Конспект урока «Таблица сложения» по математике для 1 класса


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №24 города Коврова








ОТКРЫТЫЙ УРОК

по математике в 1 классе

на тему: «Таблица сложения».







Учитель: Денисова Светлана Михайловна






Тема: «Таблица сложения».

Продолжительность урока: 40 минут.

Аудитория: 1 класс

Технологии: интерактивная технология.


Конспект урока математики проводится в форме дидактической игры «Путешествие» как элемент интерактивной технологии диалогической части. Раздел: Изучение, повторение, и закрепление основных вопросов

начального курса математики.

Тема: «Таблица сложения».

Цель основная: Создать условия для организации личностно- ориентированной среды при изучении темы «Таблица сложения».

Цель дидактическая: Знакомство с таблицей сложения.

Задачи урока:

1. Образовательные:

1. Сформировать способность к использованию таблицы сложения

для определения результатов действий сложения и вычитания.

2. Систематизировать знания детей о составе чисел от 2 до 9;

закреплять знание состава числа 9, навыки счёта в пределах 9;

устанавливать взаимосвязь между компонентами и результата-

ми действий сложения и вычитания.

2. Развивающие:

1. Развивать математическую речь, логическое мышление, способ-

ность воспринимать и понимать прочитанное, отвечать полными

ответами, рассуждать, обосновывать ход выбранных действий.

2. Развивать память, внимание, творческие способности.

3. Воспитательные:

1. Воспитывать познавательный интерес, самостоятельность в по-

лучении знаний, бережное отношение к природе.

2. Прививать аккуратность и последовательность при выполнении

устных и письменных работ.

Тип урока: Изучение нового материала.

Планируемый результат обучения:

Развитие универсальных учебных действий. (УУД).

Осознанное применение обучающимися таблицы сложения.


Познавательные УУД

-умение строить речевое высказывание в устной и

письменной формах;

-использование знаково-символических средств;

-умение делать выводы в результате анализа и синтеза

мыслительных операций;

- рефлекция способов и условий действия, контроль и оценка

процесса и результатов деятельности.

Логические УУД

-анализ объектов с целью выделения признаков (существенных,

и несущественных);

- синтез как составление целого из частей, самостоятельное

достраивание, построение логической цепи рассуждений.

Регулятивные УУД:

-умение самостоятельно выделять и формулировать

познавательную цель всего урока и отдельного задания;

- прогнозирование – предвосхищение результата;

- развитие самостоятельной поисковой деятельности и творческих

возможностей;

- осуществление пошагового продвижения от наблюдений к

обобщению;

- умение анализировать и исправлять ошибки;

- осуществление контроля по результату.

Коммуникативные УУД

-сотрудничество с учителем и сверстниками – определение

способов взаимодействия;

- формирование собственного мнения;

- использование речи для регуляции своего действия;

- умение аргументировать свою позицию, свой ответ;

- владение монологической и диалогической формами речи.

Личностные УУД:

- способность к самооценке;

- наличие учебно-познавательной мотивации;

- ориентация на бережное отношение к окружающему миру;

Основные понятия: состав чисел, таблица сложения, компоненты

при сложении, компоненты при вычитании, значение

выражений, задачи.

Межпредметные связи: «Окружающий мир».

Ресурсы: интерактивная доска,

презентация: цветные картинки

с изображением леса, птиц, цветов, зверей, квадраты для

определения психологического настроя детей,

картинки двух облачек: грустного и весёлого; учебник



План урока:

I.Организационный момент. Вхождение в урок.

(Формирование личностных УУД)

П. Психологический настрой.

(Формирование коммуникативных, личностных УУД)

Ш. Актуализация и проверка опорных знаний.

(Формирование познавательных, личностных, коммуникативных УУД)

1.Счёт до 20 и обратно

2. Работа с числовым веером.

3. Пальчиковая гимнастика.

IV. Минутка чистописания.

(Формирование регулятивных, личностных УУД)

V. Изучение нового материала.

(Формирование познавательных, регулятивных, коммуникативных УУД)

1.Работа над составом чисел.

2. Беседа о правилах поведения в лесу.

3. Работа по таблице сложения.

VI. Закрепление по теме урока.

(Формирование регулятивных, познавательных, личностных,

коммуникативных, логических УУД)

1.Задачи в стихах.

2.Физкультминутка.

3.Логические задачи на сообразительность

4. Игра: «Найди друзей».

5. Игра: «У кого из друзей правильный ответ?

6. Творческое задание: «Художник».

7.Самостоятельная работа. Игра: «Расшифруй слово».

VП. Рефлексия.

(Формирование личностных УУД)

Песенка: «Не дразните собак»


Ход урока.


  1. Организационный момент.

(Формирование личностных УУД)

-Сегодня к нам на урок пришли гости, давайте поприветствуем их.

-Здравствуй, мир!

Здравствуй, свет!

Здравствуй, добрый человек!

-Когда мы говорим «Здравствуйте», мы желаем здоровья и мира родным, близким, знакомым и незнакомым людям, матушке природе. Как приятно произносить такие слова и как приятно их слышать!

П. Психологический настрой.

(Формирование коммуникативных, личностных УУД)

- Посмотрите на доску. Вы видите два облачка – грустное и весёлое.

- Какое вам нравится больше?

- Давайте будем хорошо и активно работать на уроке, чтобы у нас у всех было радостное настроение.

-Сегодня к нам на урок прилетела лесная птица. Она принесла нам телеграмму. (слайд )















-Итак, мы отправляемся в гости к Топтыгину.

-По дороге нам предстоит познакомиться с таблицей сложения, мы

будем закреплять навыки сложения и вычитания чисел в пределах 9. (слайд)














- У вас на партах лежат карточки красного, зелёного и жёлтого цветов.

- Кто думает, что у него всё получится на уроке, что он справится со всеми заданиями, поднимите зелёный квадрат.

- Кто думает, что на уроке он встретится с трудностями, поднимите

жёлтый цвет.

- А кто неуверен в себе и боится двигаться вперёд, поднимите красную карточку.

-Я желаю вам удачи, думаю у нас всё получится!

Ш. Актуализация и проверка опорных знаний.

(Формирование познавательных, личностных, коммуникативных УУД)

1. –Чтобы нам отправиться в гости мы должны хорошо подготовиться к дальней дороге (слайд)











- Посчитайте до 20 и обратно(цепочкой)

- Мальчики, посчитайте от 5 до 18.

- Теперь девочки, посчитайте от18 до 9.

2.- Покажите на числовом «веере» какое число стоит между числами 4 и 6?

8 и 10?

- Покажите последующее число 7, 5

- На сколько последующее число больше предыдущего?

-Покажите предыдущее число 6, 10.

- На сколько предыдущее число меньше последующего?

-Назовите соседей числа 4, 15.

-Какое число стоит справа от 9?

-Какое число стоит слева от 12?

-Что происходит с числом при перемещении его по числовому отрезку

направо? (оно возрастает)

- А при перемещении числа влево? (оно уменьшается, убывает)

-Назовите числа, которые больше 5, но меньше 8.

3. – В дороге нам придётся делать какие-то записи, поэтому давайте

подготовим свои тетради:

«Я тетрадь свою открою и с наклоном положу.

Я, друзья, от вас не скрою, ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь».

-Но прежде, чем работать в тетрадях, сделаем пальчиковую гимнастику:

«Мы перчаточки снимаем, и на точки нажимаем.

Развиваем память, слух, логику, мышление.

И тогда у всех вокруг будет настроение.

Катился ёжик по дорожке,

По левой ладошке, по правой ладошке.

Покололи пальчики, девочки и мальчики?

Колечко одеваем, пальчик украшаем

1,2,3,4,5 весело играть, здоровью помогать».


IV. Минутка чистописания.

(Формирование регулятивных, личностных УУД)

-Отгадайте-ка, ребятки,

Что за цифра-акробатка?

Если на голову встанет,

Ровно на три меньше станет? (9) (слайд)






-В какую цифру она может превратиться? (6)

-На сколько же 9 больше, чем 6?

-Посмотрите, как правильно писать цифру 9.

- Пропишите цифру 9, чередуя количество: сначала одну, потом две, затем три: (показ 9 99 999)

-Посмотрите на нижний ряд чисел: 15 25 35 45

-Какую закономерность вы заметили? Что происходит с числами?

-Продолжите эту закономерность

-Проверьте, у вас так? (слайд)



V.Изучение нового материала.

(Формирование, познавательных, регулятивных, коммуникативных УУД)

1. -Итак, вы хорошо подготовились к поездке в гости.

-А поедем в гости мы вот на таких машинах. (слайд)





- Чтобы мы все могли уместиться на этих машинах, нам надо правильно

заполнить «окошки» в фургончиках, т.е. вспомнить состав чисел.

(работа детей на интерактивной доске и в тетрадях)


-Рассмотрите внимательно самый последний фургончик.

-Чему равна сумма 9?





-Что можете сказать о первой строке слагаемых? (числа идут в порядке возрастания)

-Что вы заметили во второй строке? (числа идут в порядке убывания)

-Какой вывод можно сделать? (если сумма одинаковая и одно слагаемое увеличивается, то второе слагаемое уменьшается)

-Молодцы! Вы все справились с заданием и мы едем в лес.



2.-А как надо вести себя в природе? (беседа)

(слайды)














(включаю музыку: «Пение птиц» )

-Вот мы и попали в сказочный лес. Посмотрите, как красиво. Вокруг цветут цветы, порхают бабочки, поют птицы, ползают насекомые.

-Но здесь кого-то не хватает.

-Кого? (зверей)

(слайд)












-Чтобы узнать, кто первый из зверей встретится в лесу, отгадайте загадку:

Длинноухий, длинноногий

Скачет, быстро по дороге

Всё боится побегайчик

Отгадайте, кто он…. (Зайчик)

( слайд)



-Зайчик предлагает нам заполнить таблицу сложения.

(слай


-Обратите внимание, в таблице есть строки и столбцы.

С помощью этой таблицы можно решать различные примеры.

-Объясните, как это можно сделать?

(Заполнение таблицы на интерактивной доске и в книге-тетради)



-Что происходит с одним из слагаемых? (увеличивается)

-Что происходит с сумой? (тоже увеличивается на 1)

-Как вы думаете, что показано синим цветом? (как можно найти сумму чисел 3+4=7)

-Какие равенства с помощью этого можно составить? (4+3=7; 7-3=4; 7-4=3)

-Значит, что можно делать с помощью таблицы сложения? (можно решать примеры на сложение и вычитание)


VI. Закрепление по теме урока.

(Формирование познавательных, регулятивных, личностных,

коммуникативных, логических УУД)

- Нам решение задач не составит затруднения

Если выучим мы с вами таблицу на сложение.

1. – Если отгадаете следующую загадку, узнаете, кто встретит нас сейчас:

Шубка – иголки,

Свернётся он – колкий,

Рукой не возьмёшь

Кто он? (Ёж)


-Белочка припасла для вас задачки на внимание и смекалку:

(слайд)

















-Сколько мёду соберут две бабочки, если у них по одному ведру?

-Сколько цыплят вывел петух, если он снёс пять яиц?

-Сколько хвостиков у четырёх белок?

-Над лесом летели три рыбки, две приземлились, сколько улетело?

-Кто быстрее долетит до цветка: бабочка или гусеница?

-А теперь Белочка предлагает вам задание посложней!

( слайд )















-Составьте задачу по рисунку и решите её. (устно)

Отгадайте следующую загадку :

Он всю зиму в шубе спал ,

Лапу бурую сосал,

А проснувшись стал реветь,

Этот зверь лесной… (Медведь)

( слайд)

4. -Топтыгин просит помочь волку найти друзей. (Игра)

(слайд)

















5. - А теперь узнайте: у кого из друзей правильный ответ? (слайд)


- Отгадайте загадку и увидите, кто из зверей нас встретит:


Хитрая плутовка,

Рыжая головка.

Пышный хвост-краса

Кто это? (Лиса)

-По каким признакам вы догадались, что это лиса?

6. -Хитрая лиса принесла вам хитрое задание.

(слайд)
















-Какие цифры спрятались в первом рисунке?

-А на что похожа вторая картинка? ( на лицо человека, который смотрит в профиль)

-Расскажите, в каких цифрах, что вы увидели?

- При помощи каких цифр художник изобразил лицо?

7. Самостоятельная работа.

- Наш урок подходит к концу и нам пора возвращаться обратно.

- В каждом лесу живут Гномики и Лесовички.

Они охраняют свой лес.

-Лесовичок предлагает вам найти значение выражений и расшифровать слово, которое его просили передать для каждого из вас лесные жители.

3 Стр. 20 (cлайд)
















Проверка на слайде.

-Каждый из вас молодец! Вы все очень старались. И мы благополучно вернулись в класс.

А Топтыгин и Лесовичок отправили вам на прощанье Грибок-боровичок.


VП. Рефлексия урока.

(Формирование личностных УУД)

-Где мы с вами побывали?

-С чем мы сегодня познакомились?

-Как называются компоненты при сложении?

-Какое правило сложения вы знаете?

-Кто чувствовал себя на уроке уверенно, комфортно? Поднимите зелёный квадратик.

-Кто чувствовал себя неуверенно, была проблема ,он ошибался, но ошибки понял и исправил? Поднимите жёлтый квадрат

-У кого была тревога на уроке, не мог справиться с заданиями? Поднимите красный квадратик.




-Спасибо за старание

Ведь главное – желание.

А навыки и знания

С годами к вам придут!

Исполнение песни: «Не дразните собак».




«Список использованных источников»




Волина В.В. Праздник числа: «Занимательная математика для детей».

М.: Знание, 1993.



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Таблица сложения», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Таблица сложения в пределах 20.Закрепление

Таблица сложения в пределах 20.Закрепление

МБОУ «Белогорская начальная школа детский сад» д. Белогорка. Носко Елена Олеговна, учитель начальных классов. Методическая разработка урока математики ...
Таблица сложения числа 3. Состав числа

Таблица сложения числа 3. Состав числа

Математика урок №2 (3 четверть) дата: 10.01.15. Тема:. Таблица сложения числа 3. Состав числа. Цель:. Составить таблицу прибавления и вычитания ...
Таблица сложения однозначных чисел в пределах 20

Таблица сложения однозначных чисел в пределах 20

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Дубовская СОШ с углубленным изучением отдельных предметов». Белгородского района Белгородской области. ...
Таблица сложения

Таблица сложения

4. . . Урок математики (1-й класс). . Тема: Таблица сложения. Цели:. повторить состав чисел 2-9; составить таблицу сложения и учить работать ...
Таблица сложения в пределах 10

Таблица сложения в пределах 10

Урок по математике в 1 классе по теме «Таблица сложения в пределах 10». Разработала Гарькушина Е.М., учитель начальных классов МКОУ ООШ № 6 п.Каскадный ...
Таблица сложения

Таблица сложения

Куприна О. М. 273-123-086. Предмет: математика. Программа «Школа 2100». Тема: «Таблица сложения». Урок открытия новых знаний. Технология ...
Таблица сложения

Таблица сложения

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 5 г.о.Самара. Конспект урока-сказки ...
Таблица сложения числа 4

Таблица сложения числа 4

Урок математики в 1 кассе «. Таблица сложения числа 4». Тема урока:. . Цели урока:. 1.Обучать учащихся умению составлять таблицу сложения ...
Таблица разрядов и классов. Использование таблицы разрядов и классов для выполнения действий сложения и вычитания

Таблица разрядов и классов. Использование таблицы разрядов и классов для выполнения действий сложения и вычитания

Проект урока по УМК «Перспективная начальная школа». Учитель: Емельянова Ольга Валентиновна. МОУ «Средняя общеобразовательная школа №9». ...
Таблица умножения и деления на 8 и на 9

Таблица умножения и деления на 8 и на 9

МБОУ Гимназия №19 г-кКисловодск 2013г. 2-г класс Рогова Т.Б. . ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ. УМК:. «Школа 2100». 2 класс. Тема: ...
Таблица умножения и деления на 5

Таблица умножения и деления на 5

Урок математики во 2 классе(программа «Перспектива»). Составила Вяткина Кристина Владимировна,. . учитель начальных классов. Тема: «Таблица ...
Таблица умножения

Таблица умножения

Пояснительная записка к мультимедийному продукту. Преподаватель:. Сергеева Нина Юрьевна. Образовательное учреждение:. МОУ Колыванская средняя ...
Способ сложения

Способ сложения

МКОУ «Тополинская ООШ». Урок математики в 7 классе. «Способ сложения». Автор: Штромбергер. Вера Николаевна,. Учитель математики. ...
Случаи сложения вида 26+ 7

Случаи сложения вида 26+ 7

Полякова Ольга Навхатовна. Уч. начальных классов. МБОУ «Большегондырская СОШ». Технология: Проблемно-диалогического обучения. Тип урока: ОНЗ. ...
Свойство сложения чисел

Свойство сложения чисел

Урок математики в 1 классе. ГОУ СОШ № 316 г. Санкт-Петербург. По учебнику. «Математика» 2 класс С.С. Минаева, Л.О.Рослова, О.А. Рыдзе. Тема: ...
Устные приемы сложения и вычитания в пределах 100

Устные приемы сложения и вычитания в пределах 100

Интегрированный урок математики и окружающего мира во 2-м классе. . Тема:"Устные приемы сложения и вычитания в пределах 100". "Жизнь животных ...
Закрепление письменного сложения и вычитания в пределах 100

Закрепление письменного сложения и вычитания в пределах 100

Быкова Татьяна Дмитриевна. учитель начальных классов. МКС (К) ОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат. VIII. вида № ...
Закрепление навыков сложения и вычитания вида 38 + 6, 36 – 8

Закрепление навыков сложения и вычитания вида 38 + 6, 36 – 8

Конспект урока математики для 2 класса. Урок математики во 2 классе «Закрепление навыков сложения и вычитания вида 38 + 6, 36 – 8». Автор: Светлова ...
Закрепление изученных приёмов сложения и вычитания в пределах 100

Закрепление изученных приёмов сложения и вычитания в пределах 100

МБОУ Фунтиковская СОШ. Учитель начальных классов. Карнеева Евгения Анатольевна. с. Фунтики. 2012г. ...
Закрепление изученных приёмов письменного сложения и вычитания в пределах 100

Закрепление изученных приёмов письменного сложения и вычитания в пределах 100

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Ярцевская средняя общеобразовательная школа № 4. . Урок – путешествие по математике. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:18 апреля 2019
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект