Конспект урока «Умножение многозначных чисел на двузначные числа» по математике для 4 класса
Урок математики в 4 классе по программе «Гармония»
Учитель: Краснихина Наталья Юрьевна
Тема: Умножение многозначных чисел на двузначные числа
Цели: совершенствовать навык письменного умножения на двузначное число; повторить смысл умножения, переместительное и сочетательное свойства умножения; закреплять умения решать задачи; развивать внимание, логическое мышление, математическую речь.
Оборудование: ИКТ, у каждого -таблица с числами, тестовые задания.
Ход урока
-
Устный счет.
1.-Начнем с устного счета. Назовите, как называются компоненты при сложении? Вычитании? Умножения? Деления?
- Я читаю задание, а вы в таблице с числами закрашиваете квадрат с правильным ответом.
72 | 64 | 18 | 6 | |
27 | 21 | 54 | 49 | 32 |
4 | 42 | 63 | 10 | 36 |
25 | 45 | 16 | 15 | 40 |
20 | 30 | 9 | 28 | 35 |
- Произведение чисел 9 и 8?
- Частное чисел 81 и 9 ?
- Сумма чисел 35 и 7?
- Увеличь 8 в 2 раза.
- 1 –й множ –ль 8, 2 –ой множ –ль 8. Найди произведение.
- 35 уменьши на 14.
- 60 уменьши в 2 раза
- Увеличь 9 в 7 раз
Если решено все верно, на карточке вы увидите цифру 5. (СЛАЙД 2)
Желаю такую оценку получить за урок. А чтобы её получить нужно выполнить ряд заданий.
-
Прочитайте числа в порядке возрастания: 285999,27080,2075999, 20780, 258999, 2078000.
-
Реши: В темноте Оля увидела 6 пар кошачьих глаз. Сколько пар ног у этих кошек? (СЛАЙД 3)
-
Сколько треугольников? Посчитай? (СЛАЙД 4)
2. Сообщение темы урока.
-
На доске:
1480 2309
-
*
25 71
- Назовите тему урока.
- Все ли верно в записях?
- Какой алгоритм умножения вам известен? (СЛАЙД 5)
- Первое выражение решают девочки, второе – мальчики.
3. Продолжение работы по теме урока.
1.(СЛАЙД 6) «Лишние» число вам укажет на страницу и номер в учебнике.
15 * 124 - ученик с объяснением у доски.
23 * 5232
46 * 4007 - три ученика одновременно
27* 308
Физ. минутка для глаз
2. (СЛАЙД 7) Решение задачи.
Сыроваренный завод приготовил к отправке 2048 ящиков по 16 кг сыра и 216 ящиков по 18 кг в каждом ящике. Сколько килограммов сыра приготовлено к отправке?
3. МИНУТКА ДЛЯ УМА
-
В каком из этих чисел используется 2 цифры?
А. 131
Б. 6
В. 1120
2. Между какими числами стоит при счете число 12300?
А. 12301 и 12303
Б. 12299 и 12301
В. 12298 и 12399
3.Верно ли равенство 304 * (80 + 5) = (30 + 4) *85 ?
А. да
Б. нет
В. не знаю
4. Выбери правильный ответ 510 * 60 =
А. 360
Б. 3006
В. 30600
5. Кощей Бессмеpтный, Баба Яга и Змей Гоpыныч выпили соpокаведеpную бочку пепси-колы. Кощей выпил 6 ведеp, Баба Яга - 4, а остальное честно pазделил между собой тpехголовый Змей Гоpыныч. По сколько ведеp пепси-колы досталось каждой голове?
А. 30
Б. 5
В. 10
- Проверь свои ответы. (СЛАЙД 8)
4. Рефлексия.
- О чем я расскажу родителям про урок? (СЛАЙД 9)
- Я знаю ….. (СЛАЙД 10)
5. Дом. задание.
6. Оценивание.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Умножение многозначных чисел на двузначные числа», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.