Конспект урока «Сводная таблица умножения» по математике для 3 класса
Открытый урок математики 3 класс,
по программе М.И. Моро, УМК «Школа России»
Тема: Табличное умножение и деление.
Тема урока: Сводная таблица умножения. Решение задач.
Цели:
-
Закрепить знание таблицы умножения.
-
Совершенствовать умение решать задачи.
-
Развивать внимание.
Оборудование: ноутбук с проектором, экран, презентация.
Ход урока:
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |
1.Оргмомент Слайд 1. | - Прозвенел уже звонок, Начинается урок, Все садимся , детвора ! Поработать уж пора ! ! ! - Сегодня у нас на уроке присутствует необычный гость. Он появится позже, постарайтесь угадать, кто это. | Настраиваются на урок. |
2. Устный счет. Задание 1 Слайд 3 | Вспомните значения произведений и расшифруйте надпись. ( Учитель, после каждого решенного примера, делает клик мышкой@, чтоб буква заняла свое место. Когда все примеры отгаданы, появляется на слайде Кот Леопольд) @ | Ученики, поднимают руку, отвечают, вставляют пропущенные буквы. |
3. Целеполагание Слайд 4 | - Леопольд принес плакат со своим любимым стихотворением. Прочитайте. Подумайте, чем мы сегодня на уроке будем заниматься, чему учиться. Пожалуйста, не повторяйтесь. Посмотрите, что нам предлагает Леопольд, если вы согласны, поднимите руку. ( Учитель кликает мышкой. Цели, по одной, появляются на экране. ) Тема нашего урока: Сводная таблица умножения. Решение задач. | Ученики предлагают цели: - Учить таблицу умножения; - Решать задачи; - Решать уравнения… Дети поднимают руку, показывая этим, что принимают цель. |
4. Работа в тетради | - Откройте тетради. Запишите число. Классная работа. | Запись в тетрадь. Прописать показ. |
5. Обобщение знаний по таблице умножения Слайд 5 Работа в парах | Кот Леопольд сегодня хочет рассказать вам новую историю про мышат, но вначале он хочет проверить, хорошо ли вы знаете таблицу умножения. Задание: Из данных чисел выписать в порядке возрастания те, которые можно получить при умножении на 8 и на 9 (по вариантам) Проверьте карандашом.Самооценка. | Дети записывают в тетрадьрезультаты умножения, располагая их в порядке возрастания, проверяют по слайду. |
6. Историческая справка Слайд 6. | - Ребята, пока мы повторяли таблицу умножения.А знаете ли вы историю её возникновения? | Сообщение делает один учащийся |
7. Повторение способов получения табличных значений. Слайд 7 Работа в группах. | - Мышата залезли в окно и наследили на Таблице Пифагора, А Леопольд поймал их и потребовал исправить, восстановить таблицу, но как им это сделать если они вообще таблицы не знают, может поможем?(После каждого найденного способа нужно кликнуть мышкой, чтоб способ вышел на экран и открылось число в таблице.) | Ученики обсуждают в группах как вспомнить забытые случаи таблицы. (1 мин) По группам находят разными способами числа, закрытые на слайде. Обсуждают все вместе. |
| Молодцы, с вашей помощью мышата быстро справились и Леопольд пообещал отпустить их и даже подарить карту на которой указано, где зарыт клад, если они сумеют составить и решитт задачи. | |
8. Решение табличной задачи Слайд 8,9 | Как предлагаете оформить задачу? О чем говорится в задаче? Что обозначает число 7? Сколько всего было рыбок в 7 аквариумах? Что сказано про количество рыб в каждом аквариуме? Как назовем столбики в таблице? Заполним таблицу. ( Дети говорят, какое число, в какую ячейку таблицы нужно записать) Что требуется узнать? Расскажите план решения задачи. Запишите только решение в тетрадь. Прочитайте ответ. Сядьте правильно, послушайте, что случилось дальше. Кот Леопольд изменил вопрос задачи. Прочитайте. Что в условии осталось таким же? Что изменилось? Что изменится в таблице? Расскажите план решения этой задачи. Запишите решение в тетрадь. Прочитайте ответ. | - Таблицей или рисунком. - О рыбках в аквариумах. - Количество аквариумов. - 42 рыбки. - Неизвестно, но одинаково. - В 1 аквариуме, количество аквариумов, всего рыб. - Сколько рыб в 7 аквариумах. Я знаю…, могу узнать... Один ученик работает у доски. Если закончили раньше, делают рисунок, или записывают решение выражением. Теперь мы не знаем сколько аквариумов. Во втором столбике будет стоять вопрос, а в третьем число 60. Один ученик работает у доски. Кто раньше, задачу на смекалку, или работает на тренажере «Табличное деление». |
8. Физминутка Слайд 10 | | |
9.Задание по выбору. Слайд 11 Слайд 12 Слайд 13 | Благодаря вам мышата получили карту и побежали к кладу, но на пути встретили табличку. (Вернувшись по гиперссылке, можно выполнить еще одно задание, или перейти к самостоятельной работе, или выйти на последний слайд, если не хватит времени) | Дети выбирают «путь» и выполняют одно из заданий: два уравнения или задачу на площадь, |
10. Самостоятельная работа Слайд14 | Пока мышата выкапывают клад, выполните самостоятельную работу. | Учебник с.68, № 4 (по вариантам) |
11. Итог урока Слайд 15 | Знания – лучшее богатство, а какие знания вы сегодня добыли? Оценки за урок … | - Я учился… |
13. Рефлексия Слайд 16 | Умножения таблица | . |
12. Домашнее задание. | Чтобы не забыть то, чему научились, запишите домашнее задание. | Запись домашнего задания в дневник |
13 . Слайд 17 | Закончить урок хочется словами Леопольда «Ребята, давайте жить дружно!» А Леопольд дарит вам свою песенку. Отдыхайте. | Дети встают, говорят «спасибо».
|
* Знак @ показывает, что необходимо сделать клик левой кнопкой мыши, чтобы произошли изменения на слайде.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Сводная таблица умножения», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.