Конспект урока «Число и цифра 6» по математике
Ракитянская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида
Конспект урока математики по теме:
«Число и цифра 6»
УРОК-СКАЗКА
Учитель: Латышева Т. А.
ТЕМА УРОКА: Число и цифра 6. Закрепление пройденного материала.
ЦЕЛЬ УРОКА:
- формировать вычислительные навыки учащихся, повторить, обобщить, систематизировать знания детей о числе и цифре 6;
- корректировать мышление на основе упражнений в установлении логических взаимосвязей, упражнений в анализе и синтезе;
- воспитывать интерес к учебе, внимательное, заботливое отношение детей друг к другу.
ОБОРУДОВАНИЕ: картинка «Теремок», числовой ряд 1-6, условные обозначения частей задачи, задания на карточках, домашнее задание на карточках, игрушка Белка, раздаточный материал (наборы цифр 0-6, наборы геометрических фигур), карточки «Лото», палочки, карточка-схема + =6, таблица «Состав чисел», корзина с грибами-примерами.
ХОД УРОКА:
I Оргмомент.
1.Представление гостей детям.
2. Проверка готовности к уроку.
II Сообщение темы и цели урока.
Сегодня на уроке, ребята, мы с вами будем повторять и закреплять изученный материал. И снова у нас с вами будет урок-сказка, которую мы придумываем сами. Это наша сказка «Теремок».
- Назовите, кто уже живет в «Теремке»?
- А есть ли пустая квартира?
Сегодня, когда я шла на работу, в сквере мне встретилась Белка Ленка. Холодновато ей зимой. И я пригласила ее занять эту пустую квартиру. Но те жильцы, которые уже живут в теремке, не соглашаются принять ее просто так. Они предлагают ей выполнить несколько заданий. Но Белка в школе не училась и она, конечно, не сможет выполнить заданий. Вот она и обращается за помощью к вам. Она знает, что вы ребята добрые, внимательные, заботливые, и ей не откажите.
- Поможете?
Тогда приступаем к работе.
III Основная часть урока.
1-е задание приготовил Комар-Пискун (чтение заданий от Комара по карточке).
Устный счет
-
Назвать и показать по порядку номера квартир.
-
Назвать соседей чисел 3, 4, 5.
-
Назвать предшествующие числа для чисел 6, 4, 2.
-
Назвать последующие числа для чисел 2, 3, 5.
-
Игра «Лото». Назвать оставшиеся числа от маленького к большому и наоборот.
-
Итог выполнения задания.
2-е задание от Мухи-Горюхи. Повторение состава числа 6. Составление примеров на сложение с ответом 6.
- Послушай, Белка! У меня есть вот такая табличка с окошками и ответом 6. Составь столько примеров с ответом 6, сколько сможешь.
- Ребята, помогите!
Самостоятельная работа.
Индивидуальная работа с затрудняющимися учениками.
Проверка: чтение составленных примеров.
Итог: у кого больше составлено примеров?
IV Физкультминутка.
1.Потягивание сидя за партой.
2.Наклоны.
3.Гимнастика для пальцев с называнием пальцев.
3-е задание от Ёжика.
- Посмотри, Белка! Возле нашего теремка растут деревья, а под ними грибы. Найди их, посчитай и составь задачу. А решение ребята запишут на доске и в тетради.
(Составление задачи. Выделение в ней составных частей: условия, вопроса.
Решение 2г.+4г.=6г.
Ответ – устно полным предложением)
Как лучше считать? (4+2=6)
Итог.
4-е задание от Лягушки-Квакушки. Работа с геометрическими фигурами.
- А я для тебя, Белка, приготовила вот какое задание. У нас есть дом, есть в нем и квартирка для тебя. А ты попробуй построить домик из различных геометрических фигур. А потом расскажи:
- какие геометрические фигуры ты использовала в своей работе?
Индивидуальная работа с затрудняющимися детьми.
Уточнить:
-
Какого цвета крыша? Стены? Дверь? Окна?
-
Какие геометрические фигуры взяли для постройки дома?
-
Сколько этажей в доме?
Итог.
V Физкультминутка.
1. Какие в лесу деревья? (Руки вверх, потянулись)
2. Как ежик сворачивается в клубок? (Присесть и согнуться)
3. Как лягушка прыгает? (Прыжки на месте)
5-е задание Составление и решение примеров (с. 163 №49).
А мое задание ты найдешь в книге. Попробуй составить и решить примеры (С записью на доске и в тетрадях).
Решение жителей теремка:
- Мы принимаем тебя к себе в соседи, Белка (приклеивание портрета).
- Спасибо вам, ребята, за помощь при выполнении заданий. Я бы сама не справилась.
Задание Белки
- А я, дорогие хозяева, тоже приготовила вам задания на грибочках. Попробуйте решить мои примеры и скажите свои ответы.
(Ребятам предлагается взять из корзины по одному примеру, прочитать его, записать пример в тетради и решить его).
Где можно, составить еще один.
- Какой ответ в примерах?
Индивидуальная работа по мере необходимости.
Итог.
VI Домашнее задание.
Дорисовать портрет Белки по точкам, раскрасить его.
VII Итог урока.
Рефлексия.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Число и цифра 6», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.