребята! Вы настоящие отважные путешественники. Вы замечательно справились со всеми препятствиями.

Почему корабли не садятся на мель?

А по курсу идут сквозь туман и метель?

Потому что, потому что вы заметьте-ка,

Помогает нам во всем

МА-ТЕ- МА- ТИ- КА!

Итог урока.

Домашнее задание: составить и записать все 5значные числа используя цифры 6, 5, 4,3, 0, придумать цепочку многозначных чисел со своей закономерностью.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Нумерация многозначных чисел», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Нумерация многозначных чисел

Нумерация многозначных чисел

Тема:. «Нумерация многозначных чисел». . Класс:. 4. Цель:. обобщение и систематизация знаний о нумерации многозначных чисел. Задачи:. Обучающие:. ...
Нумерация многозначных чисел

Нумерация многозначных чисел

. Тема: «Нумерация многозначных чисел». Учитель:. З.З. Фаткуллина. Тип урока:. Урок применения изучаемого материала. . . Этапы урока:. ...
Нумерация многозначных чисел, закрепление

Нумерация многозначных чисел, закрепление

Отдел образования Администрации Тальменского района Алтайского края. МОУ Новоозерская средняя общеобразовательная школа. Проект урока ...
Нумерация многозначных чисел, письменное сложение и вычитание

Нумерация многозначных чисел, письменное сложение и вычитание

Урок математики. . Учитель:Лисова С.В.. Класс: 3-А. Программа Л.Г.Петерсон. Тема урока: «Нумерация многозначных чисел,. письменное сложение ...
Нумерация многозначных чисел, письменное сложение и вычитание

Нумерация многозначных чисел, письменное сложение и вычитание

Открытый урок математики для студентов пед. коледжа №5. . . Учитель: Коновалова В.А. Класс: 3-А. Программа Л.Г.Петерсон. Тема урока: «Нумерация ...
Математическое путешествие. Нумерация многозначных чисел

Математическое путешествие. Нумерация многозначных чисел

Урок математики 3 класс. Тема: «Математическое путешествие. Нумерация многозначных чисел». Л.Г. Петерсон «Школа 2100..». Цели урока:. Учить ...
Письменные приемы умножения многозначных чисел на однозначные

Письменные приемы умножения многозначных чисел на однозначные

УРОК – ПУТЕШЕСТВИЕ ПО МАТЕМАТИКЕ В 4 КЛАССЕ по теме «Письменные приемы умножения многозначных чисел на однозначные». (с использованием индивидуальных ...
Закрепление: умножение и деление многозначных чисел на однозначные, решение уравнений и задач на движение

Закрепление: умножение и деление многозначных чисел на однозначные, решение уравнений и задач на движение

Урок математики в 4 классе. Урок-сказка закрепления пройденного материала. Тема: «Закрепление: умножение и деление многозначных чисел на однозначные, ...
Письменные приёмы сложения и вычитания многозначных чисел

Письменные приёмы сложения и вычитания многозначных чисел

Урок по математике. 3 «Д» класс, учитель Цебрук Надежда Александровна. МБУ школа №90 г.о.Тольятти. Тема: «Письменные приёмы сложения и вычитания ...
Письменные приёмы умножения и деления многозначных чисел

Письменные приёмы умножения и деления многозначных чисел

МАОУ Чурилковская средняя общеобрмногохазовательная школа. Урок математики в 4 классе. с использованием тестовых технологий. ...
Письменные приемы сложения и вычитания многозначных чисел

Письменные приемы сложения и вычитания многозначных чисел

Дата: 8.10.2014г. Класс: 4. . Предмет: математика. Учитель: Таскимбаев Р.И. Тема: «Письменные приемы сложения и вычитания многозначных чисел». ...
Письменные приёмы умножения многозначных чисел на однозначные

Письменные приёмы умножения многозначных чисел на однозначные

Иванченко Татьяна Борисовна. Урок математики в 4 классе. Тема урока «Письменные приёмы умножения многозначных чисел на однозначные.». Учебник «Математика» ...
Письменное деление многозначных чисел на круглые

Письменное деление многозначных чисел на круглые

Урок математики в 4 классе. Тема: Письменное деление многозначных чисел на круглые. Цели:. познакомить детей с новым для них алгоритмом деления ...
Письменное сложение многозначных чисел

Письменное сложение многозначных чисел

Государственное учреждение образования. «Средняя школа № 13 г. Орши». Учитель начальных классов. Лазбенёва Марина Фёдоровна. ...
Закрепление сложения и вычитания многозначных чисел

Закрепление сложения и вычитания многозначных чисел

Корякова Анастасия Александровна,. учитель начальных классов. первой квалификационной категории. МБОУ СОШ № , Когалым. Урок-путешествие. ...
Письменное деление многозначных чисел на однозначное

Письменное деление многозначных чисел на однозначное

Конспект урока по математике в 3 классе. Тема урока: «Письменное деление многозначных чисел на однозначное». Тип урока: открытие новых знаний. ...
Вычитание многозначных чисел в пределах миллиарда

Вычитание многозначных чисел в пределах миллиарда

Математика, 4 класс. Тема: Вычитание многозначных чисел в пределах миллиарда. Цели:. отрабатывать приёмы письменного вычитания;. . развивать ...
Нумерация чисел от 21 до 100. Образование чисел, чтение, запись, сравнение

Нумерация чисел от 21 до 100. Образование чисел, чтение, запись, сравнение

Конспект урока математики во 2 классе. Учитель Байсалбаева А.Д. Тема: Нумерация чисел от 21 до 100. Образование чисел, чтение, запись, сравнение. ...
Письменная нумерация чисел 11-20, их сравнение

Письменная нумерация чисел 11-20, их сравнение

Подготовила. . учитель начальных классов. Алимова Р.Р. Тема:. Письменная нумерация чисел 11-20, их сравнение. Цели. : закреплять знание письменной ...
Нумерация чисел первого десятка

Нумерация чисел первого десятка

УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС «ШКОЛА-САД» №15. СИМФЕРОПОЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА. РЕСПУБЛИКИ КРЫМ. Нумерация чисел первого десятка. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:26 июня 2018
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект