- Прием вычисления для случаев вида 35 - 7

Конспект урока «Прием вычисления для случаев вида 35 - 7» по математике для 2 класса

Методический анализ урока
Тема урока: Прием вычисления для случаев вида 35 - 7
(Урок – открытие новых знаний)
2 класс
Продолжительность урока –45 минут
Учебник: Математика (М.И. Моро)
Учитель: Тасоева Ольга Михайловна

Цели урока:
-
познакомить с приемом вычислений для случаев 35-7;
-
совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи;
-
формировать умение работать по таблице данных;
-
развивать математическую речь, умение доказывать и аргументировать свой выбор;
-
формировать навыки само- и – взаимоконтроля
-
воспитывать бережливость, рачительность;
-
расширятькругозор детей.
Оборудование: таблицы для задачи, алфавит с числами, палочки счетные, «ключ» для проверки примеров.
Ход урока:
1 этап: Организационный. Решает чисто организационные задачи, настраивая детей на работу.
2 этап: Устный счет.
Данный этап урока начинается с математической разминки, в ходе которой учащиеся должны разгадать зашифрованное слово. Использование занимательности в ходе выполнения однообразной, много раз выполняемой ранее работы, помогает учителю снять имеющееся у учащихся напряжение, способствует активизации познавательной деятельности учащихся, вызывая у них живой интерес к выполняемой работе.
Расшифрованное слово «ЭКОНОМИКА» создает условия для установления межпредметных связей. Учащиеся отмечают, что экономике никак нельзя без математики.
Установление межпредметных  связей расширяет представления детей об окружающем их мире, развивает мышление и обогащает речь учащихся, стимулирует их познавательную активность.
В связи с этим учитель предлагает детям решить ряд жизненных задач. Необходимо отметить, как умело учитель переходит от одного вида работы к другому, увязывая их последовательностью и логикой рассуждений.
Одна из причин нелюбви детей к задачам кроется в отсутствии в школьных задачах познавательной жизненной информации. Для привития интереса к задачам и формирования познавательной активности учащихся необходимо
использовать на уроках задачи с биологическим, географическим, историческим, литературным, экономическим, бытовым и сказочным сюжетом.
Предложенные детям задачи имели большое как воспитательное, так и образовательное значение. Воспитание бережливости, рачительности, формирование умения добывать знания и делать выводы из имеющихся фактов, развитие способности к анализу, синтезу, сравнению, сопоставлению – это те задачи, которые успешно решались в ходе выполнения учащимися данного вида работы.
3 этап: Изучение нового материала.
Следует заметить, что работа по изучению нового материала была организована так, что учащиеся стали активными участниками этого процесса. Не  последнюю роль в этом сыграли хороший контакт учителя с учащимися, а также спокойная, доброжелательная обстановка в классе.
В ходе анализа предложенных учителем выражений школьники сами установили тему сегодняшнего урока, выявив выражение, значение которого они еще не умеют найти. Несомненно, данный факт мотивировал учащихся на получение новых знаний.
Раскрытие нового приема вычислений также происходило при активном участии школьников, в ходе выполнения практической работы с дидактическим материалом.
Однако, заметим, что эффективность урока, с нашей точки зрения была бы более высокой, если бы дети не только наблюдали за работой учителя с наглядным материалом, но и сами ее выполняли.
4 этап: Закрепление изученного материала.
Данный этап урока включал в себя следующие виды работ:
-решение примеров с подробным объяснением;
- решение примеров с комментированием;
- самостоятельная работа по теме с последующей взаимопроверкой результатов самостоятельной работы.
На этом этапе решались в первую очередь образовательные задачи: происходило первичное закрепление изученного материала. Учитель уделял особое внимание соблюдению алгоритма выполнения действия, формируя его у школьников в речевой форме (форме «внешней речи»).
Важным моментом урока является самостоятельная работа с последующей ее проверкой.
5 этап: Итог урока.
На данном этапе урока выясняется степень усвоения материала и появившиеся проблемы. Еще раз подчеркивается, как важно знать математику (учащиеся читают стихотворение о роли математики в жизни людей).
Урок в основном достиг поставленных целей.

Комментарии к уроку Тасоевой О.Н.
1 фрагмент. Оргмомент.
2 фрагмент. Устный счет 
Задача формирования познавательного интереса на этом этапе урока решается с помощью следующих приемов и средств:
- использование занимательности;
Устный счет проходит в форме игры: учащиеся должны отгадать зашифрованное слово. Это позволяет снять напряжение, способствует активизации познавательной деятельности учащихся, вызывая у них живой интерес и помогая усвоить учебный материал. Выполнение заданных условий и требование отгадать зашифрованное слово способствуют формированию критичного отношения к своим действия.
Слово «Экономика», которое учащиеся отгадали в ходе игры, позволяет реализовать в ходе урока межпредметные связи, что имеет большое значение, поскольку расширяет представления детей об окружающем их мире, развивает и обогащает речь. В ходе разговора дети смогли привести новые примеры, которые снова и снова подчеркивают роль математики в жизни людей.
Проделанная работа позволила органично перейти к решению «жизненных» задач, задач, позволяющих раскрыть практическую направленность математических знаний. Дети выясняют в ходе решения, какую выгоду можно получить, если купить сырье (в частности, нитки) и самому изготовить изделие, а затем его продать. Здесь происходит знакомство, первичное «осознание» с такими важными экономическими терминами, как «прибыль», «экономия». Решая вторую задаче о неисправном кране, дети устанавливают с помощью нехитрых математических расчетов, как много воды (целых 8 трехлитровых банок!) можно потерять за сутки. Иной взгляд на, казалось бы, знакомые «вещи», факты, вызывает эмоции, удивление, способствует формированию познавательного интереса.
Работа с таблицей заняла много времени на уроке. Однако, отметим, что в ходе этой работы решались очень важные в плане развития и воспитания задачи: формирование у школьников умения добывать знания из имеющейся информации, делать выводы, что сопряжено с развитием таких логических операций, как способность к анализу, синтезу, сравнению, сопоставлению и т.д.
Таким образом, для привития интереса к задачам, математике в целом, формирования познавательной активности учащихся необходимо использовать на уроках задачи с биологическим, географическим, историческим, литературным, экономическим, бытовым и сказочным сюжетом.
3 фрагмент. Изучение нового материала   
Для активизации познавательной деятельности учащихся на этом этапе урока учитель совершенно оправданно использует такие приемы и средства формирования познавательного интереса, как:
- решение проблемной ситуации;
- практическая работа.
Анализируя в ходе самостоятельной работы математические выражения, учащиеся столкнулись с тем, что значение одного из них они найти не могут. Несомненно, это возбуждает любопытство, по меньшей мере, и желание открыть новый вычислительный прием. Практическая работа с дидактическим материалом способствовала решению этой проблемной ситуации и осознанному усвоению изучаемого материалаю.
4 фрагмент. Закрепление изученного материала. 
На этапе закрепления учитель использует такой прием, как самостоятельная работа. Очевидно, что дети не пассивны в ходе выполнения самостоятельной работы, что является показателем проявления познавательного интереса.
5 фрагмент. Итог урока.
На заключительном этапе урока учитель выясняет проблемы и завершает начатый в начале урока разговор о роли математики в жизни человека. Стихотворение, которое читают дети, вызывает положительный эмоциональный настрой и придает логическую и психологическую завершенность уроку.

Тема урока: Прием вычисления для случаев вида 35 - 7
(Урок – открытие новых знаний)
2 класс
Продолжительность урока –45 минут
Учебник: Математика (М.И. Моро)

Цели урока:
- познакомить с приемом вычислений для случаев 35-7;
- совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи;
- формировать умение работать по таблице данных;
- развивать математическую речь, умение доказывать и аргументировать свой выбор;
- формировать навыки само- и – взаимоконтроля
- воспитывать бережливость, рачительность;
- расширятькругозор детей.
Оборудование: таблицы для задачи, алфавит с числами, палочки счетные, «ключ» для проверки примеров.
Ход урока:
I. Оргмомент.
II. Устный счет.
1. Математическая разминка «Угадай слово».
40 – 9                                      20 – 6
7 +5                                         70 – 60
36 – 20                                     3 + 9
30 – 15                                     50 – 49
9 + 7

12

14

10

31

16

15

1

К

М

И

Э

О

Н

А

Какое слово получилось? (Экономика). Что такое экономика? (Умение вести хозяйство).
Какие части экономики знаете? (с/х, промышленность, транспорт, торговля, строительство).
Как думаете, может ли экономика обойтись без математики? (нет). Докажите.
Что является кровью экономики? (Деньги).
2. Решение задач.
-  Для изготовления кофты маме понадобилось 2 мотка шерсти по 10 рублей каждый. Она решила продать готовое изделие за 50 рублей. Какую прибыль получила мама? ( 50 – (10 + 10) = 30 руб.)
- Петя плохо закрыл водопроводный кран. За 1 час из него вытекает 1 литр воды. Сколько литров воды можно сохранить за сутки, если хорошо закрыть кран? (1 сутки = 24 часа. Значит, можно сохранить 24 литра).
Ребята, ведь это 8 трехлитровых банок воды. Давайте будем бережливыми! А, если кран неисправен, кого нужно вызвать? (Сантехника). Он работает в жилищно-коммунальном хозяйстве (ЖКХ). В Советском районе г. Брянска 3 ЖКХ, в котором работают мужчины и женщины. Расскажите по таблице (у каждого ученика):

 

Сантехники

Маляры

Дворники

 

М

Ж

М

Ж

М

Ж

ЖКХ №1

4

0

3

3

5

4

ЖКХ №2

3

1

5

5

6

0

ЖКХ №3

6

0

2

6

7

5

 
- Сколько всего рабочих в ЖКХ №1? (19)
- Сколько женщин работает во всех ЖКХ? (24).
- В каком ЖКХ больше всего мужчин? (В ЖКХ № 3).
- В каком ЖКХ меньше всего женщин? (В ЖКХ № 2).
- Сравните число женщин-маляров и женщин-дворников. (Женщин-маляров больше, чем женщин-дворников).
- Каких рабочих больше всего? Сколько сантехников? Маляров? Дворников? Запишите решение для ответа на эти вопросы.
4 + 1 + 3 +6 = 14 (сантехников)
3 + 3 + 5 + 5 + 2 + 6 = 24 (маляра)
5 + 4 + 6 + 7 + 5 = 27 (дворников).  Значит, дворников больше всего.
Физминутка:



Наши дети маляры,
Красят парты они.
Наши дети маляры,
Красят стены они.
А теперь помоем руки
И закроем туго кран.
Будем изучать науки,
Чтоб не скучно было нам.



III. Изучение нового материала.      
На доске записи: 60 – 40;  26 + 3;   37 – 5;   35 – 7.
Посмотрите на данные выражения и попробуйте определить тему нашего урока. (Дети устанавливают, что из всех выражений только один им не знаком: 35 – 7). Значит, сегодня мы будем учиться решать такие примеры. У каждого на столе палочки и пучки (десятки) палочек. Покажите с помощью палочек число 35. Сколько в нем десятков? Сколько единиц? Подумайте, как нам из этого числа вычесть 7 единиц? (Выслушать предложения детей). В результате обсуждения приходим к выводу, что удобно сначала из 35  вычесть 5 единиц до круглого числа, а затем развязать один десяток и вычесть еще 2 единицы:
35 – 7 = 35 – 5 – 2 = 30 – 2 = 28
5   2

IV. Закрепление изученного материала.
1.  Решение примеров у доски с подробным объяснением:
42 – 6 = 42 – 2 – 4 = 36                  
2   4
Число 6 разложу на 2 и 4. Из 42 вычту 2, будет 40, а потом из 40 вычту еще 4, получится 36.
54 – 9 = 54 – 4 – 5 = 45
4   5
2. Решение примеров с комментированием:
26 – 8 = 18                           26 + 8 = 34
6   2                                       4   4
32 – 6 = 26                            27 + 8 = 35
2   4                                         3   5
3. Самостоятельное решение примеров № 2 (3,4 столбик) стр. 57.
4. Взаимопроверка самостоятельной работы с помощью «ключа» (у каждого ученика):
75 – 9 = 66                             86 + 7 = 93
5   4                                          4   3
32 – 4 = 28                              65 + 8 = 73
2  2                                          5    3
Кто допустил ошибки? (Если ошибки есть, то разбираем).

  1. Итог урока.  Что нового мы узнали сегодня на уроке? (Познакомились с новым приемом вычислений). С каким новым приемом вычислений мы познакомились? Выясняем степень усвоения материала и появившиеся проблемы.

 Ребята, так ли важно хорошо считать и вообще знать математику?
Математика – королева наук!                                  Без счета не будет
Без нее не летят корабли,                                         На улице света,
Без нее не поделишь ни акра земли,                       Без счета не сможет
Даже хлеба не купишь,                                            Подняться ракета,
Рубля не сочтешь,                                                     Без счета письмо
Что почем не узнаешь,                                             Не найдет адресата,
А узнав, не поймешь!                                               И в прятки сыграть
Не сумеют ребята.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Прием вычисления для случаев вида 35 - 7», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Приём вычисления для случаев вида 36+2, 36+20

Приём вычисления для случаев вида 36+2, 36+20

Разработка урока по математике. на тему:. «Приём вычисления для случаев вида 36+2, 36+20». Учитель: Аллагуватова А.Ф. Класс: 2Е. Программа: ...
Приемы вычислений для случаев вида 30-7

Приемы вычислений для случаев вида 30-7

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №6». . . . Урок математики во 2 классе. . Тема ...
Приемы вычислений для случаев вида 30-7

Приемы вычислений для случаев вида 30-7

ГОУ СОШ №1106. Открытый урок по математике во 2 классе. на конкурсе «Учитель года». Тема урока: «Приемы вычислений для случаев вида 30-7». ...
Двузначные числа (приём вычисления для случаев вида 36 + 2)

Двузначные числа (приём вычисления для случаев вида 36 + 2)

МОУ « СОШ №12 г.Балашова Саратовской области». Урок математики. 1 класс. УМК «Гармония». Двузначные числа. (приём вычисления для случаев ...
Приемы вычислений для случаев вида: 35 – 7

Приемы вычислений для случаев вида: 35 – 7

Урок математики 2 класс. Программа «Школа России». Тема:. Приемы вычислений для случаев вида: 35 – 7. Цели:. познакомить с приемом вычислений ...
Приемы вычислений для случаев вида 60 - 24

Приемы вычислений для случаев вида 60 - 24

Урок математики во 2 классе по теме. "Приемы вычислений для случаев вида 60 - 24". Цели урока:. . познакомить учащихся с приёмом вычислений ...
Прием вычислений для случаев вида 26+7

Прием вычислений для случаев вида 26+7

Российская Федерация. Чукотский автономный округ. АНАДЫРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. ...
Закрепление знаний таблицы для случаев вида: а +3, а - 3

Закрепление знаний таблицы для случаев вида: а +3, а - 3

Государственное образовательное учреждение для детей, нуждающихся в. . психолого-педагогической и медико-социальной помощи. « Областной центр ...
Приём деления для случаев вида 87:29, 66:22

Приём деления для случаев вида 87:29, 66:22

Конспект урока по. МАТЕМАТИКЕ В 3 КЛАССЕ НА ТЕМУ « Приём деления для случаев вида 87:29, 66:22». Цель: познакомить учащихся с делением вида 87:29 ...
Приёмы вычислений для случаев вида 26+4

Приёмы вычислений для случаев вида 26+4

Тема урока: «Приёмы вычислений для случаев вида 26+4». Цели:. Обучающая:. знакомство с приёмами вычислений вида 26+4;совершенствование вычислительных ...
Приёмы вычислений для случаев вида 26+7

Приёмы вычислений для случаев вида 26+7

Тема урока:. Приёмы вычислений для случаев вида 26+7. Тип урока:. изучение нового материала и первичного закрепления. Цель:. познакомить с ...
Приёмы письменного умножения для случаев вида 7019х4

Приёмы письменного умножения для случаев вида 7019х4

. Кисиль С.А. 221-892-538. Организационная информация. . Тема урока:. Приёмы письменного умножения для случаев вида 7019х4. Предмет. ...
Приёмы сложения для случаев вида 26+7

Приёмы сложения для случаев вида 26+7

Тема урока:. Приёмы сложения для случаев вида 26+7. Цели урока:. . Предметные:. . . научить производить сложение двузначного числа с однозначным ...
Приёмы устных вычислений для случаев вида 26 + 7

Приёмы устных вычислений для случаев вида 26 + 7

Автор:. Хисматуллина Сария Завитовна. Место работы:. МБОУ СОШ №8 г. Нижнекамска. Должность:. учитель начальных классов. Математика. Класс: ...
Приём письменного вычитания для случаев вида: 7000 – 456, 57001 – 18032

Приём письменного вычитания для случаев вида: 7000 – 456, 57001 – 18032

УМК «Школа России» Математика М. И. Моро. Тема урока:. Приём письменного вычитания для случаев вида: 7000 – 456, 57001 – 18032. Цели урока:. . ...
Прием письменного вычитания в случаях вида 52-24

Прием письменного вычитания в случаях вида 52-24

2 класс. Математика УМК «Школа России» Учитель: Калашникова О.В. Раздел. Сложение и вычитание чисел в пределах 100. Устные приемы вычисления. ...
Приём вычислений для случая вида 30 – 7

Приём вычислений для случая вида 30 – 7

Организационная информация. . . Авторы урока (ФИО, должность). . Шипицына Виктория Васильевна, учитель начальных классов. . . Образовательное ...
Приемы вычислений вида 30-7

Приемы вычислений вида 30-7

. Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. . « Залуженская средняя общеобразовательная школа». ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ. ...
Прием вычислений вида 35-7

Прием вычислений вида 35-7

Конспект урока по математике во 2 классе по теме «Прием вычислений вида 35-7». . . . (учебник под ред. Моро М.И. 2 класс Ч.1, М.: Просвещение, ...
Прием вычислений вида 36+2, 36+20

Прием вычислений вида 36+2, 36+20

Конспект урока математики для 2 класса. Урок математики во 2 классе по теме «Прием вычислений вида 36+2, 36+20». Автор: Николаева Елена Александровна, ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:25 января 2017
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект