- Общие приемы вычитания с переходом через десяток

Конспект урока «Общие приемы вычитания с переходом через десяток» по математике для 1 класса

Тема урока: Общие приемы вычитания с переходом через десяток

(учебник «Математика» 1 класс, М.И.Моро, М.А.Бантова и др., изд. «Просвещение»)


Дидактическая цель: создать условия для формирования умения вычитать из двузначного числа однозначного с переходом через десяток

1. Образовательные:

  • Организовать деятельность детей по открытию способа приема вычитания с переходом через десяток

  • формировать навык практической деятельности

2. Развивающие:

  • развивать вычислительные навыки, наблюдательность, внимание, грамотную математическую речь;

  • развивать познавательную активность, потребность в знаниях, формировать мотивацию к дальнейшему изучению математики.

3. Воспитательные:

  • воспитывать умение отстаивать собственную точку зрения;

  • воспитывать чувство взаимопомощи, умение сотрудничать;

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Методы обучения: репродуктивный метод, частично - поисковый метод.

Формы организации познавательной деятельности: совместная учебная деятельность.

Способы деятельности учащихся: сочетание фронтальной, групповой и индивидуальной работы.

Средства обучения: проблемный диалог, наглядность для решения обучающих задач, практическая деятельность.

Результаты:

по отношению к предметным ЗУНам:

  • Осознание ценности изучаемого способа вычитания с преходом через десяток;

  • Осознание практической важности сравнения чисел.

По отношению к метапредметным ЗУНам:

  • Ценностное отношение к умению выявлять проблему; определять цель урока; выбирать действия по достижению цели; контролировать и оценивать свою работу и полученный результат; работать в парах.

  • Умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.

  • Умения сравнивать, делать выводы.

  • Применение новых знаний в жизненных ситуациях


Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационно –мотивационный момент.


Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

- Прозвенел уже звонок

Начинается урок


-Прочитайте наш девиз:

«С малой удачи начинается большой успех!»

-Что пригодится для успешной работы?








Дети читают девиз урока хором.


Дети высказываются

2. Актуализация опорных знаний и мотивации. Самоопределение в учебной деятельности.


Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявления затруднений в индивидуальной деятельности каждого.

Отгадайте загадку:

Перед волком не дрожал

От медведя убежал

А лисице на зубок

Все ж попался…(колобок)

Сегодня мы составим математическую сказку о колобке. Он нас научить решать новые примеры на вычитание.

Послушайте сказку: Жили-были дед и баба. Испекла бабушка колобок и положила на печку остужаться. А колобок лежал, лежал… и начал оглядываться по сторонам. Смотрит, а внизу какие-то цифры растут. Стал колобок вспоминать, что бабушка рассказывала про них. Давайте и мы с вами вспомним, что знаем об этих числах

Устный счет

15 10 6 20

-Назовите двузначные числа

-Назовите соседей каждого числа

-Надоело колобку лежать, спрыгнул он с окна и покатился по тропинке длинных примеров. Вот такие примеры встретились колобку. Помогите их решить:

20-10-4 12-2-8 2+7-5

2+8-3 3+6-4 13-3

-Какой пример отличается от других? Чем?

-Сколько дес. и ед. в уменьшаемом?

А в вычитании?

-Придумайте свои подобные примеры

У кого возникли затруднения при выполнении этого задания?


-А колобок покатился дальше и докатился до реки Нерешенных примеров

Задумался Колобок «Как перебраться через ручей?»

Построим для него пароход

Работа с учебником стр.81

-Из каких геометрических фигур, показанных на странице будем строить пароход?

Закатился пароход и поплыл. Вокруг много примеров, которые Колобок не смог решить





Отгадывают загадку













15, 10, 20

14-16, 9-11, 5-7, 19-21






Дети сигналят карточками

13-3, состоит из одного действия


1дес. и 3 ед.

3 ед.


11-1 12-2 14-4 15-5













Круг, квадрат, прямоугольник, треугольник

3. Постановка учебной задачи (проблемы).


Обсуждение затруднений («Почему возникли затруднения?», «Чего мы ещё не знаем?»), проговаривание темы и цели урока.

- Посмотрите на пример

12-5

- Почему возникло затруднение?

- Чему сегодня на уроке будем учиться?

Тема: Приемы вычитания с переходом через десяток




Не умеем решать





4. «Открытие» детьми нового знания.


Формирование умения выбирать способ сравнения чисел при помощи числового луча




5. Первичное закрепление.


Проговаривание нового знания.

- Как же нам решить такой пример?

-Какие будут предположения?

12 – 5 =7

2 3

-А Колобок предложил другой вариант этого примера

12 – это 5 и 7, значит

12-5=7

-Сделайте вывод




Закрепим наши знания. Прочитаем объяснение в учебнике, стр.80




Дети выдвигают разные предположения.










Если из суммы 12 вычесть первое слагаемое 5, получим второе слагаемое 7


Дети читают объяснение в учебнике

6. Физминутка.


Формирование ценностного отношения к своему здоровью.

-Давайте немного отдохнём.


- Физминутка


-Отдохнули, продолжаем.


7. Работа в парах.


Каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет делать.

С.80, №2 (1, 2 столбик)


-У кого возникло затруднение?




Взаимопроверка

8. Закрепление изученного.


Обобщение и систематизация

знаний о сравнении чисел при помощи числового луча.


















9. Итог урока. Рефлексия деятельности.


Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

- с.81, №5

Покатился Колобок дальше и встретил он Лису. Предложила она Колобку решить задачу.

Назовите, что известно в задаче?

-Что нужно найти?

-Сможем сразу узнать сколько всего поделок сделали мальчики?

-Что нужно узнать первым действием?

-Что найдем вторым действием?

-Задача простая или составная?

-Запишите решение задачи и ответ

-Справился Колобок с помощью друзей-детей и отпустила она его домой.


-Какое важное открытие вы для себя сделали сегодня?

-Чему учились на уроке?

-Какое задание вызвало затруднение?

-Где можете применить полученные знания?

-За что вы можете себя похвалить?

-Что не получилось?

-Справились ли мы с работой?

-А сейчас вы оцените собственные успехи на нашем «Дереве успеха»

-Зеленые листики-все понял, было интересно

-Желтые листики – не все понял

Красные листики –ничего не понял

-Я вами довольна.

-Давайте снова друг другу улыбнёмся.

-Спасибо за урок!









Дети высказываются

Нет, не знаем, сколько поделок сделал Дима?


-Сколько поделок сделал Дима?

-Сколько поделок сделали мальчики?

-Составная


1)5-2=3(п.)

2)5+3=8(п.)






Научились решать примеры нового типа

















Здесь представлен конспект к уроку на тему «Общие приемы вычитания с переходом через десяток», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Общие приемы вычитания с переходом через десяток

Общие приемы вычитания с переходом через десяток

Ромашева Елена Александровна. МОУ лицей №7 г. Волгоград. Учитель начальных классов. . Урок математики 2 класс, система Л.В.Занкова. . . ...
Общие приемы вычитания с переходом через десяток 1 класс

Общие приемы вычитания с переходом через десяток 1 класс

Общие приемы вычитания с переходом через десяток. Анастасьина Л. С., учитель начальных классов МОУ СОШ №25. Урок математики в 1 классе. Тема:. ...
Общие приемы вычитания с переходом через десяток

Общие приемы вычитания с переходом через десяток

Ленинградская область. Волосовский район. МОУ «Бегуницкая СОШ». Математика. 1 класс. Тема урока «Общие приемы вычитания с переходом ...
Общие приемы табличного сложения с переходом через десяток. Закрепление

Общие приемы табличного сложения с переходом через десяток. Закрепление

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 3»,. г.Козельск Козельского района Калужской области. ...
Закрепление приемов сложения и вычитания в пределах 100 с переходом через десяток

Закрепление приемов сложения и вычитания в пределах 100 с переходом через десяток

Тема: «Закрепление приемов сложения и вычитания в пределах 100 с переходом через десяток». Цели:. . - закрепление вычислительных навыков в пределах ...
Закрепление табличного сложения и вычитания числа 9 с переходом через десяток. Семена и плоды

Закрепление табличного сложения и вычитания числа 9 с переходом через десяток. Семена и плоды

Тема:. Закрепление табличного сложения и вычитания числа 9 с переходом через десяток. Семена и плоды. Интеграция предметов:. познание мира и математика. ...
Отработка навыка прибавления и вычитания числа 3 с переходом через десяток

Отработка навыка прибавления и вычитания числа 3 с переходом через десяток

УМК. «Начальная школа ΧΧΙ века»). 1класс. . . Автор учебника:.  В. Н. Рудницкая. Урок математики. Тема. :. Отработка навыка прибавления ...
Вычитания с переходом через десяток

Вычитания с переходом через десяток

Кишулько Татьяна Анатольевна. МБОУ СОШ №4, Красноярский край, Абанский район, п. Абан. Учитель начальных классов. Технологическая карта при ...
Вычитание с переходом через десяток

Вычитание с переходом через десяток

Тема: Вычитание с переходом через десяток. . . Случаи вида 15-. Цель:. 1) Закрепить знание таблицы сложения однозначных чисел с. . переходом ...
Вычитание двузначных чисел с переходом через десяток 84-29

Вычитание двузначных чисел с переходом через десяток 84-29

Тема урока. : Вычитание двузначных чисел с переходом через десяток 84-29. Решение задач. Цель. : продолжать формировать вычислительные навыки, совершенствовать ...
Сложение чисел с переходом через десяток

Сложение чисел с переходом через десяток

Применение системно-деятельностной технологии на уроках математики по ОС «Школа 2100». Тема:. . Сложение чисел с переходом через десяток. ­. Технология:. ...
Состав числа 12. Сложение однозначных чисел с переходом через десяток разными способами

Состав числа 12. Сложение однозначных чисел с переходом через десяток разными способами

Муниципальное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №5 г.Павлово. Конспект урока. математики во 2 классе по теме:. ...
Сложение однозначных чисел с переходом через десяток. Закрепление

Сложение однозначных чисел с переходом через десяток. Закрепление

МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №172». Урок-игра. (математика). 1класс. По системе Л.В. Занкова. Учитель начальных классов:. ...
Сложение и вычитание чисел в пределах 20 с переходом через десяток

Сложение и вычитание чисел в пределах 20 с переходом через десяток

Тема: «Сложение и вычитание чисел в пределах 20 с переходом через десяток». Цель: формировать вычислительные навыки в пределах 100. Задачи: : 1) ...
Конструирование алгоритма вычитания двузначных чисел с переходом через разряд

Конструирование алгоритма вычитания двузначных чисел с переходом через разряд

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №15». Конспект урока математики. . на тему:. «Конструирование ...
Сложение и вычитание с переходом через десяток

Сложение и вычитание с переходом через десяток

Тема:. Сложение и вычитание с переходом через десяток. Цель:. . -закрепить навыки выполнения действий сложения и вычитания с переходом через ...
Сложение чисел 2, 3, 4, 5, 6,7, 8,9 с переходом через десяток

Сложение чисел 2, 3, 4, 5, 6,7, 8,9 с переходом через десяток

Цель:. повторить материал по теме. «Сложение чисел 2, 3, 4, 5, 6,7, 8,9 с переходом через десяток». . . Задачи :. учить детей применять полученные ...
Закрепление устных приёмов сложения и вычитания в пределах 100 без перехода через десяток

Закрепление устных приёмов сложения и вычитания в пределах 100 без перехода через десяток

Урок математики во 2 классе «Б» Дата:. 25.11 Учитель:. Касимова Е.Н. Тема урока:. . Закрепление устных приёмов сложения и вычитания в пределах 100 ...
Сложение однозначных чисел с переходом через десяток

Сложение однозначных чисел с переходом через десяток

Конспект урока по математике в 1 классе по ФГОС. Тема урока:.  Сложение однозначных чисел с переходом через десяток. Цели урока. :. - ознакомление ...
Сложение однозначных чисел с переходом через десяток

Сложение однозначных чисел с переходом через десяток

МБОУ СОШ № 134 г. о. Самара. . . . . . . . . Сценарий урока. . по математике в 1-м классе. . "Сложение однозначных чисел с ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:3 января 2019
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект