Конспект урока «Сводная таблица умножения» по математике для 3 класса





Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 82 г. о. Тольятти
Технологическая карта
по математике
в 3 «Д» классе.
Дата проведения: 25.11.2014г.
Учитель Корнилова Марина Викторовна
Тема урока: Сводная таблица умножения
г.о.Тольятти
2014
| Технологическая карта урока математики (УМК «Школа России», 3 класс) | |
| Тема: Сводная таблица умножения. | |
| | |
| Педагогическая | Создать условия для проверки сформированности знаний таблицы умножения и деления, |
| цель | вычислительных умений и навыков в пределах 100, нахождения периметра и площади |
| | прямоугольника, решения задач. |
| Тип, вид урока | Закрепление знаний. |
| Задачи | Образовательные: |
| деятельности | Произвести актуализацию ранее полученных знаний. |
| учителя | Совершенствовать вычислительные навыки; умение решать задачи на нахождение четвертого |
| | пропорционального; умение решать задачи на кратное сравнение. |
| | Совершенствовать навыки нахождения периметра и площади прямоугольника. |
| | Развивающие: развивать логическое мышление, внимание, память, речь обучающихся. |
| | Воспитательные: воспитывать трудолюбие, самостоятельность, интерес к предмету, умение работать |
| | в коллективе, дружбу и взаимопомощь. |
| Планируемые | Предметные: распознавать, называть геометрические фигуры; использовать свойства прямоугольника |
| образовательные | для решения задач; вычислять периметр и площадь прямоугольника; анализировать задачу, |
| результаты | устанавливать взаимосвязь между условием и вопросом задачи, определять количество и порядок |
| | действий для решения задачи, объяснять выбор действий; читать, записывать, сравнивать числа; |
| | выполнять устно сложение, вычитание, умножение и деление чисел; вычислять значения числовых |
| | выражений, содержащих 2—3 действия (со скобками и без них). |
| | Метапредметные: |
| | Регулятивные УУД: понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; планировать своё |
| | действие с поставленной задачей; осознанно и прочно овладевать математическими умениями. |
| | Познавательные УУД: устанавливать причинно-следственные связи; учиться осуществлять поиск |
| | необходимой информации для выполнения учебных заданий; развивать логическое мышление; |
| | воспитывать интерес к математике, стремление использовать математические умения в повседневной |
| | жизни. |
| | Коммуникативные УУД: формировать собственное мнение; договариваться и приходить к общему |
| решению в совместной деятельности; строить понятные для партнёра высказывания. | |
| | Личностные УУД: развивать образное и логическое мышление; формировать предметные умения и |
| | навыки, необходимые для успешного решения учебных и практических задач; закладывать основы |
| | математических знаний. |
| Формы и методы | Формы: фронтальная, индивидуальная. |
| обучения | Методы: словесный, наглядный, практический |
| Образовательные | Презентация Power Point « Таблица умножения». |
| ресурсы | Математика 3 класс: поурочные планы по программе «Школа России» электронный диск. |
| | |
| Оборудование | Мультимедийное оборудование: проектор, интерактивная доска, компьютер, карточки с заданиями |
| | (снежные комочки), снеговики с примерами. |
| | |
| Современные | ИКТ |
| образовательные | технология обучения в сотрудничестве |
| технологии | игровые технологии. |
Организационная структура (сценарий) урока
| Обучающие и | Деятельность учителя | Деятельность | Формируемые | Текущий | |
| цель | развивающие | | учащихся | умения | контроль |
| | компоненты, | | | (универсальные | |
| | задания и | | | учебные действия) | |
| | упражнения | | | | |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
| | | | | | |
| Приветствие. | Слайд 2 | Слушают | К: доносят свой | Наблюден | |
| онный | | Ну-ка проверь, дружок, | учителя. | позитивный настрой | ие учителя |
| момент. | | Ты готов начать урок? | Демонстриру | до других детей, | за |
| | | Всё ль на месте, | ют готовность | планируют учебное | организац |
| Проверка | | Всё ль в порядке? | к уроку. | сотрудничество с | ией |
| готовности | | Ручка, книжки и тетрадка? | Улыбаются | учителем и | учащимис |
| класса и | | Все ли правильно сидят? | друг другу и | одноклассниками. | я рабочего |
| оборудования; | | Все ль внимательно глядят? | желают | Л:самостоятельно | места |
| эмоциональны | | Каждый хочет получать | успешной | создают ситуацию | |
| й настрой на | | На уроке только “пять” | работы на | успеха, имеют | |
| урок. | | -- Повернитесь к своему соседу по | уроке. | желание учиться, | |
| | | парте, улыбнитесь ему. Я очень хочу, | Проявляют | проявляют интерес к | |
| | | чтобы на уроке математики у вас все | эмоциональну | изучаемому | |
| | | сегодня получилось. | ю | предмету, понимают | |
| | | Слайд 3 | отзывчивость | его важность. | |
| | | ---Сегодня на уроке мы отправляемся | к вопросам | | |
| | Минутка | в гости к красавице зиме. | | | |
| | чистописани | Посмотрите, какую минутку | Пописывают | | |
| | я. | чистописания она вам приготовила. | число, | | |
| | | ---Что вы можете сказать про это | классная | | |
| | | число? (однозначное, нечетное) | работа, цифру | | |
| | | ---Проследите за правильным | 9 | | |
| | | написанием и пропишите всю | | | |
| | | строчку. | | | |
| II.Целеполаг | | Слайд 4 | | Р: ставят себе | |
| ание. | | ---Чтобы определить тему урока, | | прогностическую | |
| Обсуждение | | давайте послушаем стихотворение | | оценку; составляют | |
| затруднений, | | С.Маршака. | | план решения | |
| проговариван | | Таблица умножения | | проблемы (задачи) | |
| | Достойна уважения | | совместно с | | |
| в виде | | Она всегда во всём права: | | учителем. | |
| вопроса, на | | Чтоб ни случилось в мире, | | П: Осуществляют | |
| который | | - А всё же будет дважды два | | поиск и выделение | |
| предстоит | | По-прежнему четыре. | Определяют | необходимой | |
| ответить. | | ---Кто догадался? Определите цель | тему, цель | информации. | |
| | | урока. | урока. | К: отвечает на | |
| | | Слайд 5 | | вопросы учителя; | |
| | | Сегодня на уроке мы будем | Ставят себе | соблюдает | |
| | | закреплять знания таблицы | прогностическ | простейшие нормы | |
| | | умножения и деления, повторим | ую оценку. | речевого этикета. | |
| | | решение задач на кратное сравнение, | | Л: Проявляют | |
| | | на нахождение четвертого | | познавательный | |
| | | пропорционального, повторим | | интерес к | |
| | | нахождение периметра и площади | | математике; | |
| | | прямоугольника. | | положительное и | |
| | | | | адекватное | |
| | | | | представление об | |
| | | | | учебной | |
| | | | | деятельности | |
| III.Актуализа | Устный счет | Слайд 6 | | Р: Принимают и | Наблюден |
| ция знаний. | «Зимние | --- Наступила зима, скоро выпадет | | сохраняют учебные | ия учителя |
| Обеспечение | забавы» | снег и появятся всевозможные зимние | | задания, планируют, | |
| мотивации и | 1.Снеговик. | забавы. Давайте поиграем в одну из | | контролируют | |
| принятие | | зимних забав - слепим снеговика. У | | учебные действия, | |
| учащимися | | каждого ряда будет снеговик, но для | | замечают | |
| цели учебно- | | того чтобы его слепить нам придется | | допущенные ошибки, | |
| познавательно | | примеры решить. Проведём | | осознают правило | |
| й | | соревнование, кто быстрее его | | контроля и успешно | |
| | слепит. С каждого ряда выходят по | |
| | | цепочке по одному человеку, решили |
| | | пример - прикрепили одну деталь |
| | | снеговика. Выиграет тот ряд- кто |
| | | быстрее и правильнее решит и |
| | | соберёт снеговика. |
| | | --- Проверим, как вы слепили |
| | Взаимопровер | снеговика. Проверяем не только свой |
| | ка. | столбик, но и другого ряда. |
| | | ---Кто нашел ошибки? |
| | 2.Снежинки. | Слайд 7 Слайд 8 |
| | | ---Прилетели к нам снежинки, да не |
| | | простые, а с числами. Нужно их |
| | | поймать, расставить на свои места. |
| | | (На доске прикреплены снежинки). |
| | | Работа с таблицами: делимое, |
| | | делитель, частное; множитель, |
| | | множитель, произведение. |
| | 3.Коньки. | Слайд 9 |
| | | ---Еще одна зимняя забава – катание |
| | | на коньках. |
| | | ---Где мы катаемся на коньках? (На |
| | | катке) |
| | | ---Посмотрите, какой наш каток |
| | | красивый. Какую геометрическую |
| | | фигуру он напоминает? |
| | | ---Нужно найти периметр и площадь |
| | | катка. |
| | | ---Какие данные нужны? |
| используют его в | | |
| ряда выходят | решении учебной | |
| по цепочке по | задачи. | |
| одному | П: Проводят анализ, | |
| человеку | синтез, обобщение, | |
| решают | аналогию, | |
| пример и | классификацию. | |
| собирают | Используют знаково- | Наблюден |
| снеговика. | символические | ие и |
| Взаимоконтро | средства для решения | контроль |
| ль. | практических задач, | |
| | осознанно и | |
| | произвольно строят | |
| Заполняют в | речевое | |
| таблице | высказывание, | |
| окошечки | владеют способами | |
| снежинками с | творческого и | |
| нужным | поискового | |
| числом. | характера. | |
| | К: Обмениваются | Наблюден |
| | мнениями, умеют | ие. Ответы |
| | слушать друг друга, | и вопросы |
| | строить понятные по | |
| | коммуникации | |
| | речевые | |
| | высказывания, | |
| | задают вопросы с | |
| Отвечают на | целью получения | |
| вопросы | необходимой | |
| | ---Как найти периметр | учителя. | информации, могут | | |
| | | прямоугольника? Как найти площадь | | работать в | |
| | | прямоугольника? | Записывают | коллективе, уважают | |
| | | ---Как записать решение. Проверяем. | решение | мнения других, | |
| | | Запишите решение задачи в тетрадь. | задачи в | признают | |
| | | | тетрадь. | возможность | |
| IV. Проверка | Самостоятел | Слайд 10 | | существования | Планирова |
| пройденного | ьная работа | ----На катке мы покатались, а на | | различных точек | ние и |
| материала. | «Катание на | санках ещё нет. Но у нас нет горки. | Решают | зрения на | контроль |
| Выявление | санях» | Давайте слепим снежную горку из | самостоятельн | обсуждаемую | |
| качества и | | снежных комочков, но для того чтобы | о (Знание | проблему. | |
| уровня | | слепить крепкий комок нужно решить | таблицы | Л: Осознают свои | |
| овладения | | примеры. Возьмите комочки, | умножение и | возможности в | |
| знаниями и | | лежащие на столе, подпишите их. | деления) | учении, рассуждают | |
| способами | Взаимопрове | Выполните задания. | | о причинах своего | |
| действий, | рка | ---Поменяйтесь листочками и | Работа в | успеха или неуспеха, | |
| обеспечение | | проверьте, правильно ли всё сделано, | парах. | проявляют | |
| их коррекции | | там, где правильный пример ставим | Взаимопровер | познавательный | |
| Включение в | | +, где неправильный пример ставим -. | ка. | интерес. | |
| систему | | ---Вот какая снежная горка | | | |
| знаний и | | получилась. А прочная это горка или | Передают | | |
| закрепление | | нет, я смогу вам сказать только | снежные | | |
| пройденного | | завтра, проверив все работы. | комочки | | |
| материала | | Слайд 11 | цепочкой. | | |
| Самоконтроль | Физминутка. | Слайд 12 | Выполняют | Р: Принимают и | Выполнен |
| и | | Предлагает выполнить движения. | физминутку. | сохраняют учебную | ие |
| самопроверка | | | | задачу. | движений |
| по эталону | | | | К: Проявляют | согласно |
| | | | | готовность слушать. | инструкци |
| | | | Л: Имеют установку | и | |
| | | | | на здоровый образ | |
| | | | | жизнию | |
| V.Практичес | Решение | Слайд 13 | Читают | Р: Осуществляют | Наблюден |
| кая | задач | --- Скоро новый год и мы будем | задачу. | планирование, | ие. Ответы |
| деятельность | «Украшаем | украшать новогоднюю ёлку. | | контроль, | и вопросы |
| Учить | новогоднюю | ---О чём эта задача? | Отвечают на | коррекцию, оценку, | |
| применять | елку» | ---Как удобно оформить условие? | вопросы | волевую | |
| полученные | | ---Что примем за единицу? | учителя | саморегуляцию в | |
| знания при | | ---Что нам известно? | (анализ | ситуации | |
| решении | | ---Что надо найти? | условия | затруднения, | |
| выражений, | | ---Можем мы сразу ответить на | задачи и | отличают верно | |
| задач. | | вопрос задачи? (Нам неизвестно, | варианты | выполненное задание | |
| | | сколько шариков в одной коробке) | решения) | от неверного. | |
| | | ---Каким действием будем находить? | | П: Владеют | |
| | | ---Теперь мы можем ответить на | | логическими | |
| | | вопрос задачи? | | действиями, | |
| | | --Почему? | | выдвигают гипотезы | |
| | | ---Каким действием будем находить? | Составление | и их обосновывают, | |
| | | Решите задачу в тетради, запишите | таблицы по | используют знаково- | |
| | | ответ. | условию. | символические | |
| | | Слайд 14 | Решение | средства, | |
| | | Посмотрите, какая нарядная у нас | задачи в | осуществляют | |
| | Решение | получилась елка. | тетради. | моделирование, | Наблюден |
| | задач | Слайд 15 | | устанавливают | ие. Ответы |
| | «Новогоднее | К празднику надо приготовить | | причинно- | и вопросы |
| | угощение» | новогоднее угощение, например, | | следственные связи, | |
| | | овощной салат. Для него нам | Чтение | строят логическую | |
| | | понадобится свёкла. Прочитайте | задачи. | цепочку | |
| | задачу. | | рассуждений. | | |
| | | ---О чём эта задача? | | К: слушают и | |
| | | ---Что нам известно? | | вступают в диалог, | |
| | | ---Что надо найти? | | участвуют в | |
| | | ---Можем мы сразу ответить на | | коллективном | |
| | | вопрос задачи? (Нам неизвестно, | | обсуждении, | |
| | | сколько кг свеклы в одном ящике) | | формулируют и | |
| | | ---Каким действием будем находить? | | аргументируют свое | |
| | | ---Теперь мы можем ответить на | Решение | мнение и позицию. | |
| | | вопрос задачи? | задачи в | Л: дают оценку | |
| | | ---Каким действием будем находить? | тетради. | ответам | Наблюден |
| | | Решите задачу в тетради, запишите | | одноклассников на | ие и |
| | | ответ. | | основе заданных | контроль |
| | Игра | Слайд 16 | Игра на | критериев | |
| | «Карлики – | ---А какая новогодняя ёлка без | внимание. | успешности учебной | |
| | великаны» | весёлых игр. Давайте и мы поиграем, | | деятельности. | |
| | | но мы же на уроке математики, | | | |
| | | поэтому мы вспомним чётные и | | | |
| | | нечётные числа. Играем в игру: | | | |
| | | “Карлики-Великаны”. Я называю | | | |
| | | число, если оно чётное - вы Карлики, | | | |
| | | садитесь на корточки, а если нечётное | | | |
| | | - вы Великаны, подпрыгиваете. | | | |
| | | 3, б, 4, 5, 7, 8, 10, 11, 18, 13, 2. | | | |
| | | Продолжим игру, но поможет нам | Выполняют | | |
| | | уже учебник. Смотрим задание №4. | задания. | | |
| | | Прочитайте. Женя, прочитай вслух. | | | |
| | | Какие из этих чисел чётные? | | | |
| | | Уменьшите их в два раза. | | | |
| | (Фронтальный опрос) | | | | |
| | | Какие из этих чисел нечётные? | | | |
| | | Увеличьте их в 9 раз. (Фронтальный | | | |
| | | опрос) | | | |
| | Веселые | | Заранее | | |
| | задания. | ---Ёлку мы нарядили, но какая ёлка | подготовленн | | |
| | | без гостей и без весёлых заданий, так | ые ребята | | |
| | | как мы на уроке математики, то и | загадывают | | |
| | | задания будут математическими. | математическ | | |
| | | Слушаем внимательно. | ие загадки. | | |
| | | Слайд 17 | | | |
| | | Лисица учила своих малышей | | | |
| | | Ловить под кустами | | | |
| | | Весёлых мышей | | | |
| | | Мыши услышали злую лису | | | |
| | | И спрятались все | | | |
| | | Под ёлкой в лесу. | | | |
| | | Мышек же было всего только 5, | | | |
| | | У каждой мышки по 9 мышат, | | | |
| | | Так сколько скажите, | | | |
| | | Мышей и мышат | | | |
| | | Под елью ветвистой | Ответы детей. | | |
| | | Тихо сидят? (45) | | | |
| | | Слайд 18 | | | |
| | | Бабка внукам рукавички | | | |
| | | Весело вязала. | | | |
| | | А связала 8 штук | | | |
| | | И нам показала: | | | |
| | | - Ну-ка, внуки, ну-ка, внуки, | | | |
| | Протяните ко мне руки, | | | | |
| | | Рукавички надевайте, | | | |
| | | Дров, водички натаскайте! | | | |
| | | Вы, ребятки, не зевайте, | Ответы детей. | | |
| | | Сколько внуков, | | | |
| | | Отвечайте? (4) | | | |
| | | Слайд 19 | | | |
| | | 3 бельчонка маму-белку | | | |
| | | Ждали около дупла. | | | |
| | | Им на завтрак мама-белка | | | |
| | | 9 шишек принесла. | Ответы детей. | | |
| | | Разделила на троих — | | | |
| | Задания из | Сколько каждому из них? (3) | | | |
| | электронного | | Выполняют | | |
| | приложения | | задания. | | |
| | к учебнику | | | | |
| VI.Рефлексия | Обобщение | --Какие задачи мы ставили в начале | Учащиеся | Р: самостоятельно | Даёт |
| Осознание | полученных | урока? | высказывают | оценивают | развернут |
| учащимися | на уроке | --Кто считает, что знает таблицу | свое мнение. | правильность | ые ответы |
| своей учебной | сведений. | хорошо? | Формулируют | выполнения действий | |
| деятельности, | | --Кто смог решить все примеры и | полные | на уроке. | |
| самооценка | | задачи без ошибок? | ответы на | К: слушают и | |
| результатов | | | вопросы. | вступают в диалог; | |
| своей и всего | | | | участвовать в | |
| класса | | | | коллективном | |
| деятельности. | | | | обсуждении. | |
| | | | | Л: дают оценку своей | |
| | | | | работе на уроке и | |
| | | | | деятельности | |
| | | | одноклассников на | | |
| | | | | основе заданных | |
| | | | | критериев | |
| | | | | успешности учебной | |
| | | | | деятельности | |
| VII. | Инструктаж | Слайд 20 | Записывают в | Р: Принимают и | Наблюден |
| Домашнее | по | Молодцы, ребята, но чтобы не | дневники | сохраняют учебную | ие и |
| задание. | выполнению | забыть, что мы сегодня делали дома | домашнее | задачу, | контроль |
| Комментирова | домашнего | надо тоже тренироваться. Откройте | задание | осуществляют поиск | учителя |
| ние задания. | задания. | дневники и запишите домашнее | | средств для ее | |
| | | задание. | | выполнения | |
| | | Учебник, стр. 68 №5. | | | |
| VIII. Итог | Заключитель | Слайд 21 | Учащиеся | Р: Оценивают | Даёт |
| урока. | ная беседа. | --Какие задания мы выполняли? | высказывают | собственную | развернут |
| Анализ и | Выставление | --Что запомнилось? | свое мнение. | деятельность на | ые ответы |
| оценка | оценок. | --Что было трудным? | Формулируют | уроке. | |
| успешности | | --Что понравилось? | полные | П: Ориентируются в | |
| достижения | | --Хорошо потрудились сегодня …. | ответы на | своей системе | |
| цели и | | Молодцы. | вопросы. | знаний. | |
| перспектива | | | | Л: Проявляют | |
| последующей | | | | интерес к предмету, | |
| работы. | | | | стремятся к | |
| | | | | приобретению новых | |
| | | | | знаний. | |
Список использованной литературы
-
Математика.Учеб. для 3 кл. нач. шк. В 2 ч. Ч. 1.(Первое полугодие )/М.И.Моро, М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова и др.-М.: Просвещение,2014.
-
О. И. Дмитриева, О. А. Мокрушина.
"Поурочные разработки по математике", "Сборник тестовых задач и тестов по математике" для 3 кл. Москва, "Вако", 2007г.
3. Волина В. Праздник числа (Занимательная математика для детей): Книга для учителей и родителей.-М.: Знание,
1993.
4.Уткина Н.Г., Улитина Н.В., Юдачева Т.В. Дидактический материал по математике для 1 класса четырёхлетней нач. шк.: Пособие для учащихся. – М.: АРКТИ, 2001.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Сводная таблица умножения», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

