- Положительные и отрицательные числа

Конспект урока «Положительные и отрицательные числа» по математике для 6 класса

ПЛАН УРОКА


Предмет: «Математика»


Класс: 6 класс


Тема: Положительные и отрицательные числа.


Цели:

Образовательная: Обобщить и систематизировать знания обучающихся по темам в разделе «Положительные и отрицательные числа». Закрепить умение применять теоретические знания на практике при помощи решения различного типа заданий.

Воспитательная: Способствовать воспитанию интереса к предмету по средствам применения на уроке интерактивного оборудования.

Развивающая: Развивать внимательность, память, умение работать в парах и индивидуально, навык самооценки.


Наглядные пособия: Интерактивное ИКТ оборудование – интерактивная сенсорная доска Smart Board, мультимедийный проектор. Интерактивный материал к уроку (презентация), разработанный с помощью программного обеспечения SMART Notebook для интерактивной доски, карточка для выполнения домашнего задания (Приложение 1), карточка для выполнения устной работы (Приложение 2).


Литература: Математика. 6класс: учебник для общеобразовательных учреждений / Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд. – 27-е изд., стер. – М.: Мнемозина, 2010.

Дидактические материалы по математике: 6 класс: практикум / А.С. Чесноков, К.И. Нешков. – 3-е изд. – М.: Академкнига / Учебник, 2011.

Самостоятельные и контрольные работы по математике для 6 класса. – 5-е изд., испр. – М.:ИЛЕКСА, 2013.


Вид урока: Систематизация знаний по разделу «Положительные и отрицательные числа», подготовка к написанию контрольной работы.


Содержание урока:

1. Организационный момент.

2. Устная работа

3. Письменная работа

4. Подведение итогов урока

5. Объяснение домашнего задания

6. Завершение урока













Ход урока:


1. Организационный момент.

Проверка готовности обучающихся к уроку (наличие у каждого ученика учебника, тетради, справочника и письменных принадлежностей).

(Фронтальная беседа с классом, ученики отвечают на вопросы)

  • Как называется раздел, который мы изучили? (Положительные и отрицательные числа)

  • Какие основные понятия содержатся в данном разделе? (ученики должны ответить: положительные числа, отрицательные числа, противоположные числа, модуль числа).

  • Как вы думаете, чем сегодня мы будем заниматься на уроке? (повторим понятия положительных и отрицательных чисел, противоположных чисел, модуля числа, вспомним как выполняется сравнение чисел, рассмотрим на координатной прямой изменение величин).


2. Устная работа

Обучающимся предлагается совместная работа в парах. На карточке изображены числа, необходимо двум ученикам, сидящим за одной партой, соединить на карточке противоположные числа (каждый ученик работает карандашом своего цвета).

Для выполнения этого задания два ученика вызываются к доске и работают цветными маркерами на интерактивной доске по очереди.

(Фронтальная беседа) Осуществляется проверка правильности выполнения данного задания.













(Обучающиеся отвечают на вопросы учителя)

  • Какие числа называются противоположными? (На слайде в предложении пропущено слово, ученики проговаривают правило, оно записано у них в справочниках. К доске выходит один ученик и губкой для интерактивной доски проводит ей по пропущенному месту в предложении – проявляется пропущенное слово.)



3. Письменная работа

Задание №1. В тетрадях обучающиеся записывают число, «Классная работа», необходимо записать три примера противоположных чисел. (Несколько учеников зачитывают свои варианты записи противоположных чисел).

Задание №2. Необходимо в тетрадях начертить координатную прямую единичный отрезок которой равен 1см и отметить на ней точки с координатами.

(Учащиеся устно, отвечают на вопросы учителя).

  • Что должна содержать координатная прямая? (направление, начало отсчета, единичный отрезок).

  • Где на координатной прямой располагаются положительные числа? (справа от начала отсчета).

  • Где на координатной прямой располагаются отрицательные числа? (слева от начала отсчета).

  • Какое количество единичных отрезков от начала отсчета до каждой точки?


Задание №3. Заполнить в схеме пропуски

Ученики работают самостоятельно в тетрадях, необходимо создать схему понятия «Модуль», заполнив пропуски. Один ученик выходит к доске и озвучивает свой вариант заполнения схемы и губкой для интерактивной доски проводит ей по пропущенным местам – проявляются пропущенные слова и обозначения, остальные ученики проверяют собственные варианты заполнения и если необходимо вносят исправления.


Задание №4. Вычислить значение выражений:

На доске три выражения, содержащие модули, необходимо вычислить значения данных выражений. Все обучающиеся работают в тетрадях самостоятельно, затем обмениваются работами и осуществляют взаимопроверку и оценку правильности решения, правильные ответы учитель показывает на интерактивной доске путем перемещения примера на синий прямоугольник, невидимая часть примера проявляется на синем фоне.


Задание №5. Сравните.

Обучающимся подложены пары чисел для сравнения, необходимо поставить знак , =. Все работают в тетрадях самостоятельно. Для фронтальной проверки к доске вызывается ученик, который читает правильные неравенства, например: -24 меньше 23 схемы и губкой для интерактивной доски проводит по пропущенному месту между чисел – проявляется правильный знак, т.о. ученик у доски проверяет правильность выполнения собственной работы, а остальные ученики проверяют свои работы самостоятельно.


Задание №6. Начертить координатную прямую, отметить на ней точки, записать перемещение точек в тетради и показать его на координатной прямой.

Все обучающиеся работают в тетрадях, к доске выходят по одному ученику для выполнения данного задания. Координаты точек и их перемещение записывают на доске, а на интерактивной доске с помощью цветных маркеров показывают перемещение точек на координатной прямой.

А(-7) А(-4), перемещение на 3;

В(-5) В(-8,5), перемещение на -3,5;

С(-2) С(4), перемещение на 6;

D(1) D(-4), перемещение на -5;

E(3) E(10), перемещение на 7;

F(6) F(4,5), перемещение на -1,5;

K(8) K(1), перемещение на -7.


4. Подведение итогов урока

Фронтальная беседа с классом, ученики отвечают на вопросы.


5. Объяснение домашнего задания

Прочитать теоретический материал темы в учебнике на стр.147 – 163, выполнить задание по карточке (приложение 1, карточка с домашним заданием выдается каждому ученику).




6. Завершение урока

Учитель объявляет обучающимся оценки за урок. Далее каждый ученик должен проанализировать собственную работу в тетрадях (свои ошибки, или их отсутствие) на протяжении всего урока и оценить себя самостоятельно, необходимо выставить оценку самому себе за работу на уроке. Оценка должна быть объективной.

После звонка с урока, выходя из кабинета, ученики с помощью интерактивной доски (выбирая нужную геометрическую фигуру и помещая ее рукой на белое поле доски) показывают свое ощущение после урока.





Карточка для выполнения домашнего задания (Приложение 1)


Домашняя работа

Готовимся к контрольной работе


1. Запишите все целые числа, которые заключены между: а) -8,2 и 1; б) -7,8 и -5,4.


2. Отметьте на координатной прямой точку А(-4). Найдите координату точки, в которую перейдет точка А при перемещении: а) на 2, б) на 6, в) на -3, г) на -4. Укажите перемещение на координатной прямой.


3. Сравните:

а) -348 и 347 г) -7/9 и -5/9

б) -8,4 и -8,6 д) -5/12 и -7/18

в) -0,03 и -0,003



Карточка для выполнения устной работы (Приложение 2)




Здесь представлен конспект к уроку на тему «Положительные и отрицательные числа», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Деление (положительные и отрицательные числа)

Деление (положительные и отрицательные числа)

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 50». г. Калуги. Конспект урока по математике ...
задачи на уменьшение числа на несколько единиц

задачи на уменьшение числа на несколько единиц

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА К УРОКУ. ТЕМА: задачи на уменьшение числа на несколько единиц (на два множества). РЕШАЕМЫЕ ПРОБЛЕМЫ, ЦЕЛИ:. . -. образовательные. ...
Нахождение нескольких процентов от числа

Нахождение нескольких процентов от числа

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья ...
Нахождение дроби от числа

Нахождение дроби от числа

Урок по математике в 6 классе по теме «Нахождение дроби от числа». Подготовила:. . учитель математики МБОУСОШ№1 Зареченского района города Тулы. ...
Натуральные числа

Натуральные числа

Урок в 5классе Общественный смотр знаний по теме. :. «Натуральные числа». . Цели. :. 1.Проверить навыки учащихся по умению применять свойства ...
Название, обозначение числа 4

Название, обозначение числа 4

Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с. . ограниченными возможностями здоровья. ...
Многозначные числа

Многозначные числа

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением. отдельных предметов №39». города Саранска ...
Квадрат и куб числа

Квадрат и куб числа

Использование презентации как печатной основы урока на уроке математики. в 5 классе по теме «Квадрат и куб числа». Ход урока. Сообщение цели ...
Вычитание из круглого числа

Вычитание из круглого числа

ГБОУ Гимназия №295 Г. сАНКТ-пЕТЕРБУРГ. Учитель начальных классов: Тихомирова Вероника Викторовна. Конспект урока математики для 3 класса (программа ...
Виды углов. Умножение и деление двузначного числа на однозначное

Виды углов. Умножение и деление двузначного числа на однозначное

Павлодарская область. Актогайский район. . с.Барлыбай. . . Енбекшинская средняя школа. Тема:. . «Виды углов. Умножение и деление двузначного. ...
Взаимно простые числа

Взаимно простые числа

НОД. Взаимно простые числа. Цель урока:. закрепить знание о делителе числа, научить учащихся находить наибольший общий делитель, развивать вычислительные ...
Взаимно простые числа

Взаимно простые числа

Разработана учителем математики МБОУ-СОШ №64 города Тулы Платоновой Наталией Сергеевной. . Разработка урока математики по технологической карте. ...
Взаимно простые числа

Взаимно простые числа

Математика – 6 класс. . Тема урока. : «Взаимно простые числа». Автор: Хамидуллин Алмаз Нуртдинович. . Учитель математики. . МБОШИ ...
Взаимно обратные числа

Взаимно обратные числа

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. . Взаимно обратные числа. . ФИО (полностью). . . Гаврилова Марина Александровна. . . . Место работы. ...
Закрепление умений решать примеры и задачи на увеличение и уменьшение числа в несколько раз

Закрепление умений решать примеры и задачи на увеличение и уменьшение числа в несколько раз

Урок математики. во 2 классе «Полёт к звёздам». Тема урока:. . Закрепление умений решать примеры и задачи на увеличение и уменьшение числа в ...
Закрепление. Умножение числа 2

Закрепление. Умножение числа 2

Урок математики в 1 классе. Родина Марина Николаевна. Учитель математики в начальной школе. Ленинградская область. Город федерального значения ...
Вычитание из числа 10. Состав числа

Вычитание из числа 10. Состав числа

Пакалина Наталья Алексеевна. МБОУ "СОШ №64"г. Астрахань. учитель начальных классов. Вычитание из числа 10 . Состав числа. ...
Кубик Рубика. Состав числа 9

Кубик Рубика. Состав числа 9

Урок математики. Автор: Бизяева Татьяна Александровна. Предмет:. Математика. Класс. :. 1 «А» класс. Тип урока:. комбинированный. Тема. ...
Вычитание из числа 6, из числа 7

Вычитание из числа 6, из числа 7

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. основная общеобразовательная школа № 2 города Коврова. Конспект урока по математике. ...
Модуль числа

Модуль числа

УРОК. 6 класс по теме:. Тема урока. : Модуль числа. Цель урока. : - ввести понятие модуля числа;. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:11 августа 2018
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект