Конспект урока «Нахождение дроби от числа» по математике для 6 класса
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа
города Химки Московской области
Конспект урока по математике
в 6 классе
«Нахождение дроби от числа»
подготовила
учитель математики
Новикова Мария Александровна
г. Химки
2013
Конспект урока в 6 классе.
Тема урока: «Нахождение дроби от числа».
Продолжительность урока: 45 минут.
Учебник: «Математика. 6 класс», Виленкин Н. Я., Жохов В. И., Чесноков А. С., Шварцбурд С. И.
На уроке применяются элементы следующих современных образовательных технологий:
-
Игровые технологии
-
Технологии гуманитаризации
-
Здоровьесберегающие технологии
-
Информационные компьютерные технологии
Тип урока: урок повторения, обобщения и закрепления материала, урок- путешествие.
Цели урока:
-
Обобщение и систематизация изученного материала.
-
Закрепление теоретических и практических умений и навыков, полученных при изучении темы «Нахождение дроби от числа».
-
Продолжение формирования навыков совместных действий с десятичными и обыкновенными дробями.
-
Проконтролировать усвоение материала.
Цели использования элементов игры:
-
Повысить интерес к математике у различных групп учащихся.
-
Разнообразить деятельность учащихся на уроке.
-
Наличие обратной связи: встреча с книжными героями может побудить учащихся прочитать литературное произведение (в данном случае – роман-сказку Николая Носова "Незнайка в Солнечном городе") (межпредметная связь с литературой).
Оборудование:
-
Компьютер, проекционный экран, проектор.
-
Карточки с заданиями (по одной на парту).
Содержание урока.
-
Организационный момент.
Приветствие. Раскрытие общей цели урока (продолжаем изучать тему «Нахождение дроби от числа»; наша задача – закрепить правила, применяемые для нахождения дроби от числа).
-
Устная работа (актуализация знаний).
Сначала поработаем устно (задания для устной работы показываются на проекционном экране).
№ 1 Найдите:
-
3/5 от 60;
-
3/7 от 21;
-
1/8 от 16/23;
-
40/9 от 9/40;
-
4/11 от а;
-
7/4 от в.
№ 2 Выразите проценты в виде дроби:
-
2 %; 2) 6 %; 3) 56 %; 4) 90 %.
№ 3 Вычислите:
-
3 7/15 + 2/3;
-
7 – 3 4/9;
-
3/14 21;
-
2 5/6 12.
-
Письменная работа (тренировочные упражнения).
В тетрадях записываем число, классная работа.
Тема урока: «Нахождение дроби от числа».
Сегодня действующими героями нашего урока будут персонажи из известной детской книжки, а из какой именно, вы узнаете, разгадав ее зашифрованное название.
№ 1 Найдите 5/18 от числа:
(2,375 + 15/16 23/30 + 0, 625) 12/13 + 2,5 : 1,25 3 0,75
9,56 ¾ - ¾ 5,6 + 1/25 0,75 .
Решение.
[(2,375 + 15/16 × 23/30 + 0, 625) × 12/13 + 2,5 : 1,25 × 3] × 0,75
9,56 × ¾ - ¾ × 5,6 + 1/25 × 0,75 =
= [(3 + 15/16 × 23/30) × 12/13 + 2,5 : 1,25 × 3] × 0,75
0,75 (9,56 - 5,6 + 1/25) =
= (3 + 15/16 × 23/30) × 12/13 + 2,5 : 1,25 × 3
9,56 - 5,6 + 1/25 = 2 ¼ .
-
15/16 × 23/30 = ¼
-
3 + ¼ = 3 ¼
-
3 ¼ × 12/13 = 3
-
2,5 : 1,25 = 2
-
2 3 = 6
-
3 + 6 = 9
-
– 8) 9,56 - 5,6 + 1/25 = 9,56 + 0,04 -5,6 = 9,6 – 5,6 = 4
-
9 : 4 = 2 ¼ .
Найдем 5/18 от 2 ¼: 5/18 2 ¼ = 5/8.
Ответ: 5/8.
6 | 9 | ¼ | 3 ¼ | 2 ¼ | 3 | 3 ¼ | |
Н | Е | З | Н | А | Й | К | А |
Значит, героями сегодняшнего урока будут Незнайка и другие жители Солнечного города.
Физкультурная минутка.
На встречу к сказочным героям
Идем дорогой мы прямою.
Посмотрим вправо, влево,
Голову поднимем вверх,
Героям вместе мы поможем
И разделим свой успех.
№ 2 У Самоделкина, одного из жителей Солнечного города, было 10 монет. Из них 40 % он потратил на гайки, а на остальные деньги купил 3 болта. Сколько монет стоит один болт?
Решение.
-
10 40/100 = 4 (м.) – потрачено на гайки,
-
10 – 4 = 6 (м.) – стоят 3 болта,
-
6 : 3 = 2 (м.) – стоит один болт.
Ответ: 2 монеты.
№ 3 В школе, где учатся малыши Солнечного города, на уроке математики Сиропчик и Пончик решали уравнение, да так и не решили. Поможем Сиропчику и Пончику справиться с заданием.
9 1/5 – (5х – 4) : 11 ¼ = 8 14/15,
(5х – 4) : 11 ¼ = 9 1/5 – 8 14/15,
(5х – 4) : 11 ¼ = 4/15,
5х – 4 = 4/15 11 ¼ ,
5х – 4 = 3,
5х = 7,
х = 7/5,
х = 1 2/5.
Ответ: 1 2/5.
Молодцы! Теперь Сиропчик и Пончик получат на уроке математики пятерки.
Физкультурная минутка.
Уравненье мы решали,
И немножко мы устали,
Ручки мы сожмем в кулак,
Разожмем и потрясем,
Теперь глаза зажмурим крепко,
Делай с нами, не ленись,
Глаза откроем,
Подмигнем друг другу,
И теперь в дорогу.
№ 4 В Солнечном городе проводились соревнования по бегу. В них приняли участие 50 малышей. Призовые места заняли 3/10 всех малышей, а 60% из занявших призовые места отправились на второй тур соревнований в Цветочный город. Сколько команд участвовало во втором туре, если в каждой команде было по 3 спортсмена?
Решение.
-
50 3/10 = 15 (м.) – заняли призовые места,
-
15 60/100 = 9 (м.) – отправились на второй тур,
-
9 : 3 = 3 (к.).
Ответ: 3 команды.
№ 5 В Солнечном городе постоянно соперничают между собой Знайка и Незнайка. Недавно они решили поспорить о том, кто из них умнее. Незнайка считает, что число 3 1/5 больше числа, составляющего 4/11 от 4 2/5, на 1,06; а Знайка утверждает, что на 1 3/5. Поможем Знайке и Незнайке разрешить этот спор.
Решение.
-
4/11 4 2/5 = 8/5 = 1 3\5
-
3 1/5 – 1 3/5 = 2 6/5 – 1 3/5 = 1 3/5 = 1,6.
Ответ: на 1 3/5.
Итак, мы разрешили спор Знайки и Незнайки (который оказался неправ), и наше путешествие по Солнечному городу заканчивается.
-
Подведение итогов урока, выставление оценок.
Сегодня на уроке мы закрепили правило нахождения дроби от числа, решали задания на совместные действия с десятичными и обыкновенными дробями.
-
Информация о домашнем задании.
Инструкции по выполнению домашнего задания.
-
Организационный момент.
Сбор рабочих тетрадей (проверка домашнего задания к этому уроку).
7. Рефлексия.
Достигли ли вы своей цели на уроке?
Что делали?
Зачем делали?
Как делали?
Для чего делали?
Учащиеся заполняют:
Вам было на уроке:
-
Легко J
-
Обычно K
-
Трудно L
Сегодня я узнал…Было интересно…Я понял, что…Я научился…Я попробую….
8. Урок закончен. Спасибо за урок. До свидания.
Список литературы:
1. «Математика. 6 класс», Виленкин Н. Я., Жохов В. И., Чесноков А. С., Шварцбурд С. И.
2. Н. Носов "Незнайка в Солнечном городе"
Список использованной литературы
1. «Математика. 6 класс», Виленкин Н. Я., Жохов В. И., Чесноков А. С., Шварцбурд С. И.
2. Н. Носов "Незнайка в Солнечном городе"
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Нахождение дроби от числа», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.