Конспект урока «Приемы письменного вычитания в пределах 1000» по математике для 3 класса
Урок математики в 3 классе.
Тема «Приемы письменного вычитания в пределах 1000»
Цели:
-
Познакомить с приемом письменного вычитания в пределах 1000
-
Формировать навык счета(устный и письменный) и умения решать задачи
-
Развивать мышление, устную и письменную речь
-
Воспитывать внимание, самостоятельность, интерес к урокам математики
-
Совершенствовать с-г навыки
-
Вести учет знаний учащихся
Оборудование:
-
Презентация урока
-
Карточки для индивидуального опроса
-
Сигнальные карточки
-
Алгоритм приема письменного вычитания
Ход:
1.Оргмомент.
У нас урок математики. Открыли тетради, записали дату.
Урок необычный. Мы отправимся в путешествие.
Что должно быть у настоящих путешественников? (карта)
Она у нас есть (слайд)
Какими качествами должен обладать путешественник? (путешественник д.б. смелым, отважным, внимательным, сообразительным, уметь прийти товарищу на помощь)
Тогда, в путь! (музыкальное сопровождение)
-
Станция 1 «Считалкино»(слайд)
На этой станции мы будем считать устно, а индивидуально будут работать (фамилии уч-ся)
На доске записаны выражения, ваша задача читать выражение по-разному, найти значение выражения. Работаем по «цепочке», контролируем ответ своего товарища, если не согласны – сигнализируете (сигнальные карточки)
930-900 340+60 270-50 360-70
750+50 340+500 980-80 720-40
480+80 560+70 180-90 620-60
(если допускается ошибка, объясняем прием счета)
Молодцы!
Взяли в руки абаки. Поиграем в игру «Сколько будет- покажи.»
-
Если сложить 46 и половину от 18
-
Если сложить 58 и третью часть от 15
-
Если сложить 70 и пятую часть от 45
(если допускается ошибка, прошу объяснить, как считал)
Решим задачу. Будьте внимательны.
На скамейку сели малыши: Дюймовочка занимает 1 см, Незнайка 6 см, а доктор Пилюлькин 8 см. Уместятся ли они все, если длина скамейки 2 дм?
Взяли в руки сигнальные карточки. Если считаете, что малыши уместятся – зеленый цвет, если не уместятся – красный.
Оцените свою работу на этой станции.(при помощи сигнальных карточек)
-
Станция 2 «Узнавайкино»(слайд)
На этой станции мы узнаем новый прием письменного сложения.
Посмотрите на выражения, записанные на доске.
81-63=28
70-25=55
Все ли верно? (нет, значения выражений найдены неверно)
Какие ошибки?(в первом не 28, а 18, во втором не 55, а 45)
В чем ошибка? (тот, кто решал примеры не поставил точки над десятками и забыл, что брал по одному десятку)
Запишите верно. К доске (фамилия уч-ся)
Что же надо помнить, при нахождении значений выражений? (надо ставить точки над десятками, чтобы не забыть, что занимали один десяток)
Оцените свою работу (при помощи сигнальных карточек)
Я предлагаю вам самостоятельно ознакомиться с новым приемом вычитания.
Откройте учебники на стр.60. Вам в помощь карточка – помогайка(алгоритм вычитания)
(Даю время для самостоятельного изучения нового материала)
Проверим.
Юля, объяснит, как из числа 637 вычесть 273.
Оцените ответ Юли(при помощи сигнальных карточек)
Работаем в парах. Ваша задача, объяснить друг другу данный прием, используя выражения № 1 на странице 60.
Страница 60 № 2. Что необходимо выполнить? (решить примеры, записывая их столбиком)
(два примера с объяснением у доски, остальные самостоятельно)
Проверим. У кого не так?(ошибки объясняют)
Молодцы! Отправляемся в дальнейший путь.(музыкальное сопровождение)
-
Станция 3 «Отдыхайкино»(слайд)
(физкультминутка)
-
Станция 4 «Задачкино»(слайд)
Будем решать задачу (стр.60 № 4)
Прочитайте задачу.
О чем говорится?(говорится о книгах)
Что известно? (было 120 книг, осталось 56 книг)
Что неизвестно? (сколько книг выдали)
Что узнать? (на сколько больше выдали, чем осталось)
Запишем задачу кратко (один уч-ся у доски, остальные в тетрадях)
Кто уже знает, как решить задачу? Решайте.
(Со слабоуспевающими уч-ся задачу разбираем, составляем программу решения)
Проверка. У кого не так? (ошибки разобрать)
Отправляемся в дальнейший путь.
-
Станция 5 «Вычисляйкино»(слайд)
На этой станции вы самостоятельно будете решать примеры (стр.60 №5)
(Примеры решают по вариантам, самопроверка по готовым ответам с доски)
-
Итог.
Чему научились во время нашего путешествия?
Оцените свою работу (сигнальные карточки)
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Приемы письменного вычитания в пределах 1000», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.