- Приближенные значения чисел. Округление чисел

Конспект урока «Приближенные значения чисел. Округление чисел» по математике

Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы

Средняя общеобразовательная школа "Школа здоровья" №1008













Тема урока «Приближенное значение числа. Округление чисел»












Подготовила:

учитель математики

Сабенина

Ирина Александровна









г. Москва 2013г



Тема урока «Приближенные значения чисел. Округление чисел.»


Тип урока: изучения и первичного закрепления новых знаний.


Формы работы:

- устная работа;

- работа в группах;

-дидактическая игра .

Методы работы:

- словесный;

- наглядный;

- практический.

Технологии:

- рефлексивные;

-здоровьесберегающие.


Цели и задачи урока: Ознакомить учащихся с приближенным значением числа по недостатку и с избытком. Округление числа до какого-либо разряда. Правила округления чисел.

Предметный результат: Округляют натуральные числа и десятичные дроби. Выполняют прикидку и оценку в ходе вычислений.

Познавательные УУД: Выражают структуру задачи разными средствами. Выполняют операции со знаками и символами.

Регулятивные УУД: сверяют свой способ действия с эталоном

Коммуникативные УУД: Описывают содержание совершаемых действий с целью ориентировки деятельности


План урока:

  1. Организационный момент (2 мин)

  2. Подготовка к восприятию новой темы (5-6минут);

  3. Работа с книгой по новой теме (7 минут)

  4. Физкультминутка (2 минуты);

  5. Закрепление новой темы (15 минуты);

  6. Рефлексия, обратная связь (5 минут);

  7. Итог урока, оценки, домашнее задание (3 минуты).


Ход урока:


1. Организационный момент. (2 минуты)

У учителя карточки 4 цветов. Учащиеся берут у учителя карточку, и садятся за стол соответствующей цвету выбранной карточки.

2. Подготовка к восприятию новой темы(5-6 минут)

В третьей четверти мы с вами познакомились с новым видом чисел, учимся выполнять действия с ними.

  • Как называются эти числа? (дробные числа).

  • Чем они отличаются от натуральных чисел? (есть запятая)

  • Зачем нужна запятая, что она разделяет? (целую часть от дробной).

Сегодня мы будем работать по статье, которую вы читали дома.

  • О чем эта статья? (о приближенном значении чисел, округлении чисел).


Я иду в магазин и хочу купить арбуз, весом около 5 килограммов. Вижу несколько арбузов , на этикетках указан их вес: 6кг120гр; 2кг360гр; 5кг 300 гр; 4кг120гр; 10кг650гр.

Какой из вариантов мне подойдет больше всего?(5,300)

Почему вы выбрали этот? ( потому что это значение ближе к тому, что я хочу).

Что вы сделали с числом? (округлили).

Это округление с избытком или недостатком?( С недостатком.)

Задача с часами. (учитель показывает часы) (15,27) Который час?

Назовите приближенное время: (15,30).

Это время приближенно с избытком или недостатком. (С недостатком)

  1. Работа с книгой по новой теме (7-8 минут)

Посмотрите рисунок 148 стр. 73.

  • Что вы видите? (двое весов).

  • Рассматриваем первые. Скажите они в равновесие? (нет).

  • Что тяжелее? (тыква)

  • Тяжелее, чем какой вес? (чем 3 кг)

  • Теперь посмотрим на вторые весы, что на них изменилось? (поменяли гири)

  • Теперь тыква тяжелее или легче? (легче).

  • Чем кокой вес?(4 кг)


Если мы обозначим массу тыквы буквой х, то значение числа х находится в пределах от 3 до 4, и записывается двойным неравенством.

Теперь рассмотрим ситуации с разными значениями х, какое первое значение х рассматривается в статье (х=3,7 кг), посмотрим на картинку, рассмотрим положение числа 3,7 на фрагменте числовой прямой, к какому числу оно ближе (4).

Значит можно 3,7 округлить до 4. Округление с избытком или по недостатку? (с избытком.)

А если х равен 3,142 кг, то к какому числу ближе? (К 3)

Округление с избытком или по недостатку? (по недостатку).

Если будет х= 3,5 то как поступить?

Кто быстро найдет в книге предложение как в этой ситуации поступить? (округлять с избытком)

Прочитайте правило округление чисел. Сейчас я вам расскажу, как пользоваться этим правилом быстро.

Округлить число 75,364 то десятых. Назовите цифру нужного разряда (3),

назовите цифру следующего разряда (6).

Если эта цифра 6, надо ли к нужному разряду прибавлять один или не надо?(надо)

Это мы округлили по избытком или с недостаком? (с избытком)

А теперь округлим это же число до десятков. Какое число стоит в разряде десятков? (7), а следующее (5). Как поступить прибавлять единицу или нет? (прибавлять).

Каким будет ответ? (80)


  1. Физкультминутка (2минуты)


  1. Закрепление новой темы работа в группах.


У каждой команды на столах по 3 конверта в каждом задание. Всего 3 задания.

По сигналу учителя, конверты распечатываются, и учащиеся приступают к выполнению. На первое задание отводиться 5 минут. Через 5 минут команды меняются заданиями по схеме: группа 1- группа 2, группа 2- группа 1, группа3 – группа 4, группа 4- группа 3 и еще 3 минуты. После этого решения отдается экспертам один эксперт из 2 группы и один из 4. Они сверяют решения эксперт из 2 группы решения 3 и 4 команды, эксперт из 4 группы проверяет решения 1 и 2. Количество набранных баллов заноситься в таблицу результатов.

За каждый верно выполненный пример начисляется по 1 балл. (Максимальное количество набранных баллов за первое задание 12, за второе задание 2 балла, Максимальное количество набранных баллов за третье задание 3 балла.)


№№

Команда №1

Команда №2

Команда №3

Команда №4

1





2





3





Таблица занесения результатов






















Команда 1

Задание№1

1.Округлите числа до десятых:
713,34; 16,015; 9,25;

2. Округлите до сотых:
0,526; 2,408; 8,555;

3. Округлите до десятков:
413,3; 664,5; 275,56;

4. Округлите до сотен :
8041,876; 765,09; 2314,76;







1.Округлите числа до десятых:

Команда 1




Команда 2




2. Округлите до сотых:

Команда 1




Команда 2




3. Округлите до десятков:

Команда 1




Команда 2




4. Округлите до сотен :

Команда 3




Команда 4






Команда 2

Задание № 1

1.Округлите числа до десятых:
6,713; 25,385; 0,456

2. Округлите до сотых:
0,654; 6,387; 8,636

3. Округлите до десятков:
763,7; 295,72; 76,84

4. Округлите до сотен :
1845,286; 605,09; 2458,94;




1.Округлите числа до десятых:

Команда 2




Команда 1




  1. Округлите до сотых:

    Команда 2




    Команда 1




  2. Округлите до десятков:

    Команда 2




    Команда 1




  3. Округлите до сотен :

Команда 2




Команда 1






Команда 3

Задание № 1

1.Округлите числа до десятых:
8,209; 16,185; 26,55;

2. Округлите до сотых:
10,5376 ; 32,4358; 0,633

3. Округлите до десятков:
365,3; 764,59; 576,234;

4. Округлите до сотен:
5692,564; 5638,5; 398,28



1.Округлите числа до десятых:

Команда 3




Команда 4




2.Округлите до сотых:

Команда 3




Команда 4




3.Округлите до десятков:

Команда 3




Команда 4




  1. Округлите до сотен :

Команда 3




Команда 4




;






















Команда 4

Задание № 1

1.Округлите числа до десятых:
16,015; 2,595; 40,848

2. Округлите до сотых:
0,560; 3,185; 8,169;

3. Округлите до десятков:
872,3; 761,38; 361,11;

4. Округлите до сотен:
7621,679; 4862,83; 684,34






1.Округлите числа до десятых:

Команда 4




Команда 3





2.Округлите до сотых:

Команда 4




Команда 3




3.Округлите до десятков:

Команда 4




Команда 3




4.Округлите до сотен :

Команда 4




Команда 3









Таблица верных ответов:

Карточка 1

1.

  1. 713,3 ;

  2. 16,0;

  3. 9,3;

2

  1. 0,53;

  2. 2,41;

  3. 8,56;

3

  1. 41,00;

  2. 66,00;

  3. 280,00

4

  1. 8000,00;

  2. 770,00;

  3. 2300,00


Карточка 2

1.

  1. 6,7 ;

  2. 25,4;

  3. 0,5;

2

  1. 0,65;

  2. 6,39;

  3. 8,64;

3

  1. 760,0;

  2. 300;

  3. 80,00

4

  1. 1800,00;

  2. 600,00;

  3. 2500,00


Карточка 3

1.

  1. 8,2 ;

  2. 16,2;

  3. 26,6;

2

  1. 10,54;

  2. 32,44;

  3. 0,63;

3

  1. 370,0;

  2. 760,00;

  3. 580,00.

4

  1. 5700,00;

  2. 5600,00;

  3. 400,00


Карточка 4

1.

  1. 16,00 ;

  2. 2,6;

  3. 40,8;

2

  1. 0,56;

  2. 3,19;

  3. 8,17;

3

  1. 870,0;

  2. 760,00;

  3. 360,00.

4

  1. 7600,00;

  2. 4900,00;

  3. 700,00



На задание 2 конверта 3-4 минут


Конверт №2

Команда 1

А знаете ли вы, где находится самый известный естественный маяк?

Моряки всего мира знают этот вулкан, расположенный у берегов Центральной Америки, высотой около 2000 метров. А известен он тем, что каждые восемь минут здесь раздаётся подземный гул и над кратером вулкана возвышается клуб дыма, Поэтому он является надежным ориентиром в любую погоду, в любое время дня и ночи. Вы сможете прочитать название этого вулкана правильно решите примеры и округлите их до единиц и впишите буквы в таблицу с ответами.

0,9 + 0,12 и

4,8 +5,2 а
3,1 + 2,01 ь

5,43 +0,07 к
5 - 4,81 о

9 - 0,9 л
7,9 - 3,5 с

1

4

10

8

5

6

0









Правильное решение и получившееся слово. Исалько

0,9 + 0,12 =1,02=1

4,8 +5,2 =10
3,1 + 2,01 =5

5,43 +0,07 =6
5 - 4,81 =0

9 - 0,9 =8

7,9 - 3,5=4

Команда №2

Карточка № 2

  1. Язык, входящий в восточно-папуасскую группу (филум) папуасских языков. На этом языке говорит около 4000 человек, проживающих на острове Бугенвиль, расположенном к востоку от Новой Гвинеи и входящем в состав государства Папуа — Новая Гвинея. В нём всего-навсего 12 букв – 5 гласных и 7 согласных. А вот и сам алфавит: A, E, G, I, K, O, P, R, S, T, U, V

5,48 + 3 р

0,28 -0,04 а
0,81 + 1 с
3,76 +0,25 т
9,7 +2,45 о

9,38 – 4,3 к
7,32 +3,19 о

8

12

4

12

5

0

2

 

 


 

 

 

 

Правильное решение и получившееся слово. Ротокас

5,48 + 3 =8

0,28 -0,04 =0
0,81 + 1 =2
3,76 +0,25=4
9,7 +2,45 =12

9,38 – 4,3 =5
7,32 +4,19 =12




Команда №3

Карточка № 2



Очень часто этот термин используется в значении «плавание грузового или пассажирского судна между морскими портами одного и того же государства».

Изначально под этим термином понимали плавание «от мыса к мысу»

без выхода в открытое море. В таком плавании почти всё время находились корабли античных мореходов — сначала египтян, затем греков и римлян, а позднее и викингов.

Вы сможете прочитать название этого термина , если правильно решите примеры и

округлите их до единиц и впишите буквы в таблицу с ответами.

7,8 +6,9 т

1 -0,999 б
12,9 +9,72 а

8,1 – 5,46 о
2,65 +8,08 ж

5,75 -4,02 к

35,54-12,43 а


2

23

0

3

15

23

11

 

 

 

 

 


 

Катобаж

7,8 +6,9 = 15

1 -0,999 =0
12,9 +9,72 =23

8,1 – 5,46 =3
2,65 +8,08 =11

5,75 -4,02 =2

35,54-12,43=23


Команда №4

Карточка № 2

Этот термин используется в партии в шахматы, шашки или иную настольную игру — недостаток времени для обдумывания ходов, которое в официальных соревнованиях регламентируется.

Слово вышло из шахматного лексикона и стало применяться и в других сферах. Смысл, который в него вкладывают — «недостаток времени».

Вы сможете прочитать название этого термина , если правильно решите примеры и

округлите их до единиц и впишите буквы в таблицу с ответами.

24,56- 20,16т

0,9 + 0,12 ц

4,8 +5,2 й
3,1 + 2,01 о

5,43 +0,07 н

9 - 0,9 е
7,9 - 3,5 т


1

8

10

4

6

5

4

 

 

 

 

 

 


Цейтнот

24,56- 20,16=4

0,9 + 0,12 =1

4,8 +5,2 =10
3,1 + 2,01 =5

5,43 +0,07 =6

9 - 0,9 =8
7,9 - 3,5 =4



5-6 минут на задание третьего конверта

Команда №1

Карточка 3

Реши задачи и округли до целых:

1. Скорость катера против течения 11,3 км /ч. Скорость течения 3,9 км|ч. Найди собственную скорость катера и его скорость по течению.

2. Скорость теплохода по течению реки 42,8км/ч . Скорость течения 2,8 км/ч. Найди собственную скорость теплохода и его скорость против течения.

Решение :

  1. 11,3 +3,9= 15,2 км /ч собственная скорость катера

  2. 15,2+3,9=19,1 км /ч скорость катера по течению

Ответ : 15 км /ч,19 км /ч

Решение :

  1. 42,8-2,8=40 км /ч собственная скорость

  2. 40-2,8=37,2 км /ч скорость против течения

Ответ: 40 км /ч , 37 км /ч


Команда №2

 Карточка № 3

Реши задачи и округли до целых:

  1. Скорость катера против течения 32,9 км /ч. Скорость течения 2,4 км|ч. Найди собственную скорость катера и его скорость по течению.

Решение :

  1. 32,9 +2,4= 37,3 км /ч собственная скорость катера

  2. 37,3+2,4=39,7 км /ч скорость катера по течению

Ответ : 37 км /ч, 40 км /ч.


2. Скорость теплохода по течению реки 45,8км/ч . Скорость течения 1,5 км/ч. Найди собственную скорость теплохода и его скорость против течения.

Решение :

1) 45,8 -1,5= 44,3 км /ч собственная скорость теплохода.

2) 44,3+1,5=46,8 км /ч скорость теплохода против течения.

Ответ : 44 км /ч, 47 км /ч.


Команда №3

 Карточка № 3

Реши задачи и округли до целых:

  1. Скорость катера против течения 43,8 км /ч. Скорость течения 1,9 км/ч. Найди собственную скорость катера и его скорость по течению.

Решение :

  1. 43,8 +1,9= 45,7 км /ч собственная скорость катера

  2. 45,7 +1,9=47,6 км /ч скорость катера по течению

Ответ : 46 км /ч, 48 км /ч.


2. Скорость теплохода по течению реки 47,5км/ч . Скорость течения 1,2 км/ч. Найди собственную скорость теплохода и его скорость против течения.

Решение :

  1. 47,5 -1,2= 46,3 км /ч собственная скорость теплохода.

  2. 46,3 -1,2=44,9 км /ч скорость катера по течению

Ответ : 46 км /ч, 45 км /ч.



Команда №4

Карточка № 3

Реши задачи и округли до целых:

  1. Скорость катера против течения 16,5 км /ч. Скорость течения 3,4 км|ч. Найди собственную скорость катера и его скорость по течению.

Решение :

1) 16,5 +3,4= 48,9 км /ч собственная скорость катера

2) 48,9 +3,4=52,3км /ч скорость катера по течению

Ответ : 49 км /ч, 52 км /ч.


2. Скорость теплохода по течению реки 28,4 км/ч . Скорость течения 2,7 км/ч. Найди собственную скорость теплохода и его скорость против течения.

Решение :

1) 28,4 -2,7= 25,7 км /ч собственная скорость теплохода.

2) 25,7 - 2,7=23,0 км /ч скорость теплохода против течения.

Ответ : 26 км /ч, 23 км /ч.


7. Рефлексия, обратная связь

Все эти задания содержали отработку какого умения?

На столах у вас карточки оцените свою работу на уроке

Дополните смайлик соответствующий вашему настроению. C:\Users\Кристина\Desktop\Рисунок1.jpg


Домашнее задание №1297,1301.



Творческое задание. Придумать задачу, в которой было бы решение с помощью сложения и вычитания и округления десятичных дробей, красиво ее оформить на отдельном альбомном листе, записать условие задачи и нарисовать рисунок к этому условию, а в тетрадь записать её решение. Попытайтесь, чтобы ваша задача была интересной , чтобы условия соответствовали действительности.









Список использованной литературы:


1. Математика: Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений. Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И. – М.: Мнемозина, 2005.




Интернет - источники:


  1. Большой вопрос. http://www.bolshoyvopros.ru/questions/73400-gde-nahoditsja-samyj-izvestnyj-estestvennyj-majak.html


  1. Википедия. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%EE%F2%EE%EA%E0%F1


  1. Википедия http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%E0%E1%EE%F2%E0%E6


  1. Википедия http://ru.wikipedia.org/wiki/%D6%E5%E9%F2%ED%EE%F2




Здесь представлен конспект к уроку на тему «Приближенные значения чисел. Округление чисел», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Правило вычисления значения алгебраической суммы двух чисел

Правило вычисления значения алгебраической суммы двух чисел

Урок математики для 6 класса «Правило вычисления значения алгебраической суммы двух чисел». План-конспект урока математики в 6 классе по теме ...
Округление чисел с заданной точностью

Округление чисел с заданной точностью

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Багаевская средняя общеобразовательная школа № 3. Самоанализ урока математики в 4 А ...
Округление натуральных чисел

Округление натуральных чисел

. ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Округление натуральных чисел. (Тема урока). ФИО. . . Иванюра Валентина Николаевна. . . Место работы. ...
Правило вычисления значения алгебраической суммы двух чисел

Правило вычисления значения алгебраической суммы двух чисел

Балабанова Ирина Георгиевна. Муниципальное общеобразовательное учреждение. Дровнинская средняя общеобразовательная школа. учитель математики. ...
Правило вычисления значения алгебраической суммы двух чисел

Правило вычисления значения алгебраической суммы двух чисел

Тема урока: Правило вычисления значения алгебраической суммы двух чисел. (2009-2010). Девиз урока: «Просто всем на удивление - выполняем мы сложение». ...
Округление чисел с заданной точностью

Округление чисел с заданной точностью

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Багаевская средняя общеобразовательная школа № 3. Отрытый урок математики. ...
Обобщение и систематизация знаний по теме: «Таблица умножения и деления чисел 2,3,4,5,6

Обобщение и систематизация знаний по теме: «Таблица умножения и деления чисел 2,3,4,5,6

Урок математики в 3 классе на тему: «Обобщение и систематизация знаний по теме: «Таблица умножения и деления чисел 2,3,4,5,6». Цели:. Обобщить ...
Нумерация многозначных чисел, закрепление

Нумерация многозначных чисел, закрепление

Отдел образования Администрации Тальменского района Алтайского края. МОУ Новоозерская средняя общеобразовательная школа. Проект урока ...
Нумерация чисел от 1 до 10

Нумерация чисел от 1 до 10

Ярцева Светлана Геннадьевна. Нумерация чисел от 1 до 10. Урок математики в 1 классе. . . Цель. : повторить пройденный материал. . Планируемый ...
Множество рациональных чисел

Множество рациональных чисел

1001 идея интересного занятия с детьми. . УРОК-ЭКСКУРСИЯ «Множество рациональных чисел». Николаенко Людмила Витальевна, МОУ ИРМО «Уриковская ...
Название чисел до двадцати

Название чисел до двадцати

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Гимназия №75» г. Казань. . Конспект урока по математике в 1 классе«Название чисел ...
Письменное умножение двух чисел, оканчивающихся нулями

Письменное умножение двух чисел, оканчивающихся нулями

Тема: « Письменное умножение двух чисел, оканчивающихся нулями». Цель:. познакомить с письменными приемами умножения двух многозначных чисел, оканчивающихся ...
Вычитание двузначных чисел

Вычитание двузначных чисел

Тип урока:. ОНЗ. Тема: «Вычитание двузначных чисел». Основные цели:. 1) сформировать представление о вычитании двузначных чисел;. 2) актуализировать ...
Вычитание двузначных чисел с переходом через десяток 84-29

Вычитание двузначных чисел с переходом через десяток 84-29

Тема урока. : Вычитание двузначных чисел с переходом через десяток 84-29. Решение задач. Цель. : продолжать формировать вычислительные навыки, совершенствовать ...
Вычитание двузначных чисел с переходом через разряд

Вычитание двузначных чисел с переходом через разряд

МОУ СОШ № 8. г. Сергиева Посада. учитель начальных классов:. . Латыпова Гульшат Минсабировна. Урок математики в о 2 классе. (программа ...
Вычитание двузначных чисел в столбик с переходом через разряд

Вычитание двузначных чисел в столбик с переходом через разряд

Тема. :. Вычитание двузначных чисел в столбик с переходом через разряд. Цель:. 1.Обучающие цели. : обеспечить понимание содержания учебного материала ...
Вычитание двузначных чисел с переходом в другой разряд

Вычитание двузначных чисел с переходом в другой разряд

Конспект урока. Аттестуемый педагог:. Касаева Людмила Яковлевна. Город, район:. п.Масальский Локтевского района. Образовательное учреждение:. ...
Вычитание двузначных чисел – круглых десятков

Вычитание двузначных чисел – круглых десятков

Конспект урока по математике во 2-м классе ( система Занкова). Тема. : Вычитание двузначных чисел – круглых десятков. . Цели:. Образовательные:. ...
Вычитание двузначных чисел

Вычитание двузначных чисел

Муниципальное образовательное учреждение. «БЫКОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1». Конспект урока математики во 2 классе. . . ...
Вычитание двузначных чисел

Вычитание двузначных чисел

МБОУ «Ярцевская средняя общеобразовательная школа №9». Образовательная система «Начальная школа 21 века». Конспект. урока математики ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:20 января 2018
Категория:Математика
Поделись с друзьями:
Скачать конспект