Конспект урока «Прием вычислений вида 26+4» по математике для 2 класса
Урок математики по УМК М.И.Моро 2 класс
Тема урока «Прием вычислений вида 26+4»
Цели: познакомить с приемом вычислений 26+4; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи; развивать внимание и логическое мышление.
Планируемы результаты: учащиеся научатся применять правила сложения и вычитания при устных вычислениях; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения; выбирать способы действий; соотносить свои знания с заданием, которое нужно выполнить; оценивать себя и товарищей.
Ход урока
I.Организационный момент
II.Актуализация знаний
1.Логическая разминка
-Я задумала два числа из этого круга. Сложила их и получила 20. Какие числа я задумала? (11 и 9, 12 и 8 и т.д.)
-Я задумала три числа. Сложив их, я получила 20. Какие числа я задумала? (8,7,5; 9,7,4 и т.д.)
-Из числа 20 я вычла дно из чисел, стоящих в круге, и получила 12. Какое число я вычла? (8.)
-Придумайте подобное задание для своих товарищей.
-Придумайте, как быстрее найти сумму чисел 1,2,3,4,5,6,7,8,9. ((1+9)+(2+8)+(3+7)+(4+6)+5=10+10+10+10+5=45)
2.Геометрически материал
(На доске рисунок.)
-Сколько на рисунке треугольников? (9.)
3.Устный счет
Игра «Чья ракета быстрее взлетит?»
(Каждый ряд получает листочек с примерами. Учащиеся по цепочке решают х. Выигрывает ряд, который быстрее решит все примеры и не допустит ошибок.)
7+6 13-5 11-9 6+4 8+7 12-4 16-8 14-7
Игра «Молчанка»
(На доске записаны примеры. Вместо некоторых чисел-звездочки. Учитель показывает звездочку, учащиеся-карточку с пропущенным числом.)
*+30=40 67-*=7
*+30=100 *-40=8
*-20=30 90+*=91
*+40=80 *+80=84
4.Занимательная нумерация
-В ряду чисел, которые я назову, два числа переставлены
местами: 68,69,71,70,72. Какие это числа? (70 и 71.)
-Как называются эти числа? (Двузначные.)
-Из каких рядов они состоят? (Из десятков и единиц.)
(На доске записаны числа и дана таблица.) 35,56,86,32,82,88,51.
-Разложите числа на разрядные слагаемые, найдите
буквы на пересечении десятков и единиц, и вы узнаете имя великого математика.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | |
30 | Н | А | Е | Г | П | Д | Т | Я | Щ |
50 | Р | А | П | И | Т | И | Ь | Ю | С |
80 | Ф | Г | В | А | М | Ф | Ч | О | Е |
Ответ: Пифагор.
III.Самоопределение к деятельности
-Математик принес на урок таблицу. Заполните ее, и вы узнаете, какие знания нам понадобятся при изучении нового материала.
1 | | 3 | | 5 | | 7 | | 9 |
| 2 | | 4 | | 6 | | 8 | |
-Итак, что же вам нужно будет помнить сегодня на уроке, чтобы разобраться в новом материале? (Состав числа 10.)
IV.Работа по теме урока
-Покажите с помощью палочек число 26. (Учащиеся откладывают 2 пучка палочек по 10 штук в каждом и еще палочек.)
-Прибавьте к числу 26 число 4. Как это сделать? (К 6 палочкам добавить 4.)
-Сколько получилось? (10.)
-Математик показывает веревку. Как вы думаете, что он хочет сказать? (Наверное, он предлагает связать 10 палочек в пучок.)
-Хорошо, давайте сделаем как он предлагает. (Учащиеся связывают палочки в пучок.)
-Сколько пучков у вас было? (2.)
-Сколько еще получили? (1.)
-Что будем делать? (Сложим пучки.)
-Сколько пучков стало? (3.)
-Сколько палочек в 3 пучках? (30.)
-Как мы прибавляли к числу 26 число 4? Что мы сделали сначала? (Разложили число 26 на десятки и единицы-2 десятка и 6 единиц.)
-Что потом сделали? (Сложили 6 и 4, получили 10.)
-Что дальше? (К 20 прибавили 20, получили 30.)
(Учитель делает записи на доске)
26+4=20+6+4=20+10=30
20 6
Запись можно выполнить короче.
26+4=30
-Откройте учебник на с.60.
-Посмотрите на примеры сверху. Первый пример мы свами уже только что разобрали. Кто хочет объяснить решение второго примера? (Один ученик объясняет: 95 разложили на 90 и 5. 5+5=10. 90+10=100.)
V.Физкультминутка
Во дворе щенок играл,
Прыгал, бегал и считал:
Раз-прыжок и три кивка,
Два-направо голова,
Три-налево поворот.
И помчался до ворот,
А потом вздохнул и сел:
Он устал и присмирел.
VI.Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
№1 (с.60).
(Устное выполнение.)
№2 (с.60).
(Первый столбик выполняет коллективно с комментированием и записью на доске, остальные-самостоятельно. Коллективная проверка.)
№3 (с.60).
-Прочитать условие задачи.
-Что нужно знать?
-Сколько песен было предложено в игре? (12.)
-Сколько песен узнала Лена? (5.)
-Сколько песен узнала Света? (Неизвестно.)
-Что сказано о песнях, которые узнала Света? (Она узнала не только те песни, что и Лена, но и еще 4.)
-Что значит «не только те, что и Лена»? (Света узнала Ленины песни-5.)
-Света узнала песен меньше или больше? (Больше.)
-На сколько больше? (На 4.)
-Запишите задачу кратко. (Один ученик комментирует вслух.)
12 п.
Не узнала-?
-Выполним схематический чертеж. Что примем за длину всего отрезка? (12 п.)
-Что будем делать дальше? (Отложим 5 песен, которые узнали и Лена, и Света, и еще 4 песни, которые узнала Света.)
-Что еще? (Еще останутся песни, которые не узнала Света, обозначим их знаком вопроса.)
-А мы знаем, сколько песен узнала Света? (Нет.)
12 п.
? п. 4 п. 5 п.
? п.
-Как задачу решить легче? (По схеме, ее было легче составлять.)
-Запишите решение задачи по действиям с пояснениями.
-Как записать решение одним выражением? (12-(5+4)=3 (п.).)
№ 6 (с.60).
-Сколько минут в 1 ч? (60 мин.)
-Сколько дециметров в 1 м? (10 дм.)
-Сколько сантиметров в 1 м? (100 см.)
-Сколько миллиметров в 1 см? (10 мм.)
1 м=10 дм=100 см 1 см= 10 мм
1 ч=60 мин
-Выполните задание самостоятельно.
(Проверка по образцу на доске.)
№ 5 (с.60).
(Самостоятельно выполнение. Проверка в парах. Взаимооценка.)
VII.Рефлексия
(«Проверь себя»(учебник, с.60). Самостоятельное выполнение. Проверка по образцу на доске.)
-Оцените свою работу на уроке.
VIII.Подведение итогов урока
-Чему вы научились сегодня на уроке?
Домашнее задание
Тетрадь с печатной основой: №50 (с.45).
Учитель начальных классов Азмагулова Р.З.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Прием вычислений вида 26+4», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.