Конспект урока «Приемы устных вычислений в пределах 1000» по математике
Тема: Приемы устных вычислений в пределах 1000
Цели урока: 1. Закреплять и совершенствовать знание нумерации трёхзначных чисел;
2. Закреплять и совершенствовать вычислительные навыки (сложение и
вычитание) в пределах 1000;
3.Совершенствовать умения решать задачи изученных видов;
4. Развивать познавательный интерес к предмету, а через него такие психические процессы, как мышление, внимание;
5. Показать значимость каждого из учеников в единой работе класса.
Оснащение: доска
компьютер
мультимедиа
учебник
тетради
карточки - помогайки
наборы цифр для устного счета
Содержание | Оснащение | Примечания | |||||||||||||
1.Организационный момент. Постановка целей урока.
2. Устный счет
нумерации трехзначных чисел
. 3. Закрепление.
и вычитания трехзначных чисел 4.Физкультминутка 5.Закрепление. Решение задач.
6. Физкульт – минутка 7. Решение выражений
| У.- Здравствуйте ребята. Сегодня на нашем уроке присутствуют гости. Это учителя из других школ. Математику, друзья, не любить никак нельзя! Очень строгая наука, Очень точная наука- Это математика! . Сегодня вы покажете, как вы умеете образовывать, считать и сравнивать числа от 100 до 1000, выполнять различные математические действия, решать задачи. Урок-закрепление даёт нам понять Что мы умеем и, что должны знать. Поэтому я попрошу вас, ребята, быть внимательными и активно мне помогать. А ваша помощь-это ваше участие в уроке! Откройте тетради, запишите число, классная работа. Сегодня вы будете не только математиками, но и юными натуралистами. - С приходом весны вся природа будто просыпается после долгого зимнего сна. Но откроет она свои тайны только внимательным и наблюдательным! Проверим ваше внимание! Нарисуйте человечка, который должен находиться в свободном квадрате. У.- В сторону ручки карандаши! Устный счет! Мы творим это дело Только силой ума и души! Приготовьте карточки, чтобы набрать числа. - А вы знаете, что? Комнатная муха делает в секунду 352 взмаха крыльями? Шмель -221, пчела – 440, комар – 550. Чем похожи эти числа? Д. – Эти числа трехзначные. У. – Назовите эти числа от меньшего к большему. Д. – 221, 352,440, 550. У. – Назовите мне число, в котором 4 единицы 2-го разряда (440), 2 единицы 1-го разряда (352), наибольшее количество единиц 3-го разряда (550). Представьте эти числа в виде суммы разрядных слагаемых. Д. – 352=300+50+2 221=200+20+1 440=400+40 550=500+50 У. – А вы знаете, что? Крокодил может прожить до 300 лет? Слон – до 80 лет, а попугай – до 150? Назовите эти числа в порядке убывания. (300,150,80) У. – Найдите значение выражения удобным способом. Д. – Воспользуемся переместительным свойством умножения. (2*5)*(5*2)*7=10*10*7=700.
Д. – 24-3=21(ч.) – спит в сутки 21-3=18(ч.) – на 18 ч. больше он спит, чем бодрствует. У, - Во сколько раз 540 больше, чем 10? (540:10=54) На сколько единиц 540 больше, чем 10? (540-10=530) Во сколько раз 10 меньше, чем 1000? (1000:10=100) На сколько единиц 10 меньше, чем 1000? (1000-10=990) У. – Не только спортсмены ставят новые рекорды, но и животные являются в своем роде рекордсменами. О некоторых из них мы сегодня и узнаем. За каждое верно выполненное задание вы получите жетоны, их кол-во поможет нам при подведении итогов. Работа по учебнику (с.57, №23) Первую строчку примеров решим у доски с объяснением. 600+300=900 540-320=220 470+60=530 780-430=350 У. – Вторую строчку примеров решите самостоятельно. 750-500=250 900-40=860 620+80=700 640-210=430 У. – проверим решение на экране. Каждому числу соответствует буква. Прочитайте. У. – Колибри – самая маленькая птичка, её гнездо имеет 2см. в диаметре и 3см. в высоту, а строит она это гнездо их паутинок около 2-3 недель. Яйцо колибри – 9мм. в длину. Зато её тельце покрывает около 1000 перьев. Комплекс упражнений гимнастики для глаз. У. – Отгадав ребус вы узнаете следующее задание. У. - Прочитайте условие задачи. 1)Медведи – самые крупные из всех хищных животных. Лев, например, весит 230кг., самый большой тигр – 270кг., а бурый медведь может достигать веса в 680кг. На сколько вес медведя больше, чем вес льва и тигра вместе? Д.- 680-(270+230)=180(кг.) У. – Записать решение задачи выражением. 2)Во всем мире осталось не более 1000 уссурийских журавлей. Из них 250 живут в Японии. 200 - в России. Сколько этих журавлей живет в других странах? Д. – 1000-250-200=550 (ж) или 1000-(250-200)=550 (ж)
3) За 4 прыжка кенгуру преодолевает расстояние 48 м. Какое расстояние он преодолеет, сделав 9 прыжков? У. – Решите задачу самостоятельно. Д. – 48 : 4 * 9= 108 м. Комплекс упражнений для мышц плечевого пояса и улучшения мозгового кровообращения. У. – Следующее задание вас ждет в учебнике (стр. 57 № 18). Решить выражения. Д. – (720+80) – 500=300 (650-500) + 300=450 ( 16*6) : 8= 12 (63:7) * 100=900 У. – Это животное в мифологии является олицетворением зла, но оно существует в природе. Как мифологическое, этот образ использовали в одном известном фильме. В природе, это существо весьма безобидно. Справившись с заданием, вы поймете, о ком идет речь. Среди полученных чисел, выберите только трехзначные, составьте выражения. Д. – 900-300-450=150 900-450-300=150 900-(450+300)= 150 900-450+300= 750 900-300+450= 1050 У. – Выберете верный ответ (василиск). Это большая ящерица (до 80 см.) в длину. Она может пробежать за 1 час 15 км. На бегу василиск может пересечь небольшую речку, не погружаясь в воду! Бегает она на задних лапах. Ее толстый хвост работает подобно лыжам. | плакат плакат мультимедиа (слайд) мультимедиа (слайд) наборы цифр мультимедиа (слайд) мультимедиа (слайд) 2*5*7*5*2 мультимедиа (слайд) мультимедиа (слайд) мультимедиа (слайд) мультимедиа (слайд)-решение примеров мультимедиа (слайд)- колибри мультимедиа (слайд) – ребус мультимедиа (слайд) мультимедиа (слайд) мультимедиа-слайд
мультимедиа-слайд 750 – мандрагора 150 – василиск 1050 – лабрадор мультимедиа-слайд |
У. – Заполните пропуски. У. – Наш урок подошел к концу. Понравился вам урок? Что больше всего запомнилось? Что делали на уроке юные математики? А что узнали как юные натуралисты? Выставление оценок. Домашнее задание: стр. 56 №10 | мультимедиа -слайд 445 см = …м …дм …см 680 см =…м …дм 74 мм = …см …мм 57 дм = …м …дм |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Приемы устных вычислений в пределах 1000», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.