- Сложение отрицательных чисел и чисел с разными знаками

Конспект урока «Сложение отрицательных чисел и чисел с разными знаками» по математике

Сложение отрицательных чисел и чисел с разными знаками.

Цели и задачи

образовательные: закрепление умений и навыков сложения чисел с разными знаками, овладение математической терминологией;

развивающие: развитие творческой, речевой, мыслительной активности, используя различные формы работы;

воспитательные: воспитание внимательности, активности и патриотизма, привитие навыков самостоятельной работы .

На доске: Умирает солдат дважды

От штыка или пули вражьей

И спустя много лет, в грядущем,

От забывчивости живущих.

А Романов

Тип урока: систематизация знаний, умений и навыков по данной теме.

Оборудование: доска, листы с правилами сложения отрицательных чисел и чисел с разными знаками, дидактический материал А. С. Чеснокова для 6 класса.


Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Устный счёт

1.№1074

2. №1076

3.Два землекопа за 2 часа работы выкопают 2 м канавы. Сколько нужно землекопов, чтобы за 50 часов выкопали 50 м такой же канавы?

4.Сопоставьте следующие выражения (соответствие записать в тетрадях, взаимопроверка)

1.Чтобы сложить два отрицательных числа

2.Чтобы сложить два числа с разными знаками

3.Любое число от прибавления положительного числа

4.Любое число от прибавления отрицательного числа

5.Из двух отрицательных чисел меньше то

6.Из двух отрицательных чисел больше то

а )модуль которого больше

б) модуль которого меньше

в) увеличивается

г) уменьшается

д) 1)сложить их модули; 2) поставить перед полученным числом знак -.

е) 1)из большего модуля слагаемых вычесть меньший; 2) поставить перед полученным числом знак того слагаемого, модуль которого больше.

5. История возникновения положительных и отрицательных чисел (доклады учащихся – два человека)

Отрицательные числа появились значительно позже натуральных чисел и обыкновенных дробей. Первые сведения об отрицательных числах встречаются у китайских математиков во II в. до н. э. Положительные числа тогда толковались как имущество, а отрицательные – как долг, недостача. Но ни египтяне, ни вавилоняне, ни древние греки отрицательных чисел не знали. Лишь в VII в. индийские математики начали широко использовать отрицательные числа, но относились к ним с некоторым недоверием.

В Европе отрицательными числами начали пользоваться с XII–XIII вв., но до XVI в., как и в древности, они понимались как долги, большинство ученых считали их “ложными”, в отличие от положительных чисел – “истинных”.

Признанию отрицательных чисел способствовали работы французского математика, физика и философа Ренё Декарта. Он предложил геометрическое истолкование положительных и отрицательных чисел – ввел координатную прямую.

Складывать и вычитать отрицательные числа научились древнекитайские ученые еще до нашей эры.

Индийские математики представляли себе положительные числа как “имущества”, а отрицательные числа как “долги”. Вот как индийский математик Брахмагупта излагал правила сложения и вычитания: “Сумма двух имуществ есть имущество”, “сумма двух долгов есть долг”, “сумма имущества и долга равна их разности” и т. д. Попробуйте перевести эти древнеиндийские.

3. Повторение изученного материала:

1.№1072(устно) ответы записываются в тетради, проверка с комментированием;

2. Ребята, каждый год 15 февраля отмечается День памяти воинов-интернационалистов. 15 февраля 1989 года советские войска вывели из Афганистана. В Афганистане служили 620 тыс. солдат, из них 30 тыс. молодых парней погибли, 50 тыс. были ранены и 300 пропали без вести. Подсчитайте % погибших и раненых в этой девятилетней войне. Мы должны чтить память солдат, выполнявших интернациональный долг.

4 Закрепление изученного материала

Сегодня мы закрепим навыки сложения отрицательных чисел и чисел с разными знаками.

1.№227(дидактические материалы по математике 6 А. С. Чеснокова ) 2 ученика решают на

обратной стороне доски, остальные в тетрадях)

2.№231 (вариант 3 решают на доске и в тетрадях)

6. Физкультминутка

7. Самостоятельная работа :

1 и 2 варианты №229-232, тетради сдаются на проверку.

8. Подведение итогов урока, рефлексия урока

Пришло время подвести итог нашей работы.

- Чему мы научились на уроке?

/ Складывать отрицательные числа./

- Как сложить отрицательные числа?

/Учащиеся озвучивают правило сложения отрицательных чисел/

- Индийский математик Брахмагупта (VII – в) излагал правило сложения отрицательных чисел: «Сумма двух долгов есть долг». Что он имел в виду?

/При сложении отрицательных чисел результат – отрицательное число./

- Что важно запомнить с урока?

/Правило сложения отрицательных чисел/

- Над чем еще надо поработать?

/Дети анализируют ошибки, допущенные ими в ходе выполнения упражнений./

Домашнее задание:№ 1081 (3 столбик), 1085,1086

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Сложение отрицательных чисел и чисел с разными знаками», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Нумерация целых неотрицательных чисел в пределах тысячи

Нумерация целых неотрицательных чисел в пределах тысячи

Конспект урока. Ф.И.О. учителя:. Дьяченко Наталья Сергеевна. Название урока:. математика. Тема урока:. «Нумерация ...
Письменное сложение многозначных чисел

Письменное сложение многозначных чисел

Государственное учреждение образования. «Средняя школа № 13 г. Орши». Учитель начальных классов. Лазбенёва Марина Фёдоровна. ...
На планете Трехзначных чисел. Сложение и вычитание трёхзначных чисел в столбик

На планете Трехзначных чисел. Сложение и вычитание трёхзначных чисел в столбик

Предмет:. математика. Учитель:. Славгородская Наталья Ивановна. Тема:. На планете Трехзначных чисел. Сложение и вычитание трёхзначных чисел в ...
Нумерация многозначных чисел, письменное сложение и вычитание

Нумерация многозначных чисел, письменное сложение и вычитание

Урок математики. . Учитель:Лисова С.В.. Класс: 3-А. Программа Л.Г.Петерсон. Тема урока: «Нумерация многозначных чисел,. письменное сложение ...
Деление положительных и отрицательных чисел

Деление положительных и отрицательных чисел

Тема:. Деление положительных и отрицательных чисел. Цели. :. Образовательные:. . . отработка умений и навыков при сложении, вычитании, умножении ...
Письменное сложение и вычитание трёхзначных чисел

Письменное сложение и вычитание трёхзначных чисел

Тема:. Письменное сложение и вычитание трёхзначных чисел. . . Цели:. Познакомиться с алгоритмом  письменных приёмов  сложения и вычитания трёхзначных ...
Письменное сложение и вычитание чисел с переходом через разряд в пределах 100

Письменное сложение и вычитание чисел с переходом через разряд в пределах 100

Краевое государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными. . возможностями ...
Деление положительных и отрицательных чисел

Деление положительных и отрицательных чисел

ДЕЛЕНИЕ. Цели урока:. 1. Образовательные: вывести правило деления чисел, научиться делить два отрицательных числа и числа с разными знаками. 2. ...
Отрицательных и положительных чисел

Отрицательных и положительных чисел

Тема. : Путешествие по стране «Отрицательных и положительных чисел». Цель. : Выявить качество и прочность знаний по основным разделам изученного ...
Письменное сложение многозначных чисел

Письменное сложение многозначных чисел

Урок математики в 4 классе. . . Тема: Письменное сложение многозначных. чисел. . Цели:. . -ввести прием сложения многозначных чисел;. ...
Вычитание отрицательных чисел

Вычитание отрицательных чисел

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Вычитание отрицательных чисел. . ФИО (полностью). . Никитина Регина Николаевна. . . . Место работы. . ...
Нумерация многозначных чисел, письменное сложение и вычитание

Нумерация многозначных чисел, письменное сложение и вычитание

Открытый урок математики для студентов пед. коледжа №5. . . Учитель: Коновалова В.А. Класс: 3-А. Программа Л.Г.Петерсон. Тема урока: «Нумерация ...
Письменное сложение трехзначных чисел без перехода через розряд

Письменное сложение трехзначных чисел без перехода через розряд

Дата: 30.01.2015. Тема урока:. . «Письменное сложение трехзначных чисел без перехода через розряд». Цель урока:. формировать умение выполнять ...
Морское путешествие к острову Сложение и вычитание натуральных чисел

Морское путешествие к острову Сложение и вычитание натуральных чисел

учитель математики Тюльпанова Е.В. . Конспект урока математики в 5 классе. (преемственность в обучении начальная школа – среднее звено). Тема: ...
Закрепление знаний о составе чисел

Закрепление знаний о составе чисел

Тема. : Закрепление знаний о составе чисел. Цель:. закрепить состав изученных чисел. Задачи;. 1) совершенствовать арифметические навыки,. ...
Округление чисел с заданной точностью

Округление чисел с заданной точностью

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Багаевская средняя общеобразовательная школа № 3. Самоанализ урока математики в 4 А ...
Обобщение и систематизация знаний по теме: «Таблица умножения и деления чисел 2,3,4,5,6

Обобщение и систематизация знаний по теме: «Таблица умножения и деления чисел 2,3,4,5,6

Урок математики в 3 классе на тему: «Обобщение и систематизация знаний по теме: «Таблица умножения и деления чисел 2,3,4,5,6». Цели:. Обобщить ...
Нумерация чисел от 1 до 10

Нумерация чисел от 1 до 10

Ярцева Светлана Геннадьевна. Нумерация чисел от 1 до 10. Урок математики в 1 классе. . . Цель. : повторить пройденный материал. . Планируемый ...
Вычитание двузначных чисел с переходом через десяток 84-29

Вычитание двузначных чисел с переходом через десяток 84-29

Тема урока. : Вычитание двузначных чисел с переходом через десяток 84-29. Решение задач. Цель. : продолжать формировать вычислительные навыки, совершенствовать ...
Вычитание двузначных чисел

Вычитание двузначных чисел

Тип урока:. ОНЗ. Тема: «Вычитание двузначных чисел». Основные цели:. 1) сформировать представление о вычитании двузначных чисел;. 2) актуализировать ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:31 мая 2019
Категория:Математика
Поделись с друзьями:
Скачать конспект