Конспект урока «Случаи сложения вида 26+ 7» по математике для 2 класса
Полякова Ольга Навхатовна
Уч. начальных классов
МБОУ «Большегондырская СОШ»
Технология: Проблемно-диалогического обучения
Тип урока: ОНЗ
Тема: случаи сложения вида 26+ 7
Цель: познакомить детей с приёмами вычислений вида 26+7
Задачи: совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи, развивать внимание, логическое мышление.
Планируемые результаты.
Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности, развивают навыки сотрудничества, проявляют самостоятельность.
Предметные: знают как сложить двузначное число не оканчивающееся на нуль с однозначным, с переходом через следующий десяток, применяют эти знания при решении задач и выражений.
Метапредметные: формулируют учебную задачу, контролируют собственную деятельность и деятельность партнёра, осуществляют самопроверку в соответствии с образцом, корректируют свои действия, выделяют и применяют необходимую информацию, создают алгоритм деятельности, оценивают себя.
Ход урока
Деятельность учащихся | ||
Мотивация к учебной деятельности | ||
У нас на парте всё в порядке Пеналы, книги и тетрадки. Прозвенел для нас, звонок! У: Начинаем урок математики. Сегодня на уроке вас будут сопровождать маршрутные листы. То есть на каждом этапе урока вы будете себя оценивать. Нам понадобятся цветные карандаши. Как обычно: Зелёный– всё хорошо, всё понятно и получилось. Жёлтый – осталось что-то непонятное или не до конца справился с заданием. Красный – не справился, не понял и было не интересно выполнять задание | Дети настраиваются на урок. | Слайд с маршрутными листами и значением цвета |
Создание проблемной ситуации. Формулирование проблемы. | ||
У: отгадайте загадку. Чтобы сумму получить, У: у вас на столах лежат таблицы. Необходимо заполнить пропуски в этих таблицах. Работаем в паре, быстро и дружно. У : Удалось ли вам заполнить все пропуски? Д: не все У: Почему? В чём затруднение? Д.: мы такие примеры ещё не решали? У: Чем не похоже это выражение на другие? Д: Здесь нужно сложить двузначное число с однозначным когда необходимо дополнять до следующего числа. У: Какой возникает вопрос? Д. как решать такие примеры У: какая будет тема урока? Д: Сложение таких чисел. У. Какую цель поставим на урок? Д. научиться решать примеры вида 26+7. У. Что значит научиться? Д: понять, как это делать. | Дети отгадывают загадку. Дети выполняют знакомые виды сложения, и сталкиваются с незнакомым видом. Дети выявляют место ПС, формулируют проблему. | Слайд с таблицей |
Выдвижение гипотез | ||
У. Что можно сделать, чтоб выполнить сложение? | Дети выдвигают гипотезы. | |
Актуализация знаний. Планирование деятельности. | ||
У: посмотрите на сумму, что можете сказать о числах? Вы уже знаете, что для удобства одно из слагаемых мы обычно заменяем суммой. С каким числом предлагаете работать? Д: с числом 7. У: на какое число заканчивается число 26? Д: на 6. У: какое число удобно было бы прибавить к нему? Д: число 4. У? 7 это 4 да ещё? 3. изображает схематично 7=4+3 | Дети выполняют записи в тетради. | |
Открытие нового знания. | ||
У: посмотрим сюжет на учебном диске. Подтвердилось ли наше предположение? У: сформулируйте порядок, который нам поможет решать примеры такого вида.
На своих маршрутных листах найдите пункт первый. Порядок решения. Оцените на сколько вам понятен это порядок. | Дети анализируют составленные выражения. Дети обдумывают алгоритм. Дети оценивают себя. | Слайд с алгоритмом |
Применение знаний. | ||
Физкультминутка. У. Используя этот алгоритм (порядок) найдём значение выражений. (выражения записаны на доске) 47+6 7+45 24+8 На своих маршрутных листах найдите пункт второй. Оцените, понятно ли вам было как мы решали? У: Сумеете ли вы выполнить такое задание самостоятельно? Учебник с. 66, № 2 (3, 4) Вычислите так как вам удобно, можно записать кратко, а кому удобно выполняйте длинную запись. *если есть время, то дети решают задачу. На первом диске записаны 36 песен, а на втором на 8 песен больше. Сколько песен на втором диске? 4 пункт – дети закрашивают кружочки. | Несколько детей работают у доски проговаривая алгоритм вслух находят значение выражений Дети оценивают себя. После решения дети сравнивают свой ответ с эталоном на слайде и оценивают себя. Решение задачи требует умения складывать двузначное число с однозначным. Один из учеников решают задачу у доски, после чего его решение проверяется и становится эталоном для проверки. Дети оценивают себя | Слайд с алгоритмом представлен. Слайд с эталоном |
Итог урока. Вывод по проблеме. Оценивание. | ||
У: Ребята вспомните, какая проблема появилась у нас в начале урока? Какую цель мы поставили перед собой на урок? Проследите по маршрутным листам каких кружочков у вас больше? Подведём итог урока. Внизу вас есть кружочек, похожий на мишень. Если вы достигли цели, то попали в самую середину. Нарисуйте жирную точку в серединке. Если вам что-то осталось непонятным, то дальше от середины. Если вы не поняли и не научились решать такие примеры, точку нарисуйте за пределами круга. Дети обсуждают результаты и причины этих результатов. У: урок окончен | Дети оценивают себя насколько они достигли цели | Слайд с целью и мишенью |
1 слайд 4 слайд
2 слайд
5 слайд
3 слайд
6 слайд
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Случаи сложения вида 26+ 7», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.