- Координатная плоскость

Конспект урока «Координатная плоскость» по математике для 6 класса



Конспект урока по теме: «Координатная плоскость»,

6 класс
























Разработала учитель математики

Баранова Елена Евгеньевна,

ГС(К)ОУ школа-интернат №4

г.о. Тольятти









Аннотация:


Я предлагаю план-конспект и презентацию заключительного урока по теме «Координатная плоскость», 6-й класс. Это урок с использованием ИКТ на этапе закрепления знаний и умений. На уроке проверяются в творческой форме умения и навыки по теме. Работа учащихся организована в соответствии с актуальной зоной развития и зрительными возможностями детей.


Коррекционная направленность обучения проявляется в отборе учебного материала, в выборе форм работы на уроке, в использовании специальной наглядности и коррекционных приёмов. Проведённый урок построен с применением приёмов технологии дифференцированного обучения и ИКТ.


Цели урока:

Образовательная

  • Закрепление понятий: система координат на плоскости; оси координат; координаты точки.

  • Закрепление навыков построения точек на плоскости по её координатам с учётом уровня сформировавшейся системы компенсации учащихся.

Воспитательная

  • Воспитание интереса к предмету через использование дополнительных возможностей компьютера.

  • Воспитание личностных качеств, стремления к преодолению трудностей, бесконфликтного общения.

Коррекционно-развивающая

  • Совершенствование ориентировки на плоскости.

  • Работа с учётом индивидуальных планов развития учащихся: развитие оперативной памяти, перевод внешней речи во внутренний план действий, саморегуляция деятельности.


Оборудование:

Доска, мел, школьные принадлежности, карточки с заданиями, раздаточный материал; авторское наглядное пособие «координатная плоскость», сделанное с учётом зрительных возможностей обучающихся; мультимедийные средства (экран, проектор), ноутбуки.

Ход урока

1. Орг. момент (1 мин.) (1 слайд)


Учитель приветствует детей. Ребята, сегодня у нас заключительный урок по теме: «Координатная плоскость». Цель нашего урока — закрепить полученные знания. Как говорится, хорош не тот, кто знает, а тот, кто умеет применять свои знания.


2. Актуализация знаний (устная работа) (4 мин.) (3 слайд)


В начале урока повторим теоретический материал. Ребята, ответьте, пожалуйста, на вопросы:

  1. Как называются оси координат? (ось абсцисс, ось ординат)

  2. Числа, которые задают точку в координатной плоскости, называются…(координаты)

  3. Как называются координаты точки, заданной в плоскости? (абсцисса, ордината)

  4. На сколько частей разделена координатная плоскость? (4 четверти)

  5. Какой необходимо соблюдать порядок при записи координат точек? (х,у)

  6. Если ордината точки равна нулю, то точка лежит…(на оси абсцисс)

  7. Если абсцисса точки равна нулю, то точка лежит…(на оси ординат)

Я вижу, вы хорошо вспомнили все определения, необходимые для дальнейшей работы. А теперь, прежде чем перейти к выполнению практического задания давайте вспомним наш девиз. Дети повторяют хором: Ничего не заучивать, не нарисовав, не вообразив, не поняв.


3. Работа в тетрадях (8 мин.) (4 слайд)


Открыли тетради, записали: число, классная работа, тема урока.

Ребята, по данным «Интерфакса» в 2010-2013 годах было шесть неудачных запусков российских ракет. Одна из причин — ошибки в математических расчётах. Вы слышали об этом? Вот так наше государство стало на 36 млрд. рублей беднее, и репутация российских математиков очень даже пострадала. Но мы с вами сегодня будем вспоминать те страницы истории, которыми можно гордиться. 12 апреля 2013 года исполнилось 52года со дня первого полёта человека в космос. Ю.А. Гагарин совершил свой первый в мире полёт к звёздам. Звёзды образуют группы, которые называются ... созвездия. У вас на партах лежат координатные плоскости, на них отмечены некоторые созвездия северного полушария. Кассиопея, Большая медведица, Малая медведица. (Учитель просит ученика X. повторить названия созвездий).

Запишите координаты точек расположенных на координатной плоскости.











Ответы:

1 вариант: А(-3;-1);В(-1;-2);С(0;0);D(2;-1);E(3;2) (для детей с ЗПР)


2 вариант: А(-6;2);В(-4;2);С(-2;1);D(0;0);E(3,5;0);F(3;-2); H(0;-2)


3 вариант: А(1;8);В(-1;5,5);С(-1;3);D(0;0);E(1,5;-2);F(1;-3); H(-1;-1)


(поменялись тетрадями и проверили по образцу) (5,6,7 слайды)


4. Гимнастика для глаз (3 мин.) (8 слайд) Ребята, кто из вас видел звёзды на ночном небе? Сейчас мы выполним упражнение пальминг. Постарайтесь, чтобы фон под ладошками был темным, бархатным как ночное небо.


5. Решение задач доски и в тетради) (8 мин.) (9 слайд)

Ю.А. Гагарин совершил полёт вокруг земли за 108 минут, со скоростью 28260 км/ч. Какова длина орбиты, по которой двигалась ракета, если на её прохождение ракета затратила в 5 раз больше времени, чем на вывод ракеты на орбиту и приземление на землю? (423900км)

Справка: Ребята, обратите внимание, что 28260км/ч приближённо 8км/сек. - такая скорость требуется для преодоления слоёв атмосферы и земного притяжения. Учитель просит ученика Х. ответить на вопрос: Что мы будем искать? (Длину орбиты)

6. Физкультминутка (3 мин.) (10 слайд) Ребята, выполняем самое эффективное упражнение при усталости от сидения - круговые движения плечами вперед/назад.

7. Работа на компьютере (в программе «Живая математика») (10 мин.)

Учащиеся получили карточки с заданиями.

По заданным координатам постройте точки и соедините их последовательно. В результате у вас должны получиться летательные объекты. Будьте внимательны. Математический просчёт может привести к аварии. Работаем в парах.



1 вариант:

А(-1;4), В(0;6), С(1;4), D(1;0), E(2;-1), F(2;-3), G(1;-2), H(1;-1), I(-1;-1), J(-1;-2), K(-2;-3), L(-2;-1), M(-1;0), соединить точку М с точкой А. (Ракета)





2 вариант:

а) A(-3,5;0), B(-3;2), C(-2;3), D(0;3,5),E(2;3), F(3;2), G(3,5;0), H(3;-2), I(2;-3), J(0;-3,5), K(-2;-3), L(-3;-2);

б) соедините отрезком точку С с точкой M( -1;6); К с точкой N(-1;-6); О(-2;1) с точкой P(3,6) и Q(-2;-1) сточкой R(3;-6). (Спутник)



3 вариант:

а) A(-3;-4), B(-5;-4), C(-5;0), D(-3;0), E(-5;-2), F(-5;4),X(-4;5), G(-3;5), H(3;5), I(4;5), J(5;4), K(5;2), L(3;0), M(5;0), N(5;-4), O(3;-4), P(3;-2), Q(-3;-2), соединить точку Q с точкой А.

б) Соедини точку G с точкой S(-3;8), точку S с точкой Т(-1;7), точку Т с точкой R(-3;7).

в) Соединить точку H с точками U(2,7), V(3;8), W(4;7). (Луноход)

(11,12,13 слайды)














Показать на экране получившиеся рисунки. Ребята, у нас получились 2 летательных и 1нелетательный, но космический аппарат: ракета, спутник, луноход. Давайте вспомним, что ещё может летать к звёздам?


8. Домашнее задание (1 мин.) (14 слайд)


Придумать и нарисовать НЛО-картинку, используя координаты точек.


9. Итог урока (2 мин.) (15 слайд)


Молодцы, потрудились хорошо. Ваши знания по данной теме будут ещё пополняться и расширяться в старших классах. Я надеюсь, что тема «Координатная плоскость» останется для вас любимой.

Спасибо за урок.


10. Список использованной литературы:

1. Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чеснокова, С.И. Шварцбурд «Математика 6кл.». Москва «Мнемозина» 2001.

2. А.И. Ершова, В.В. Голобородько «Математика 6» (Дидактические материалы, предназначенные для организации дифференцированной работы учащихся).

3. В.Г. Коваленко «Дидактические игры на уроках математики», Москва «Просвещение», 1990.

4. Журналы «Математика в школе».

5. Газета «Математика» Издательского дома «Первое сентября» http://mat.1september.ru


1


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Координатная плоскость», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Координатная плоскость

Координатная плоскость

АВТОР: Руденко Наталья Николаевна ,учитель математики МОУ «СОШ №15 имени В.Л. Гриневича» города Прокопьевска. . Тема урока; «Координатная плоскость», ...
Координатная плоскость

Координатная плоскость

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Дубовская СОШ Белгородского района Белгородской области с углублённым изучением отдельных предметов». ...
Координатная плоскость

Координатная плоскость

Киселёва Любовь Алексеевна. учитель математики. . МОУ Доволенская СОШ №2 Новосибирской области. Доволенского района. . . Основная идея построения ...
Координатная плоскость

Координатная плоскость

Тема урока. :. Координатная плоскость. Цель урока:. . . закрепление умения определять координаты точки, отмечать точки с заданными координатами;. ...
Координатная плоскость

Координатная плоскость

6. . Пояснительная записка. Класс:. 6. Дисциплина:. математика. Раздел:. Положительные и отрицательные числа. Тема:. «Координатная ...
Координатная плоскость

Координатная плоскость

ГУ Михайловская СШ. Урок по математике для 6 класса. «Координатная плоскость». Ряполова Т.В., учитель . математики ...
Координатная плоскость

Координатная плоскость

Васько Н.Н. учитель высшей. . квалификационной категории. . МОУСОШ №10. г. Ростов на Дону. Координатная плоскость. Цели урока. ...
Координатная плоскость

Координатная плоскость

Конспект урока математики в 6 классе. . Тема урока. : «Координатная плоскость». Дата проведения:. . Тип урока. : урок - введение нового ...
Координатная плоскость

Координатная плоскость

Муниципальное автономное образовательное учреждение «Гимназия №1» г. Белгорода. . Разработка урока «Координатная плоскость». 6 ...
Координатная плоскость

Координатная плоскость

Патехина Екатерина Петровна. ОГБОУ «Смоленская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа I и II видов» (Центр дистанционного образования), ...
Координатная плоскость

Координатная плоскость

Урок. . Координатная плоскость. . Цели:. Повторение понятий «координатная плоскость», «ордината», «абсцисса», «оси координат»;. . Показать ...
Координатная плоскость

Координатная плоскость

Конспект урока для 6 класса по теме «Координатная плоскость». . Щербакова Ирина Михайловна, учитель математики,. II. квалификационная категория, ...
Координатная плоскость

Координатная плоскость

Государственное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №18. Василеостровского района Санкт-Петербурга. Учитель Волкова ...
Координатная плоскость

Координатная плоскость

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №1. с.Летняя Ставка. Учитель:. Муратова Галия Мовлитбердыевна. ...
Координатная плоскость. Прямоугольная система координат

Координатная плоскость. Прямоугольная система координат

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ, ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА г. ШАХТИНСКА». КОММУНАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ...
Координатная плоскость

Координатная плоскость

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . «Гимназия № 32». Нижнекамского муниципального района. Республики Татарстан. ...
Действия с рациональными числами. Координатная плоскость

Действия с рациональными числами. Координатная плоскость

Чернобук Ирина Николаевна. МБОУ СОШ № 42. учитель математики. Обобщающий урок по теме "Действия с рациональными числами. Координатная плоскость" ...
Координатная прямая

Координатная прямая

Автор: Осина Александра Владимировна. учитель математики. МОУ СОШ №73 им. А.Ф. Чернонога. городского округа город Воронеж. Тема урока: «Координатная ...
Координатная прямая

Координатная прямая

Математика 6 класс. Тема урока: Координатная прямая. Цели урока:. образовательная - научить строить координатную прямую и находить на ней ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:2 июня 2019
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект