- Округление чисел с заданной точностью

Конспект урока «Округление чисел с заданной точностью» по математике для 4 класса

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Багаевская средняя общеобразовательная школа № 3
















Отрытый урок математики

в 4 А классе

на тему:

«Округление чисел с заданной точностью»























Учитель: Л.В. Владимирова

Тема: «Округление чисел с заданной точностью»

Цели:

- создать условия для закрепления правила округления чисел;

Задачи:

- отрабатывать умения округлять числа до единиц указанного разряда;

- способствовать эффективному накоплению каждым учеником собственного личного опыта;

- помочь ученику самостоятельно планировать свою деятельность;

- побуждать детей к самооценке, анализу и исправлению ошибок;

- развивать логику мышления, умение правильно оценивать и предусматривать результаты вычислений;

- воспитывать аккуратность письма, внимание, культуру речи.



Ход урока.

1. Организация класса.

- Урок математики мы начинаем,

Тайны ее открывать продолжаем.

2. Постановка проблемы.

Сегодня на уроке мы откроем ещё одну математическую тайну, а для этого мы проведём урок-исследование.

Что значит исследовать?

Исследовать – это значит:

1. подвергнуть научному изучению;

2. наблюдать для выяснения и изучения чего-то нового.

- А кто же такой исследователь?

Исследователь – это человек, который занимается научным исследованием.

- Сегодня каждый из вас побывает в роли исследователя. Для того чтобы исследование прошло результативно, вам понадобится умение наблюдать, сравнивать, обобщать, делать выводы, думать, рассуждать, активно работать, использовать знания предыдущих уроков, помогать друг другу. Необходимо составить план нашего исследования.

И так, на уроке мы должны:

У – узнать…(тему исследования)

Р – рассказать…(об открытии)

О – объяснить…(где можно применить открытие)

К - коллективно, дружно работать.

Девиз нашего урока: Думайте, ищите, творите, развивайтесь!

Приступаем к исследованию. У нас на столах лежат дневники наблюдений, как у настоящих учёных. Здесь вы будете фиксировать всю информацию по ходу работы. Записи должны быть чёткими и аккуратными.

-Запишите число и месяц в наших дневниках.

3. Актуализация знаний. Работа в парах.

-Нам нужно определить тему нашего исследования.

У вас на столах приготовлено задание. Прочитайте, обсудите и выскажите ваше мнение.

Рассмотрите математические знаки * + = :

Что обозначает каждый знак? На какие группы можно их разделить?

1-я группа – знаки арифметических действий,

2-я группа – знаки сравнения

Как называется последний знак? Знак приближённого равенства. Когда и где его применяют?

3. Работа над пройденным материалом.

Ребята отвечают на вопросы , 5 человек работают по нетбукам.

Что значит округлить число? Округлить число – это значит

1. заменить точное значение величины близким к нему «круглым числом».

или

  1. отбросить одну или несколько цифр младших разрядов, заменив их нулями.

Давайте вспомним правила округления чисел

Чтобы округлить число до десятков, надо помнить, что:

Если в разряде единиц стоит цифра меньше 5 (1, 2, 3, 4), то эту цифру отбрасывают и вместо неё ставят 0. 423 ~ 420

Если в разряде единиц стоит цифра 5 или больше 5 (6, 7, 8, 9),

то эту цифру отбрасывают и вместо неё ставят 0, а число десятков увеличивают на единицу ( + 1) 637 ~ 640

Чтобы округлить число до сотен, надо помнить, что:

Если в разряде десятков стоит цифра меньше 5 (1, 2, 3, 4), то цифры единиц и десятков заменяют нулями. 423 ~ 400 Если в разряде десятков стоит цифра 5 или больше 5 (6, 7, 8, 9), то, цифры единиц и десятков заменяют нулями, а число сотен увеличивают на единицу

( + 1) 662 ~ 700

3. Объявление темы урока и целей учащимися.

После выполнения данного задания вы можете сказать какая же сегодня тема урока? Округление чисел.

На доске выполняют по одному примеру:

Округлите до десятков 12386 –

87928 –

847

Округлите до сотен 27342 –

983 –

2312

Округлите до единиц тысяч 856028 –

34078 –

738703 -

Самостоятельная работа в тетради. Взаимопроверка.

Сегодня мы свой урок посвящаем предстоящему юбилею нашей школы. Мы будем проводить не просто исследования, а исторические исследования и следующие задания у нас будут необычные, связанные с историей создания Багаевской средней школы № 3.Каждый из вас сейчас получит задание.

4.Закрепление

1-я группа должна будет узнать в каком году открыла двери для своих учеников 3-я школа, если ей в 2013 году исполнится 30 лет? ( В 1983 году)

2-я группа должна сказать нам сколько примерно в школе было учеников на момент её открытия если мы знаем, что было 17 классов примерно по 25 человек в каждом классе.(Приблизительно равно 425 учеников)

3-я группа посчитает сколько приблизительно питалось учеников в столовой, если их было 2/3 от общего количества 425. (Приблизительно равно 282 ученика)

4-я группа узнает, сколько стоил обед в школьной столовой если за пятидневную неделю платили 1 руб. 20 копеек. (Обед стоил 24 копейки в день)

Хорошо, молодцы! А скажите кто из вас использовал округлённые числа, а кто точные?

5. Физминутка.

А сейчас мы немножко отдохнём и подвигаемся под знаменитую песню о математике

Под песню «Дважды два – четыре» дети исполняют подвижный танец.

6. Работа над геометрическим материалом.

Следующий этап работы мы посвятим с вами нахождению площади.

Ученики 1-го ряда будут находить площадь асфальтированной площадки перед школой, где у нас регулярно проходят субботники. Какую форму имеет эта площадка? Сначала вы найдёте площадь прямоугольника, а затем по известной площади вычислите площадь прямоугольного треугольника. Данные на доске. а = 60 м в = 40м S - ? кв.м S - ? кв.м

60*40 =2400 кв.м 2400: 2 =1200 кв.м

Ученики 2-го ряда найдут площадь спортивного зала. Какую он имеет форму?

Сначала вы найдёте площадь прямоугольника, а затем по известной площади вычислите площадь прямоугольного треугольника.

Данные на доске. а = 60 м в = 26м S - ? кв.м S - ? кв.м

60 * 26 =1560 кв.м 1560 : 2 = 780 кв.м.

Ученики 3-го ряда будут находить площадь столовой. Какую она имеет форму? Сначала вы найдёте площадь прямоугольника, а затем по известной площади вычислите площадь прямоугольного треугольника. Данные на доске.

а = 40 м в = 26м S - ? кв.м S - ? кв.м

40 * 26 = 1040 кв.м 1040 : 2 = 520 кв.м

7. Решение задачи.

Каждому ученику класса раздаются карточки с разноуровневыми заданиями. Детям предлагается выбрать задание самостоятельно, какое они пожелают.

Низкий уровень.

Задача № 1.

В Багаевской средней школе № 3 в 1995 году училось 1028 учеников, а в 2012 году учеников учится в данной школе 649. На сколько меньше учеников учится в 3-й школе в 2012 году, чем училось в 1995 году? 1028 – 649 = 379 уч.

Средний уровень.

Задача № 2.

За 30 лет существования школы из её стен выпустилось 1323 выпускников, из них девочек было 675 человек. Сколько было мальчиков? Сколько в нашей школе было медалистов, если они составляют 1/8 часть от общего количества выпускников? 1)1323-675 = 648 мал.

2)1323 : 8 * 1 = 147 уч. с медалью

Повышенный уровень

Школьные автобусы доставляют на занятия учеников из ближайших деревень. Каждый день они проезжают 80 км за 2 часа. С какой скоростью двигаются автобусы? Сколько времени они потратят на этот же путь, если увеличат свою скорость на 20 км/ч?

1) 80 : 2 = 40 км/ч

2) 40 + 20 = 60 км/ч

3)80 : 60 = 1ч 20 мин.

Устная проверка выполнения заданий.

Выставление оценок за работу на уроке.

8.Самостоятельная работа.

- Используя знаки = и ≈ , найдите точные и приближенные числа:

В тюбике осталось 32 грамма пасты.

Бабушка связала внукам 6 шапочек и 3 пуловера.

В библиотеке 2000 экземпляров книг.

Мы выкопали 13 мешков картофеля

В коробке 12 цветных карандашей.

Мама посадила 12 арбузных семечек и у нас вырастет 12 арбузов

В квартире проживает семья из трёх человек.

Около дома мы посадили 4 рябинки.

В моей копилке 200 рублей

Мама дала мне 50 рублей, 17 рублей я отдам на обед в столовой, куплю ещё что – нибудь сладкое и у меня останется 12 рублей.

Я иду в школу 12 минут.

У меня сегодня 5 уроков .

В нашей школе 3 четвёртых класса, что составляет 90 четвероклассников

8. Рефлексия

-Давайте вернёмся к плану нашего исследования.

У – узнать…

Р – рассказать…

О – объяснить…

К - коллективно, дружно работать.

-Что нового вы сегодня узнали?

- О каком математическом открытии рассказали?

- Объясните, где можно в жизни воспользоваться этим открытием?

– Результативно ли прошло наше исследование? Как доказать?

- Под каким девизом мы сегодня работали? Помог ли он в исследовании нашей темы?

У вас на столах лежат карточки с изображение восклицательного знака и вопросительного. Поднимите карточки с восклицательным знаком, если урок вам понравился, вы узнали что-то новое и не допускали ошибок, если вам было что-то не понятно и возникли вопросы по изучению данной темы поднимите карточку с вопросительным знаком.

9. Д/З Повторить правила округления чисел. П.Р.

СПАСИБО ЗА УРОК!




Здесь представлен конспект к уроку на тему «Округление чисел с заданной точностью», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Округление чисел с заданной точностью

Округление чисел с заданной точностью

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Багаевская средняя общеобразовательная школа № 3. Самоанализ урока математики в 4 А ...
Округление натуральных чисел

Округление натуральных чисел

. ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Округление натуральных чисел. (Тема урока). ФИО. . . Иванюра Валентина Николаевна. . . Место работы. ...
Нумерация многозначных чисел, письменное сложение и вычитание

Нумерация многозначных чисел, письменное сложение и вычитание

Открытый урок математики для студентов пед. коледжа №5. . . Учитель: Коновалова В.А. Класс: 3-А. Программа Л.Г.Петерсон. Тема урока: «Нумерация ...
Натуральный ряд чисел

Натуральный ряд чисел

5. . . Тема:. «Натуральный ряд чисел. ». (подготовила и провела Терентьева Н.П., 1класс). . Цель: дать понятие о натуральном ряде чисел,. ...
Модуль числа. Сравнение чисел

Модуль числа. Сравнение чисел

Конспект урока для 6 класса «Модуль числа. Сравнение чисел». ТЕМА УРОКА:. Цели урока:. . Обучающая:. повторить определение модуля и правила ...
История возникновения чисел. Магическое значение чисел в нашей жизни

История возникновения чисел. Магическое значение чисел в нашей жизни

. Научно-практическая конференция школьников. . «Шаг в науку». секция «Математика». . История возникновения чисел. ...
Представление натуральных чисел на координатном луче

Представление натуральных чисел на координатном луче

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательнаяшкола №92 с углубленным. изучением отдельных предметов г.Кемерово. ...
Письменное сложение трехзначных чисел без перехода через розряд

Письменное сложение трехзначных чисел без перехода через розряд

Дата: 30.01.2015. Тема урока:. . «Письменное сложение трехзначных чисел без перехода через розряд». Цель урока:. формировать умение выполнять ...
Вычитание двузначных чисел

Вычитание двузначных чисел

МБОУ «Ярцевская средняя общеобразовательная школа №9». Образовательная система «Начальная школа 21 века». Конспект. урока математики ...
Вычитание двузначных чисел

Вычитание двузначных чисел

Тип урока:. ОНЗ. Тема: «Вычитание двузначных чисел». Основные цели:. 1) сформировать представление о вычитании двузначных чисел;. 2) актуализировать ...
Выполнение сложения и вычитания двузначных чисел столбиком в пределах 100

Выполнение сложения и вычитания двузначных чисел столбиком в пределах 100

. . Согласованно. Зам.директора по УВР. ______Кострюкова И.А. . Утверждаю. Директор школы:. _______ Дядькина Л.В. . Муниципальное образовательное ...
Внетабличное умножение и деление чисел

Внетабличное умножение и деление чисел

 Открытый урок.   математики              .   3 класс.  тема:. «Внетабличное  умножение и деление чисел».  . Разработала учитель. начальных ...
В мире волшебных чисел

В мире волшебных чисел

Конспект занятия по математике в старшей группе. . . Тема:. "В мире волшебных чисел". Выполнила воспитатель старшей группы:. Куликова ...
В гостях у Феи чисел

В гостях у Феи чисел

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. «Атяшевский детский сад №2». Конспект. открытого. итогового занятия по математике в ...
Арифметика чисел

Арифметика чисел

. У рок математики. . . Урок математики. АРИФМЕТИКА ЧИСЕЛ. . Учителя:. Столбунец Ирина Александровна. Класс. :. 5 «А». Дата. ...
Нумерация чисел от 1 до 10

Нумерация чисел от 1 до 10

Тема урока: «Нумерация чисел от 1 до 10» (закрепление). Цели урока в соответствии с ФГОС НОО:. . 1.Образовательные:. . - закрепление знания ...
Обозначение натуральных чисел

Обозначение натуральных чисел

Нохрина Олеся Сергеевна. Учитель математики и информатики. МОУ «СОШ №10 г.Новоалтайска», Алтайского края. ...
Вычитание двузначных чисел

Вычитание двузначных чисел

Муниципальное образовательное учреждение. «БЫКОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1». Конспект урока математики во 2 классе. . . ...
Письменное деление многозначных чисел на двузначное

Письменное деление многозначных чисел на двузначное

Математика 7. класс. Тема: Письменное деление многозначных чисел на двузначное. Цель. : закреплять навык деления многозначных чисел на двузначное ...
Вычитание двузначных чисел – круглых десятков

Вычитание двузначных чисел – круглых десятков

Конспект урока по математике во 2-м классе ( система Занкова). Тема. : Вычитание двузначных чисел – круглых десятков. . Цели:. Образовательные:. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:25 января 2017
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект