Конспект урока «Пропорции» по математике для 6 класса

Урок ознакомления с новым материалом по математике в 6 классе. По учебнику Виленкина Н. Я. и др.


Тема урока: Пропорции


Цели: ввести понятие пропорции, ее членов; ознакомить с двумя способами проверки верной пропорции, развивать грамотную математическую речь; воспитывать умение внимательно выслушивать мнение других.


Оборудование: компьютер, проектор, карточки, рисунок треугольника.


Ход урока

  1. Организационный момент


  1. Актуализация опорных знаний учащихся

  1. Проверка домашнего задания

  2. Устный счет

  1. Найдите: 50% от 500, 205 от 300, 25% от 200,250% от 800.

  2. Найдите значений выражений: ; ; ; ; ; ; .

  3. Сколько треугольников на чертеже.











3. Сообщение темы урока

- Решите примеры и соответствующие буквы расставьте по возрастанию.


п

о

ц

о

п

и

р

я

р


- Прочитайте слово. Правильно: пропорция. Сегодня мы познакомимся с пропорциями, узнаем, что они могут быть верными и неверными. Научимся составлять верные пропорции.


4. Изучение нового материала

А) Подготовительная работа.

- Придумайте отношение, равное 5.

Записать на доске все ответы и составить из них равенства:

200:100=8:4

45:9=50:10

=40:8

-Можно ли частное записать в виде дроби?

.

Определение. Равенство двух отношений называют пропорцией.

Б) Работа над новой темой.

Запишем пропорцию в буквенном виде: или a:b=c:d , где a

-Читают: отношение a к b равно отношению c к d.

-Или « a так относится к b , как с относится к d »

-Прочитайте по - разному пропорции, и запишите в тетрадях.

-Числа а и d называют крайними членами пропорции, а числа b и c средними членами пропорции.

- Назовите крайние и средние члены пропорций.

Рассмотрим первую пропорцию:

- Найдем произведение ее крайних и произведение ее средних членов.

- Сравните эти произведения.

- Что интересного заметили?

- Какой вывод можно сделать? (Произведение крайних членов равно произведению средних членов.)

- В верной пропорции произведение крайних членов равно произведению средних членов.

- Сформулируйте обратное утверждение. (Если произведение крайних членов равно произведению средних членов пропорции, то пропорция верна)

- Это свойство называется основным свойством пропорции.

- Запишите это свойство в буквенном виде:

Запись в тетради.

Крайние члены



средние члены

a и dкрайние члены

b и cсредние члены

a ≠ 0; c ≠ 0; b ≠ 0; c ≠ 0; d ≠ 0.


  1. Релаксация

Упражнение для глаз. Расслабьтесь. Закройте глаза. Представьте, что кончик носа – это ручка, которой можно писать. Теперь напишите свое имя, нарисуйте солнышко, облака, домик с дымом из трубы. Подумайте о чем - нибудь приятном. Откройте глаза.


  1. Закрепление изученного материала

760 стр. 125

Решение:

А) 5 : 3 = 2 : 1,2; = ; =1 ; = = =1 ;




Б) 0,9 : = 45: 16 ; 0,9 : = = 2,7; 45 : 16 = = = 2,7

В) : 0,1 = 14 : 4,9 ; : 0, 1 = = = 2 ;

14: 4,9 = 14 * = =2

- Какой вывод можно сделать? (Отношения равны, значит пропорции составлены верно)

- Если отношения равны, то пропорция составлена верно.

- Если отношения не равны, то пропорция составлена неверно.


  1. Работа над задачей

774 стр. 127 (На обратной стороне доски и в тетрадях.)

- Решить задачу двумя способами.

- Разобрать только с теми учащими, которые не понимают, как решить. Они решают только одним способом.

- Зная, что вместо 280 ц винограда фактически собрали 350 ц, что можно узнать? (Сколько винограда собрали сверх нормы.)

- Зная, сколько ц собрали сверх нормы и зная сколько собрали по плану, что можно узнать? (На сколько процентов бригада выполнила задание.)

Решение:

1 способ

  1. 350 – 280 = 70 (ц) – собрали сверх нормы

  2. 70 : 280 = = = 0, 25 = 25% - перевыполнила бригада.

2 способ

  1. = = 1,25 =125 % - выполнила бригада.

  2. 125 – 100 = 25 %

(Ответ: 25%)


8. Подведение итогов урока

- Что такое пропорция?

- Как называются числа k и r пропорции ?

- Как называют числа m и n в пропорции ?

- Какая пропорция называется верной?

- Верно ли обратное утверждение?


9. Домашнее задание
№776, 778, 772 стр. 127.

Выставление оценок за урок.

4


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Пропорции», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Пропорции

Пропорции

ГБС(К)ОУ ШИ. I. -. II. вида г. Тихорецка Краснодарского края. Урок математики в. 6. классе по теме:. «Пропорции». Учитель математики ...
Пропорции

Пропорции

Сказкина Лилия Симановна. Учитель математики. МБОУ СОШ № 29. План-конспект. открытого урока математики в 6 классе. с использованием СОТ ...
Пропорции

Пропорции

Жукова Галина Владимировна – учитель математики МБОУ СОШ № 5 города-курорта Железноводска. Тема. : «. Пропорции. », 6. класс. . Цели урока:. - ...
Пропорции

Пропорции

Урок по математике. 6 класс. Тема:  Пропорции. Учитель математики Кузбакова Н.В. МОУ «ООШ с. Андреевка». Цели урока:.   . . дидактическая. ...
Пропорции

Пропорции

МКОУ « Бражниковская СОШ» учитель математики Клинкова О.В. Тема урока «Пропорции». (урок формирования новых знаний). Цель. Знания. Формулировать ...
Отношения. Пропорции

Отношения. Пропорции

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Гимназия №12 с татарским языком обучения ». Московского района г. Казани. Конспект урока ...
Дроби. Пропорции

Дроби. Пропорции

Конспект урока в 6 классе «Дроби. Пропорции». Цели урока. :. повторение знаний и умений учащихся по теме «Дроби. Пропорции», знакомство с основными ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:4 февраля 2017
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект