- Деление натуральных чисел. Свойства деления

Конспект урока «Деление натуральных чисел. Свойства деления» по математике для 5 класса

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа города Пионерский»







Урок математики в 5 классе


Деление натуральных чисел.
Свойства деления







Назаркина Елена Алексеевна

учитель математики













2011-2012 учебный год

Тема: ДЕЛЕНИЕ НАТУРАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ. СВОЙСТВА ДЕЛЕНИЯ.


Цель урока: продолжить формирование навыков деления натуральных чисел, сформулировать свойства деления, научить применять их при решении упражнений;
развивать память, навыки самоконтроля; умение выполнять анализ, делать выводы,
воспитывать добросовестное отношение к учению, активность, аккуратность.


ХОД УРОКА:

  1. Актуализация знаний.

Напомнить учащимся, что на предыдущих уроках мы начали изучать действие деления. Предложить вспомнить,

    • Какое действие называется делением?

    • Как называется число, которое делят?

    • Как называется число, на которое делят?

    • Как называется результат деления?

    • Что показывает частное?

    Сегодня мы продолжим изучение действия деления, познакомимся с его свойствами. И я считаю, что мы обладаем достаточными знаниями, чтобы отправиться в небольшое путешествие

    Какое средство передвижения мы выберем? Чтобы узнать это, я предлагаю вам расшифровать слово.

    Учащиеся расшифровывают слово (каждый получает карточку с заданием, считает устно, слово вписывает в таблицу по мере расшифровки)


    Карточка:


    Д. 72 : 6

    О. 64 : 32

    Н. 840 : 21

    П. 1000 : 125

    З. 75 : 3

    И. 2900 : 100

    Б. 100 : 25

    Е. 98 : 7


    8

    2

    14

    25

    12








    Результаты выполнения задания проверяются с помощью слайда. (Слайды 2, 3)

    Итак, мы отправляемся в путешествие на поезде. (Слайд 4)

    II. Закрепление материала.


    Станция «Вычислительная» (Слайд 5, 6)


    На этой станции мы закрепим умения использовать деление при выполнении вычислений, решении уравнений и задач

    481 (а,б) – выполняется у доски


    7585 : 37 + 95 = 300


    1) 7585 : 37 = 205

    2) 205 + 95 = 300

    (6738 – 834) : 123 = 48


    1) 6738 – 834 = 5904

    2) 5904 : 123 = 48


    482 (а,б)


    Фронтальное обсуждение:

    • Каким компонентом является неизвестная величина в уравнении?

    • Какое правило используется для решения этих уравнений?


    Далее учащиеся решают уравнения самостоятельно, учитель следит за ходом решения, при необходимости справившиеся учащиеся оформляют решения на доске


    35Х = 175

    Х = 175 : 35

    Х = 5

    Ответ: 5

    У ∙ 127 = 1524

    У = 1524 : 127

    У = 12

    Ответ: 12


    Обратить внимание на необходимость записи ответа


    469 – самостоятельно, затем проверка (фронтально + слайд 7)


    Станция «Спортивная» (Слайд 9)


    Физкультминутка:

    Раз – подняться, подтянуться,

    Два – согнуться, разогнуться,

    Три – в ладоши три хлопка,

    Головою три кивка.

    На четыре – руки шире.

    Пять – руками помахать.

    Шесть – за парты сесть опять.


    1. Изучение нового материала


    Станция «Научная» (Слайды 10 - 14)

    Учащимся предлагается вычислить:

    45 : 1; 89 : 1; 34 : 1

    • Какое правило иллюстрируют эти примеры?

    Учащиеся формулируют вывод: «При делении любого числа на 1 получается это же число»

    Предложить записать этот вывод на доске в буквенном виде


    Далее, рассматриваются примеры

    45 : 45, 89 : 89, 34 : 34 и

    0 : 37, 0 : 49, 0 : 23,

    учащиеся делают выводы:

    • «При делении числа на это же число получается 1»

    • «При делении нуля на число получается нуль»;

    записывают свойства в буквенном виде на доске.

    Вспоминаем также правило «На нуль делить нельзя»


    Учащиеся делают запись свойств в тетради и читают их по учебнику (п.12, стр 74.)


    465письменно, самостоятельно. При проверке формулируют используемое правило.


    466, 467 – устно


    Сделать вывод: уравнения 0m=0 и 0х = а нельзя решать по правилу нахождения неизвестного множителя.

    Нужно запомнить:


    0m=0

    m – любое число


    0х = а

    Корней нет


    Станция «Историческая» (Слайды 15 – 17)

    Рассказываю учащимся, что делению человечество обучалось дольше всего.

    Почти до восемнадцатого века русские люди в своих вычислениях обходились без умножения и деления: они применяли лишь два арифметических действия - сложение и вычитание, да ещё так называемые «удвоения» и «раздвоение».

    До сих пор среди итальянских поговорок сохранилась «Трудная вещь – деление». Человек, усвоивший в средние века деление, получал звание «доктора абака».

    Сначала знака для этого действия не было. Писали словом, индийские математики – первой буквой названия действия. Знак двоеточия для обозначения деления вошел  в употребление в конце XVII века (в 1684 году) благодаря знаменитому немецкому математику Готфриду Вильгельму Лейбницу. Косую черточку для обозначения деления первым стал использовать итальянский ученый XIII века Фибоначчи

    IV. Итог урока

    Станция «Школьная» (Слайд 18)


    Итак, путешествие наше подошло к концу. Что нового вы узнали сегодня на уроке?

    Давайте проверим, сколь успешным было наше путешествие


    Предлагается цифровой диктант (Слайд 19)


    Учащиеся читают высказывание, если они с ним согласны ставят 1, если нет - 0. Ответы записывают крупно на листках фломастером


    • результат деления называют частным

    • в частном х : (20+а), делителем является 20+а

    • число, которое делят, называется делителем

    • Частное показывает на сколько одно число больше другого

    • если число разделить на 1, то получится само число

    • 0 можно разделить на любое натуральное число

    • при делении на 0 частное равно 0

    • если число разделить само на себя, то получится 0


    Правильные ответы: 1,1,0,0,1,1,0,0


    Учащиеся показывают ответы, подводятся итоги, выставляются оценки за урок


    Записывается домашнее задание (Слайд 20)


    517 (в. г), № 524 (а, г, д), № 516



    Здесь представлен конспект к уроку на тему «Деление натуральных чисел. Свойства деления», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

    Список похожих конспектов

    Деление натуральных чисел

    Деление натуральных чисел

    Деление натуральных чисел. Урок комплексного применения знаний и способов действий. . . на основе системно - деятельностного метода обучения. ...
    Деление натуральных чисел

    Деление натуральных чисел

    Тема урока: «Деление натуральных чисел». Метапредметная тема урока: «Знание и понимание». Тема учителя: «Взаимодействие учителя и учащихся в процессе ...
    Деление натуральных чисел

    Деление натуральных чисел

    ТОГБОУ «Отъясская специальная (коррекционная) школа – интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья». План - конспект. урока ...
    Деление натуральных чисел

    Деление натуральных чисел

    Муниципальная общеобразовательная средняя школа № 14. Тема урока:. . «Деление натуральных ...
    Деление натуральных чисел

    Деление натуральных чисел

    Конспект урока для 5 класса «Деление натуральных чисел». Математика, 5класс, Учебник «Математика-5» Н.Я. Виленкин, В.И.Жохов, А.С. Чесноков, С.И. ...
    Деление натуральных чисел

    Деление натуральных чисел

    Тема: Решение задач по теме «Деление натуральных чисел»». Математика, 5класс, Учебник «Математика-5» Н.Я. Виленкин, В.И.Жохов, А.С. Чесноков, С.И. ...
    Деление круглых чисел на 10 и 100

    Деление круглых чисел на 10 и 100

    Урок математики в 4 «б» классе МБОУ «Сош №13». . УМК «Перспектива». . Учитель : Гаптрахимова Р. С. . . Тема: Деление круглых чисел на 10 и 100. ...
    Деление трехзначных чисел на однозначное

    Деление трехзначных чисел на однозначное

    Министерство общего и профессионального образования Свердловской области. Государственное бюджетное образовательное учреждение. . среднего профессионального ...
    Деление круглых чисел

    Деление круглых чисел

    Тема: «Деление круглых чисел». Тип урока. : ОНЗ. Основные цели:. 1) формировать умение делить числа оканчивающиеся нулями;. 2) актуализировать ...
    Деление круглых чисел

    Деление круглых чисел

    Тамбовское областное государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Педагогический колледж г. Тамбова». ...
    Деление круглых чисел

    Деление круглых чисел

    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение-средняя общеобразовательная школа № 3 г. Ардона Ардонского района Республики Северная Осетия-Алания. ...
    Деление рациональных чисел

    Деление рациональных чисел

    Тип урока: ОНЗ. Тема: Деление рациональных чисел. Основные цели:. Сформулировать способность к делению рациональных чисел. . Закрепить совместные ...
    Деление двузначного числа на однозначное и двузначное число, деление чисел с остатком, решение задач

    Деление двузначного числа на однозначное и двузначное число, деление чисел с остатком, решение задач

    . ТЕМА: «. Деление двузначного числа на однозначное и двузначное число, деление чисел с остатком, решение задач». . Сухова Т.А. . ...
    Деление многозначных чисел на трехзначные

    Деление многозначных чисел на трехзначные

    МБОУ «Кульшариповская СОШ». Урок математики в 4 классе. по теме: «Деление многозначных чисел на трехзначные». Учительница ...
    Деление многозначных чисел на двузначное 4 Класс

    Деление многозначных чисел на двузначное 4 Класс

    Долгобородова Лариса Анатольевна, учитель начальных специальных (коррекционных) классов. VI. вида МБОУ СОШ № 8 г. Архангельска. Предмет:. математика. ...
    Деление положительных и отрицательных чисел

    Деление положительных и отрицательных чисел

    ДЕЛЕНИЕ. Цели урока:. 1. Образовательные: вывести правило деления чисел, научиться делить два отрицательных числа и числа с разными знаками. 2. ...
    Деление многозначных чисел на однозначные. Закрепление

    Деление многозначных чисел на однозначные. Закрепление

    МАОУ «Гимназия № 108» г. Саратов. Чепурина Т. Н. . Конспект урока математики на тему:. . «Деление многозначных чисел на однозначные. Закрепление» ...
    Деление многозначных чисел на двузначное

    Деление многозначных чисел на двузначное

    (Закрепление изученного материала. «Деление многозначных чисел на двузначное. »). Составила. : Вотчал Светлана Николаевна. Учитель ...
    Деление положительных и отрицательных чисел

    Деление положительных и отрицательных чисел

    Тема:. Деление положительных и отрицательных чисел. Цели. :. Образовательные:. . . отработка умений и навыков при сложении, вычитании, умножении ...
    Деление многозначных чисел на двузначное

    Деление многозначных чисел на двузначное

    Открытый урок. по математике в 4 классе. (Закрепление изученного материала. «Деление многозначных чисел на двузначное»). ...

    Информация о конспекте

    Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
    Дата добавления:16 июня 2019
    Категория:Математика
    Классы:
    Поделись с друзьями:
    Скачать конспект