- Геометрические фигуры. Нахождение периметра

Конспект урока «Геометрические фигуры. Нахождение периметра» по математике для 4 класса

Рекомендации : При построении данного занятия учитывались, прежде всего, индивидуальные особенности ребят. У каждого из них свои проблемы и своё развитие, как умственное, так и физическое. Однако общее у них одно -они дольше и труднее усваивают базовые умения и навыки. Поэтому на коррекционных занятиях необходимо отрабатывать, в основном, умения и навыки русского языка и литературы. Быстрая утомляемость, пассивность на уроках, рассеянное внимание и плохая память-всё это присуще каждому из этих детей. Очень важно строить занятие так, чтобы ребёнок мог справиться с заданием и поверить в свои силы. Поэтому на таких занятиях необходимо создавать ситуации успеха, которые помогают ребёнку лучше адаптироваться, поверить в свои силы, освободиться от страха, стать открытие и пойти на контакт, как с педагогом, так и со сверстниками. На предлагаемом занятии большее внимание будет уделено только двум геометрическим фигурам- квадрату и прямоугольнику, так как именно эти фигуры ребята часто путают, с трудом находят общие и отличительные свойства.

Коррекционное занятие для детей с ОВЗ по математике(4 класс) Тема: Геометрические фигуры. Нахождение периметра. Цель: Отрабатывать практические навыки нахождения периметра, опираясь на индивидуальные особенности детей( зрительное внимание, память, сенсорное восприятие), научить выбирать рациональные способы нахождения периметра. Задачи:

Образовательные: 1) Отработать навыки нахождения периметра прямоугольника и квадрата удобными способами. 2) Научить применять формулы для нахождения периметра этих геометрических фигур. 3) Отрабатывать умение различать такие геометрические фигуры, как квадрат и прямоугольник.

Развивающие: 1) Развивать основные операции мышления ( сравнение, классификация, зрительное внимание и память) 2) Формировать умение различать геометрические фигуры по форме. 3) Развивать умение измерять стороны геометрических фигур.

Ход занятия:

I. Организационный момент.

II. –Ребята, отгадайте, пожалуйста, загадку:

-В нём живёт моя семья, Без него не жить ни дня. В него стремлюсь всегда и всюду, К нему дорогу не забуду, Я без него дышу с трудом, Мой кров, родимый тёплый…(Дом)

( На доске прикреплён домик, состоящий из геометрических фигур)

- Из каких геометрических фигур состоит этот домик?

( прямоугольник, квадрат, треугольник)

( По мере ответов детей разбираю домик на отдельные фигуры и фиксирую их на доске).

- Как называется фигура синего цвета? (прямоугольник) – Как называется фигура жёлтого цвета? ( квадрат) – Как называется фигура красного цвета? (треугольник) – Как вы думаете, какая фигура лишняя? ( треугольник). – Почему? ( У него 3 угла и 3 стороны, а у квадрата и прямоугольника по 4) (Убираю с доски треугольник, остаются 2 фигуры - квадрат и прямоугольник) – Посмотрите внимательно и скажите, что общего у этих двух фигур? ( У них 4 угла и 4 стороны) - Что можно сказать о сторонах квадрата? (Они равны). – А о сторонах прямоугольника? ( У него противоположные стороны равны?) - А прямоугольник и квадрат являются четырёхугольниками? (Да, у них 4 прямых угла) – А можно ли назвать квадрат прямоугольником? ( Нет, у него все стороны равны, а у прямоугольника только противоположные стороны равны)

III. Основная тема: а) - Какие геометрические фигуры мы сейчас вспомнили? (Прямоугольник, квадрат и треугольник) – Что можно вычислить у геометрических фигур? ( Периметр) – А что такое периметр? ( Сумма всех сторон) – Нарисуйте в воздухе те геометрические фигуры, которые мы сейчас вспомнили. Сколько нужно сложить сторон, чтобы найти периметр треугольника? (три) – А квадрата и прямоугольника? (четыре) б) Показываю на квадрат, расположенный на доске: - Так как называется эта фигура? (квадрат) - Как можно найти его периметр? (Сложить длину его сторон) – Начертите квадрат со стороной 3 см. и найдите его периметр. I. способ: Р =3см+3см+3см+3см =12см.

Р=а*4

-Зная, что у квадрата все стороны равны и их четыре, как можно иначе найти его периметр наиболее удобным способом? ( нужно длину одной стороны умножить на количество равных сторон). - Давайте вспомним формулу нахождения периметра квадрата (Р=а*4) ( На доске прикрепляю табличку с формулой нахождения периметра квадрата)

где а - сторона квадрата(может быть любым числом),

а 4- количество равных сторон.



II.способ:

Р=3см.*4=12см. -Сравните ответы (Они одинаковые) -А способы решения? (Разные) - А каким способом можно быстрее найти результат?(Вторым, умножением)

IV. Физминутка: - Рисуй глазами треугольник Теперь его переведи вершиной вниз. И вновь глазами ты по периметру веди. Зажмурься крепко, не ленись! Глаза мы открываем, наконец, Зарядка окончена, ты- молодец!

в ) Работа по нахождению периметра прямоугольника. Показываю на прямоугольник. - Какая это фигура? (порямоугольник) - А что мы знаем о нём?( У него противоположные стороны равны) - Начертите прямоугольник со сторонами: 4см а=4см(его длина) в=2см(его ширина) 2см

Найдите его периметр. Как это можно сделать? ( Сложить длину сторон) I.способ: Р= 4см.+4см.+2см.+2см.=12см. - Какой буквой мы обозначили длину? (а) –А ширину?(в) –Это переменные, вместо них могут быть любые величины . –Зная, что каждой одинаковой стороны по две мы с вами вспомним и запишем формулу нахождения периметра прямоугольника.

Р=а*2+в*2

Р=(а+в)*2

Где а- длина прямоугольника, в - его ширина. - Эту же формулу мы можем записать иначе. Кто знает как? ( Нужно сложить длину и ширину и умножить на два, потому что этих одинаковых сторон по две) (Прикрепляю на доске формулы)

-Выберите сами ту формулу, которая вам больше нравится, с её помощью найдите периметр прямоугольника.

II.способ: Р=4см*2+2см.*2=12см. Р=(4см+2см)*2=12см. –Ребята, а каким способом легче найти периметр прямоугольника, с помощью формулы или без неё? –Давайте сравним периметр квадрата и прямоугольника. Что можно сказать? Какие у них стороны? (Разные) -А ответы?(Одинаковые) -Бывают случаи, когда у разных геометрических фигур с разными сторонами одинаковый периметр.

V. Практическая часть. Каждому раздаю по листу бумаги в форме квадрата. -Какая это геометрическая фигура?(квадрат) -Почему(У него одинаковые стороны) -Сверните листок пополам. Какая геометрическая фигура получилась? (прямоугольник). -Измерьте стороны получившегося прямоугольника и используя формулу найдите его периметр.

20см. 20см 1)Р=20см*2+10см*2=60см

10см 2)Р=(20см+10см)*2=60см

(Сравниваем полученные ответы)

VI. Игра на развитие внимания: На доске в верху прикреплён домик. -Ребята, чтобы попасть в этот дом, нужно построить лестницу, только необычную. У неё ступеньки чередуются квадратами и прямоугольниками. Начать надо с той фигуры, у которой все стороны равны. Какая это фигура? (Квадрат)

На столе лежат квадраты и прямоугольники одинакового цвета. Дети выходят поочерёдно к доске и прикрепляют необходимую фигуру.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Геометрические фигуры. Нахождение периметра», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Порядок действий. Нахождение периметра и площади геометрических фигур

Порядок действий. Нахождение периметра и площади геометрических фигур

Урок математики. Закрепление изученного материала по теме «Порядок действий. Нахождение периметра и площади геометрических фигур» 3 класс. Вид ...
Решение задач на нахождение периметра прямоугольника

Решение задач на нахождение периметра прямоугольника

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ. КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ. АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НОРИЛЬСКА. УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕГО И ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ. МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ...
Геометрические фигуры. Свойства предметов. Сравнение предметов по свойствам

Геометрические фигуры. Свойства предметов. Сравнение предметов по свойствам

Дивак Татьяна Юрьевна,. учитель начальных классов, вторая квалификационная категория,. . КГУ «Ишимская школа-сад». Казахстан. Акмолинская область, ...
Геометрические фигуры.

Геометрические фигуры.

Ступкина Татьяна Валентиновна. Учитель начальных классов. ГБСКОУ № 613 ( коррекционная школа 8 вида). Методическая разработка комбинированного ...
Геометрические фигуры. Квадрат

Геометрические фигуры. Квадрат

Урок математики по ФГОС. Автор: Федяева Татьяна Николаевна. МКОУ «Барятинская сош». . Урок по математике. Математика, 2 класс, УМК «Школа ...
Геометрические фигуры

Геометрические фигуры

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Симская средняя общеобразовательная школа». Юрьев – Польского района Владимирской области. ...
Геометрические фигуры

Геометрические фигуры

. План-конспект урока по математике. Тема урока. : «Геометрические фигуры». Тип урока. : обобщающий урок. Цели урока. :. . I. .Образовательно–развивающие ...
Геометрические фигуры

Геометрические фигуры

1 класс – интегрированный урок (математика и трудовое обучение). Тема: «Геометрические фигуры». Цель: закрепление знаний о геометрических, пространственных ...
Геометрические фигуры. Числа от 1 до 20

Геометрические фигуры. Числа от 1 до 20

ФИО: Тихонова Елена Юрьевна. Предмет: Математика. Класс: 1 класс. Учебная тема: Геометрические фигуры. Числа от 1 до 20. . (Образовательная ...
Начертание прямоугольника и нахождение его периметра

Начертание прямоугольника и нахождение его периметра

Дата:. 21 февраля 2013 год. Урок математики в 2 «В» классе (ЗПР). Учитель: Тополова Т.А. Тип урока:. Закрепление нового материала. Тема урока:. ...
Решение задач на нахождение площади и периметра

Решение задач на нахождение площади и периметра

Тема: Решение задач на нахождение площади и периметра. . Цель. : совершенствование умений в решении задач на нахождение периметра и площади прям-ка ...
Нахождение нескольких долей целого

Нахождение нескольких долей целого

Урок математики. 4 класс. Программа «Школа России». Учитель начальных классов Строканина Наталия Владимировна. МБОУ «НШДС №14». Тема. : Нахождение ...
Нахождение числа по его дроби

Нахождение числа по его дроби

Урок математики 6 класс по теме. «Нахождение числа по его дроби». Разработал учитель математики. . МКОУ «Кормиловская средняя. . ...
Нахождение числа по значению его части

Нахождение числа по значению его части

МБОУСОШ № 24 города Тулы. Конспект урока по математикев 6 классе«Нахождение числа по значению его части». подготовила. . учитель ...
Нахождение процента от числа

Нахождение процента от числа

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение. . средняя общеобразовательная школа №464 Пушкинского района. . Санкт-Петербурга. ...
Нахождение части от числа

Нахождение части от числа

Тема:. Нахождение части от числа. Цель. : совершенствование умения находить часть от числа. Задачи:. Образовательные:. вспомнить и закрепить ...
Нахождение нескольких процентов от числа

Нахождение нескольких процентов от числа

ГБС (К) ОУ РМ. «Саранская специальная (коррекционная). общеобразовательная школа. VIII. вида. ». УРОК МАТЕМАТИКИ. 9 класс. ...
Нахождение одного и нескольких процентов от числа

Нахождение одного и нескольких процентов от числа

ГБОУ РХ «Черногорская специальная (коррекционная) школа-интернат». Конспект урока. Учитель: Меркушева В.И. Тема :. Нахождение одного и нескольких ...
Нахождение дроби от числа

Нахождение дроби от числа

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа. города Химки Московской области. ...
Нахождение дроби от числа

Нахождение дроби от числа

Математика,. 5 класс. Нахождение дроби от числа. Цели:. - совершенствование навыка решения задач на нахождение дроби от числа;. - развитие ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:2 мая 2019
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект