Конспект урока «Начертание прямоугольника и нахождение его периметра» по математике для 2 класса
Дата: 21 февраля 2013 год. Урок математики в 2 «В» классе (ЗПР). Учитель: Тополова Т.А.
Тип урока: Закрепление нового материала.
Тема урока: Начертание прямоугольника и нахождение его периметра.
Цели урока:
Образовательная: расширить представление о геометрических фигурах и их элементах, углубить знания о свойстве квадрата и прямоугольника, выработать умения и навыки в построении прямоугольника по заданному алгоритму и находить его периметр; совершенствовать умения и навыки сравнивать величины, решать составные задачи.
Коррекционно-развивающая: Формирование пространственных представлений о геометрических фигурах, коррекция и развитие познавательных процессов.
Воспитательная: способствовать формированию познавательного интереса к предмету, добросовестности и взаимопонимания.
Оборудование урока: флипчарт, демонстрационный и наглядный материал.
Форма обучения: групповая, индивидуальная, коллективная работа с применением интерактивного оборудования.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый, исследовательский, практический.
Использование педагогических технологий: личностно-ориентированного обучения.
План урока:
1. Мотивационно – ориентационный аспект:
- Девиз урока.
- Проблема урока.
- Задачи урока.
2.Содержательный аспект урока:
- Минутка чистописания.
- Характеристика числа.
- Активизация знаний о геометрических фигурах.
(задания на развитие логического мышления)
3.Этап исследования.
- Практическая работа.
- Работа в группах и индивидуальная по предложенным заданиям.
- Просмотр видеофайла.
- Физминутка.
4. Оценочно-результативный аспект урока:
- Самостоятельная разноуровневая работа. Проверка и оценивание.
- Итог урока. Вывод.
- Домашнее задание. Инструктаж по его выполнению.
Ход урока
1. Мотивационно – ориентационный аспект.
Цель: обеспечить мотивационную готовность и положительный эмоциональный настрой учащихся к работе на уроке; точно
и доходчиво разъяснить целевые ориентиры учебного занятия, нацелить деятельность на раскрытие индивидуальности учащихся
через частично – поисковую, творческую работу.
Время | Стр. флипчарта |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
1.Орг. момент урока. Тема и задачи урока. 2. Содержа- тельный аспект урока. 3. Оценочно-результативный аспект Урока. | 1мин 1мин 3мин 4мин 2мин 1мин 1мин 3мин 4мин 4мин 3мин 3мин 5мин 4мин 3мин 2мин | 1стр. 2стр. 3стр. 4стр. 5стр. 6стр. 7стр. 8стр. 9стр. 10 стр. 11стр. 12стр. 13стр. 14стр. 15стр. 16стр. 17стр. | Учитель: Улыбнитесь мне, ведь без улыбки – «ребёнок скисает»! И ваши очаровательные улыбки подарите нашим гостям. Девизом нашего урока станут слова великого русского учёного М.Ломоносова… (см. 1 стр. флипчарта)
Учитель: (читает 2стр. флипчарта) Учитель: (называет тему и задачи урока) Цели: установить взаимосвязь учебного материала с субъективным опытом ребенка, насколько изучаемый материал, является интересным и значимым для школьников. Сформировать системные представления учащихся об изученных геометрических фигурах. Определить практическую направленность изучаемого материала, его значение для формирования эмоционально – волевой сферы, ценностных отношений и творческих способностей ребенка. Дидактическая задача: знать алгоритм сложения и вычитания двузначных чисел, с переходом через разряд, определение понятий «однозначное/двузначное число», «чётное / нечётное», «последующее/предыдущее число», знать название разрядов единиц/десятков. Учитель: Дидактическая игра «Расколдуй число» и узнаешь, какую цифру сегодня будем писать на чистописании. Дайте характеристику этому числу.
Дидактическая задача: уметь определять по определённым признакам геометрическую фигуру, знать свойства квадрата и прямоугольника, развивать логическое мышление. Учитель: Представьте, что мы исследователи, нам необходимо узнать какая геометрическая фигура спряталась? (читает 6стр. флипчарта)
Учитель: Объясни, какие фигуры имеют общий признак. Дидактическая задача: знать правило о периметре, единицы его измерения. Уметь строить прямоугольник и находить периметр. Учитель: Вспомни правило «Что такое периметр» и как его вычислить, В каких единицах измеряется?
Учитель: Работая в группах, покажите, как вы умеете работать дружно и добросовестно. А Кирилл и Тамерлан будут работать со мной индивидуально. Учитель: Спикеры групп представляют свою работу и называют тех, кто активно работал с ним. Дидактическая задача: знать и уметь показывать безопасный путь перехода дороги, как переходить дорогу после выхода из автобуса, объяснять почему. Релаксация. Учитель: Индивидуальную работу представит … Дидактическая задача: оценочно-аналитическая деятельность учителя по формированию положительной Я - концепции личности учащихся, выработка индивидуального стиля познания. Самостоятельная разноуровневая работа по проверке изученного материала. Подведение итогов урока, инструктаж для дифференцированного домашнего задания. Учитель: Каждый выбирает по своим силам уровень работы. Помни: поспешишь – людей насмешишь! Глядя на эту иллюстрацию - не до смеха. Надо быть осторожным не только в гололёд при переходе дорог, но и при выполнении самостоятельной работы. Я желаю вам успеха! У вас 5мин. Учитель: Самопроверка - это тренинг на честность. Учитель: Подведём итоги нашего урока. Чему учились? Что повторили? Так помогает ли математика изучать правила дорожного движения? Учитель: Каждый дома измерит длину и ширину своей комнаты и найдёт её периметр, а так же выполнит задание на с 170 №5. Откройте учебники и познакомьтесь с заданием. | 1.Посадка учащихся. 2.Подготовка к уроку всего необходимого для работы (на перемене). 1.Ученики слушают. 1.Ученики слушают. 1.С помощью Activpen Используется «шторка» ученик читает задачи урока. 1.Ученик делает вычисление, с помощью ручки Activpen 2.Записывает число 44 и даёт характеристику этому числу по алгоритму. 3.Весь класс наблюдает за правильностью написания числа 4. 4.Весь класс записывает строчку числа 44. 1.Ученик с помощью ручки Activpen и лупы определяет прямоугольник. 1.Ученик с помощью ручки Activpen убирает лишнюю геометрическую фигуру. 2. Объясняет почему. 1.Ученик с помощью ручки Activpen показывает геометрические фигуры, имеющие общий признак. 2. Объясняет почему. 1.Ученик называет правило. 2.Ученик с помощью ручки Activpen проверяет свой ответ. 3. Называет единицы измерения и подставляет их на малиновую линию. 1.Ученики с помощью ручки и линейки строят по алгоритму прямоугольник. 2. Делают измерения длины и ширины и находят периметр прямоугольника. 1.Спикеры со своей группой читают на листе задания и выполняют его. 2. В это время учитель работает индивидуально с гиперактивными учениками на стр. 12 флипчарта. 1.Спикеры с помощью ручки Activpen проверяют работу группы. 2. Объясняет почему. 1.Вычисляют безопасный путь из дома в школу и из школы – домой. 2.С помощью ручки Activpen записывают и показывают этот безопасный и опасный путь. Объясняя почему?
1.Выполняют самостоятельную работу. Выбирают задания 1 или 2 уровня, решают. 2. Объясняют, что спешить нельзя. 1.С помощью Activpen проверяют ответы. 2. Оценивание работ. 1.Ученики подводят итоги урока. 2. Делают вывод. 1.Записывают д/з в дневниках. 2.Слушают инструктаж выполнения д/з. |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Начертание прямоугольника и нахождение его периметра», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.