- Чтение и запись сумм. Значение суммы

Конспект урока «Чтение и запись сумм. Значение суммы» по математике для 1 класса























Калинкиной Любови Анатольевны

учителя начальных классов

МКОУ «СОШ №1 имени А.М.Горького»

городского округа г. Фролово

Волгоградской области




Урок математики в 1 классе


«Чтение и запись сумм. Значение суммы»


Цели: - познакомить с математическим термином «значение суммы»;

- совершенствовать умение составлять равенства и неравенства;

- формировать навык письма цифр;

- развивать внимание, мышление, правильную математическую речь, логическое мышление;

- прививать умение работать в паре;

- воспитывать чувство взаимовыручки и взаимопомощи.


Оборудование: карточки на магнитах с геометрическими фигурами, рисунок домика на бумаге в клеточку (26 штук), карточки на магнитах с записями сумм, равенств, неравенств, слова на карточках – «сумма», «равенства», «неравенства», «значение суммы», весёлый рисунок знака «плюс», разрезные цифры на магнитах, магниты разных цветов, цифры на магнитах.


Ход урока:


  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.


Ну – ка, юные друзья,

Вы готовы ль начать урок?

Всё ль в порядке на столе?

Есть порядок в голове?

Чтобы иметь знанья,

Понадобятся терпенье и старание.

Руку надо поднимать и ответ полный давать.

Чётко, смело говорим

И тихонечко сидим.

Пожелаем всем удачи – за работу, в добрый час!



  1. АКТУЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ.


  1. Что можете сказать? (На доске расположены геометрические фигуры)











- Какие фигуры расположены слева? (Прямоугольники)

- А сколько их? (2)

- Сколько фигур справа? (1)

- Как называется эта фигура? (Треугольник)

- Каким действием можно узнать общее число фигур? (Сложением)

- Сколько всего фигур? (Три)

- Закройте глазки, что произошло с фигурами? (Они объединились)

- Что же у нас получилось из фигур? (Домик)





2. - Какую цифру повторим сегодня? (Цифру 3)


Полукруг разок, другой.

Прочерти любой рукой.

Только след свой не сотри!

Все увидят цифру три.


( Дети вместе с учителем пишут в воздухе цифру 3 под стихотворение сначала одной рукой, затем другой рукой и обеими вместе.)


- А теперь возьмите свой домик и напишите в нём цифры 3. Оставьте только окошко без цифр.

Пишем красиво, стараемся, чтобы цифры на нас не обиделись.


3. – Какое задание можете предложить с цифрой 3? (Дети предлагают свои задания)

- А вот моё задание:


3+3 3=3 3+2 3>2 3 3+4


- Распределите записи на 3 группы.

- Что предлагаете? (Сумма, равенства и неравенства)

- Молодцы! Распределите записи.

(Дети выходят к доске и распределяют записи по группам)



СУММА РАВЕНСТВА НЕРАВЕНСТВА


3+3 3=3 3>2

3+2 3

3+4


- Почему записи называют равенствами? (Знак «равно» между числами)

- Почему называют неравенствами? (Стоят знаки «больше» и «меньше»)

- А почему записи называют суммой? (Между числами стоит знак «плюс»)


(Учитель вывешивает знак «плюс»)

- Посмотрите, кто к нам пришёл. Послушайте, что он хочет вам сказать.



Я – ПЛЮС.

И ЭТИМ Я ГОРЖУСЬ!

Я ДЛЯ СЛОЖЕНЬЯ ГОЖУСЬ,

Я ДОБРЫЙ ЗНАК ОБЪЕДИНЕНЬЯ,

И В ТОМ МОЁ ПРЕДНАЗНАЧЕНЬЕ.



  1. РАБОТА НАД ТЕМОЙ УРОКА.


  1. – Математику откроем на странице 32. Прочитайте задание в номере 74.

(Читает ученик)

- Найди и подчеркни суммы.

- Возьмите в помощь карандаш, линейку и подчеркните суммы.

- Как узнали, что это суммы? (По знаку «плюс»)

(Несколько ребят подчёркивают суммы на доске. Все проверяют.)

- Давайте эти суммы прочитаем хором.

- Напишите ещё несколько сумм в тетради.

(Суммы пишутся и на доске учениками. Всё проверяется и читается хором.)

- А теперь напишите несколько равенств и неравенств.

- Прочитайте.


  1. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.


Вы, наверное, устали?

Настало время отдохнуть.

Предлагаю усталость

Физкультминуткой снять


Мы немножко отдохнём,

Встанем, глубоко вздохнём.

Руки в стороны, вперёд.

Дети по лесу гуляли,

За природой наблюдали.

Вверх на солнце посмотрели

И их всех лучи согрели.

Чудеса у нас на свете!

Стали карликами дети,

А потом все дружно встали,

Великанами мы стали.

Дружно хлопаем, ногами топаем!

Хорошо мы погуляли

И немножко устали.

Опустите руки вниз.

И на место все садись.


  1. – Беритесь, ребята,

Скорей за работу.

Нам нужно разрезанные цифры «собрать»

И закрасить части каждой цифры одним и тем же цветом.

- Посмотрите на номер 75. Пальчик, пальчик, помоги, верное решение найди.

- Какие цвета нужно приготовить? (Красный, жёлтый, синий, зелёный)

- Что поможет в работе? (Наблюдательность, терпение, внимательность.)

- Какие цифры вы «собрали»? (3, 5, 6, 9, 0)


(Несколько детей собирают цифры на доске. Все проверяют.)

- Напишите 4 раза каждую цифру, которую тебе удалось собрать. Покажите своему соседу.

- Что ещё нужно сделать?

- Правильно: нужно подчеркнуть красивые цифры. Не забудьте показать своему соседу, как вы красиво писали.


  1. Страничку перевернём,

Номер 77 найдём.

Он нам даёт понять

Что мы умеем

И что должны узнать.


- Как называется запись 4+2? Сделайте к ней рисунок.

- Сколько справа? Сколько слева? ( На доске выполняется рисунок)

- Как показать сложение? ( Нарисовать всё вместе.) Рисуйте.







- Какое число получилось при сложении? ( 6)

- Что обозначает запись 4+2=6?

( Объединили, записали сумму, нашли, сколько всего)

- Почему между суммой 4+2 и числом 6 стоит знак равенства? (Мы нашли, сколько у нас получилось.)


- Число 6 – ЗНАЧЕНИЕ СУММЫ 4+2.


- Запишите ещё 3 суммы и найдите их значения, используя счётные палочки.


( Несколько сумм со значением пишут на доске.)


3+8=11 2+4=6 6+2=8


(Если дети пишут неверный ответ, то все вместе проверяют, доказывают и пишут верное значение в выражениях.)

- Подчеркните суммы - синим карандашом, а их значения – красным цветом.

(Проверка на доске, использование детьми сигнальных карточек)


Ещё раз хором называют суммы и их значения.



  1. РЕФЛЕКСИЯ. ИТОГ УРОКА.


  1. – Как называют запись, если между числами стоит знак сложения? ( Сумма)

- А как называем число, которое получаем при сложении? ( Значение суммы)


  1. - Ваше терпение и старание помогло сегодня многое узнать, повторить изученное и получить новые знания. Просмотрите задания, которые выполняли, вспомните весь урок и оцените всю свою работу на уроке. Засветите нужный огонёк в окошке домика, который у вас на столе.


( Дети закрашивают окошко нужным цветом и показывают учителю. Если нужно, то объясняют своё решение.)

Зелёный цвет – работал отлично, всё получилось.

Жёлтый цвет – не всё в работе удалось.

Красный цвет – многое не понял, работа не удалась.


  1. ЧТОБЫ ПРАВИЛЬНО СЛОЖИТЬ,

НАДО ПРАВИЛЬНО ДРУЖИТЬ.

ЕСЛИ ССОРА ИЛЬ СРАЖЕНЬЕ,

НЕ ПОЛУЧИТСЯ СЛОЖЕНЬЯ.


- Всегда работайте дружно, помогайте друг другу. Урок окончен. Спасибо за хорошую работу на уроке.
















Использованная литература:


С.А.Лёвина, С.И. Тукачёва «Физкультминутки» - выпуск 2 - Волгоград: Учитель, 2006.











Здесь представлен конспект к уроку на тему «Чтение и запись сумм. Значение суммы», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Запись суммы в виде произведения. Терминология. Смысл умножения. Решение задач

Запись суммы в виде произведения. Терминология. Смысл умножения. Решение задач

ФИО участника конкурса. Фатеева Наталья Анатольевна. . Должность. . Учитель начальных классов. . . Место работы. . Муниципальное ...
Слагаемое. Сумма. Значение суммы (закрепление)

Слагаемое. Сумма. Значение суммы (закрепление)

Начальная школа. Открытый урок. . 1 КЛАСС. . Урок проведён в рамках. . Недели начальных классов. 2007-2008учебный год. Учитель: ...
Деление суммы на число

Деление суммы на число

Конспект урока по математике в 3 классе на тему «Деление суммы на число». Цель: Формирование умений  выполнять деление двузначного числа на однозначное, ...
Деление суммы на число

Деление суммы на число

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Гимназия №19». города Липецка. Конспект урока по математике. в 3 классе. «Деление ...
Деление суммы на число

Деление суммы на число

Тема:. Деление суммы на число. Задачи:. 1) Познакомить учащихся с правилом деления суммы на число. 2) Развивать математические способности; математическую ...
Деление суммы

Деление суммы

. УМК:. «Планета знаний». . Авторы:. . Учебник математики М.И.Башмаков, М.Т.Нефёдова. . . Класс:. . 3 «г». . . Характеристика ...
Деление и умножение суммы на число

Деление и умножение суммы на число

Спресова Наталья Николаевна. Муниципальное общеобразовательное учреждение: средняя общеобразовательная школа, с.Нялинское Ханты-Мансийского района ...
Десятичная дробь. Чтение и запись десятичных дробей

Десятичная дробь. Чтение и запись десятичных дробей

Предмет: математика Класс:. 5. Тема урока: «. Десятичная дробь. Чтение и запись десятичных дробей». Цели урока:. обучающие:. изучить ...
Делимость суммы и произведения на данное число. Задачи повышенной трудности

Делимость суммы и произведения на данное число. Задачи повышенной трудности

Конспект урока по математике. . в 6 классе «Делимость суммы и произведения на данное число. Задачи повышенной трудности». Разработал:. . . ...
Вычитание числа из суммы

Вычитание числа из суммы

Тема урока. – Вычитание числа из суммы. Тип урока. по типологии деятельностного метода (Л.Г.Петерсон) – урок «открытия нового знания». Форма урока. ...
Вычитание числа из суммы

Вычитание числа из суммы

Урок математики во 2 классе. Тема:.  Вычитание числа из суммы. Учитель: Кузнецова Т.Б. . . МБОУ СОШ с. Улу-Теляк им. Валерия Лесунова. ...
Вычитание суммы из числа

Вычитание суммы из числа

Тамбовское областное государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Педагогический колледж г. Тамбова». ...
Вычитание суммы из суммы

Вычитание суммы из суммы

Урок математики во 2 « а» классе. УМК «Перспективная начальная школа». Учитель: Прокофьева М.Г. Тема урока: « Вычитание суммы из суммы». Цель ...
Деление суммы на число

Деление суммы на число

Класс. 3. Предмет. Математика. Тема урока. Деление суммы на число. Место урока в разделе,. теме 72 урок в разделе, 1урок в теме. Тип урока. ...
Двузначные числа. Чтение и запись. Закрепление

Двузначные числа. Чтение и запись. Закрепление

Урок математики в 1-ом классе. УМК «Гармония». «Двузначные числа. Чтение и запись. Закрепление». Учитель начальных классов1категории МОУ ДСОШ ...
Деление суммы на число

Деление суммы на число

Урок математики в 3 классе. Учитель: Журавлева Л. А. . . Надеждинская средняя школа. Тема: «Деление суммы на число» Дата:_______. Цели: познакомить ...
Двузначные числа. Чтение и запись. Закрепление

Двузначные числа. Чтение и запись. Закрепление

Урок математики в 1-ом классе. УМК «Гармония». «Двузначные числа. Чтение и запись. Закрепление». Цели и задачи урока:. Образовательные:. Закрепление ...
Делимость суммы и произведения на данное число. Задачи повышенной трудности

Делимость суммы и произведения на данное число. Задачи повышенной трудности

Методическая разработка открытого урока по математике. . в 6-м классе «Делимость суммы и произведения на данное число. Задачи повышенной трудности». ...
Образование, чтение, запись, сравнение чисел от 11 до 20

Образование, чтение, запись, сравнение чисел от 11 до 20

Урок по математике. . «Образование, чтение, запись, сравнение чисел от 11 до 20». Цели:.  1. Познакомить учащихся с образованием, записью, чтением ...
Алгебраическое выражение. Алгебраическая сумма. Значение алгебраического выражения

Алгебраическое выражение. Алгебраическая сумма. Значение алгебраического выражения

Урок № 86. Математика. : 6 класс. Дата: 19.12.14г. Тема урока. : Алгебраическое выражение. Алгебраическая сумма. Значение алгебраического выражения. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:4 июня 2019
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект