Конспект урока «Десятичные дроби» по математике для 5 класса

По Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №2 г. Красноармейска Саратовской области»








Урок математики

по теме «Десятичные дроби»

5 класс


















Антонова Галина Сергеевна,

учитель математики

МБОУ «СОШ №2 г. Красноармейска

Саратовской области»






Красноармейск 2013

Тема урока: «Десятичные дроби»

Оборудование:

  • компьютер;

  • мультимедийный проектор с экраном;

  • презентация.

Цели и задачи:

  1. Обобщение темы десятичные дроби.

  2. Практическое применение умений, навыков выполнения действий с десятичными дробями.

  3. Содействовать привитию интереса к математике.

  4. Развитие навыков исследовательской деятельности.

  5. Повысить степень мотивации учения.

1. Организационный момент

Сегодня нам предстоит поработать над проектом «Десятичные дроби».

В этом учебном году мы познакомились с десятичными дробями.

Мы научились складывать и вычитать, выполнять умножение и деление десятичных дробей.

Цель нашего проекта получить ответ на вопрос:

Пригодятся ли эти знания вам в дальнейшей жизни?

План работы над проектом следующий:

  1. Что мы знаем о десятичной дроби.

  2. Когда и почему появились десятичные дроби.

  3. Знают ли десятичные дроби наши родители.

  4. Десятичные дроби вокруг нас.

II Что мы знаем о десятичной дроби?

1.Фронтальная работа

    1. Какую дробь называют десятичной?

      1. Как сложить десятичные дроби?

      3) Как выполнить умножение десятичных дробей?

      4) Как выполнить деление на десятичную дробь?

      Учитель: Всем известно, какое значение имеет запятая в написании предложений. От неправильной расстановки запятых смысл предложения может резко измениться. Например, как в известном мультфильме «Вовка в тридевятом царстве».

      “Казнить, нельзя помиловать” или “Казнить нельзя, помиловать”. В математике от положения запятой зависит верность или неверность равенства.

      Расставьте в следующих равенствах запятые так , чтобы они были верны:

      1. 32 + 1,8=5

      2. 7,36 - 336=4

      3. 63 – 27=60,3

      4. 3 + 108=4,08

      5. 12•50=60

      6. 44 : 44 = 0,1

      III Из истории чисел

      1) Дроби появились в глубокой древности. При разделе добычи, при измерении величины и в других похожих случаях люди встретились с необходимостью ввести дроби.

      В своем сочинении учёный Гартман Бейер (1563-1625) «Десятичная логистика» писал: «…я обратил внимание на то, что техники и ремесленники, когда измеряют какую-нибудь длину, то очень редко и лишь в исключительных случаях выражают её в целых числах одного наименования; обыкновенно им приходится или брать мелкие меры, или обращаться к дробям, точно так же астрономы измеряют величины не только в градусах, но и в долях градуса, т.е. минутах, секундах и т.п., но мне кажется их деление на 60 частей не так удобно, как деление на 10, на 100 частей и т.д., потому что в последнем случае гораздо легче складывать, вычитать и вообще производить арифметические действия; мне кажется, что десятичные доли, если бы ввести вместо шестидесятеричных, пригодились бы не только для астрономии, но и для всякого рода вычислений».


      2) Правила вычислений с десятичными дробями описал знаменитый ученый Средневековья аль – Каши Джемшид Ибн Масуд, работавший в городе Самарканде в обсерватории Улугбека в начале XV века.

      Записывал аль-Каши десятичные дроби так же, как принято сейчас, но он не пользовался запятой: дробную часть он записывал красными чернилами или отделял вертикальной чертой.

      Об этом в Европе в то время не знали, и только через 150 лет десятичные дроби были заново изобретены фламандским инженером и ученым Симоном Стевином. Стевин записывал десятичные дроби довольно сложно: вместо запятой нуль в кружке (или о над целой частью), цифрами 1, 2, 3, … помечалось положение остальных знаков.

      Запятая или точка для отделения целой части стали использоваться с XVII века.

      Учитель:

      В России учение о десятичных дробях изложил Магницкий в первом учебнике математики «Арифметика». МАГНИЦКИЙ Леонтий Филиппович (1669-1739). Российский преподаватель математики в Школе математических и навигацких наук в Москве (с 1701), автор первого русского печатного руководства «Арифметика...» (1703) — энциклопедии математических знаний того времени.


      Физминутка

      Быстро встали, улыбнулись.
      Выше-выше потянулись.
      Ну-ка, плечи распрямите,
      Поднимите, опустите.
      Вправо, влево повернитесь,
      Рук коленями коснитесь.
      Сели, встали. Сели, встали.
      И на месте побежали.

      IV Результат анкетирования

      Учитель: Умения выполнять действия с десятичными дробями нам необходимы на протяжении всей жизни. Это подтверждают и ваши родители. Пригодились ли вам умения выполнять действия с десятичными дробями в жизни:

      1) На работе при решении профессиональных задач в строительстве, в кулинарии, в бухгалтерской деятельности при составлении планов и графиков, начислении зарплаты, при работе на компьютере и другие.

      2) В повседневной жизни при решении бытовых задач – оплата коммунальных услуг, расчет в магазинах, приготовление блюд по рецепту, во время ремонта квартиры, при шитье и др.

      Задачи, которые решают ваши родители в повседневной жизни, придется решать и вам, когда станете взрослыми.

      Задача № 1 Необходимо обнести забором дачный участок, который имеет форму прямоугольника. Произведя измерения, обнаружили, что ширина участка 15,6 метров, а длина участка равна 48,4 метра. Сколько понадобится столбов, чтобы огородить территорию по периметру, если их вкапывать в землю через 2 метра? (ответ: 64 столбика). Сколько нужно заготовить досок для сплошного забора шириной 10 см? (Ответ: 1280 досок)

      Задача № 2 Ширина двери 90 см, а высота 2 м 10 см. Сколько граммов краски понадобится, чтобы покрасить дверь с обеих сторон? На 1 м кв. требуется 120-150 граммов краски. (Ответ: 283, 5 х 2= 567г= 0,567кг)

      Задача № 3 Банк обещает годовой рост вклада 13%. Какую сумму может получить вкладчик, вложивший 500 рублей на 2 года?

      1) Какова прибыль за один год?

      500 х 0,13= 65 (руб.)

      2) Сколько денег стало?

      500+65= 565 (руб.)

      3)Какова прибыль за второй год?


      565х 0,13= 73,45 (руб.)

      4)Сколько денег получит вкладчик за два года?

      565+ 73,45= 638,45(руб.)

      Учитель: А сейчас я хочу услышать ответ на вопрос: «Где же пригодятся вам знания и умения выполнять действия с десятичными дробями в повседневной жизни?»

      Учитель: А вот о том, как важна точность в расчетах, послушайте отрывок из стихотворения “Три десятых” (читает ученик):

      Три десятых… Скажи про такую ошибку,
      И, пожалуй, на лицах увидишь улыбку.
      Три десятых… И все же об этой ошибке
      Я прошу вас послушать меня без улыбки.

      Если б, строя ваш дом, тот, в котором живете,
      Архитектор немного ошибся в расчете –
      Что б случилось, ты знаешь , с вашим домом?
      Этот дом превратился бы в груду развалин!

      Ты вступаешь на мост, он надежен и прочен,
      А не будь инженер в чертежах своих точен,
      Ты бы, Костя, свалившись в холодную реку,
      Не сказал бы спасибо тому человеку!

      Вот турбина, в ней вал токарями расточен.
      Если б токарь в работе не очень был точен,
      Совершилось бы, точно, большое несчастье,
      Разнесло бы турбину на мелкие части.

      Три десятых – и стены возводятся косо!
      Три десятых – и рухнут вагоны с откоса!
      Ошибись только на три десятых аптека –
      Станет ядом лекарство, убьет человека…

      V Самостоятельная работа.

      Задание

      Зачеркнуть в таблице ответы и буквы, им соответствующие. Оставшиеся буквы позволяют прочитать название самой высокой птицы, которая обитает в России.

      7,4 + 3,2

      18,6 + 4,2

      7,5 – 0,7

      5,9 + 0,3

      50,2 – 20,2

      3 – 0,4

      9,5 – 4,3

      4,2 + 2,06

      6,2

      6,2

      10,6

      5,3

      5,2

      22,8

      22,6

      6,08

      О

      Ж

      Г

      У

      Е

      П

      Р

      А

      6,8

      30

      7,57

      6,26

      8,2

      2,6

      82

       

      К

      С

      В

      Х

      Л

      М

      Ь

       

      Ответ: (Журавль)

      Узнать высоту этой птицы и выразить полученный ответ в метрах:

      0,32м + 4 дм 8 см + 7 см = ____________

      Ответ: 0,87 м.

      VI Итог урока

      Учитель: Итак, мы убедились в том, что десятичные дроби нужны были в глубокой древности, необходимы эти знания вашим родителям в повседневной жизни. А как считаете вы :

      «Пригодятся ли знания и умения выполнять действия с десятичными дробями вам в повседневной жизни?».





















      Список использованной литературы

      1.  Виленкин Н.Я. "Математика. 5 класс" - М.: «Мнемозина»,2008

      2. Чесноков А.С., Нешков К.И. «Дидактические материалы по математике для 5 класса»  - М.: «Мнемозина», 2010



      Использованные материалы и Интернет-ресурсы


      1. http://ext.spb.ru/index.php/2011-03-29-09-03-14/95-maths/2599--5-.html

      2. http://enc-dic.com/word/m/Magnicki-leonti-filippovich-25319.html
      3. http://festival.1september.ru/articles/629567/




      Здесь представлен конспект к уроку на тему «Десятичные дроби», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

      Список похожих конспектов

      Десятичные дроби

      Десятичные дроби

      Обобщающий урок по теме «Десятичные дроби». Идея урока: в современном информационном пространстве человек защищен, если информация полная, актуальная, ...
      Десятичные дроби

      Десятичные дроби

      . Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. . Дятьковская средняя общеобразовательная школа № 5. . Дятьковского района Брянской ...
      Десятичные дроби

      Десятичные дроби

      5. . План-конспект урока. Тема урока. : Обобщающий урок по теме «Десятичные дроби». Цель урока. : 1.Повторение всего изученного материала по ...
      Десятичные дроби

      Десятичные дроби

      Интегрированный урок (математика + информатика) в 5-м классе "Десятичные дроби". Дублян Юлия Васильевна. , . учитель математики. Ермагамбетова ...
      Десятичные дроби

      Десятичные дроби

      Муниципальное автономное образовательное учреждение. «Средняя образовательная школа №55». города Перми. Конспект урока в 5 классе. «Действия ...
      Десятичные дроби

      Десятичные дроби

      Талажанская основная общеобразовательная школа, Казачинского района. Слепкова Татьяна Владимировна – учитель математики. Урок по теме «Десятичные ...
      Десятичные дроби

      Десятичные дроби

      Конспект урока. повторительно-обобщающего по теме «Десятичные дроби». по учебнику «Математика. 5 класс.» ФГОС, 2013 г. Виленкин Н.Я., Жохов ...
      Десятичные дроби

      Десятичные дроби

      Общественный смотр знаний по математике в 5 классе по теме : «Десятичные дроби». Цель урока:. - Обобщение и систематизация знаний учащихся по теме: ...
      Десятичные дроби

      Десятичные дроби

      Суркова Г.А.-учитель. МКОУ НГО «Павдинская СОШ». Конспект урока на тему «Десятичные дроби». Цели и задачи урока:. . Ввести понятие ...
      Десятичные дроби в живой природе

      Десятичные дроби в живой природе

      Предмет: математика и биология. Класс: 5 (по ФГОС ). Тема урока: « Десятичные дроби в живой природе ». Тип урока: обобщения и систематизации ...
      Десятичные дроби. Действия с десятичными дробями

      Десятичные дроби. Действия с десятичными дробями

      Открытый урок по математике в 5 классе по теме:. «Десятичные дроби. Действия с десятичными дробями». Цели и задачи:. . . Учебные:. 1) проверка ...
      Десятичные дроби

      Десятичные дроби

      Тема:. . . Десятичные дроби. Цель:. . ввести понятие десятичных дробей, правильное их чтение и запись. Задачи:. ● Образовательные: организовать ...
      Обыкновенные и десятичные дроби

      Обыкновенные и десятичные дроби

      Урок повторения «Дроби в сказках А.С. Пушкина». (6 класс). ТЕМА: Обыкновенные и десятичные дроби. ЦЕЛИ:. 1. Обобщение и систематизация знаний ...
      Числа, полученные при измерении площади, и десятичные дроби

      Числа, полученные при измерении площади, и десятичные дроби

      Урок математики в 8 классе. . . Тема: «Числа, полученные при измерении площади,. и десятичные дроби». Цель:. - формирование умений выполнять ...
      Обыкновенные и десятичные дроби 7 Класс

      Обыкновенные и десятичные дроби 7 Класс

      Урок 1. Обыкновенные и десятичные дроби. Тема: Обыкновенные и десятичные дроби. Цели урока:. вспомнить и повторить правила выполнения действий ...
      Обыкновенные дроби. Правильные и неправильные дроби

      Обыкновенные дроби. Правильные и неправильные дроби

      Методическая разработка урока проверки знаний. Урок математики в 5-м классе. Повторение по теме "Обыкновенные дроби. Правильные и неправильные дроби". ...
      Обыкновенные дроби

      Обыкновенные дроби

      Открытый урок по теме: «Обыкновенные дроби в 5 классе». «Без знания дробей не может признаваться знающим математику». Цицерон. Тема урока. : Обыкновенные ...
      Обыкновенные дроби

      Обыкновенные дроби

      Урок-игра (2 ч). «Морское путешествие». по учебнику «Математика-5». авт. Дорофеев Г.В. Шарыгин И.Ф. Составил учитель МОУ. «Началовская ...
      Обыкновенные дроби

      Обыкновенные дроби

      Тема: «Обобщение изученного по теме. «Обыкновенные. . дроби». Метапредметная тема:. «Дроби на службе человека». Цель:. 1) Обучающая: умение ...
      Нахождение числа по его дроби

      Нахождение числа по его дроби

      Урок математики в 6 классе по теме:. «Нахождение числа по его дроби». Учитель:. Зубкова Надежда Анатольевна. Тип урока:. обобщение и систематизация ...

      Информация о конспекте

      Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
      Дата добавления:6 июля 2016
      Категория:Математика
      Классы:
      Поделись с друзьями:
      Скачать конспект