Конспект урока «Распределительное свойство умножения относительно сложения» по математике для 4 класса
Урок математики 4 класс
4 класс
Тема: Распределительное свойство умножения относительно сложения
Цель урока: Создать условия для формирования знаний, умений и навыков учащихся по теме «Распределительное свойство умножения относительно сложения».
Задачи:
Предметные:
-
Повторить переместительное и сочетательное свойства относительно сложения умножения;
-
Обобщить представление о распределительных свойствах умножения относительно сложения и их запись с помощью переменных;
-
Научить использовать свойства арифметических действий при выполнении вычислений.
Личностные
-
Помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость учебного материала.
Регулятивные
-
Создать условия для развития у школьников умений формулировать проблемы, предлагать пути их решения;
-
Содействовать развитию у школьников умений осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию учебной деятельности.
Коммуникативные
-
Содействовать развитию у школьников умений общаться;
-
Обеспечить развитие у школьников монологической и диалогической речи.
Ход урока:
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Универсальные действия | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Самоопределение к деятельности Организационный момент. | Формирую группы. На перемене к стулу прикрепляю карточки с таблицей умножения. К доске выходят ребята первого варианта и выбирают таблицу, которую хотят сегодня повторить, таким образом, образовывается пара на время устного счёта. 1)Повторение в паре таблицы умножения и деления. 2)Решение и объяснение примеров на деление. Приветствие. Напоминание о правилах работы в группах. (Слайд№2) -Желаю, чтобы глаз у вас был острым, ум гибким, а знания, которые вы приобретёте на уроке – крепкими. - Запишите число, «Классная работа». 1 вариант 2 вариант (Слайд№3) 928:4 640:4 632:8 532:4 Оценка работы группы смайлик Поменялись быстро местами и заняли каждый своё место. | Рассматривают карточки и садятся на тот стул, который выбрали и в паре повторяют таблицу. | Личностные : самоопределение; регулятивные : целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности Постановка учебной задачи Построение проекта выхода из затруднения Первичное закрепление Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Отработка и закрепление Применение Обратная связь: Рефлексия деятельности (итог урока) | 1.Проверка домашнего задания (Слайд№4) Решение задач на нахождение неизвестного по двум разностям
-С какими трудностями встретились при выполнении домашнего задания? - Как записали условие задачи? - Кто научился решать задачи данного вида? 2. Игра молчанка, математический диктант. 1) Устный счёт (Слайд№5), (Слайд№6) 2500 + 60 + 8 100: 25 1 000 : 100 7 + 100 + 1000 100 • 5 72 : 3 9600 + 400 6 • 40 720 : 30 3 000 + 9 000 11 • 9 91 : 7 84 : 42 910 : 70 2) Арифметический диктант (Слайд№7) проверка - 736 увеличить на 20. 2)- Повторение переместительного и сочетательного законов умножения и сложения (Слайд №8) - Посмотрите на равенства. Прежде чем мы с ними начнём работать, обратите внимание на математические действия. Какие действия встречаются в этих выражениях? 3)- Распределите выражения в два столбика. По какому признаку мы это сделаем? (Слайд№9) (248 + 7309) + 96 = 248 + (7 309 + 96) 269 + 1050 = 1050 +269 (105 х 2) х 3 =105 х (2 х 3) 13 х 25 = 25 х 13 Сочетательное свойство Переместительное свойство - Сформулируйте переместительное свойство сложения, умножения; Сочетательное свойство сложения, умножения. - Зачем нужно знать свойства в математике? Почему последнее выражение не вошло ни в один столбик? - Как нашли результат? (Сначала выполнили действие в скобках, затем умножение). - Давайте выпишем его отдельно. Как по-другому можно решить это выражение? Выполните у доски. - Может, вы вспомните, как это свойство называется в математике? Тема урока (Слайд №10) - Чему будем учиться на уроке? - Давайте посмотрим, как ученики лесной школы выполнили умножение суммы на число. Откройте учебники на стр. 89, прочитайте ещё раз распределительное свойство умножения относительно сложения (№379 с.89) - Используя распределительное свойство умножения относительно сложения, запишите выражения, равные данным (по вариантам) 1 в. 2в. (112 + 44) х3; (7 +4) х 132 (16 + 18) х 25; (36+ 24) х 9 - Так как умножить сумму на число? Чтобы умножить сумму двух чисел на какое-нибудь число, можно каждое слагаемое умножить на это число и сложить полученные результаты. (№ 380 с.90) - Найдите значение выражения двумя способами. (Слайд №11) (50 +19) х 2 = 69х2=138 (50 +19) х 2 = 50х2 + 19х2=100 + 38 =138 (72 + 28) х 7 = 100х7=700 (72 + 28) х 7 = 72х7 + 28х7= 504 + 196 = 700 - В каком случае пользоваться при вычислении распределительным свойством неудобно? (72 + 28) х 7 = 72х7 + 28х7 3 . Физкультминутка (слайд №12) А)Вычислите удобным способом. Поработайте в группах. (13 + 17) х 5 (14 + 16) х 9 (12 + 18) х 7
В) Решение задач (слайд №13) - Двое рабочих изготавливают одинаковые детали. Один рабочий делает за час 27 деталей, а другой – 32 детали. Сколько всего деталей они изготовят за 8 часов? - Два поезда одновременно выехали навстречу друг другу из двух пунктов. Скорость первого поезда 85 км/ч, а второго – 65 км/ч. Через 4 часа они встретились. Каково расстояние между пунктами, из которых выехали поезда? Проверка (Слайд№14) Итог урока (Слайд№15)
9. Самооценка (слайд№16) - Какая была проблема? - Какой способ умножения многозначного числа на однозначное мы использовали сегодня? - Какое свойство произведения нам помогло? - О каких способах поговорим на следующем уроке?
Заполните отметочники до конца. Д/з С. 91 № 386, 387. Литература:
| ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАБОТА (у доски 3 человека) Самооценка Записывают только значение выражений. Самопроверка, самооценка в отметочниках. 1 ученик у доски записывает ответы, проверка, самооценка ФРОНТАЛЬНАЯ РАБОТА Находят и читают свойства Чтобы облегчить решение Фронтальная работа у доски ЦЕЛЬ для ученика: самоопределение, постановка личных и познавательных задач Формулировка целей урока 1. Научиться применять это свойство 2. Увидеть важное практическое значение этого свойства - Осознание смыслов, самостоятельные «открытия» нового знания - Взаимопроверка. Учащиеся обмениваются тетрадями и проверяют по образцу. Фронтальная работа (3 человека у доски) Парная работа Выполняют задания, один отчитывается по плану 1.Задание до конца не выполнили. 2.Не умеем умножать ОТМЕТОЧНИК
ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАБОТА - Способ разложения на сумму разрядных слагаемых. -Распределительное. - Кому необходимо доучить таблицу умножения? - Кто считает, что ему надо повторить свойства умножения | Развитие у школьников монологической и диалогической речи Смайлик Коммуникативные : планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Распределительное свойство умножения относительно сложения», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.