Конспект урока «Десятичные дроби» по математике для 5 класса








Конспект урока

повторительно-обобщающего по теме «Десятичные дроби»



по учебнику «Математика. 5 класс.» ФГОС, 2013 г.

Виленкин Н.Я., Жохов В.И.






Разработчики:

Вагнер В.В. – МОУ СОШ №7 г.Ейск МО Ейский район

Зеленский К.В. – МБОУ гимназия №18 г.Краснодар

Капитанова Н.И. – АОУ СОШ №4 ст.Динская Динской район

Капцова Е.П. – БОУСОШ №29 ст.Новотитаровская Динской район

Донцова Т.А. – БОУСОШ №1 МО Динской район

Колокольцева А.Н. – БОУСОШ №1 МО Динской район

Маницкая Л.Н. – БОУСОШ №1 МО Динской район

Бедарева Н.Н. – МОУСОШ №17 п.Советский МО Ейский район

Митропольская О.А. – МБОУСОШ №78 г.Краснодар

Романова Г.В. – МБОУСОШ №78 г.Краснодар

Урок повторительно-обобщающий по теме «Десятичные дроби»


Название урока: «Фантастические дроби»

Базовый УМК - Учебник «Математика» 5 класс.

Авторы: Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И.


Цели урока.

Овладение учащимися новым материалом, усвоение новых понятий и способов действий, овладение самостоятельной поисковой деятельности, формирование системы ценностных ориентации.


Задачи:

1. Образовательные:

• приобщение учащихся к разнообразным формам и методам повторения материала;

• систематизация и обобщение знаний учащихся по темам “Сложение, вычитание и умножение десятичных дробей”.

• применение знаний в незнакомой и несколько изменённой ситуации;

• формирование общеучебных и общекультурных навыков работы с информацией.

• формировать умение осуществлять взаимоконтроль и самоконтроль, развивать навыки реализации теоретических знаний в практической деятельности.

2. Развивающие:

• формирование умения осуществлять самоконтроль;

• формирование умения рационально планировать работу;

• развитие самостоятельности, внимательности, логического мышления;

3. Воспитательные:

• воспитание организованности, сосредоточенности, внимательности

• положительного отношения к учёбе.

• расширение общего кругозора.


Мотивация урока: стимулировать интерес к изучению математики.


Приёмы:

• создание на уроке ситуации занимательности, удивления;

• создание ситуации успеха, поощрение за успешное выполнение своих обязанностей;

• оперативный контроль над выполнением требований.

• наглядность обучения

• прием сравнения

• позитивная эмоциональная окраска.


Технологии: игровая, индивидуальная, коллективная, групповая, компьютерные технологии, самостоятельная работа.

Тип урока: урок повторительно-обобщающий

Формы работы учащихся: фронтальная, самостоятельная

Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, ПК, интерактивная доска, документ-камера.

Урок сопровождается:

  1. Презентацией – «Фантастические дроби.ppt»

  2. Видео с физкультминуткой – «Супер физкультминутка для урока.mp4»

  3. Конспект урока – «Конспект.doc»

  4. Домашние тесты – «домашний тест.pdf»

  5. Командная работа – «командные тесты.doc»


Структура и ход урока:


этапа

Этапы урока

слайда

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

введение

Начало урока.

Здравствуйте ребята.

Сегодня мы с вами повторим сложение, вычитание и умножение волшебных дробей. Именно волшебных, ведь в древности тех, кто умел выполнять действия с дробями, считали почти волшебниками!


Принимают задание учителя.

Формулирует задание для учащихся по работе с ЭУМ


Чтобы нам с вами стать волшебниками первого уровня, нужно запомнить и пройти 7 основных магических кругов. И первый из них «Магия английского языка».

1 этап. Знакомство

Я знаю, что все вы очень любите английский язык, поэтому наше с вами знакомство мы проведем именно на английском. У вас на столах стоят карточки-визитки и фломастеры. И сейчас Вы напишите на карточках свои имена на Английском языке. А как зовут меня я напишу на доске. Итак давайте знакомиться. Пишите свои имена! My name is Viktor Vladimirovich Vagner.

Теперь поставьте свои карточки на край стола, чтобы я их видел.

Вот так. Приятно познакомиться.

Самостоятельно выполняют задание

Руководит деятельностью учащихся

2 этап. Настрой на работу.

Первый магический круг мы прошли успешно, и следующий круг называется – Магия тишины и внимания. Давайте с вами договоримся, чтобы пройти все этапы, нам нужно сидеть прямо, внимательно слушать и хорошо отвечать. Все выпрямили свои спинки, и давайте я вам покажу первый фокус.

(Сумма десяти случайных чисел из ряда Фибоначчи)

Числа, которые мы сейчас записываем, называются рядом Фибоначчи. Леона́рдо Пиза́нский был первым крупным математиком средневековой Европы. Наиболее известен под прозвищем Фибона́ччи. Отец Фибоначчи по торговым делам часто бывал в Алжире, и Леонардо изучал там математику у арабских учителей.

Неправда-ли очень интересно? Секрет этого фокуса я открою вам в конце нашего урока.

Отвечают на вопросы учителя

Задает вопросы учащимся

3 этап. Командная работа.

А теперь Новый магический круг – Магия команды. Здесь очень важно, чтобы Вы понимали, что такое команда. В нашем случае будет 3 команды. (3 ряда) И в любой команде должен быть командир. Я назначаю командирами…. (первые варианты первых парт).

Теперь ваша задача выполнять задание следующим образом: На этой карточке над пустыми клеточками написаны ваши парты. Каждая парта каждого ряда вписывает в пустую клеточку результат на соответствующее действие и передает следующей парте, пока не получится конечный ответ! Оцениваться будет: Правильность решения, скорость решения и дисциплина. Поэтому никто громко не разговаривает. Кто первый напишет окончательный ответ, поднимает руку.

Самостоятельно выполняют задание

Анализирует результаты выполнения учащимися заданий

4 этап. Физминутка

Молодцы! Все команды заслужили маленькие призы. На нашем уроке за ваши успехи я буду раздавать вам ПЯТЁРИКИ!!! Это вот такие жетончики. Но эти пятёрики не простые – они волшебные! И в конце урока я объясню вам почему.

А теперь давайте все встанем и проведем небольшую физминутку!




ФИЗМИНУТКА. В конце. А теперь тихонько все садитесь на свои места и выпрямляем свои спинки. И готовимся продолжать урок.



5 этап. Проверка знаний

Следующим шагом на пути к становлению нас, как волшебников – Магия правильного ответа. И сейчас покажите мне, как нужно правильно поднимать руку, когда вы готовы отвечать. Правильно. Вот так вы сейчас и будете поднимать свои руки, когда будете отвечать на вопросы.

Итак первый вопрос.

Отвечают на вопросы учителя

Задает вопросы учащимся


Слайд 9 – Слайд 16. Вопросы для проверки знаний.

6 этап. Развивающие знания.

Помните, как вначале урока, я вам показывал фокус с рядом Фибоначчи, так вот его хитрость. Чтобы быстро посчитать сумму десяти чисел ряда Фибоначчи, нужно седьмое число умножить на 11. А вот как это делается.

Неправда-ли интересно??!!! Запомните это волшебное число 11. А круг – Магия одиннадцати прошел практически незаметно!

Фиксируют информацию

Формулирует информацию

7 этап. Завершающий.

Сейчас каждый из вас посчитает количество пятериков и напишет количество на своей карточке фломастером. А командиры соберут карточки у своей команды и положат их мне на стол. Не забывайте о дисциплине и тишине. У нас остался последний шаг на пути к получению статуса «Волшебник математики 1 степени»! А пока все считают к доске выйдет ….. чтобы решить следующую задачку на повторение.

Самостоятельно выполняют задание

Анализирует ответы учащихся, оценивает их деятельность


Какой ответ у нас получился? Правильно!!! 0,5!!!! Посмотрите свои пятёрики и у кого есть на обратной стороне это число поднимите руки…. Давайте поздравим победителей. Последний шаг у нас называется – Магия улыбки и радости. И чтобы поднять вам настроение победители получают маленькие призы! Но чтобы все улыбались, наши победители обязательно поделятся со своей командой этим призом на перемене.

Финальный этап. Домашнее задание.

Раздать домашнее задание в виде тестов.




Конец урока.




ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

Фантастические дроби

и

Презентация

http://pedsovet.org/components/com_mtree/attachment.php?link_id=129367&cf_id=24

2.

конспект-план урока «Фантастические дроби»

п

Текст, видео

http://pedsovet.org/components/com_mtree/attachment.php?link_id=129370&cf_id=24

3.

Командные тесты

п

Текст, видео

http://pedsovet.org/components/com_mtree/attachment.php?link_id=129369&cf_id=24

4.

Домашний тест

к

Текст/Текст с иллюстрациями

http://pedsovet.org/components/com_mtree/attachment.php?link_id=129368&cf_id=24

5

Физкультминутка

в

Видео-ролик

http://videouroki.net/look/superfizmin/righttd/index.html


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Десятичные дроби», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Десятичные дроби

Десятичные дроби

Обобщающий урок по теме «Десятичные дроби». Идея урока: в современном информационном пространстве человек защищен, если информация полная, актуальная, ...
Десятичные дроби

Десятичные дроби

. Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. . Дятьковская средняя общеобразовательная школа № 5. . Дятьковского района Брянской ...
Десятичные дроби

Десятичные дроби

5. . План-конспект урока. Тема урока. : Обобщающий урок по теме «Десятичные дроби». Цель урока. : 1.Повторение всего изученного материала по ...
Десятичные дроби

Десятичные дроби

Интегрированный урок (математика + информатика) в 5-м классе "Десятичные дроби". Дублян Юлия Васильевна. , . учитель математики. Ермагамбетова ...
Десятичные дроби

Десятичные дроби

Муниципальное автономное образовательное учреждение. «Средняя образовательная школа №55». города Перми. Конспект урока в 5 классе. «Действия ...
Десятичные дроби

Десятичные дроби

Талажанская основная общеобразовательная школа, Казачинского района. Слепкова Татьяна Владимировна – учитель математики. Урок по теме «Десятичные ...
Десятичные дроби

Десятичные дроби

По Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . «Средняя общеобразовательная школа №2 г. Красноармейска Саратовской области». ...
Десятичные дроби

Десятичные дроби

Общественный смотр знаний по математике в 5 классе по теме : «Десятичные дроби». Цель урока:. - Обобщение и систематизация знаний учащихся по теме: ...
Десятичные дроби

Десятичные дроби

Суркова Г.А.-учитель. МКОУ НГО «Павдинская СОШ». Конспект урока на тему «Десятичные дроби». Цели и задачи урока:. . Ввести понятие ...
Десятичные дроби в живой природе

Десятичные дроби в живой природе

Предмет: математика и биология. Класс: 5 (по ФГОС ). Тема урока: « Десятичные дроби в живой природе ». Тип урока: обобщения и систематизации ...
Десятичные дроби. Действия с десятичными дробями

Десятичные дроби. Действия с десятичными дробями

Открытый урок по математике в 5 классе по теме:. «Десятичные дроби. Действия с десятичными дробями». Цели и задачи:. . . Учебные:. 1) проверка ...
Десятичные дроби

Десятичные дроби

Тема:. . . Десятичные дроби. Цель:. . ввести понятие десятичных дробей, правильное их чтение и запись. Задачи:. ● Образовательные: организовать ...
Обыкновенные и десятичные дроби

Обыкновенные и десятичные дроби

Урок повторения «Дроби в сказках А.С. Пушкина». (6 класс). ТЕМА: Обыкновенные и десятичные дроби. ЦЕЛИ:. 1. Обобщение и систематизация знаний ...
Числа, полученные при измерении площади, и десятичные дроби

Числа, полученные при измерении площади, и десятичные дроби

Урок математики в 8 классе. . . Тема: «Числа, полученные при измерении площади,. и десятичные дроби». Цель:. - формирование умений выполнять ...
Обыкновенные и десятичные дроби 7 Класс

Обыкновенные и десятичные дроби 7 Класс

Урок 1. Обыкновенные и десятичные дроби. Тема: Обыкновенные и десятичные дроби. Цели урока:. вспомнить и повторить правила выполнения действий ...
Обыкновенные дроби. Правильные и неправильные дроби

Обыкновенные дроби. Правильные и неправильные дроби

Методическая разработка урока проверки знаний. Урок математики в 5-м классе. Повторение по теме "Обыкновенные дроби. Правильные и неправильные дроби". ...
Обыкновенные дроби

Обыкновенные дроби

Открытый урок по теме: «Обыкновенные дроби в 5 классе». «Без знания дробей не может признаваться знающим математику». Цицерон. Тема урока. : Обыкновенные ...
Обыкновенные дроби

Обыкновенные дроби

Урок-игра (2 ч). «Морское путешествие». по учебнику «Математика-5». авт. Дорофеев Г.В. Шарыгин И.Ф. Составил учитель МОУ. «Началовская ...
Обыкновенные дроби

Обыкновенные дроби

Тема: «Обобщение изученного по теме. «Обыкновенные. . дроби». Метапредметная тема:. «Дроби на службе человека». Цель:. 1) Обучающая: умение ...
Нахождение числа по его дроби

Нахождение числа по его дроби

Урок математики в 6 классе по теме:. «Нахождение числа по его дроби». Учитель:. Зубкова Надежда Анатольевна. Тип урока:. обобщение и систематизация ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:30 августа 2018
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект