- Переместительное свойство сложения и умножения

Конспект урока «Переместительное свойство сложения и умножения» по математике для 2 класса

Учитель начальных классов: Никулина Светлана Владимировна

Технологическая карта урока математики в 2 классе

УМК «Планета Знаний»

Тема: «Переместительное свойство сложения и умножения»

Тип урока: открытие новых знаний.

Цель: выявить переместительное свойство умножения, формировать умение использовать это свойство для рационализации вычислений.

Задачи:

  1. Познакомить с переместительным свойством умножения.

  2. Развивать умение решать текстовые задачи.

  3. Развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения.

  4. Развивать умение самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать себя, находить и исправлять собственные ошибки.

  5. Воспитывать культуру общения в группах.

  6. Воспитывать уважительное отношение к труду педагога, любовь к своей школе.















Дидактическая

структура

Деятельность

учителя

Деятельность

ученика

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Формирование

УУД

I. Орг. Момент

Мотивация к учебной деятельности.


Настраивает детей на работу.

Организует подготовку обучающихся к сознательному усвоению нового материала.

Предлагает самим выбрать девиз урока.

Повторили правила поведения на уроке.

Дети восстанавливают пословицу и объясняют её смысл.

Делают выбор девиза для урока.

На уроке будь старательным,

Будь спокойным и внимательным.

Все пиши, не отставая,

Слушай, не перебивая.

Желаю (соприкасаются большими пальцами)
Успеха (указательными)
Большого (средними)
Во всем (безымянными)
И везде (мизинцами)
Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью руки)
Удачи тебе всегда! (пальцы детей переплетаются в замок).

Сегодня, выполняя предложенные задания, мы с вами узнаем много интересного об одной волшебной стране. А вот о какой , вы узнаете позже.

По страницам знаний с нами шагает друг наш – КОЛОБОК. Он и в этот раз к нам спешил, но был неосторожен и рассыпал пословицы, что нам нёс. Давайте ему поможем их собрать.

«Повторенье – мать ученья» «»Мудрым ни кто не родился, а научился»

Какую из пословиц мы выберем девизом нашего урока?

Личностные:

- самоопределение;

Регулятивные:

- целеполагание;

Коммуникативные:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

- уметь оформлять свои мысли в устной форме.

II. Актуализация знаний и умений.

Чистописание

Предлагает самим выбрать задания, в которых чаще встречаются затруднения.

Предлагает выявить закономерность и продолжить числовой ряд.

С помощью ребуса отгадать, что за цифру будут прописывать на минутке чистописания.

Ведёт беседу.

Предлагает оценить выполненное задание.

Выбирают из предложенных заданий те, которые считает, что надо отработать.

Выявляют закономерность и продолжают записывать числовой ряд. Отгадывают ребус.

Пользуясь багажом своих знаний, вступают в диалог с учителем

Ученики прописывают цифру 8.

Оценивают себя с помощью «Волшебных линеечек»

Листы-самооценки , листы самоконтроля.

Исключите лишнее число и продолжите закономерность.

1 3 5 7 8 9 ….

Отгадайте слово, которое здесь зашифровано:

Неваляшка – цифра восемь-

Приготовила вопросик:

«Сколько ног у осьминога?»

И зачем ему так много?»

- Где живёт осьминог?

- Чем питается?

- Что делают осьминоги при приближении опасности?



Коммуникативные:

- уметь слушать и понимать речь других;

- уметь оформлять свои мысли в устной форме.

Познавательные:

- анализ объектов с целью выделения признаков;

- уметь ориентироваться в своей системе знаний.

Личностные:

-оценивать собственные достижения.

III. Формирование новых знаний и умений (постановка учебной задачи)

Предлагает т выполнить задание, чтобы разгадать зашифрованное слово.

Задаёт вопросы о школе.

Диктует арифметический диктант.

Предлагает оценить задание.

Рассказывает об истории школы.

Дети работают в парах.

Расставляют ответы в порядке возрастания. Затем, перевернув их читают получившееся ключевое слово.

Вступают в диалог, отвечая на вопросы.

Записывают арифметический диктант.

Оценивают с помощью «волшебных линеечек»

Вступают в беседу с учителем.

В начале урока я вам обещала, что мы откроем двери в волшебную страну.

Выполнив это задание, вы узнаете, что это за страна.

Замените сложение умножением, а затем ответы разложите в порядке возрастания.

4+4+4+4+4+4

3+3+3+3

7+7+7

9+9

5+5+5

2+2+2+2+2+2+2+2

10+10

- Почему этот дом можно назвать волшебным?

- В этом огромном доме мы с вами уже живёт второй год.

- В этом году наша школа праздновала юбилей!

- А вот сколько ей лет исполнилось мы вспомним, выполнив арифметический диктант.

Арифметический диктант:

- Сумма двух чисел равна 64. Одно слагаемое 54. Чему равно другое слагаемое?

- Я задумала число. Из него вычла 5 и получила 3. Какое число я задумала?

-Уменьшите число 85 на 82.

- Слагаемое 3 возьмите 3 раза.

- Делимое 20, делитель 2, чему равно частное?

Между ответами поставьте знак +. Найдите сумму этих чисел.

10+8+3+9+10

Оцените себя (волшебные линеечки)

Рассказ о школе.

- Если школа именинница, то мы должны подарить подарок?

- Я предлагаю подарить корзину с необычными цветами!

- Вы согласны со мной

- Теперь я предлагаю перенестись в далёкое прошлое.

Познавательные

- строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его свойствах и связях;

- развивать мыслительные операции сравнения, классификации.

Регулятивные

- целеполагание,

Коммуникативные

- постановка вопросов.

Личностные:

-оценивать собственные достижения.

Физминутка

Предлагает выполнить зарядку.

Выполняют с «героем» урока упражнения.

Колобок нам предлагает размяться перед дальнейшей работой.


IV. Открытие нового знания.

Рассказывает о картине Николая Петровича Богданова-Бельского «Устный счёт», которая находится в Третьяковской галерее.

Предлагает выполнить работу в группе.

Даёт алгоритм выполнения задания.

Подводит детей к выведению формулы переместительного свойства умножения.

Слушают рассказ учителя и рассматривают картину.

Вступают в обсуждение.

Разбиваются по группам.

Знакомятся с алгоритмом выполнения задания.

Проговаривают правила работы в группе.

Формулируют вывод: от перестановки множителей произведение не меняется.

Сами выводят формулу переместительного свойства умножения.

Рассказ о школе прошлого.

- Как вы думаете, легко ли сосчитать значение этого выражения?

- Обратите внимание, что действие происходит более 100 лет назад. И ученики считают устно, без калькуляторов.

- А вы хотите научиться считать устно?

- Хорошо, тогда предлагаю поработать в группах.

-Каждая группа получает задание.-Вы должны выполнить его и доказать свою точку зрения.

Рассмотрите данные выражения и скажите, какой закономерности подчиняются эти числа в выражениях?

-Кто может записать это свойство латинскими буквами?


Регулятивные

- уметь планировать, прогнозировать на основе работы с предложенным материалом.

Познавательные:

- уметь моделировать;

- уметь выстраивать логические цепи рассуждений, доказательств.

Коммуникативные

- уметь проявлять инициативу в сотрудничестве поиске и выборе информации.

V. Первичное закрепление


Даёт самостоятельную работу по рядам, используя упражнения из учебника.

Выполняют работу самостоятельно с последующим самоконтролем.

Оценивают себя.

Учебник с. 107 № 4

1ряд – 1 столбик

2ряд – 2 столбик

3ряд – 3 столбик

Оцените себя.

- Мы хорошо потрудились и сплели первую половину корзины.

- Продолжим?


Регулятивные

- контроль;

- оценка;

- коррекция.

Познавательные:

- уметь структурировать знания;

Личностные:

-оценивать собственные достижения.

VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Предлагает выполнить решение задачи самостоятельно, с проверкой по образцу.

Демонстрирует фото всего школьного коллектива учителей.

Предлагает выполнить тест индивидуально каждому ученику.

Предлагает оценить себя.


Отгадывают загадку и настраиваются на решение задачи.

Самостоятельно решают задачу.

Оценивают себя

Индивидуально выполняют тест.

Оценивают себя.

Отгадайте загадку:

Первое предлог,

Второе, летний дом
А целое порой

Решается с трудом.

(Задача)

- Школа без детей не школа.

- Без кого ещё не может существовать школа?

- А сколько учителей в нашей школе?

- А хотите узнать?

- Вот решив эту задачу, вы мне и скажите.

В старшей школе преподают 34 учителя, а в начальных классах на 23 меньше. Сколько всего учителей в нашей школе?

Оцените себя.

А сейчас , чтоб завершить нашу корзину мы должны выполнить с вами тест, но каждый самостоятельно.

Оцените себя.

Вот и вторая часть корзины готова.


Познавательные:

- выбирать наиболее эффективные способы решения задач;

Коммуникативные:

- уметь слушать и понимать речь других;

- уметь оформлять свои мысли в устной форме.


Регулятивные:

- осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления.

Личностные:

-оценивать собственные достижения.

VII. Рефлексия учебной деятельности

Предлагает заполнить оценочный лист по теме.

Дети заполняют оценочный лист по теме.

В оценочном листе закрасьте квадратик нужным цветом.

-Внимание на экран!

- Узнаёте себя?

- Это вы, цветы жизни!

Сегодня вы ученики нашей школы, а завтра - врачи, космонавты, учёные.

- Вот эти прекрасные цветы мы и дарим нашей родной школе.


Коммуникативные:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли:

Личностные:

- смыслообразование;

-оценивать собственные достижения.

Домашнее задание

Организовать выполнение д/з.


Карточки.



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Переместительное свойство сложения и умножения», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Переместительное свойство сложения

Переместительное свойство сложения

Тема: Переместительное свойство сложения. Место и роль урока в изучаемой теме:. третий урок по теме «Таблица сложения». Тип урока:. урок первичного ...
Переместительное свойство сложения

Переместительное свойство сложения

Урок математики в 1 классе. по теме: «Переместительное свойство сложения». Цель. – познакомить с переместительным свойством сложения. Задачи:. ...
Переместительное свойство сложения

Переместительное свойство сложения

1. класс. Урок математики. . Система развивающего обучения Л.В.Занкова. Тема. . Переместительное свойство сложения. Цель деятельности учителя:. ...
Переместительное свойство умножения

Переместительное свойство умножения

Конспект открытого урока по математике на тему:. Переместительное свойство умножения. Цель урока:.  . познакомить с переместительным свойством ...
Переместительное свойство умножения

Переместительное свойство умножения

2. . Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №6». «Переместительное свойство ...
Переместительное свойство умножения

Переместительное свойство умножения

Урок математики 2 класс по системе развивающего обучения Л.В.Занкова. Учитель МБОУ «Гимназия № 9» г. Усолье- Сибирское Дубовик Светлана Александровна. ...
Переместительное свойство умножения

Переместительное свойство умножения

МАТЕМАТИКА. Технологическая карта урока. . Вводная часть. Ф.И.О. слушателя. Игнашева Светлана Васильевна. Предмет: Математика. Класс:. 2Наименование ...
Переместительное свойство умножения

Переместительное свойство умножения

Открытый урок по математике во 2 классе. Дата проведения:. 13 марта 2014 г. Тема урока:. «Переместительное свойство умножения». Цель урока:. ...
Переместительное свойство действия сложения

Переместительное свойство действия сложения

Урок математики в 1 классе. Тема: Переместительное свойство действия сложения. Цель: 1. Познакомить с переместительным свойством действия сложения, ...
Распределительное свойство умножения относительно сложения

Распределительное свойство умножения относительно сложения

Урок математики 4 класс. 4 класс. Тема: Распределительное свойство умножения относительно сложения. Цель урока: Создать условия для формирования ...
Прием умножения с помощью сложения

Прием умножения с помощью сложения

Тема:. Прием умножения с помощью сложения. Ход урока. . . Долгожданный дан звонок - начинаем наш урок. Организационный момент. . . Давайте, ...
Распределительное свойство умножения

Распределительное свойство умножения

. Тема:.  Распределительное свойство умножения. Цель. :.  .  - познакомить учащихся с распределительным свойством умножения;. Предметные УУД:. ...
Прием умножения с помощью сложения

Прием умножения с помощью сложения

Открытый урок по математике во 2 «а» классе,. учитель Подлабухова Лидия Ивановна. средняя школа № 6 г. Конаково. Тема: Прием умножения с помощью ...
Постановка учебной задачи. Предметная модель распределительного свойства. Её анализ. Символическая модель распределительного свойства умножения. Правило умножения суммы на число

Постановка учебной задачи. Предметная модель распределительного свойства. Её анализ. Символическая модель распределительного свойства умножения. Правило умножения суммы на число

Математика. 4 класс. Учебник Н.Б. Истоминой. 2 часть. Тема урока: «Постановка учебной задачи. Предметная модель распределительного свойства. Её анализ. ...
Письменные приёмы сложения и вычитания в пределах 100

Письменные приёмы сложения и вычитания в пределах 100

Тема:. Письменные приёмы сложения и вычитания в пределах 100. Цели:. Отрабатывать вычислительные навыки сложения и вычитания. в пределах 100. ...
Письменные приёмы умножения и деления многозначных чисел

Письменные приёмы умножения и деления многозначных чисел

МАОУ Чурилковская средняя общеобрмногохазовательная школа. Урок математики в 4 классе. с использованием тестовых технологий. ...
Основное свойство дроби

Основное свойство дроби

"Основное свойство дроби". . Цели урока:. 1. Образовательные:. ввести основное свойство дроби;. . . сформировать умение применять данное ...
Действие сложения. Знак сложения

Действие сложения. Знак сложения

Лещёва Элина Геннадьевна. МБОУ СОШ №32 «Эврика – развитие» Волгоградская область г.Волжский. Учитель начальных классов. Тема урока:. «Действие ...
Закрепление знаний табличного умножения на 2 и 3

Закрепление знаний табличного умножения на 2 и 3

Урок математики во 2 классе. Тема:. . «Закрепление знаний табличного умножения на 2 и 3». Образовательные цели:. закрепить знание связи. . ...
Буквенная запись свойств сложения и вычитания

Буквенная запись свойств сложения и вычитания

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. Чурилковская средняя общеобразовательная школа. Домодедовского района Московской области. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:16 апреля 2018
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект