- РЕШЕНИЕ СИСТЕМ НЕРАВЕНСТВ С ОДНОЙ ПЕ-РЕМЕННОЙ

Конспект урока «РЕШЕНИЕ СИСТЕМ НЕРАВЕНСТВ С ОДНОЙ ПЕ-РЕМЕННОЙ» по математике для 8 класса

1001 идея интересного занятия с детьми

РАЗРАБОТКА УРОКА

«РЕШЕНИЕ СИСТЕМ НЕРАВЕНСТВ С ОДНОЙ ПЕРЕМЕННОЙ»

Иванова Елена Геннадьевна, методист МБОУ ДПО ПК(с) ИМЦ города Белово, Кемеровская область


Предмет (направленность): математика

Возраст детей: 8 класс.

Место проведения: класс.



8 класс тема: Решение систем неравенств с одной переменной. ( слайд 1)

Цель: 1.Познакомить с понятием системы неравенств с одной переменной, с алгоритмом.

2.Развивать исследовательские навыки.

3.Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, умение отстаивать своё мнение.

Ход урока: 1. Орг. момент.

2. Сегодня мы продолжаем с вами работать с неравенствами. Наша цель познакомиться с понятием системы неравенств с одной переменной, с алгоритмом её решения.

1 вопрос: Что является решением неравенства?

Первая ваша задача сопоставить с помощью матричного теста: неравенство – числовой промежуток – координатную прямую.

Работа по матричным тестам. (в соответствующих клетках начертить координатную прямую и показать на ней решение неравенства)

1 вариант


(а;в)

а≤х≤в









х≥а









х









х>а









а≤х









а









х≤а









а










2 вариант


х≥а

а≤х≤в

х

а≤х

х>а

а

а

х≤а

















































(а;в)



















(тесты собрать, оценки на следующий урок)

3. Следующее задание на соответствие: каждому неравенству поставьте в соответствие числовой промежуток.



Неравенства Числовые промежутки (слайд 2)

1) 2х≤6 1) (1;∞)

2) -х>7 2) (-∞;3]

3) 5+х>6 3) (-∞;3)

4) -2≤х

5) -3х≤8 5) [-2⅔;∞)

6) (-∞;-7)

7) [1;∞)

( слайд 3) Взаимопроверка с доской. Критерии оценок «5» за 5 заданий; «4» за 4 задания; «3» за 3 задания.

4. Для того чтобы перейти к главному заданию урока нужно вспомнить, что показывают круги Эйлера. (слайд 4)

Итак, главное задание урока по рядам. Нужно найти пересечение решений двух неравенств. (слайд 5)

1 ряд: 3х-2≥25 и 1-х

2 ряд: 1-5х>11 и 6х - 18>0

3 ряд: 2х - 1> 6 и 5-3х > -13

Решения записать на доске.

Что значит пересечение? Чем оно является для каждого из неравенств?

Итак, мы получили решение для системы неравенств.

5. Разминка для глаз « снежинка» (слайд 6)

*




















( вниз, вправо, вправо, вниз, вверх, и т.д.)

6. (Составить алгоритм решения системы неравенств совместно с классом)

Алгоритм: ( слайд 7)

1. Найти множество решений каждого неравенства.

2. Изобразить полученные множества решений неравенств на одной координатной прямой.

3. Записать в ответ числовой промежуток, являющийся пересечением решений.

Запишите алгоритм в тетрадь.

7. Работа по учебнику (Ю.Н.Макарычев, Н.Г.Миндюк, К.И.Нешков, С.Б.Суворова) (слайд 8)

1) Страница 184 §35 выделить в тексте главное.

2) Записать систему из №877 и решить под руководством учителя.

8. Итог урока: 1.Что является решением системы неравенств с одной переменной?

2. Что значит решить систему неравенств с одной переменной?

3. Рассказать алгоритм решения систем неравенств с одной переменой.

9. Домашнее задание: (слайд 9)

1. §35, выучить правила

2. выучить алгоритм в тетради

3. №873

4. по желанию №876.






4

Здесь представлен конспект к уроку на тему «РЕШЕНИЕ СИСТЕМ НЕРАВЕНСТВ С ОДНОЙ ПЕ-РЕМЕННОЙ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

ЛИНЕЙНЫЕ НЕРАВЕНСТВА С ОДНОЙ ПЕРЕМЕННОЙ

ЛИНЕЙНЫЕ НЕРАВЕНСТВА С ОДНОЙ ПЕРЕМЕННОЙ

Муниципальное бюджетное образовательное. учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 5. г Азнакаево с углубленным изучением английского языка». ...
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ НА ВЫЧИТАНИЕ

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ НА ВЫЧИТАНИЕ

Урок по математике. «. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ НА ВЫЧИТАНИЕ. ». Урок – закрепление. 1 класс. Разработала: Пузина Н.В. . . г. ...
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ И УРАВНЕНИЙ

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ И УРАВНЕНИЙ

Урок математики во 2 классе разработала учитель начальных классов МОУ СОШ№1 города Карталы Казанцева Татьяна Сергеевна. Тема. : Решение задач и уравнений. ...
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

УРОК МАТЕМАТИКИ. ТЕМА: РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ. ЦЕЛЬ: Познакомить учащихся с решением задач нового вида. ЗАДАЧИ: Развивать и закреплять навыки счета с ...
ЗАКРЕПЛЕНИЕ. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

ЗАКРЕПЛЕНИЕ. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

МКОУ СОШ п.В.Фиагдон. Конспект урока по математике во 2 классе. . . ЗАКРЕПЛЕНИЕ. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ. . . . . Учитель начальных классов ...
ДЕЛЕНИЕ ДВУЗНАЧНОГО ЧИСЛА НА ОДНОЗНАЧНОЕ. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

ДЕЛЕНИЕ ДВУЗНАЧНОГО ЧИСЛА НА ОДНОЗНАЧНОЕ. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

УРОК МАТЕМАТИКИ В 3 КЛАССЕ. Учитель: Малышева Ирина Серафимовна, город Озёрск Челябинской области. Тема. :. «ДЕЛЕНИЕ ДВУЗНАЧНОГО ЧИСЛА НА ОДНОЗНАЧНОЕ. ...
ГРАФИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ КВАДРАТНЫХ УРАВНЕНИЙ

ГРАФИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ КВАДРАТНЫХ УРАВНЕНИЙ

МБОУ Дорогобужская СОШ №2. Современный урок математики (по курсу « Алгебра» 8 класс). ГРАФИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ КВАДРАТНЫХ УРАВНЕНИЙ. (Урок ...
ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ ВЕЛИЧИНАМИ СКОРОСТЬ, ВРЕМЯ, РАССТОЯНИЕ, РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ ВЕЛИЧИНАМИ СКОРОСТЬ, ВРЕМЯ, РАССТОЯНИЕ, РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

ПРЕДМЕТ: МАТЕМАТИКА. КЛАСС: 3. ТЕМА УРОКА: «ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ ВЕЛИЧИНАМИ СКОРОСТЬ, ВРЕМЯ, РАССТОЯНИЕ, РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ». ТИП УРОКА: закрепление знаний, ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:6 февраля 2019
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект