- Общие приемы вычитания с переходом через десяток

Конспект урока «Общие приемы вычитания с переходом через десяток» по математике для 2 класса

Ромашева Елена Александровна

МОУ лицей №7 г. Волгоград

Учитель начальных классов

Урок математики 2 класс, система Л.В.Занкова

Тема: МИЛЛИМЕТР – НОВАЯ ЕДИНИЦА ИЗМЕРЕНИЯ ДЛИНЫ.


ЦЕЛИ: 1. Познакомить с новой единицей длины – миллиметр и знать соотношения 10мм = 1см.

2. Уметь определять длину при помощи измерительной линейки

3. Развивать внимание, память, логику.

4. Воспитывать чувство товарищества и взаимопомощи.


Оборудование: линейка, карточки для устного счета, схема задачи, таблица меры длины, «лесенка» меры длины.



ХОД УРОКА:

  1. Организационный момент.

  2. Устный счет.

а ) Индивидуальная работа с карточками.

б ) Математические бусы.

Из разных цифр я сделала бусы,

А в тех кружках, где чисел нет,

Расставьте минусы и плюсы,

Чтоб данный получить ответ.

9 * 7 *6 * 10

50 * 20 * 10 * 40.

в) Сравнить выражения:

1 дм 7см * 17 см 36 см * 3 дм 7 см

2 дм 5 см * 25 см 4 дм 9 см * 94 см


  1. Работа над новым материалом:

Измерение – одно из важнейших дел в современной жизни. Но не всегда было так.

В древности использовались для измерения длин те измерительные приборы, которые всегда были при себе: длина сустава пальца, размах рук, расстояния измерялись шагами.

Одной из самых распространенных единиц измерения был локоть, то есть расстояние от локтя до конца среднего пальца. Локтями купцы измеряли продаваемые ткани, наматывая их на руку.

Наряду с локтем применяли и иные единицы для измерения длин.

В России долгое время существовала такая единица измерения расстояния – как сажень (она равна расстоянию от подошвы до концов пальцев поднятой руки). Существовала косая, маховая, мерная и т.д. сажень.

А для измерения меньших расстояний употреблялась ладонь, средняя длина ступни человека – фут.

Самой меньшей единицей длины является – дюйм-(длина сустава большого пальца).

- Кто знает его длину?

- Ребята, вспомните героев сказок, имена которых связаны со старинными единицами длины.

( «Дюймовочка», «Мальчик с пальчик», «38 попугаев»).

- А как вы думаете, удобны и точны были все эти измерения?

-Почему?

Вывод: Единицы измерения длины, которые использовались в древности, были неточны, так как зависели от размеров тела измеряющего.

- А сравнить длину можно только тогда, когда они выражены одинаковыми мерками.

Сейчас используются единые для всех стран единицы измерения длины.

- Какие единицы измерения длины вы знаете?

- Сегодня на уроке мы познакомимся с новой единицей измерения. Но с начала выполним задание в учебнике (стр. 74, № 155).

Выполнение № 155(2).

- Измерьте отрезки.

- Сколько см в каждом отрезке?

- Длину какого отрезка узнали точно?

- Рассмотрите свои линейки и скажите, с помощью линейки можно ли точно узнать длину других отрезков? Объясните свой ответ.

- На сколько маленьких отрезков разделен на линейке каждый см?

- Давайте посчитаем «шажками».

- Кто знает, как называется эта маленькая мерка?

Эта единица измерения записывается так: мм.

- Кто знает, почему называется миллиметр?

- Зачем нужна нам такая маленькая единица измерения?

- Давайте теперь узнаем точную длину синего и красного отрезков.

4. Работа по учебнику.

а) № 155 (5).

б) № 155 (6). (2 ученика на закрытой доске).

Проверка задания.

5. Физкультурная минутка.

- Столько раз ногою топнем: 5+4

- Столько раз руками хлопнем: 12-7

- Мы присядем столько раз: 14-6

- Мы поклонимся сейчас: 5+3

- Мы подпрыгнем ровно столько: 11-2

- Ай да счет! Игра и только!

6. Закрепление изученного материала:

Задача.

- Послушайте, ребята, задачу, в которой содержатся интересные факты.

Итальянский мастер К.Брианца смастерил гитару длиной 32мм и

рояль 30 мм (Все инструменты звучали).

- Начертите в тетради отрезки, соответствующие длинам этих инструментов.

- В какую наибольшую единицу измерения мы можем выразить?

- Начертите эти «инструменты» отрезки в тетрадь. Какой «инструмент» длиннее, и на сколько?

б) Ребята, а сейчас мы выполним с вами задание посложнее. А какое, вы скажете сами.

Показ учителем схемы задачи: Гусеница - 50 см

Улитка - 20см

- Прочитайте запись.

- Какое задание можно выполнить по рисунку? (составить задачу)

- Составьте задачу.

- Какой вопрос у задачи?

Разбор задачи.

- В каких других единицах длины можно выразить данные задачи?

(50см =5дм, 20см = 2дм).

(Учащиеся решают задачу самостоятельно). Проверка задания.

7. Итог урока:

- С какой новой единицей измерения длины мы познакомились на уроке?

- Сколько в 1см - мм?

- Для чего нужна эта мера длины?

- Оценить работу учащихся на уроке и работу по перфокартам.






Здесь представлен конспект к уроку на тему «Общие приемы вычитания с переходом через десяток», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Общие приемы вычитания с переходом через десяток

Общие приемы вычитания с переходом через десяток

Ленинградская область. Волосовский район. МОУ «Бегуницкая СОШ». Математика. 1 класс. Тема урока «Общие приемы вычитания с переходом ...
Общие приемы вычитания с переходом через десяток 1 класс

Общие приемы вычитания с переходом через десяток 1 класс

Общие приемы вычитания с переходом через десяток. Анастасьина Л. С., учитель начальных классов МОУ СОШ №25. Урок математики в 1 классе. Тема:. ...
Общие приемы вычитания с переходом через десяток

Общие приемы вычитания с переходом через десяток

Тема урока: Общие приемы вычитания с переходом через десяток. (учебник «Математика» 1 класс, М.И.Моро, М.А.Бантова и др., изд. «Просвещение»). ...
Общие приемы табличного сложения с переходом через десяток. Закрепление

Общие приемы табличного сложения с переходом через десяток. Закрепление

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 3»,. г.Козельск Козельского района Калужской области. ...
Закрепление приемов сложения и вычитания в пределах 100 с переходом через десяток

Закрепление приемов сложения и вычитания в пределах 100 с переходом через десяток

Тема: «Закрепление приемов сложения и вычитания в пределах 100 с переходом через десяток». Цели:. . - закрепление вычислительных навыков в пределах ...
Закрепление табличного сложения и вычитания числа 9 с переходом через десяток. Семена и плоды

Закрепление табличного сложения и вычитания числа 9 с переходом через десяток. Семена и плоды

Тема:. Закрепление табличного сложения и вычитания числа 9 с переходом через десяток. Семена и плоды. Интеграция предметов:. познание мира и математика. ...
Отработка навыка прибавления и вычитания числа 3 с переходом через десяток

Отработка навыка прибавления и вычитания числа 3 с переходом через десяток

УМК. «Начальная школа ΧΧΙ века»). 1класс. . . Автор учебника:.  В. Н. Рудницкая. Урок математики. Тема. :. Отработка навыка прибавления ...
Вычитания с переходом через десяток

Вычитания с переходом через десяток

Кишулько Татьяна Анатольевна. МБОУ СОШ №4, Красноярский край, Абанский район, п. Абан. Учитель начальных классов. Технологическая карта при ...
Вычитание с переходом через десяток

Вычитание с переходом через десяток

Тема: Вычитание с переходом через десяток. . . Случаи вида 15-. Цель:. 1) Закрепить знание таблицы сложения однозначных чисел с. . переходом ...
Вычитание двузначных чисел с переходом через десяток 84-29

Вычитание двузначных чисел с переходом через десяток 84-29

Тема урока. : Вычитание двузначных чисел с переходом через десяток 84-29. Решение задач. Цель. : продолжать формировать вычислительные навыки, совершенствовать ...
Сложение чисел с переходом через десяток

Сложение чисел с переходом через десяток

Применение системно-деятельностной технологии на уроках математики по ОС «Школа 2100». Тема:. . Сложение чисел с переходом через десяток. ­. Технология:. ...
Состав числа 12. Сложение однозначных чисел с переходом через десяток разными способами

Состав числа 12. Сложение однозначных чисел с переходом через десяток разными способами

Муниципальное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №5 г.Павлово. Конспект урока. математики во 2 классе по теме:. ...
Сложение однозначных чисел с переходом через десяток. Закрепление

Сложение однозначных чисел с переходом через десяток. Закрепление

МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №172». Урок-игра. (математика). 1класс. По системе Л.В. Занкова. Учитель начальных классов:. ...
Сложение и вычитание чисел в пределах 20 с переходом через десяток

Сложение и вычитание чисел в пределах 20 с переходом через десяток

Тема: «Сложение и вычитание чисел в пределах 20 с переходом через десяток». Цель: формировать вычислительные навыки в пределах 100. Задачи: : 1) ...
Конструирование алгоритма вычитания двузначных чисел с переходом через разряд

Конструирование алгоритма вычитания двузначных чисел с переходом через разряд

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №15». Конспект урока математики. . на тему:. «Конструирование ...
Сложение и вычитание с переходом через десяток

Сложение и вычитание с переходом через десяток

Тема:. Сложение и вычитание с переходом через десяток. Цель:. . -закрепить навыки выполнения действий сложения и вычитания с переходом через ...
Сложение чисел 2, 3, 4, 5, 6,7, 8,9 с переходом через десяток

Сложение чисел 2, 3, 4, 5, 6,7, 8,9 с переходом через десяток

Цель:. повторить материал по теме. «Сложение чисел 2, 3, 4, 5, 6,7, 8,9 с переходом через десяток». . . Задачи :. учить детей применять полученные ...
Закрепление устных приёмов сложения и вычитания в пределах 100 без перехода через десяток

Закрепление устных приёмов сложения и вычитания в пределах 100 без перехода через десяток

Урок математики во 2 классе «Б» Дата:. 25.11 Учитель:. Касимова Е.Н. Тема урока:. . Закрепление устных приёмов сложения и вычитания в пределах 100 ...
Сложение однозначных чисел с переходом через десяток

Сложение однозначных чисел с переходом через десяток

Конспект урока по математике в 1 классе по ФГОС. Тема урока:.  Сложение однозначных чисел с переходом через десяток. Цели урока. :. - ознакомление ...
Сложение однозначных чисел с переходом через десяток

Сложение однозначных чисел с переходом через десяток

МБОУ СОШ № 134 г. о. Самара. . . . . . . . . Сценарий урока. . по математике в 1-м классе. . "Сложение однозначных чисел с ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:9 июня 2016
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект