Конспект урока «ЛИНЕЙНЫЕ НЕРАВЕНСТВА С ОДНОЙ ПЕРЕМЕННОЙ» по математике для 8 класса
Муниципальное бюджетное образовательное
учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 5
г Азнакаево с углубленным изучением английского языка»
8 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ :
«ЛИНЕЙНЫЕ НЕРАВЕНСТВА
С ОДНОЙ ПЕРЕМЕННОЙ»
Подготовила и провела
учитель математики
Шаехова Лейля Ленаровна
Азнакаево
5 апреля 2013 года
Тема: Решение линейных неравенств с одной переменной
Цели:
-
образовательные: закрепить умение читать, записывать и строить числовые промежутки; повторить алгоритм решения линейных неравенств с одной переменной; рассмотреть задачи, которые сводятся к решению линейных неравенств с одной переменной; продолжить подготовку учащихся к ГИА.
-
развивающие: развивать математическую логику и речь; умение рассуждать и выделять главное.
-
воспитательные: воспитать целеустремленность, организованность, ответственность, самостоятельность; побуждать учащихся к самоконтролю, взаимоконтролю, самоанализу своей учебной деятельности.
Актуальность темы:
-
Тема «Решение линейных неравенств» связана со многими темами курса алгебры
-
Задания по данной теме часто встречаются в заданиях ГИА
Оборудование: мультимедиа проектор и экран, презентация Microsoft Office PowerPoint , ЦОР из виртуального методического сообщества «Кирилл и Мефодий»; КИМы для тестирования.
Ход урока.
Этап урока | Название используемых ЭОР | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Время | ||||||||||||||||||||||
1 | Орг. момент | | Сообщение темы и целей | Отчет дежурного | 1 мин | |||||||||||||||||||||
2 | АОЗ | Презентация (слайд 2) Слайд 4-7 Слайды 9-11 | Устный опрос:
Далее переходим к тренажеру: В заданиях 1-4 выбрать правильный ответ. В заданиях 5-7 установите соответствие между вопросами и ответами: | Учащиеся отвечают на вопросы. Выполняют задание . Один из учеников выбирает ответ на компьютере. Ученики выполняют задание (возможно записывают в тетради), один из них выходит к доске и отмечает это соответствие на компьютере | 5 мин 10 мин | |||||||||||||||||||||
3 | Закрепление | Тренажер из виртуального методического сообщества «Кирилл и Мефодий» | Учитель объясняет, как выполняют задание: решаем неравенства в тетради: 1 -5х ≥0 5 + 13х ˃ 7+11х 9(х -2) – 3(2х + 1) ˃ 6х Выполняем задания из ГИА(они записаны на доске позади экрана).
8(6-у) ˂ 24,2 – 7у | Учащиеся решают в тетради неравенства, один ученик решает у доски, затем в тренажере вписывает ответ. Ученики устно рассуждают и записывают решение в тетради | 7 мин 8 мин | |||||||||||||||||||||
4 | Контроль знаний | | Учитель объясняет, как заполнить таблицу с ФИО ученика, и как выполнять тест. Задания теста: Вариант 1
Ответ:
Ответ:
Решение: Вариант 2
Ответ:
Ответ:
Решение: | Выполняют тест на листочках Через 10 мин сдают выполненные задания | 10 мин | |||||||||||||||||||||
5 | Домашнее задание | | Выполнить модуль «Решение линейных неравенств» на сайте «Телешколы» | Записывают в дневниках | 2мин | |||||||||||||||||||||
6 | Итоги урока | | Какие знания и умения мы с вами закрепили на сегодняшнем уроке? Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке? Выставление оценок. | Учащиеся отвечают на вопросы. | 2 мин |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «ЛИНЕЙНЫЕ НЕРАВЕНСТВА С ОДНОЙ ПЕРЕМЕННОЙ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.