Конспект урока «РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ» по математике

УРОК МАТЕМАТИКИ


ТЕМА: РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ.


ЦЕЛЬ: Познакомить учащихся с решением задач нового вида.


ЗАДАЧИ: Развивать и закреплять навыки счета с переходом через десяток;

развивать смекалку, наблюдательность;

закреплять умения решать простые и составные задачи;

закрепить изученные на предыдущих уроках приемы сложения

и вычитания;

развивать умение взаимопроверки;

воспитывать чувство взаимопомощи, поддержки при участии в

соревнованиях.


ОБОРУДОВАНИЕ: Красная шапочка, волк, плакат с картой движения,

домик с числами, картинки с цветами, геометрические

фигуры, карточки с выражениями, карточки с

примерами, записи к задаче.


Ход урока.


  1. Организационный момент.


- Сегодня на уроке математики мы с вами оправимся в путешествие в сказку, а в какую вы узнаете, отгадав загадку.

Шапочку надела

И шагает смело,

Песенку поет

К бабушке идет.

- Кто это?

- Куда отправилась Красная шапочка?

- Кого она встретила в лесу?

- А какую ошибку она совершила при встречи с волком?

- Скажите, а почему волк пришел первым?

- А хотите сделать так, чтобы Красная шапочка пришла первой?

- Для этого нам надо будет изменить сказку. Но при одном условии: если вы выполняете задание правильно, то движется Красная шапочка, а если нет, то волк.

- Договорились?

- Итак, первое задание.


  1. Устный счет.


  1. Цепочки примеров.

Соревнование по рядам.

6+6= - 4= +7= - 6= == +5= -8=

7+7= - 5= +4= - 7= == +5= -4=

8+8= - 9= +5= - 6= == +9= -7=

- Что мы можем сказать о начале и конце цепочки.


  1. Числовые домики.


8

5

7

4

9

9

1


7

2

6

8


- Угадайте, номер числового домика.

- Правильно расселите жильцов этого дома.


  1. Работа с геометрическим материалом.






- Какая фигура лишняя и почему?

- Итак, с устным счетом справились, и поэтому Красная шапочка шагает вперед.

  1. Проверочная работа.


  1. Работа по карточкам.


Вариант № 1.

Выполнил ____________________

  1. Реши выражения.

5+8= 28-(10-2)=

14-7= 60-(20+30)=

  1. Сравните выражения.

14-8 … 15-6 8+7 … 9+6

Проверил ___________________


Вариант № 2.

Выполнил _______________________

  1. Реши выражения.

6+9= 36-(10-4)=

17-9= 80-(40+30)=

  1. Сравните выражения.

14-6 … 12-5 7+9 … 6+8

Проверил ______________________


2. Взаимопроверка.

- Поменяйтесь карточками и проверьте.


- Надеюсь и с этим заданием мы справились. Красная шапочка делает второй шаг.


  1. Зарядка для глаз.


  1. Минутка чистописания.

69 96

- Написание, каких цифр мы повторяем сегодня и почему?


  1. Сообщение цели урока.


- Сегодня мы познакомимся с решением простых задач нового вида.


  1. Работа над задачами.


  1. Знакомство с задачами нового вида.


- Скажите, почему Красная шапочка шла медленно?

- А вот и задача.


Красная шапочка собрала для бабушки васильки, колокольчики и ромашки. Васильков было 6 штук, колокольчиков – 3 штуки, а ромашек было столько, сколько васильков и колокольчиков вместе.

Сколько было ромашек?


- О чем задача?

- Сколько васильков сорвала Красная шапочка?

- Сколько колокольчиков?

- А сколько ромашек?

- Что известно о количестве ромашек?

- А что значит столько же?

- Можем мы сразу ответить на вопрос задачи?

- Какое решение запишем?

- Молодцы! Красная шапочка идет дальше.


  1. Работа в тетради.

С. 53 № 1.

Работа над задачей по аналогии с предыдущей.

Запись в тетрадь.


5+6=11(р.)

Ответ: 11 редисок пошло на салат.


- Ну, вот и эту задачу мы решили, и Красная шапочка приближается к бабушкиному домику.


  1. Физкультминутка.


  1. Закрепление изученного на предыдущих уроках.

1. С. 53 № 3. – устно.

- Прочитайте задачи.

- Чем они похожи?

- Чем отличаются?

- Прочитайте еще раз задачу № 1 и скажите, какое выражение к ней относится и почему?

- Прочитайте вторую задачу и кажите, какое выражение относится к этой задачи и почему?


- И опять Красная шапочка идет вперед. Осталось последнее задание.


2.С. 53 № 4(1,2 столбики)

Решение выражений с комментированием у доски.


  1. Итог урока.

- Итак, Красная шапочка пришла к бабушке первой. Мы с вами смогли изменить сказку.

- Скажите, а чему мы научились на уроке?

- А что вам понравилось особенно?

  1. Домашнее задание.

С. 53. № 2, 4 ( 3 столбик)


Вариант № 1.

Выполнил ____________________

  1. Реши выражения.

5+8= 28-(10-2)=

14-7= 60-(20+30)=

  1. Сравните выражения.

14-8 … 15-6 8+7 … 9+6

Проверил ___________________




Вариант № 2.

Выполнил _______________________

  1. Реши выражения.

6+9= 36-(10-4)=

17-9= 80-(40+30)=

  1. Сравните выражения.

14-6 … 12-5 7+9 … 6+8

Проверил ______________________





Здесь представлен конспект к уроку на тему «РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

ЗАКРЕПЛЕНИЕ. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

ЗАКРЕПЛЕНИЕ. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

МКОУ СОШ п.В.Фиагдон. Конспект урока по математике во 2 классе. . . ЗАКРЕПЛЕНИЕ. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ. . . . . Учитель начальных классов ...
ДЕЛЕНИЕ ДВУЗНАЧНОГО ЧИСЛА НА ОДНОЗНАЧНОЕ. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

ДЕЛЕНИЕ ДВУЗНАЧНОГО ЧИСЛА НА ОДНОЗНАЧНОЕ. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

УРОК МАТЕМАТИКИ В 3 КЛАССЕ. Учитель: Малышева Ирина Серафимовна, город Озёрск Челябинской области. Тема. :. «ДЕЛЕНИЕ ДВУЗНАЧНОГО ЧИСЛА НА ОДНОЗНАЧНОЕ. ...
ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ ВЕЛИЧИНАМИ СКОРОСТЬ, ВРЕМЯ, РАССТОЯНИЕ, РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ ВЕЛИЧИНАМИ СКОРОСТЬ, ВРЕМЯ, РАССТОЯНИЕ, РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

ПРЕДМЕТ: МАТЕМАТИКА. КЛАСС: 3. ТЕМА УРОКА: «ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ ВЕЛИЧИНАМИ СКОРОСТЬ, ВРЕМЯ, РАССТОЯНИЕ, РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ». ТИП УРОКА: закрепление знаний, ...
МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ ЛОГИЧЕСКИХ ЗАДАЧ

МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ ЛОГИЧЕСКИХ ЗАДАЧ

МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ ЛОГИЧЕСКИХ ЗАДАЧ. Подготавливая учащихся к ГИА и ЕГЭ по математике, я столкнулась с проблемой неумения учащимися решать логические ...
ГРАФИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ КВАДРАТНЫХ УРАВНЕНИЙ

ГРАФИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ КВАДРАТНЫХ УРАВНЕНИЙ

МБОУ Дорогобужская СОШ №2. Современный урок математики (по курсу « Алгебра» 8 класс). ГРАФИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ КВАДРАТНЫХ УРАВНЕНИЙ. (Урок ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:26 ноября 2016
Категория:Математика
Поделись с друзьями:
Скачать конспект