- Освоение приёмов вида □ - 6; □ - 7; □ - 8; □ – 9

Конспект урока «Освоение приёмов вида □ - 6; □ - 7; □ - 8; □ – 9» по математике

Тема: Освоение приёмов вида □ - 6; □ - 7; □ - 8; □ – 9.

Урок математики в 1 классе.

Составила: Салимуллина Г.К., учитель начальных клдассов МБОУ «Бурнашевская СОШ» Апастовского района Республики Татарстан

Цели:

- Образовательные: Закрепить умения применять приёмы прибавления и вычитания чисел в пределах 10. Формировать умения решать задачи изученных видов.
-
Развивающие: Развитие логическое мышление, внимание, память, речь

- Воспитательные: Воспитание умение работать в коллективе, самостоятельность, дисциплинированность.

Тип урока: Урок закрепления новых знаний.

Формирование УУД:

- личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
- регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

-коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в совместной деятельности.
- познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Ресурсы:

- основные: : учебник Г. В. Дорофеев, Т. Н. Миракова «Математика». УМК «Перспектива», рабочая тетрадь, карточки с заданиями;

- дополнительные: презентация

Организация пространства: работа в парах, группах, фронтальная работа.


План урока.


Этап урока

Действие учителя

Деятельность обучающихся

УУД

I. Мотивирование к учебной деятельности.

Прозвенел звонок и смолк.

Начинается урок.

Здравствуйте, ребята! Сегодня какой красивый день! Давайте, улыбнемся солнцу. Поздороваемся с партнером по плечу, даем «5», с партнерами по лицу.

Дети поздороваются

ЛУУД

II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.






























Теперь можно продолжить урок. Расставьте данные числа в порядке возрастания, чтобы знать мир сказок, какому писателю мы отправимся.

5 7 3 4 6 8

ш и п у к н

А.С.Пушкин- великий русский писатель, произведения которые интересны и любимы взрослым и детям. Наш урок математики посвящается сказкам А.С.Пушкина, который написал, заложив на основу народные сказки, рассказанные ему любимой няней. Сами, ребята, какие сказки А.С.Пушкина знаете?

Белка там живет ручная,

Да затейница такая!

Белка песенки поет,

Да орешки все грызет.

Правильно, молодцы, дети, это из сказки «Сказка о царе Салтане». Попробуйте справиться со следующим заданием и расщелкать примеров, как белка.

1. Таймд раунд робин.

На каждом столе лежат цифры. Даю 10 секунды обдумать всем состав этих чисел. В течение 30с участник №1 начинает говорить. Когда пройдет время, начинает участник №2. Таким образом, каждый сидящий за столом обсудит в течение 30с. Начали.

Начинает отвечать участник №3, стол №2. Стол №3, участник №4 отвечает.

Спасибо, дети!


2. (Слайд) Из каких фигур состоит иллюстрация А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»?

3 4 5 6 7 8

П у ш к и н

«Сказка о рыбаке и рыбке»;

«Сказка о попе и работнике Балде»;

«Сказка о царе Салтане»;

«Сказка о золотом петушке»;

«Сказка о мертвой царевне и семи богатырях».

Обсуждение состав чисел 6, 7, 8, 9.

Ответы детей

Домик состоит из синего большого квадрата, из желтого маленького квадрата. Крыша состоит из большого красного треугольника, из зеленого маленького треугольника. Солнышко- желтый круг, пенек- коричневый квадрат. Дерево состоит из коричневого прямоугольника и зеленого овала.

КУУД

КУУД

ЛУУД

КУУД

ПУУД

III. Постановка учебной задачи.


Решение задач.

(Слайд) - Сколько рыбок поймал старик?

-Сколько рыбок хочет съесть кот?

-Сколько рыбок останется? Правильно, 3.

9 минус 6 равно трем. Назовите компоненты при вычитании.

При вычитании сколько приемов используем? (2)

На какие удобные числа мы раскладываем число 9?

Сейчас запишем в тетрадях сегодняшнее число.

Запишем решение задачи.


9 – 6 = 3

Ответ: 3 рыбы.


9

6

3

9- уменьшаемое, 6- вычитаемое, 3- разность.



Одно из них было вычитаемое. 9- это 6 и 3.

Дополнением-

9 – 6 = 3;

^

6 3

Делением на части

9 – 6 = 3;

^

3 3

9 – 6 = 3;

^

2 4

РУУД

IV. Первичное закрепление.










(Слайд) В море плавало 10 золотых рыбок. 8 из них уплыла. Сколько рыбок осталось? Верно, 2. От 10 отнять 8 будет 2.

-Кто как вычитал?

Запишите в тетрадях решение задачи и ответ.

10- 8 = 2

Ответ: 2 рыбы.

10 – 8 = 2;

^

8 2

10 – 8 = 2;

^

4 4

10 – 8 = 2;

^

5 3

ПУУД

КУУД

ЛУУД

V.Самостоятельная работа.


Работа по учебнику.









Физкультминутка

(Слайд) Узнали героя сказки А.С.Пушкина? Это- Балда, из сказки «Сказка о попе и работнике его Балде». Ребята, помогите ему решать примеры. На столе в конверте лежат карточки, подпишите их. Раздает участник №3. Запишите только ответы. Вычесть можно любым из изученных приемов, кому как удобно.


Тэйк оф- тач даун.

Теперь проверим ваши работы. Кто согласен с моим ответом, встаёт, кто не согласен- остается на месте.


Спасибо, ребята, умницы! Вы очень помогли Балде.

Участник №3 раздает карточки.

Решение примеров

РУУД

ЛУУД

ПУУД

VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог).

Заканчивается наш урок. Надеюсь, после этого урока вам захочется перечитать сказки А.С.Пушкина. Они многому вас научат. Сказки Пушкина в сердцах живут, радость и свет всем детям несут. Чему они нас учат?








- Ребята, чем мы занимались на уроке?

- Я предлагаю оценить свою работу на уроке.

Кто думает, что мне урок понравился, я освоил приемов вычисления из чисел 6, 7, 8, 9 и у меня всё получилось – то поднимите большой палец вверх.

Кто ещё не до конца понял материал урока- большой палец вниз.

Всем большое спасибо за урок!


Они учат быть добрыми, заботливыми, любознательными, культурными, наблюдательными, здоровыми, внимательными.

Ответы.

Оценивание работ

ЛУУД

РУУД

КУУД




Здесь представлен конспект к уроку на тему «Освоение приёмов вида □ - 6; □ - 7; □ - 8; □ – 9», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Сложение однозначных чисел с переходом через десяток вида □+8, □+9

Сложение однозначных чисел с переходом через десяток вида □+8, □+9

«Сложение однозначных чисел с переходом через десяток вида □+8, □+9». Цель:. Рассмотреть случаи сложения 8+8 ;9+8; 9+9. Задачи:. Продолжить развивать ...
Сложение и вычитание в случаях вида □+3, □- 3. Закрепление

Сложение и вычитание в случаях вида □+3, □- 3. Закрепление

Открытый урок - путешествие по математике в 1 классе по ФГОС. (УМК «Школа России»). . Тема. Сложение и вычитание в случаях вида ‎‎‎□. +3, □. ...
Вычитание вида 10-□

Вычитание вида 10-□

Кириллова Лариса Геннадьевна. МОУ Кувшиновская средняя общеобразовательная школа № 1,. . Тверская область. Учитель начальных классов. Конспект ...
Вычитание вида 50 – 24

Вычитание вида 50 – 24

Тухтубаева Эльза Айнулловна. учитель начальных классов. муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа ...
Вычитание вида 13 –

Вычитание вида 13 –

Муниципальное образовательное учреждение общеобразовательная. средняя (полная) школа № 2. Математика. Урок – путешествие. 2 класс. Учитель: ...
Вычитание однозначного числа из двузначного с переходом через разряд вида 61 – 5

Вычитание однозначного числа из двузначного с переходом через разряд вида 61 – 5

Краснощёкова Анна Михайловна. Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №3 г. Козьмодемьянска». ...
Приём письменного вычитания для случаев вида: 7000 – 456, 57001 – 18032

Приём письменного вычитания для случаев вида: 7000 – 456, 57001 – 18032

УМК «Школа России» Математика М. И. Моро. Тема урока:. Приём письменного вычитания для случаев вида: 7000 – 456, 57001 – 18032. Цели урока:. . ...
Приемы вычислений для случаев вида: 35 – 7

Приемы вычислений для случаев вида: 35 – 7

Урок математики 2 класс. Программа «Школа России». Тема:. Приемы вычислений для случаев вида: 35 – 7. Цели:. познакомить с приемом вычислений ...
Письменный приём вычитания в случаях вида 50 – 24

Письменный приём вычитания в случаях вида 50 – 24

Фадеева Ирина Леонидовна. учитель начальных классов. МАОУ «СОШ №1». город Верещагино. План – конспект урока. Класс –. 2. . ...
Приём вычислений для случая вида 30 – 7

Приём вычислений для случая вида 30 – 7

Организационная информация. . . Авторы урока (ФИО, должность). . Шипицына Виктория Васильевна, учитель начальных классов. . . Образовательное ...
Закрепление навыков сложения и вычитания вида 38 + 6, 36 – 8

Закрепление навыков сложения и вычитания вида 38 + 6, 36 – 8

Конспект урока математики для 2 класса. Урок математики во 2 классе «Закрепление навыков сложения и вычитания вида 38 + 6, 36 – 8». Автор: Светлова ...
Приемы устных вычислений вида 450 + 30, 620 – 200

Приемы устных вычислений вида 450 + 30, 620 – 200

Приемы устных вычислений вида 450 + 30, 620 – 200. Цели:. познакомить с приемами устных вычислений вида 450 + 30, 620 — 200; закреплять умения выполнять ...
Устные приёмы сложения и вычитания трёхзначных чисел вида 440+50, 750-90 (44д + 5д, 75д – 9д)

Устные приёмы сложения и вычитания трёхзначных чисел вида 440+50, 750-90 (44д + 5д, 75д – 9д)

Тема:. Устные приёмы сложения и вычитания трёхзначных чисел вида 440+50, 750-90 (44д + 5д, 75д – 9д). Цель:. . Познакомиться с алгоритмом решения ...
СЛУЧАИ ВЫЧИТАНИЯ ВИДА: 60 – 24

СЛУЧАИ ВЫЧИТАНИЯ ВИДА: 60 – 24

Тема. : СЛУЧАИ ВЫЧИТАНИЯ ВИДА: 60 – 24. Педагогические задачи:. . рассмотреть прием вычитания в случае вида: 60 – 24; закреплять изученные на предыдущих ...
Решение задач с использованием приёмов умножения многозначного числа на однозначное и двузначное

Решение задач с использованием приёмов умножения многозначного числа на однозначное и двузначное

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №21». городского округа города Шарья Костромской области. ...
Пространственные понятия: вверху – внизу

Пространственные понятия: вверху – внизу

Урок по математике 3 класс.  Тема: Пространственные понятия: вверху – внизу. Цель:. 1. Учить детей определять предметы вверху и внизу. . .   2.Коррекция ...
Единица времени – неделя

Единица времени – неделя

Конспект урока математики в 3 классе. Тема:. «Единица времени – неделя». Цели:. . . 1. Познакомить учащихся с новой единицей измерения времени ...
Сложение однозначных чисел с переходом через десяток вида …+ 6

Сложение однозначных чисел с переходом через десяток вида …+ 6

Тема урока. : Сложение однозначных чисел с переходом через десяток вида …+ 6. Цель. : рассмотреть случаи сложения 9+6, 8+6, 7+6, 6 + 6; провести ...
Сложение и вычитание вида +4, -4

Сложение и вычитание вида +4, -4

Математика. 1 класс. Тема:. Сложение и вычитание вида +4, -4. Тип урока. : урок открытия нового знания. Оборудование:. учебник М.И.Моро «Математика ...
Вычитание двузначных чисел – круглых десятков

Вычитание двузначных чисел – круглых десятков

Конспект урока по математике во 2-м классе ( система Занкова). Тема. : Вычитание двузначных чисел – круглых десятков. . Цели:. Образовательные:. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:19 апреля 2018
Категория:Математика
Поделись с друзьями:
Скачать конспект